top.mail.ru

Автор Тема: Мастера светописи Северо-Западного края Российской империи в книге «Фотографы  (Прочитано 162 раз)

Онлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
В ближайшее время выйдет уникальная энциклопедическая книга о фотографах Северо-Западного края Российской империи, куда входило шесть губерний (Виленская, Ковенская, Гродненская, Витебская, Минская и Могилевская). В данной книге речь пойдет о тех мастерах светописи, которые работали в губерниях, а сейчас эти земли находятся на территории Республики Беларусь. Если точнее сказать  разговор пойдет о фотографах Гродненской, Витебской, Минской, Могилевской и частично Виленской губерниях.

Этот научный труд о фотографическом деле написал известный исследователь, минчанин Александр Михайлович Величко. К этому исследованию был привлечен  и я тоже. Моя задача заключалась в том, чтобы дать как можно больше объективной информации о фотографах Брест-Литовска и брестчины (с Высоко-Литовска, Кобрина, Барановичей, Картуз-Березы, Пружан, Пинска, Лунинца и Давид-Городка).

Считаю, что со своей задачей я справился. В книге будут указаны фотографы по имени и фамилии (на некоторых мастеров светописи найдены фотографии), а также написана их жизненная стезя, правда не о всех… Книга будет иллюстрирована редкими фотографиями (около 1200 штук) начиная примерно со второй половины 1850-х годов и по 1918 год. Тираж книги будет небольшой, примерно около 100 штук, а может и меньше. Это связано, прежде всего, с финансами. Стоимость книги, на данный момент, будет примерно около 100 белорусских рублей. Считаю, что иметь такую редкостную книгу будет достойным для любой семьи. Если кто пожелает приобрести эту книгу прошу написать мне на эл. адрес (brest-bug@mail.ru) или позвонить по моб. тел. 8 (033) 328-97-34 (МТС).

С большим уважением, брестчанин Александр Пащук.   
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!