top.mail.ru

Автор Тема: Карта поляка в Бресте (как получить, помощь, советы, вопросы)  (Прочитано 77934 раз)

Гость

• Гость
здравствуйте! сегодня записалась на КП в 10.33 на 14 марта. То ли по глупости, то ли от волнения назвала неправильно фамилию мамы(вместо брачной девичью). Это на что-то повлияет? И еще если родители в разводе ,чтобы доказать смену фамилии мамы необходимо нести свидетельство о разводе? и если оно уже не оригинал , а копия(оригинал был утерян) ?
Вы уверены, что у Вас спросили брачную, а не девичью фамилию? Обычно спрашивают девичью и делается это с целью проверить, как Вы понимаете язык. С доказательством смены фамилии матери вообще не ясно, Вы на основании чьих документов подаетесь? Если в цепочке нет матери, то и нести её документы не надо.

Оффлайн Александр

• *
подскажите.иду по архивной справке о голосовании в сейм.голосовала моя прабабушка по бабкиной линии.сор бабушки не могу востановить т.к. во всех архивах говорят что нет данных и походу у бабушки вообще не было сор.она вышла замуж за деда в 1943 г и сменила фамилию.свидетельство о браке было на немецком языке и дед его выкинул.и только в 1977 г они снова расписались и в этом свидетельстве стоит ее девичья фамилия.это свидетельство о браке может быть доказательством  родства моей бабушки и прабабушки?так как там стоит одна фамилия.обращался в архивы местные по их проживанию  говорят что у них данные только с 1945 года.делал запрос в архив в гродно сказали что потеряли церковную книгу 30 годов.звонил даже в ОГИМ того района где баба была прописана-сказали что такую инфу они не имеют права дать.как быть?кто -нибудь сталкивался с такой ситуацией?как мне доказать консулу родство моей бабки и пробабки?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
  • Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
Любой документ, в котором видно изменение фамилии предка, подойдёт.

Оффлайн Натусик123

• *
Помогите пожалуйста!!! По каким телефонам идет регистрация на собеседование с консулом на КП в Бресте? И время приема звонков?

Гость

• Гость
Я сдавала 02.01.2017г. Звонила 1,5 года! Коллега моя дозвонилась за месяц до меня, звонила 3 месяца. Дозвониться возможно, всё зависит от вашей удачи и настойчивости. За 1,5 года я и фильмов насмотрелась, и книг начиталась, и радио наслушалась, и разговорный язык  подтянула. Учила сама, благо информации в интернете (у сдававших) море. Тоже было обидно, что ничего особо не спросили ни по истории, ни по обычаям, хотя знаний было много. По моему скромному мнению учить нужно ровно столько, сколько вы сможете рассказать своими словами. Ничего не заучивайте. Консул смотрит сразу насколько вы его понимаете и как быстро можете ответить уже глядя на вашу подготовку что-то у вас спрашивает. Чем лучше вы понимаете и чем быстрее вы находитесь - тем меньше будет к вам вопросов. Но знать нужно по максимуму я считаю. Пусть по 1-2 предложению, но ответы на максимально возможное количество вопросов.   

Гость

• Гость
Имею карту поляка, сын живет в Польше, по корням может получить сталый побыт, где и на какие документы сделать апостиль

Оффлайн Вероника

• *
Цитата:  link=topic=1659.msg31990#msg31990 date=1489698988
Здравствуйте ,подскажите , пожалуйста ,  те , кто ходил совсем недавно , самые-самые частые вопросы консула .
Стоит ли заядло налечь на изучение   традиций , раз  в основном консул просит рассказ о себе , судя по ответам с форума ?
и как записаться , если уже потерял веру в то , что это реально ? ( звоню с сентября и по нулям каждую пятницу  )
Самый частый вопрос-"чем занимаешься?"  :)
Звонила 10.03, записали на 14.03. Это была третья пятница дозвона. Причем когда пошли длинные гудки, ответили далеко не сразу.  Не знаю отчего зависит дозвон, но я звонила с одного телефона и путем сбрасывания звонков на оба телефона, чередуя. Что касаемо самой беседы - готовилась я усердно, закончила курсы в ноябре, выучила и историю и традиции, смотрела фильмы, видео-аудио уроки... Консул спросил о себе стандартные вопросы про работу, родственников в Польше, кем хотела бы работать в Польше; как учила язык - и сама навела на следующий вопрос ответом про то , что смотрела фильмы, в частности "Катынь" . Поговорили на эту тему ( о чем? когда? и кто?) ,сказал, что со мной можно поговорить и все. Вывод:учить надо, но коротко и по делу, а главное это все-таки понимать вопросы и знать, как на них ответить, т.е. тренировать разговорный польский. P.S. Консул и правда очень приятный, располагает к себе. Гораздо проще в его кабинете, чем за дверью, в рядах трясущихся, ожидающих своей очереди.Всем удачи!

Olga93

• Гость
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если в свидетельстве о рождении дедушки указано, что его родители (мои прабабушка и прадедушка) оба поляки, но в сор моей мамы уже указано,что он (дедушка) белорус. Могу ли я с такими документами получить карту поляка?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
  • Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
Olga93  Можете претендовать. для получения надо пройти собеседование.

Онлайн ferre

• Бывалый
  • *
meecrobe # 27 марта 2017 12:43
Отчёт 27.03.2017. Полчаса назад вышел из консульства в Бресте. Было назначено на 10:30. Зашёл в 10:25. Пока ждал на улице, выходили люди уже: все сдали.передо мной тоже все сдавали, кто выходил, даже девушка, которая забыла оригинал свидетельства о рождении и имели при себе только копии. Потом долго не вызывали, ждали где-то час. Вызвали меня:
1. Что будешь делать в Польше?
2. Где научился языку?
3. Очень хорошо говорите, наверное и историю хорошо знаете? Вас знакома персона Пилсудского?
4. Отлично, больше вопросов нет, приглашаю 4.07 за картой. До свидания.
Все было очень быстро, минуты 4 от силы, я и опомниться не успел. Пан Павел очень приятный человек, никого не валит, думаю даже помогает, если что-то не так. Единственное: говорит очень быстро и бегло, что может быть барьером для тех, кто плохо владеет языком.