Автор Тема: Карта поляка в Бресте (как получить, помощь, советы, вопросы)  (Прочитано 177222 раз)

Оффлайн pvictory

• *
Добрый день. Помогите пожалуйста записаться на карту поляка, полгода не могу это сделать сама. И может кто посоветует хорошего репетитора, приближенного к консульству, я год назад закончила курсы,  надо пару индивидуальных занятий, чтоб освежить знания. Или может, кто поделится материалом новым. Буду крайне благодарна)

Гость

• Гость
Я уже представил, как консул получил несколько одинаковых писем на мыло  ;D

По почте запишут только по очень уважительной причине  - работа или учеба в Польше.

Если не умеете свободно писать и разговаривать на польском - даже не суйтесь, консул сразу поймет, что письмо было написано не вами.

Гость

• Гость
Re: Карта поляка в Бресте (как получить, помощn
« Ответ #22 : 09 Февраля 2016, 18:03:06 »
11 февраля 2016 15:44

Опишу и я свой трип на сдачу экзамена. Записывался 3 месяца, звонил с 3х телефонов, но в итоге каким-то чудом дозвонился со скайпа. В течение 3х дней читал все что только нашел по истории и культуре. Языком владею неплохо, мало бы знаний культурных.
 Сдавал в Бресте, вкратце - вся беседа заняла минут 15 не больше. Спросил кем я работаю и что заканчивал. Все остальные вопросы только по конспекту.
 Первый "властитель" Польши
 Дата христианизации Польши, кто способствовал
 Наши традиции на "Вигилию"
 Кто такой Пилсудский и его самые известные достижения
 Катынь
 Во время чего сгорело 80% Варшавы
 Что знаете про книжку "Пан Тадеуш" - о чем книга, кто написал
 Варшавское восстание
 Уния Любельска, какие ее результаты

Вроде все. Не ответил на 1 вопрос, на остальные более-менее рассказал что знал. Спросил зачем мне карта поляка. И пожелал хорошего дня.
 Забирать через 2.5 месяца.

Делаю вывод. В Бресте спрашивают дофига, учить учить и еще раз учить.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2016, 16:08:06 от ferre »

Оффлайн korablik

• Лучший
  • home.mts.by
    • home.mts.by
Сегодня спокойно забрал готовую Карту Поляка для сына.
Напомню, что регистрировался письмом на почту консульства. Писал на эту почту: brzesc.kartapolaka@msz.gov.pl
Образец письма у меня есть для запроса Карты Поляка для ребенка (у меня и у жены Карты есть). Кому надо - пишите в ЛС. Форум читаю крайне редко (эту ветку).
Заявки на подключение к интернету от МТС принимаются тут: http://mts.by/home/connect/

Гость

• Гость
Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация: мне 18 лет, у моего отца есть Карта поляка. Могу ли я на основании ее получить Карту? Из родственников-поляков у меня только прапрадед и прапрабабушка, и одна прабабушка.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
  • Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация: мне 18 лет, у моего отца есть Карта поляка. Могу ли я на основании ее получить Карту? Из родственников-поляков у меня только прапрадед и прапрабабушка, и одна прабабушка.
На основании КП отца получить карту ребенку можно до совершеннолетия, т.е. до 18 лет. Надо было немного раньше этим заняться. По прапрадедам претендовать на карту нельзя. Надо искать документы на второго прадеда, если есть такая вероятность их найти.

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
К сожалению основание на получение карты по родительской уже утрачено.
Поскольку Вы уже совершеннолетний(яя), Только на общих основаниях. А следовательно Вам нужен еще один пра-
Прапра- не прокатывают.

Карта поляка может быть предоставлена лицу которое:
– докажет, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, или же прабабушка и прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство.

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
« Ответ #27 : 11 Февраля 2016, 10:54:06 »
Образец письма для запроса Карты Поляка прикрепил.
плюс под спойлером общие фразы добавляем своих 3-5 и пробуем:

Спойлер
Dzień dobry, szanowni państwo!
Nazywam się _______________ _________________. Mam Kartę Polaka. Chcę również zrobić ją swojej córce (swojemu synowi).

Córka (syn) nazywa się __________ _________, urodzona w ______________ roku. Mieszka w Mińsku.
W jakim terminie mogę przyjść i jakie dokumenty należy wypełnić dla dziecka?

Numer telefonu komórkowego _____________________________
Imię i nazwisko męża (żony) ____________ ______________

Вариант 2

Dzień dobry, szanowni państwo!
Nazywam się _____________.
Ja i moja żona posiadamy Kartę Polaka.
Chcęmy również zrobić ją swojemu synowi _______, urodzonumu ______________ roku i mieszkającemu w Brześciu.

Niestety od długiego czasu nie możemy umówić się na spotkanie z konsulem w tej sprawie telefonując po numeru 27-00-46.
Zwracam się do państwa z prośbą o wyznaczenie terminu spotkania z konsulem w celu uzyskania Karty Polaka mojemu synowi.
Proszę również wskazać jakie dokumenty należy wypełnić dla dziecka.
Numer telefonu komórkowego _____________________________

Z góry dziękuję.
Z poważaniem, _______________________________________.

Dziękuję.

Z poważaniem, _______________________________________.
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 13:23:59 от ferre »

Оффлайн oira2008

• *
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, как именно регистрировать анкету? во сколько часов?
Есть ли проблемы с заполнением? Может у кого-то есть пример заполненной?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
oira2008  Пример заполнения здесь: https://cloud.mail.ru/public/80dfe9b5b24f/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D1%82%D1%8B.doc
Даты на регистрацию Национальная-другое есть на 15,16,18,19 февраля. Не вижу никаких проблем с регистрацией.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2016, 08:43:00 от oleg243111 »

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
« Ответ #30 : 15 Февраля 2016, 12:48:53 »
# 13 февраля 2016 18:49

Witam!
 Сдавал в Бресте 11.02.2016.
 Сдал с первого раза, вопросы стандартные: О себе, Пилсудский, Катынь, государственные праздники, писатели, о чем книги Сенкевича, за чем карта нужна. На религиозные вопросы ответил что не католик, пан Консул больше не спрашивал об этом.
 Забирать карту в апреле....

# 18 февраля 2016 19:40

Брест сегодня сдал
 -зачем пришёл
 -по какой линии документы
 - Wielkanoc, покармы,кошык з свенцонкой
 - писатели. Патрон 2016 года Хенрик Синкевич - спрашивают всех
 -Катынь побольше
 -ну язык нужен
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2016, 09:00:15 от ferre »

Оффлайн uladis

• *
Подскажите пожалуйста, как нынче примерно выглядит диалог при записи на карту.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=825801&start=60300   В шапке темы пример диалога при записи на собеседование

Оффлайн илья

• **
Доброго времени суток всем. Подскажите,расскажите как в Бресте записаться на карту поляка? Заранее благодарен

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Доброго времени суток всем. Подскажите,расскажите как в Бресте записаться на карту поляка? Заранее благодарен

http://www.brzesc.msz.gov.pl/pl/aktualnosci/karta_polaka_83

на польском правда
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Ponqkovskii

• Бывалый
  • *
Кто был недавно на собеседовании в консулате? подскажите пжл что там спрашивают и куда идти, а то я сення записалась на 25, и совсем усе забыла(((

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Ponqkovskii http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=825801&start=60140   Главный вход с полукруглым крыльцом, звоните в домофон, объясняете охраннику цель визита, впускает, проверяет паспорт и есть ли Вы в списке, впускает дальше, ждете консула. Перед этим часто еще сотрудница приносит два бланка для заполнения.

Оффлайн Ponqkovskii

• Бывалый
  • *
Может у кого есть на польском о чем книги Сенкевича и про Катынь поподробнее?

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Википедия в помощь:
Сенкевич https://pl.wikipedia.org/wiki/Henryk_Sienkiewicz
Катынь https://pl.wikipedia.org/wiki/Katyń

Попробуйте выбрать пару-тройку предложений самостоятельно, потому что на заученные фразы от акц "мост" консулы уже просто закатывают глаза и требуют развернутый ответ, на чем большая часть соискателей "проваливаются".

Оффлайн Ponqkovskii

• Бывалый
  • *
« Ответ #39 : 23 Февраля 2016, 09:32:12 »
ну да, когда приходит 10 человек с одним и тем же текстом, понятно что так и будет(. Интересно что про Сенкевича рассказывать, когда происходят действия в трилогии я примерно знаю, а если поподробнее, это уже сложнее, Википедией рассказывать не хочется а  своими словами я и по русски сочиняю так что меня понять сложно, а уж по польски, боюсь консул сразу выгонит