top.mail.ru

Автор Тема: "Гостеприимный" Брест  (Прочитано 539 раз)

Оффлайн Светлана

• *
"Гостеприимный" Брест
« : 15 Июля 2016, 17:34:54 »
«Гостеприимный»  Брест

Ночь с 10 на 11 июля мне пришлось коротать на железнодорожном вокзале г. Бреста. Ближе к часу улеглась вокзальная суета, и в зале ожидания остались лишь те, чьи поезда должны были отправиться под утро. Постепенно люди начали засыпать, свернувшись калачиком на диване, благо место позволяло. И вот тут-то и началось самое интересное: дежурная по залу ожидания Дренюк Елена Владимировна начала будить людей. 
Девушка азиатской наружности в ответ на действия Дренюк Е. В. недоуменно шептала: «WHY?»  Старушка славянской внешности, сев по требованию дежурной на диван,  отчаянно боролась со сном, рискуя свалиться на пол, поскольку сон все же одолевал. Туристка, ехавшая из Бремена, вообще вышла на улицу, так как  ей  было трудно понять происходящее, поскольку в том же Бремене ей наоборот предложили прилечь на диван в зале ожидания. Единственные, кому было позволено лежать на диванах, это дюжие мужчины кавказской наружности и их дети. На моё недоумение по поводу происходящего Елена Владимировна ответила, что совесть не позволяет её будить детей, всем же остальным не положено, так как таковы правила. Странная штука совесть! Детей будить не позволяет, стариков же можно. К тому же, видимо, именно совесть позволила принять дюжих мужчин за детей.
За разъяснениями я обратилась к дежурному по вокзалу Иванскому Владимиру Павловичу, который объяснил мне, что на реконструкцию вокзала  потрачены огромные средства, и необходимо сберечь диваны, к слову сказать, довольно потрепанные. Сидя на диване спать можно, а, положив корпус и свесив ноги, спать нельзя. И вообще, это распоряжение начальника вокзала, которое сотрудники  выполняют.
Еще в 2004 году А. Г. Лукашенко выразил обеспокоенность тем фактом, что выездной туризм в Беларуси в 17 раз превышает въездной.  Белорусский лидер отметил, что наша страна «имеет богатое историко-культурное наследие, а белорусский народ славится своим гостеприимством». А. Лукашенко заявил о необходимости создать надлежащие условия для нахождения иностранных и отечественных туристов в нашей стране.
Судя по всему, слова нашего президента являются пустым звуком для начальника Брестского железнодорожного вокзал. Остается надеяться, что необдуманные распоряжения   не подорвут  имидж  нашей страны как гостеприимного государства, поскольку «Западные ворота»  крайне недружелюбно встретили туристов в ночь с 10 на 11 июля.