top.mail.ru

Автор Тема: 15-я тема теперь, о том, как жилось в СССР  (Прочитано 621 раз)

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
  • Мыкола инфолиократ Доступно всем в интернете
    • Мыкола Инфолиократ
Под впечатлением темы о болотах, как колхозник со стажем в 5,5 трудодня (за лето 1965г) и заработавший первую з/п в Ивановском СМУ_2 (в Гутово а потом в д. Гута), см. раздел на форуме История...
Ценность труда осознавая,
предлагаю,
всем тем, кто вспомнит патриотов
СССР теперь,
напоминаю:
негоже забывать историю свою,
хорошее, плохое...
 Короче - любое былое...  Родное. (Как сказал маленький герой анекдота- родину не выбирают...)

Вы считаете, что эта новость интересная так я проголосовал ТУТ, см.  https://news.tut.by/society/520692.html

ОБЩЕСТВО
Человек с плаката. Как звеньевая, убиравшая на Полесье коноплю, попала в Верховный Совет СССР 100 комментариев
25 ноября 2016 в 18:13
Снежана Инанец / Уладзімір Садоўскі / Фото: Дарья Бурякина / TUT.BY

На сайте ВиртБреста
тоже уместно
о таких временах вспоминать.   
В жизни всегда есть ТРИ выхода, даже если вас съели

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
    • Мыкола Инфолиократ
Re: 15-я тема теперь, о том, как жилось в СССР
« Ответ #1 : 02 Декабря 2016, 15:52:01 »
Хотя сам был чл.КПСС (со студенческих времен), несмотря на то что "батько, пэрший послевоенный председатель колхоза в Вавулычах", говорил так: "Диты, ны ходитэ в коммунисты",  лишь потому что в армии к секретарю комсомольского бюро подошел ряд. и сказал: Ефр., давай напишем заявления в КПСС. -Зачем?  -Чтобы потом на секретный завод устроиться или... ,    не мог безразлично читать строки (в конце вышеупомянутой статьи):

— Мой отец посмотрел, кто в партии из колхозных людей, и сказал: «Если такие в партии, то мне там делать нечего». Так же и мама, в партию так и не вступила. Она всю жизнь была человеком интересующимся. Позже, когда родители слушали радио, смотрели телевидение — они не поддавались на яркие речи, — вспоминает Зоя Волкова. — Была такая история: я была девушка быстрая, заводила. Председатель совета
Читать полностью:  https://news.tut.by/society/520692.html

Надеюсь, что патриоты прочтут и оценят эти слова.   В отличие от многих ЖЖ патриотического толка (в т.ч. СССР), на которых разрешается только друзьям высказываться так, как считает автор, здесь, повторяюсь, приветствую разные мнения, только без командных и матерных выражений.  З павагай к читателям и почитателям

Оффлайн Informmav

• Лучший
    • informmav
« Ответ #2 : 03 Декабря 2016, 12:33:55 »
Зачем?  -Чтобы потом на секретный завод устроиться или.
Вот такие были члены КПСС.
Честь имею

Оффлайн Informmav

• Лучший
    • informmav
« Ответ #3 : 03 Декабря 2016, 13:11:16 »
На сайте ВиртБреста
тоже уместно
о таких временах вспоминать
Вспоминай не вспоминай возврата назад нет и в ближайшее время не предвидится. Выросшая новая молодёжь не знает и не хочет знать, что такое СССР и его республики. Так? Да? Нет?
Честь имею

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
    • Мыкола Инфолиократ
« Ответ #4 : 12 Декабря 2016, 15:57:10 »
На сайте ВиртБреста
тоже уместно
о таких временах вспоминать
Вспоминай не вспоминай возврата назад нет и в ближайшее время не предвидится. Выросшая новая молодёжь не знает и не хочет знать, что такое СССР и его республики. Так? Да? Нет?
Выросшая новая молодёжь не знает и не хочет знать, что такое СССР и его республики. Но эта же молодёжь ОБЯЗАНА знать госпраздники и госмузеи...
Кроме: Так? Да? Нет?
добавлю, что даже многие учителя, а не школьники, посещающие Линию Сталина и Музей Суворова, считали, считают и еще долго будут считать, что страны Беларусь до 1917 года не было, что я зык белорусский - выдуман, что он особо никому и не нужен и т.д. и т.п.

Но искренне добавлю, как испытавший на своей шкуре бывшего активиста БНФ, пристальное внимание тогдашних властей к инакомыслящим.  Например, главный дружинник БЭМЗ рассказывал, как одного дядька даже похоронить как обычно в Бресте не давали (неправильно он мыслил), и только благодаря батюшке, который отпел его в деревне удалось похоронить (с условием, что потом бумаги поступят)... 

Выходит, что слава Богу (и его наместникам тут), что хоть далеко не вся
молодёжь не знает и не хочет знать, что такое СССР и его республики, что уже реально кто-никто да и подумает, что можно иметь свое мнение о
Боге, о
Родине, о
Президенте и о местной власти, об идеологии родителей.  (Я не к тому, чтобы Павликов М воспитывать...). З павагай к молодым, это будущее. Пусть каждый знает, что не только в анекдотах
родину и родителей не выбирают:
нам тут жить поживать,
да свой век доживать,
уж ведь есть что жевать.
А пережИвать, как тот гусь,
я не берусь, что все хуже и хуже!   

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
    • Мыкола Инфолиократ
« Ответ #5 : 24 Декабря 2016, 11:24:44 »
Зачем?  -Чтобы потом на секретный завод устроиться или.
Вот такие были члены КПСС.
Были?  Или есть?  (У нас же компартий уже несколько...)
Сам, помня, со слов старших братьев- царства им небесного), что отец говорил: Диты, ны йидитэ в коммунисты, как понимаешь, был чл.КПСС. Ну и что с того?
-Одного хорошего человека не исключили из КПСС (хотя он в ДТП ...), а другого - секретаря комс. орг. не приняли (в нашем отделе, а в другом он все же стал коммунистом, не прошло и полгода...).

Многие, считая себя хорошими, в КПСС не шли...  З павагай да розных

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
    • Мыкола Инфолиократ
« Ответ #6 : 30 Января 2017, 12:33:57 »
Фашизму и войнам - нет!
такой ответ,
мой не простой,
в теме  http://brest.name/news44866.php#commentitstart о беде-
о рабском труде, во время войны.

g+infoliokrat

• Гость
Из обмена мнениями пенсионеров:
Последнее - ТЫ СЧИТАЕШЬ, что мы договорились, ЗА ЭВОЛЮЦИЮ, а сам тут же говоришь: как тебе неймется начать революцию....   ЭТО ТЫ ЗДОРОВО загнул:  за ЭВОЛЮЦИЮ СССР?   Спасибо, я хоть и воевать не хочу, но ПРОТИВ реанимации СССР даже мысленной.   Сколько бы ты не переводил стрелку на ГОЛГОФУ  (Пользуясь твоим стилем скажу: ЭТО УЖЕ пахнет тем, ЧТО ТЫ ПРОПАГАНДИРУЕШЬ мудрость Голгофы!  Только составили план на гнилом западе - и сразу великая мощная космическая держава СССР развалилась!  Слава (хорошо, что МИРНО относительно), но слава  - кому? Богу, КПСС или лично Горбачеву?  Или только Голгофе, а то что я за свои деньги ездил в Вильнюс на съезд БНФ это не в счет?)   Это и продублирую в теме об СССР. З павагай да неабыякавых

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
    • Мыкола Инфолиократ
Из обмена мнениями пенсионеров:
Цитировать еще раз самого себя - муветон...  Но не раз вспоминал слова батюшки, что даже в траурных речах люди сами себя хвалят...    Патриотам СССР, готовым до последнего сражаться ЗА:

[24 июля 2017 г. 22:22] Александр: В настоящее время хамство везде и власть всех мастей не скрывая ведут себя по хамски.
Это точно. Но именно этим я ГОРЖУСЬ, что после перестройки, после развала СССР уже хоть как-то можно говорить о ХАМСТВЕ власть придержащих.   Помнишь, как вспоминал, что ДАЖЕ на партконференции БЭМЗ после перестройки сказал:   Я НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ БЕГАЛИ С ВИНТОВКАМИ ЗА КАЖДЫМ КОММУНИСТОМ, и среди коммунистов есть люди, НО ТЕМ более не хочу, чтобы среди белого дня ЧЕРНЫЙ ворон забирал людей БЕЗ ПРАВА ПЕРЕПИСКИ.    Наша переписка ЭТО подтверждает.   З павагай да неабыякавых.