Автор Тема: Источники о архитектуре Бреста  (Прочитано 685 раз)

Оффлайн КБН

• Бывалый
    • История Бреста
Источники о архитектуре Бреста
« : 10 Декабря 2016, 13:51:08 »
Здравствуйте. Интересует вопрос по историографии архитектуры Бреста. Существуют ли какие-нибудь книги или другие источники, в которых бы рассказывалось про старые здания ул. Советской или вообще всего города? Изучая архитектуру "брестского Арбата" столкнулся с проблемой, что, кроме буквально нескольких энциклопедических изданий и отдельных сведений в Интернете, информации о времени постройки здания и обстоятельств строительства практически нигде нет. Под энциклопедическими изданиями я подразумеваю "Брест. Энциклопедический справочник" 1987 года, а также "Свод памятников Брестской области". Неужели вся информация хранится только в архивах, и нигде больше структурированно не существует?
Зараннее благодарен за информацию.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2016, 14:35:32 от КБН »

Оффлайн infoliokrat

• Лучший
  • *
  • Мыкола инфолиократ Доступно всем в интернете
    • Мыкола Инфолиократ
Re: Источники о архитектуре Бреста
« Ответ #1 : 13 Декабря 2016, 15:54:05 »
Прочитав, что речь идет о таких первоисточниках, как
Под энциклопедическими изданиями я подразумеваю "Брест. Энциклопедический справочник" 1987 года, а также "Свод памятников Брестской области". Неужели вся информация хранится только в архивах, и нигде больше структурированно не существует?
Зараннее благодарен за информацию.
Сразу вспомнил, что во времена СССР, на БЭМЗ книголюбы в СКБ получали в нагрузку такие книги:
от СЭС 1987 1600 с, 20р10коп, тираж 2 500 000 экз, в котором уже не было многих известных понятий, типа Враг народа, до Свод памятников истории и культуры БелоруссииСдано в набор 20.01.88, тираж 25 000, Цена 6р70коп. (Как видно, тираж последнего издания в 100 раз меньше), что, на мой взгляд, призвано было подчеркнуть ценность его.

Предполагаю, что ряд первоисточников там уже не очень злободневные. Буду рад ошибиться но...

Примечательно, что сразу после введения указано аж ДВА таких ценных первоисточника, как ТРУДЫ В.И.Ленина, а уже потом более 7 десятков иных: от  "Архитектура городов-героев" до "География гисторычна" и "Культура людова" - соответственно издательств Краков и Варшава. 
Кроме того, там после ряда статей своих первоисточники упоминаются, а вдруг это будет интересным.  З павагай, найлепшымi пажаданнямi
В жизни всегда есть ТРИ выхода, даже если вас съели