Автор Тема: ЖЭС и его обязанности  (Прочитано 3997 раз)

Оффлайн volodai

• Бывалый
  • Это я
ЖЭС и его обязанности
« : 09 Октября 2012, 15:00:16 »
Вот такая вот ситуация.
ЖЭС 12, дом по ул. Гвардейская, 7. Ну тот самый, около которого строится новый евроопт.
ЖЭС уже более чем полгода вообще не производит никакой уборки в подъезде. Сами понимаете, люди в подъезде разные, организовать уборку по очереди не реально, потому как складывается ситуация, когда маленькое меньшинство убирает за большинством тех, кому на бардак и грязь плевать. Потом и меньшинство плюет на всё, особенно после того, как какая-нибудь пьянь помочится в лифте или нагадит где-нибудь в подъезде.
Везде пишут, что  ЖЭС должен осуществлять уборку, ведь это по информации правовых порталов входит в основной пакет услуг, которые он осуществляет (техобслуживание называется).
В общем-то, в чём вопрос. Надоело мне это всё, я решил пойти, взять книгу жалоб и предложений и написать туда как следует. Но вот беда. Все, кто бы не говорил, что должен делать ЖЭС, не могут сослаться или не ссылаются на конкретный закон или какой-нибудь норматив. В итоге, если я сам этого не прочту в законе, я не могу быть уверен, что он (ЖЭС) это действительно должен делать.
По информации других жильцов, кому ещё не плевать, ЖЭС отмахивается стандартными фразами, мол у нас не хватает кадров... И так уже более полгода.
Ну вот, теперь сам вопрос:
1. Что обязан в доме делать ЖЭС (пожалуйста со ссылкой на конкретные законы, нормативы, правила, указы и т.д.). Я знаю, что там список большой, но меня в данный момент интересует только уборка;
2. Как же мне, наиболее эффективно, заставить ЖЭС делать то, за что уже уплачено - техобслуживание?

Вот что говорит один из первых попавшихся ресурсов в google http://www.ulasnik.by/eto-interesno/187-obyazannosti-zhesa

...убирать лестничные клетки, кабины лифтов, дворовую территорию, вывозить крупногабаритный мусор из подвалов и контейнерных площадок, косить газоны и ликвидировать засоры по канализационному стояку...

Но откуда это было взято?

Оффлайн igormaksby

• Лучший
Re: ЖЭС и его обязанности
« Ответ #1 : 11 Октября 2012, 18:52:05 »
Попробуйте покапать в этом направлении:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 июля 2008 г. № 405-З
О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
27 января 2009 г. № 99
О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг»

Возможно пригодится и это:
ТЕХНИЧЕСКИЙ КОДЕКС УСТАНОВИВШЕЙСЯ ПРАКТИКИ -
ТКП 45-1.04-206-2010 (02250)
«РЕМОНТ, РЕКОНСТРУКЦИЯ И РЕСТАВРАЦИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ»
(Утвержден и введен в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь
от 15 июля 2010 г. № 267. Дата введения - 1 января 2011 г.)
В космосе никто не услышит твоего крика....

Оффлайн volodai

• Бывалый
  • Это я
« Ответ #2 : 11 Октября 2012, 22:00:08 »
Попробуйте покапать в этом направлении:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 июля 2008 г. № 405-З
О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
27 января 2009 г. № 99
О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг»

Возможно пригодится и это:
ТЕХНИЧЕСКИЙ КОДЕКС УСТАНОВИВШЕЙСЯ ПРАКТИКИ -
ТКП 45-1.04-206-2010 (02250)
«РЕМОНТ, РЕКОНСТРУКЦИЯ И РЕСТАВРАЦИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ»
(Утвержден и введен в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь
от 15 июля 2010 г. № 267. Дата введения - 1 января 2011 г.)
Пасиба.

Оффлайн igormaksby

• Лучший
« Ответ #3 : 11 Октября 2012, 23:56:28 »
Volodai - если нужно могу скинуть по почте в архиве.....
В космосе никто не услышит твоего крика....

slavyana2008

• Гость
« Ответ #4 : 12 Октября 2012, 10:11:40 »
Здесь всё понятненько и ссылочки на законы есть.
http://www.interfax.by/article/73201

Оффлайн volodai

• Бывалый
  • Это я
« Ответ #5 : 12 Октября 2012, 10:44:06 »
Volodai - если нужно могу скинуть по почте в архиве.....
Спасибо, но google уже всё скинул :-)

Оффлайн volodai

• Бывалый
  • Это я
« Ответ #6 : 12 Октября 2012, 10:44:31 »
Здесь всё понятненько и ссылочки на законы есть.
http://www.interfax.by/article/73201

Спасибо.

Оффлайн СТАРиК

• Лучший
  • вам повезло, что не я тут главный...
    • рыболов брестчины
# 34
« Ответ #7 : 24 Ноября 2012, 12:24:49 »
volodai, респект за неравнодушие...
меня тоже коробит периодически появляющаяся блевотина в подъезде... поэтому распечатал и повесил на всех этажах график уборки подъезда жильцами квартир... но ведь вы знаете, как выполняются эти графики... где живут нормальные жильцы, те и убирают, но многие жильцы нашего подъезда переехали из общаг и у них нет понятия "общественное", а только лишь "моё", которое заканчивается сразу за порогом квартиры...
ну да ладно... тема неприятная и нудная...
а нельзя ли прямо здесь опубликовать ссылки на действующие руководящие документы, касающиеся обязанностей наших ЖЭСов? (не ссылку на ссылку, а на конкретные действующие документы)

у меня самого много вопросов к ЖЭСу, но ввиду правовой "неподкованности", сижу и молчу в тряпочку, как и остальные 99% простых обывателей...

живой пример - пару лет назад захотел, чтобы в подъезде "немного посветлело", т.е. озаботился ремонтом... надоело смотреть на исписанные и поцарапанные стены, на пожженый спичками потолок...
обратился в ЖЭС... там сказали, что "ваш подъезд в очереди на капремонт"... но срок очереди настолько размытое понятие, что даже с точностью ± десять лет его никто не назвал... всё зависит от наличия ремонтной бригады, средств и много там ещё чего (чуть ли не от настроения начальства)... а ведь дому на тот момент было около 20-ти лет и ремонта ни разу не было...
вот и пошел я с шапкой по квартирам... таки собрал средства, закупил материалы... к чести работников ЖЭСа могу сказать - никаких конвертов-взяток давать не пришлось, а только лишь дождаться момента, когда освободится бригада маляров, которая, как оказалось, была расписана на месяц вперед таким же, как и мы желающим сделать ремонт за свой счет...
и вы знаете что? таки в подъезде стало чище и светлее... до сего момента (тьфу 3 раза) жильцы относятся более-менее прилично к его содержанию... и стены не расписаны, и говно только на первом этаже (от залетных бомжей)... видимо, помнят, что пришлось отдавать свои кровные, вот и относятся бережливей...

извините, отвлекся...
меня лично интересуют вопросы уборки в подъезде...
раньше (пару лет назад) была уборщица, которая приходила раз в неделю и подметала от последнего этажа до первого... сейчас такого нет...
каковы обязанности ЖЭСа по уборке подъезда?
где-то слышал, что дворники обязаны убирать первый этаж и в лифте... правда ли?

зы: уп-с... сам не заметил, как настрочил... прошу прощения за многабукафф... видимо, наболело

не говори, что мне делать... и я не скажу, куда тебе идти.
http://virtual.brest.by/forum/index.php?action=unread;all;start=0

Оффлайн Informmav

• Лучший
    • informmav
« Ответ #8 : 14 Февраля 2014, 08:09:34 »
Уважаемые господа, товарищи, бары  В Беларуси:
1. до31.05.2014г. работает комиссия по реформированию ЖКХ. Председатель Комитета госконтроля возглавит комиссию. ... и сообщил интересные факты ...Нынче, по словам Председателя КГК, в затраты идут самые невероятные вещи. В областях на ЖКХ вешают убыточную мебельную фабрику со всеми ее долгами, систему развалившегося бытового обслуживания, завод химического мела в стадии банкротства. Подобных фактов — на 5 страниц: — Если вычленить несвойственные отчисления, то, предполагаю, уровень возмещения затрат населением может увеличиться до 50 процентов  :o.
Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/post/159157/. Вот за что мы платим и поэтому ЖКХ не в силах выполнять возложенные на его задачи.   
2.  с1марта повысятся тарифы на услуги ЖКХ Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/post/159106/. Эта новость думаю подстегнёт  господ, товарищей, баров принять участие в реформировании ЖКХ путём высказывания своего мнения председателю комиссии :-[.
Честь имею

Оффлайн infoliokrat

• Лучший
  • *
  • Мыкола инфолиократ Доступно всем в интернете
    • Мыкола Инфолиократ
« Ответ #9 : 12 Января 2018, 21:03:36 »
Вот очередной случай из жизни (предполагаю, что другие случаи достойные данной темы, гражданам тоже известны):

Еще
Спойлер
на фейсбуке дали мне добро на публикацию на форуме вот такого сообщения:     Надежда Хлебникова Борис Бухтеев Боря! Привет!
Я только что победила Жэс. Вся вертикаль власти от мастера Жэс до гл. адм. р-на писали мне письма с угрозами и с орф. ошибками. Стыдно было читать, как врут на высоких должностях. Я тебе, наверное, говорила, что мастер Жэса приказала рабочим сливать заглушку в батарее (у нижних соседей) в вент. шахту. Две наши квартиры от напора чуть не снесло с лица земли. И, чтобы отмазать этого мастера, они писали, что "она Вам не ПРОМЫВАЛА вент. шахту" Тупей ничего не слышала. А нач. города такую глупость пишут. Вот так!
Управление

Спойлер
Нравится · Ответить · 4 нед. · Отредактирован   Я спросил, в какой теме публиковать - в твоей, об оплате ЖКХ, где более 23 тыс просмотров, или в разделе ЖКХ (обязанности ЖЕХ) где за 3000 просмотров?

В теме об оплате ЖКХ дам ссылку на эту тему.
З павагай да неабыякавых
В жизни всегда есть ТРИ выхода, даже если вас съели