top.mail.ru

Автор Тема: О разделе  (Прочитано 4910 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
О разделе
« : 08 Сентября 2013, 19:57:29 »
Новый раздел для ваших велосипедных тем. Все, что касается велодвижухи в Бресте и ваших велосипедов!

Для новостей на сайте выделен спец-раздел о велосипедах
« Последнее редактирование: 02 Мая 2014, 15:10:34 от Андрей »
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Vasik

• Гость
Re: О разделе
« Ответ #1 : 04 Декабря 2013, 23:44:47 »
Нашёл интересный документ.Особенно интересен пункт 5.4.8  :)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #2 : 07 Мая 2014, 17:18:33 »
В Беларуси насчитали 1,5 млн. велосипедистов

Беларусь в 5 раз отстает от Германии по числу велосипедов на тысячу жителей

В Беларуси насчитывается около 1,5 млн. владельцев велосипедов, из них около 250 тыс. активно их используют в повседневной жизни. Такова оценка заместителя директора по развитию сети «Велозона» Игоря Давыденко.

Больше всего велосипедистов проживает в Минске – всего более 400 тыс. То есть велосипедом обладает каждый пятый житель столицы. Отстают от нее областные и районные центры. «Уровень интереса к езде на велосипеде напрямую зависит от того, насколько развита инфраструктура. Существует простая зависимость: чем больше в городе велодорожек и маршрутов, тем больше велосипедистов. Подъем велосипедной культуры уже затронул Минск и скоро коснется других городов страны», – уверен эксперт.

Велосипедисты в Беларуси составляют 16% населения страны, что несколько ниже среднемирового уровня. Для сравнения, в Германии этот показатель достигает 76%, в Дании – 80%, Швеции – 64%, Норвегии – 61%, Китае – 37%. В самой «двухколесной» стране мира – Голландии – на 1 000 жителей приходится 990 велосипедов.

Каждый год белорусы покупают около 100 тыс. новых велосипедов. Около 40% из них находят владельцев в Минске. Наиболее активно осваивают велосипед мужчины – около половины велолюбителей в Беларуси. Менее трети новых велосипедов приобретают женщины. А вот на детские велосипеды приходится каждая пятая покупка.

Наиболее популярны у белорусов горные велосипеды, доля которых в современном велопарке белорусов достигает 70%.  На втором месте – гибридные и дорожные модели (20%), тогда как все остальные типы велосипедов занимают всего 10% рынка. Среди популярных у белорусов брендов эксперт выделяет немецкие велосипеды LTD, которые недавно были названы «Продуктом года» в Беларуси. «Белорусы предпочитают кататься как в городе, так и за его пределами. Поэтому им нужен неприхотливый велосипед на все случаи жизни», – пояснил он.

В Беларуси проживает около 10 тыс. велотуристов. «Пока это направление только формируется: за последние годы в стране хотя и появились знаковые веломаршруты, но интерес к ним несравнимо ниже, чем к обычным автобусным турам», – подчеркнул замдиректора. Обычно для путешествий используют горные или дорожные байки. Специальные туристические велосипеды на белорусских дорогах встречаются крайне редко.

Среди велосипедистов в Беларуси немало состоятельных людей. «В отличие от Индии, где велосипед чаще всего используют небогатые люди, в Беларуси можно встретить на велодорожке и бизнесменов, и артистов, и менеджеров среднего и высшего звена», – обратил внимание эксперт.

Более половины владельцев новых велосипедов – автомобилисты. «Как правило, велосипед приобретают не как альтернативу машине, а как дополнение. «В основном это делают не для того, чтобы сэкономить на топливе, а чтобы заняться спортом или отдохнуть с семьей», – объяснил Игорь Давыденко.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Давыденко Игорь,
заместитель директора по развитию бизнеса сети "Велозона"
тел.: +375 17 281-75-00
press@velozona.by, www.velozona.by

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #3 : 23 Июня 2014, 21:58:19 »
Купил сегодня себе велосипед... точнее, не себе, а пока только жене - дамский вариант. Плюнул, завел ее в магазин, она выбрала, вот тот и купил не парясь. Буду пополнять свой парк, но сначала дети на очереди...

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #4 : 27 Июня 2014, 14:23:09 »
Телефон велосипедиста. Шесть полезных программ для прогулок http://it.tut.by/404901

Оффлайн yacek

• Супер пользователь
« Ответ #5 : 27 Июня 2014, 19:43:26 »
а где гугловские "мои трэки"?

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #6 : 27 Июня 2014, 20:57:57 »
Ну дык пополняйте :-)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #7 : 28 Июня 2014, 14:12:39 »
Не покупай велосипед, развалится государство...

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #8 : 11 Августа 2014, 00:59:10 »
Польза от велосипеда

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #9 : 22 Августа 2014, 20:43:58 »

Оффлайн valisol

• Супер пользователь
  • Кто-то вертит этим Миром
« Ответ #10 : 23 Августа 2014, 07:04:10 »
нет проблем с парковкой

Есть проблемы с парковкой!

Вчера возле Короны чуть приткнулись. Следующие ждали, пока отстегнемся. Очень маленькие парковки (две их нашла возле Короны). И, кроме того,  расположена в импровизированной курилке - там курят охранники и прочие сочувствующие - ощущение как в помойке вел оставляешь. Мое мнение, что такой, позиционирующий себя как "работающий по европейским стандартам" магазин, мог бы и лучше организовать доступ велопокупателей к своим товарам.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #11 : 28 Августа 2014, 10:51:52 »
Велосипед стоит дороже Мерседеса

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #12 : 31 Августа 2014, 01:30:53 »
Письмо читателя:

После прошедших недавно велопокатушек автолюбители вполне справедливо возмущаются,почему велосипедисты не едут по тротуару.Так ,может быть,на фоне этого спросить у велосипедистов,что и где им создаёт помехи,пусть пришлют на сайт  фото,в каких местах есть непреодолимые препятствия для нормального движения,где именно находятся  высокие бордюры,или раздолбанное в хлам покрытие тротуара,где вообще отсутствуют тротуары,обочины и велодорожки.Пусть сделают фото и пришлют на сайт,тогда,полагаю,коллекция наберётся солидная.

Как то сравнительно недавно я отправил на сайт ГАИ вопрос с просьбой дать конкретное определение понятия "невозможности движения" в п.148 ПДД.И вот какой загадочный ответ я получил :

"Ваше обращение на сайт управления ГАИ рассмотрено.

Согласно толковому словарю русского языка невозможность – это отсутствие возможности, неосуществимость, невыполнимость и т.п.

Что касается п.148 Правил дорожного движения (далее - Правила), то велосипед по своим скоростным качествам можно отнести к числу тихоходных транспортных средств, однако велосипед не подпадает под понятие «тихоходное транспортное средство», используемое в Правилах. В силу своей тихоходности и относительно высокой маневренности велосипед на дороге представляет собой такое же препятствие для транспортных средств, участвующих в дорожном движении, как и пешеход. По этой причине Правила предусматривают движение велосипедов по велосипедной дорожке, пешеходной дорожке, а при их отсутствии – по обочине.

При отсутствии обочины или ее непригодности для движения на велосипеде велосипедист должен двигаться по тротуару или пешеходной дорожке. При движении по обочине, тротуару или пешеходной дорожке велосипедистом не должно создаваться препятствие для безопасного движения пешеходов.

Движение велосипедистов по проезжей части необходимо рассматривать как исключительный случай, который возникает при отсутствии велосипедной дорожки, тротуара или обочины или отсутствия возможности движения по ним.

Начальник управления ГАИ А.К.Сумар "

Лично я полагал,что "невозможность" - это когда велосипед не может переехать препятствие естественным образом,т.е когда велосипедист едет верхом на велосипеде,или когда ведёт его в руках,но упирается на пути в нечто такое,через что переднее колесо велосипеда не может перекатиться,ну например,в высокий бордюр,что на наших тротуарах не редкость,а почти как правило.А переносить  велосипед в руках - так это уже на грани маразма,об этом даже в наших печальных ПДД не пишется ничего подобного.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #13 : 18 Октября 2014, 12:13:18 »
flashmob "ВЕЛОСИПЕД" г.Брест,Беларусь 11,10.2014

http://youtu.be/YJbEIzEbcPU

Оффлайн valisol

• Супер пользователь
  • Кто-то вертит этим Миром
« Ответ #14 : 18 Октября 2014, 12:51:12 »
А разрешения там всякие и "больше трех не собираться", всякие там несанкционированные массовые мероприятия у облисполкома - у ребят проблем не будет? А то мало ли, угроза беспорядков и все такое.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #15 : 18 Октября 2014, 14:34:19 »
Это уже дело горисполкома и милиции, наше дело - информация

Оффлайн Vasik

• Бывалый
« Ответ #16 : 05 Ноября 2014, 23:32:46 »
Посмотрите интересное видео:
Как Нидерланды развили свою велоинфраструктуру

Оффлайн Vasik

• Бывалый
« Ответ #17 : 13 Ноября 2014, 18:27:54 »
Андрей,на закрытии велосезона Наталья Сахарчук говорила,что 11 числа будет какая-то сходка "больших людей" города по-поводу конкретно развития велоинфраструктуры и велодвижения. Также должны были пригласить представителей  велоклубов. У вас нет никакой информации об этом событии? Интересно,что там обсуждалось?

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #18 : 13 Ноября 2014, 18:29:05 »
У меня был такая информация, и скорее всего сходка прошла, но меня туда не приглашали, и сам я не напрашивался, так что ничего не могу сказать.

Оффлайн Vasik

• Бывалый
« Ответ #19 : 13 Ноября 2014, 18:59:29 »
Я пробежался по разным сайтам,в том числе и велоклубов,ГАИ - везде подозрительная тишина....