Автор Тема: Новый закон: детские автокресла обязательны, узаконят и видеорегистраторы  (Прочитано 3422 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
В парламент не так давно поступил проект закона «О дорожном движении». Какие новые моменты в нем будут отражены? По словам Леонида Можейко, депутата белорусского парламента и директора минского автобусного парка №2, основные изменения коснутся легальности записей регистраторов, проблем эвакуации и требований к перевозке детей в автокреслах, пишет «Народная газета». Депутат считает, что в целом ответственность за нарушения ПДД нужно усиливать.

Говоря о проекте закона «О дорожном движении», Леонид Можейко заметил: «Во-первых, предлагается узаконить записи видеорегистраторов: с их помощью и работникам ГАИ будет легче разбираться со сложными ДТП, и пострадавшим проще отстаивать свои права. Далее речь идет о том, чтобы выработать механизм оповещения владельца авто, когда его машину в случае неправильной парковки эвакуируют на временные охраняемые стоянки. Человек приходит, а автомобиля на месте нет, тут и инфаркт можно получить, такие ситуации нужно исключить. И еще я сделал бы обязательным правило возить детей до 12 лет только в специальных креслах с ремнями безопасности. Кстати, в Европе только так возят детей».

Отвечая на вопрос об общей обстановке на дорогах, Леонид Можейко, владелец гибридного Toyota Highlander, обратил внимание: «Могу сказать, что нам есть что улучшать в плане культуры вождения. Нужно уважать друг друга на дороге. Если человек спешит — пропусти, значит ему нужно. И очень правильно, что Госавтоинспекция сегодня очень жестко ставит этот вопрос. Ответственность нужно усиливать. Лично я не хочу видеть на белорусском ТВ страшные кадры в передаче „Дорожные войны“».

Источник: «Народная газета». Фото: архив http://auto.onliner.by, http://ng.by
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Shell

• Лучший
Ээээ!!!!
А БЛИЖНИЙ СВЕТ ФАР, как обязаловка?!
А как  же с колхозным ксеноном бороться будем?!
А обязать особо одаренных* не ездить в гололед на зимних шинах?!
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Оффлайн exelero

• Лучший
Леонид Можейко, владелец гибридного Toyota Highlander, обратил внимание: «Могу сказать, что нам есть что улучшать в плане культуры вождения. Нужно уважать друг друга на дороге. Если человек спешит — пропусти, значит ему нужно. И очень правильно, что Госавтоинспекция сегодня очень жестко ставит этот вопрос. Ответственность нужно усиливать.

какая-то несвязуха. пропусти спешуна и усиливать ответственность. странные рассуждения.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 17:17:06 от exelero »

Оффлайн brestskiy

• Супер пользователь
Ээээ!!!!
А БЛИЖНИЙ СВЕТ ФАР, как обязаловка?!
А как  же с колхозным ксеноном бороться будем?!
А обязать особо одаренных* не ездить в гололед на зимних шинах?!
С колхозным ксеноном борятся ПДД.
По поводу шин - мне кажется, что выбор за водителем, на каких шинах ездить. На льду все шины одинаково идут юзом и скользят. У самого стоит 4 зимы, в это воскресенье 8 декабря не мог выехать с Вульки на перекрёстке возле бывшей Вилии. Просто стоял на месте, а шины скользят, ни ESP не помогло, ни шины, ни вторая передача. Выехал только на второй зелёный.

Оффлайн oduvanchik

• Супер пользователь
Авто кресла обязательны. Мы год без него отъездели и слава богу, что ничего не случилось. Только недавно купили. Ведь себя любимых пристегиваем, а про детей не думаем. Ведь 100$ за кресло не сравнится со здоровьем и жизнью ребенка.

Оффлайн Looser

• **
BESIP Blazinec 30CZ YT TEST mpg

Оффлайн СТАРиК

• Лучший
  • вам повезло, что не я тут главный...
    • рыболов брестчины
# 235
« Ответ #6 : 09 Февраля 2014, 09:59:29 »
как-то всё переплелось в этой теме... и скорость, и шины, и фары...

сначала скажу "нипатеме"...
1. за скорость...
тут как бы надо разделять - торопыга и нарушитель... есть определенный порядок, т.е. максимально разрешенная скорость... и есть ответственность за её превышение... а ещё есть пункт правил, где сказано, что двигаться надо по возможности в правом ряду (извините за вольный пересказ), если он не занят... а ещё есть такое (неофициальное) понятие, как "скорость потока"... а ещё есть такое понятие, как безопасность, которая в разных условиях будет разной...
"торопыгами" можно считать водителей, двигающихся с максимально разрешенной скоростью или даже чуть выше разрешенной, но не более, чем на 9 км/ч... почему 9?.. некоторые не знают, что за превышение до 10 км/ч штраф не предусмотрен (а значит можно  ;) )... внимание! я ни в коем случае не призываю превышать на эти самые 9 км/ч... бывают случаи, когда это может оказаться не в вашу пользу... знаю также, что торопыгами называют всех, кто спешит, подгоняет фарами/клаксоном, висит на хвосте и т.д... но, имхо, все же надо различать торопыгу-спешуна и нарушителя... лично я стараюсь уступить торопыге, если по каким-либо причинам еду медленней, чем разрешено... но нарушителю, который явно нарушает, да ещё и возмущается - никогда...
про движение в левом ряду... мыслю так - можешь ехать с максимально допустимой скоростью (или те же +9), умеешь быстро разогнаться (чтобы не тормозить поток), не мешаешь - едь слева... но если не можешь - прижмись правее и ползи, как можешь... и вот тут-то и нужны гаишники, чтобы "медленных" выгнать в свободные правые полосы... вот за чем им надо смотреть...
за скорость потока и безопасность можно позже поговорить, если кому интересно... и так уже многабукафф...
2. за шины...
считаю, что зимой все же зимние!.. обязательно!.. испытано на собственном опыте...
летом как бы не имеет такого большого значения, как зимой... чувствую себя более комфортно летом на зиме, чем зимой на лете...
3. за фары и так, думаю, понятно...
этот китайский недоксенон запретил бы "жэстачайшэ"... мало, что хозяину не помогает, так ещё и другим мешает...
ну и регулировка фар - обязательно!.. это не для дяди нужно, а для себя любимого... надеюсь, это настолько очевидно, что и разжевывать нет необходимости...

фух-х-х...
теперь по теме...
за регистраторы поддержу... но без обязаловки... хочешь - ставь, не хочешь - не надо...
хочешь предъявить как доказательство - предъяви, учтется... не хочешь - нельзя заставлять...

за детские кресла...
очень полезная вещь!
и чем быстрей это поймут родители, тем лучше для всех... а значит - обязаловка!.. адназначна!  8)

не говори, что мне делать... и я не скажу, куда тебе идти.
http://virtual.brest.by/forum/index.php?action=unread;all;start=0