top.mail.ru

Автор Тема: Новости налоговой  (Прочитано 8477 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Новости налоговой
« : 11 Февраля 2014, 21:19:26 »
Для информации от налоговой службы

не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Новости налоговой
« Ответ #1 : 11 Февраля 2014, 21:19:38 »
13 февраля 2014 года начальник инспекции МНС по Брестской области Лебедев Григорий Данилович проведет с 14-00 до 16-00 в инспекции МНС по Каменецкому району (г.Каменец, ул. Брестская, 30) выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #2 : 11 Февраля 2014, 21:20:11 »
По итогам работы за январь текущего года в консолидированный бюджет Брестской области поступило 1 044,8 млрд. руб. налоговых и неналоговых платежей, фактический темп роста поступлений по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в сопоставимых ценах составил 114,7%.

Основная часть доходов бюджета сформирована за счет поступлений налога на добавленную стоимость (36,7%), подоходного налога (26,2%), акцизов (9,1%), налога при упрощенной системе налогообложения (7,0%).

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #3 : 11 Февраля 2014, 21:20:28 »
Приближается срок предоставления налоговой декларации по земельному налогу (арендной плате за земельные участки) за 2014 год – 20 февраля 2014 года.

Обращаем внимание, что с 2014 года ограничено применение льготы по земельным участкам, занятым материальными историко-культурными ценностями, включенными в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, по перечню таких ценностей, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.2012 № 1194. Такие земельные участки не подлежат освобождению от налогообложения земельным налогом в случае их использования организациями для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе если данные участки заняты капитальными строениями (зданиями, сооружениями), в которых размещены органы управления, бухгалтерские и иные службы этих организаций. Указанное ограничение не распространяется на земельные участки бюджетных организаций и некоммерческих организаций культуры.

Кроме того, с текущего года объектами налогообложения земельным налогом не признаются земли сельскохозяйственного назначения в отношении земель под древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями), не входящих в лесной фонд, и в отношении земель под болотами.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #5 : 12 Февраля 2014, 16:10:33 »
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Брестской области сообщает, что по состоянию на 11 февраля 2014 года в налоговые инспекции области физическими лицами представлено 515 налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу.

Напоминаем, что налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу за 2013 год необходимо представить в налоговый орган по месту жительства (постановки на учет) не позднее 3 марта 2014 года. Уплата подоходного налога производится на основании извещения налогового органа не позднее 15 мая 2014 года.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #6 : 12 Февраля 2014, 16:11:00 »
13 февраля 2014 года в г. Ивацевичи по адресу ул. Ленина, 57 Республиканское унитарное предприятие «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» проводит семинар с плательщиками на тему «Налоги – 2014» с участием специалистов инспекции МНС по Брестской области.

На семинаре будут освещаться следующие вопросы.
1.  Налог на добавленную стоимость.
2. Налогообложение  прибыли и дивидендов.
3. Налог на недвижимость.
4. Земельный налог.
5. Экологический налог.
6. Изменения в налогообложении иностранных организаций.
7. Единый налог на вмененный доход.
8. Упрощенная система налогообложения.
9. Единый налог с производителей сельхозпродукции.
10. Подоходный налог с физических лиц.

Начало регистрации участников семинара 10.00, начало семинара 10.30.
Стоимость участия в семинаре 418 122 руб., в т.ч. НДС 69 687 руб.
Дополнительную информацию о семинаре можно получить в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» по тел. (017) 269 19 35 (38, 79); (025) 691 46 45, а также в налоговой инспекции по месту регистрации плательщиков.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #7 : 25 Февраля 2014, 17:17:52 »
В феврале 2014 года налоговыми органами Брестской области проводились контрольные мероприятия по выявлению фактов нарушения порядка реализации, хранения и транспортировки табачных изделий, алкогольной  продукции и нефтепродуктов в торговой сети, на автодорогах и в приграничных районах.

В результате контрольных мероприятий из незаконного оборота изъято 52,7 литра алкогольной продукции, 12,8 тыс. штук сигарет, 372 литра нефтепродуктов.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #8 : 25 Февраля 2014, 17:18:21 »
В январе – феврале 2014 года по инициативе инспекции МНС по Брестской области и отраслевого комитета ОО «БРСМ» проходила акция по разъяснению физическим лицам действующего законодательства о возможности осуществления отдельных видов деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В акции было задействовано максимальное количество налоговых работников, которые проводили разъяснительную работу с населением.

По результатам проведенных разъяснительных мероприятий на 1 февраля 2014 года количество физических лиц, осуществляющих деятельность по заявительному принципу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 96  и в целом составило 324.   

От данной категории плательщиков поступило в бюджет 72,4 млн. рублей единого налога или на 29,4 млн. рублей больше чем за аналогичный период прошлого года.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #9 : 09 Марта 2014, 20:44:33 »
Инспекцией МНС по Ленинскому району г.Бреста 18.02.2014 при проведении тематической оперативной проверки установлена перевозка и реализация на территории г.Бреста семян мака гражданином Российской Федерации. Работниками инспекции был сделан заказ на покупку 2,5 килограмм семян мака. По результатам проверки, проведенной с контрольной закупкой, на мак и автомобиль общей стоимостью 205,8 млн. рублей наложен арест. Автомобиль доставлен на штраф-стоянку, материалы направлены в суд для рассмотрения.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #10 : 09 Марта 2014, 20:44:56 »
110,7 млн. рублей перечислила в бюджет коммерческая организация г. Бреста за реализацию товаров по документам, не имеющим юридической силы
07.03.2014
 Инспекцией МНС по Ленинскому району г. Бреста в ходе проведения плановой проверки организации, осуществляющей оптовую и розничную торговлю и оказывающей парикмахерские услуги, установлено, что плательщиком отражались в бухгалтерском учете хозяйственные операции по реализации товаров, по которым не подтверждается участие лиц, поименованных в первичных учетных документах, в обороте таких товаров.

Кроме того, организацией выписывались товарно-транспортные накладные, не имеющие юридической силы: данные документы содержат недостоверные сведения об участниках хозяйственных операций, лицах, ответственных за их осуществление; не подтверждают факт совершения хозяйственных операций и передачи товаров в адрес субъектов хозяйствования Республики Беларусь. В результате проверкой произведена корректировка налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, затрат по производству и реализации товаров, а полученные от покупателей денежные средства включены в состав внереализационных доходов, учитываемых при налогообложении.

Всего по результатам проверки организацией перечислено в бюджет 110,7 млн. рублей, в том числе налоги - 55,6 млн. рублей, пени - 55,1 млн. рублей.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #11 : 09 Марта 2014, 20:45:13 »
Инспекциями МНС Брестской области за январь – февраль проведена 451 внеплановая тематическая оперативная проверка, в том числе 246 проверок - по порядку приема денежных средств и использованию кассового оборудования и 126 проверок - по выявлению лиц, занимающихся незарегистрированной предпринимательской деятельностью. Из теневого оборота изъято товарно-материальных ценностей на сумму 6861,3 млн. рублей и обращено в доход государства на сумму 6107,3 млн. рублей.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #12 : 09 Марта 2014, 20:45:45 »
Приближается срок предоставления налоговой декларации по налогу на недвижимость за 2014 год – 20 марта 2014 года.

В соответствии с частью третьей статьи 188 Налогового кодекса Республики Беларусь местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза ставки налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков.

Советы депутатов Брестской области воспользовались данным правом.

Тексты принятых ими решений, действующих в 2014 году, размещены на странице Брестской области в разделе «Местные налоги (сборы) – Районные - 2014».

http://www.nalog.gov.by/ru/mestnye-all-2014/

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #13 : 21 Марта 2014, 14:28:05 »
Изменен размер базовой арендной величины

C 1 апреля 2014 г. установлена базовая арендная величина в размере 102 000 рублей.

Такое решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2014 г. № 231.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #14 : 24 Марта 2014, 20:32:21 »
На 1,5 млрд. рублей конфисковано посуды инспекцией МНС по г. Барановичи за отсутствие документов, подтверждающих ее приобретение и транспортировку

Сотрудниками инспекции МНС по г. Барановичи Брестской области при проведении внеплановой тематической оперативной проверки на территории туристической базы в Барановичском районе установлен факт транспортировки гражданином Республики Беларусь, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, крупной партии товарно-материальных ценностей (наборов дорогостоящей посуды известной торговой марки) без наличия товарно-транспортных накладных формы ТТН-1, необходимых для перевозки товарно-материальных ценностей.
 По результатам проверки изъято 79 единиц товара на сумму 1,5 млрд. рублей.
На транспортное средство, являющееся средством совершения административного правонарушения, стоимостью 200 миллионов рублей также наложен арест.
По данному факту начат административный процесс. Материалы дела направлены в Экономический суд Брестской области.
Ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 1-1 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь в виде штрафа до 100 базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #15 : 08 Апреля 2014, 13:35:53 »
За январь-март 2014 года по оперативным сведениям от субъектов Брестской области поступило более 83 млрд. рублей налога при упрощенной системе налогообложения

По состоянию на 1 марта 2014 года 20416 субъектов хозяйствования Брестской области применяли упрощенную систему налогообложения, из них 7248 юридических лиц (35,5% от общего количества) и 13168 индивидуальных предпринимателей (64,5% от общего количества).

За январь-март 2014 года по оперативным сведениям от указанных плательщиков в консолидированный бюджет Брестской области поступило 83,8 млрд. рублей налога при упрощенной системе налогообложения.  Темп роста составил 119,3 %,  что  на 13,5 млрд. руб. больше по сравнению с предыдущим аналогичным периодом прошлого года.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #16 : 21 Апреля 2014, 13:12:41 »
2792,9 млн. рублей предъявлено к уплате в бюджет по результатам проверок в 1 квартале 2014 года убыточных предприятий Брестской области

Инспекциями Брестской области за январь-март 2014 года проведено 22 проверки убыточных организаций, по результатам которых доначислено 2792,9 млн. рублей, в том числе налогов 1982,1 млн. рублей. Привлечено к административной ответственности 14 ответственных лиц на сумму 12,7 млн. рублей.

По результатам 3 проверок материалы направлены в адрес органов УДФР КГК Республики Беларусь Брестской области для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #17 : 26 Апреля 2014, 16:31:04 »
Работниками инспекции МНС по Московскому району г.Бреста в ходе проведения 17 апреля текущего года совместных с сотрудниками ОБЭП Брестского района контрольных мероприятий в д.Клейники Брестского района, установлен факт хранения гражданином П. в гараже во дворе жилого дома непищевой спиртосодержащей продукции в количестве 6000 литров на общую сумму 1800,0 млн. рублей.

По результатам проверки подакцизная продукция изъята, в отношении гражданина П. составлен административный протокол за хранение на территории Республики Беларусь более пяти литров непищевой спиртосодержащей продукции. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 3 статьи 12.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, и влечет наложение штрафа в размере от десяти до ста базовых величин с конфискацией непищевой спиртосодержащей продукции.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #18 : 26 Апреля 2014, 16:31:23 »
Инспекцией МНС по Брестскому району при проведении плановой проверки организации, занимающейся розничной торговлей продуктами питания, установлено, что плательщиком в проверяемом периоде на 140,3 млн. рублей занижена выручка от реализации и на 70,6 млн. рублей завышена покупная стоимость товара. Указанные нарушения повлекли доначисление налога при упрощенной системе налогообложения в сумме 31,6 млн. рублей.

Кроме того, в результате проведенных в ходе проверки опросов работников, были установлены факты выплаты заработной платы «в конвертах» в сумме 5,0 млн. рублей, предъявлено к доплате 0,4 млн. рублей подоходного налога.

Всего по акту проверки организацией уплачено в бюджет 50,7 млн. рублей, в том числе налоги 32,0 млн. рублей, пени – 14,8 млн. рублей, административный штраф – 3,9 млн. рублей.

За допущенные нарушения должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности в сумме 1,3 млн. рублей.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #19 : 26 Апреля 2014, 16:31:36 »
Инспекцией МНС по Ивацевичскому району Брестской области в ходе проведения плановой выездной проверки частного предприятия установлено, что плательщиком в 2009-2013 годах за наличный расчет у резидента Российской Федерации приобреталась бумага фильтровальная и при этом не исчислялся и не уплачивался в бюджет налог на добавленную стоимость при ввозе товаров из Российской Федерации. В результате недоплата НДС по ввозу товаров составила 36,6 млн. рублей, начислено 19,0 млн. рублей пени.

Кроме того, за проверяемый период в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость и по налогу при упрощенной системе налогообложения организацией указана выручка от реализации на 141,0 млн. рублей меньше, чем отражена по данным бухгалтерского учета. Доначислено 1,5 млн. рублей налога на добавленную стоимость и 6,1 млн. рублей налога при упрощенной системе налогообложения.

Всего по результатам проверки уплачено в бюджет 71,1 млн. рублей, в том числе налоги – 44,2 млн. рублей, пени – 26,9 млн. рублей.