top.mail.ru

Автор Тема: Новости налоговой  (Прочитано 8926 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Новости налоговой
« Ответ #20 : 06 Мая 2014, 15:44:13 »
Неработающая гражданка Ивановского района Брестской области, приобретающая валюту в банках Республики Беларусь, не смогла подтвердить свои расходы в сумме более 190 млн. рублей

Инспекция МНС по Ивановскому району Брестской области на основании анализа информации, имеющейся в налоговом органе, затребовала у неработающей гражданки района, которая приобрела в 2012 году в банках Республики Беларусь значительные суммы иностранной валюты, представить в налоговый орган декларацию о доходах и имуществе.

В результате проверки представленной декларации у гражданки установлено превышение расходов над доходами в сумме 190,5 млн. рублей.

В соответствии с пунктом 5 статьи 156 Налогового кодекса Республики Беларусь жительнице района предъявлен к доплате подоходный налог в сумме 22,9 млн. рублей, который уплачен в бюджет в полном объеме.
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #21 : 06 Мая 2014, 15:44:37 »
Инспекциями Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Брестской области за январь – март 2014 года из незаконного оборота изъято алкогольной и спиртосодержащей продукции на сумму 841.6 млн. рублей

В ходе проведения контрольных мероприятий за 1 квартал 2014 года налоговыми инспекциями области установлено 38 нарушений по пресечению незаконной реализации, хранения и транспортировки алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из незаконного оборота изъято 4561,0 литр алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции на сумму 841,6 млн. рублей.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #22 : 06 Мая 2014, 15:45:07 »
117,6 млн. рублей уплачено в бюджет строительной организацией г. Барановичи по результатам проверки

Инспекцией МНС по г. Барановичи Брестской области при проведении в апреле текущего года проверки организации, осуществляющей строительно-ремонтные работы, установлено, что плательщиком в 2010-2011 годах при исчислении налога на добавленную стоимость неверно определялся момент фактической реализации по выполненным строительным работам. Данное обстоятельство повлекло занижение на 136,2 млн. рублей налоговой базы по НДС, предъявлено к доплате в бюджет 22,7 млн. рублей налога.

Кроме того, в 2014 году в нарушение норм статьи 175 Налогового кодекса Республики Беларусь при начислении и выплате учредителю организации дивидендов не исчислялся и не удерживался подоходный налог с физических лиц, в результате доначислено к уплате 57,3 млн. рублей налога.

Всего по результатам проверки взыскано в бюджет 117,6 млн. рублей, в том числе налоги – 80,0 млн. рублей, пени – 30,0 млн. рублей, административные штрафы – 7,6 млн. рублей.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #23 : 15 Мая 2014, 14:17:54 »
Приближается очередной срок предоставления налоговой декларации (расчета) по единому налогу на вмененный доход за апрель 2014 года – 20 мая 2014 года.

Обращаем внимание, что решением Брестского областного Совета депутатов от 25.02.2014 № 342 «Об уменьшении базовой доходности на одного работника в месяц для целей исчисления единого налога на вмененный доход» (далее – решение)  базовая доходность на одного работника в месяц для целей исчисления единого налога на вмененный доход (далее – единый налог) уменьшена:
в городе Бресте – на 10 млн. рублей;
в городах Барановичи, Пинск – на 12 млн. рублей;
в иных населенных пунктах Брестской области и на территории вне населенных пунктов – на 13 млн. рублей.

Таким образом, базовая доходность в Бресте составляет 16 млн. рублей, а налог за одного работника, соответственно, 0,8 млн. рублей.

Следовательно, применение уменьшенного размера базовой доходности при исчислении единого налога производится начиная с 1 апреля текущего года с отражением исчисленной суммы налога в налоговой декларации, предоставляемой по сроку не позднее 20 мая 2014 года.

Пресс-центр инспекции МНС по Брестской области

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #24 : 19 Июня 2014, 11:24:31 »
Работниками инспекции МНС по Ленинскому району г.Бреста в ходе проведения 12 июня текущего года совместных с сотрудниками правоохранительных органов контрольных мероприятий в пригороде г.Бреста, установлен факт реализации гражданином Л. спиртосодержащей жидкости в объеме 186,5 литра на сумму 7,3 млн. рублей.

В ходе осмотра гаража данного гражданина обнаружена спиртосодержащая жидкость в количестве 670 литров на сумму 26,8 млн. рублей.

По результатам проверки подакцизная продукция изъята, в отношении гражданина Л. начат административный процесс.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #25 : 19 Июня 2014, 11:25:12 »
Инспекцией МНС по Барановичскому району Брестской области в результате предварительного анализа, проведенного в отношении жительницы района, среднегодовой доход которой составил 5,0 млн. рублей, приобретшей в 2013 году дорогостоящие легковой автомобиль «Ситроен-Джампер» и мотоцикл «Сузуки», а также уплатившей значительную сумму таможенных платежей при ввозе транспортных средств, истребована декларация о доходах и имуществе.

По итогам проведенной проверки гражданка не смогла подтвердить расходы в сумме 198,0 млн. рублей, в связи с чем ей предъявлен к уплате подоходный налог в сумме 23,8 млн. рублей, который уплачен в бюджет.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #26 : 24 Июня 2014, 20:41:09 »
Инспекцией МНС по Березовскому району Брестской области в ходе проведения в апреле текущего года плановой проверки строительной организации, установлено, что плательщиком показатели выручки от реализации, отраженные в налоговых декларациях (расчетах) за 2011-2013 годы, не совпадают с данными первичного бухгалтерского учета.

В результате увеличения налоговой базы доначислено в бюджет 88,1 млн. рублей налога на прибыль и 16,9 млн. рублей налога на добавленную стоимость.

Всего субъекту хозяйствования дополнительно предъявлено к доплате 171,9 млн. рублей, в том числе налоги – 106,3 млн. рублей, пени - 65,6 млн. рублей.

Инспекцией МНС по Московскому району г. Бреста при проведении плановой проверки индивидуального предпринимателя, осуществляющего оптовую торговлю строительными материалами, установлены нарушения порядка исчисления налога на добавленную стоимость.

Плательщиком в 2010 году по причине не включения в облагаемый оборот стоимости отгруженного, но не оплаченного в течение 60 дней товара, занижена налоговая база для исчисления НДС на 223,8 млн. рублей. Не соблюдены также нормы налогового законодательства в части принятия к вычету предъявленных покупателями сумм «входного» НДС.

По результатам проверки индивидуальным предпринимателем уплачено в бюджет 70,6 млн. рублей, в том числе налоги - 46,0 млн. рублей, пени - 24,6 млн. рублей.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #27 : 26 Июня 2014, 12:43:16 »
198 МЛН. РУБЛЕЙ ПРЕВЫШЕНИЯ РАСХОДОВ НАД ДОХОДАМИ УСТАНОВЛЕНО У  ЖИТЕЛЬНИЦЫ БАРАНОВИЧСКОГО РАЙОНА БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЛЕ ИСТРЕБОВАНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДАХ И ИМУЩЕСТВЕ

Инспекцией МНС по Барановичскому району Брестской области в результате предварительного анализа, проведенного в отношении жительницы района, среднегодовой доход которой составил 5,0 млн. рублей, приобретшей в 2013 году дорогостоящие легковой автомобиль «Ситроен-Джампер» и мотоцикл «Сузуки», а также уплатившей значительную сумму таможенных платежей при ввозе транспортных средств, истребована декларация о доходах и имуществе.

По итогам проведенной проверки гражданка не смогла подтвердить расходы в сумме 198,0 млн. рублей, в связи с чем ей предъявлен к уплате подоходный налог в сумме 23,8 млн. рублей, который уплачен в бюджет.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #28 : 09 Июля 2014, 11:47:49 »
45 млрд. рублей предъявлено к доплате в бюджет Брестской организации, находящейся в стадии банкротства, по результатам налоговой проверки

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #29 : 11 Июля 2014, 10:15:25 »
За 1 полугодие 2014 года в консолидированный бюджет Брестской области поступило 5,2 трлн. рублей налогов и иных платежей

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #30 : 15 Июля 2014, 16:53:41 »
Более 224,5 млрд. рублей поступило в бюджет Брестской области от индивидуальных предпринимателей за 6 месяцев 2014 год

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #31 : 28 Августа 2014, 14:51:17 »
Вниманию плательщиков! 09 сентября 2014 года в г. Береза состоится семинар на тему «Изменения, внесенные в Трудовой кодекс Республики Беларусь и основные вопросы оплаты труда»
27.08.2014
 09 сентября 2014 года в г. Береза по адресу ул. Комсомольская, 14 Республиканское унитарное предприятие «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» проводит семинар с плательщиками на тему «Изменения, внесенные в Трудовой кодекс Республики Беларусь и основные вопросы оплаты труда».

На семинаре будут освещаться следующие вопросы.

1.Основные изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь (Закон Республики Беларусь от 08.01.2014 № 131-З).
2. Внесение изменений и дополнений в перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию с учетом практики его применения (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2013 №1083).
3. Вопросы оплаты труда (новые нормативные правовые акты).
4. Порядок обеспечения пособием по временной нетрудоспособности и по беременности и родам с учетом вступившего  в силу Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 568.

Начало регистрации участников семинара 10.30, начало семинара 11.00.

Стоимость участия в семинаре 306 000 рублей, в т.ч. НДС 51 000 рублей.

Дополнительную информацию о семинаре можно получить в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» по тел. (017) 269 19 35 (38, 79); (025) 691 46 45; факс 269 19 40.

Пресс-центр инспекции
МНС по Брестской области
Тел. 23 13 42

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #32 : 28 Августа 2014, 14:51:35 »
С 1 июля 2014 года вступил в силу пункт 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16.05.2014 № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» (далее – Указ № 222) устанавливающий перечень товаров, которые могут реализовываться на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность.

Физическим лицам разрешается торговля следующими видами товаров, в случае если торговля ими не ограничена или не запрещена законодательством:

созданных этими физическими лицами произведений живописи, графики, скульптуры, предметов народных промыслов, продукции ремесленной деятельности;

продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, животных;

непродовольственных товаров, бывших в употреблении у этих физических лиц и (или) членов их семьи;

лекарственных растений, ягод, грибов, орехов, другой дикорастущей продукции;

продукции, указанной в абзаце третьем части первой пункта 1-1 статьи 294 Налогового кодекса Республики Беларусь, при наличии документов, предусмотренных в частях второй и третьей пункта 1-1 статьи 294 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Торговля иными товарами, или торговля вне торговых мест рынка (в не установленных местах) влечет административную ответственность в соответствии с подпунктом 1.6 пункта 1 Указа № 222 или частью 1-1 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Пресс-центр инспекции МНС
по Брестской области
тел. 23 54  72

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #33 : 30 Января 2015, 13:06:14 »
Налоговыми органами области совместно с территориальными подразделениями МВД в январе 2015 года проводились контрольные мероприятия в отношении физических лиц и субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих незаконные валютно-обменные операции. По результатам проведенных мероприятий выявлено 6 фактов нарушения действующего законодательства, составлено 3 административных протокола, арестовано валюты в сумме 300 долларов США, 10,0 тыс. российских рублей, 2,2 млн. рублей.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #34 : 13 Июня 2015, 18:17:16 »
На сайте Комитета госконтроля опубликованы координационные планы проверок субъектов хозяйствования Беларуси на второе полугодие 2015 года

(скачайте и проверьте, есть ли вы в списке)

http://kgk.gov.by/dadvfiles/_2015/2/Brest15_2.zip

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #35 : 17 Сентября 2015, 09:17:37 »
ИМНС по Брестской обл. пресечена нелегальная реализация «серого импорта» в кол-ве 1324 пар стоимостью 439,3 млн.руб

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #36 : 30 Октября 2015, 19:05:18 »
Субъектам хозяйствования, желающим применять упрощенную систему налогообложения с 1 января 2016 года, инспекция МНС по Московскому району г. Бреста напоминает, что с 1 октября 2015 года начался период подачи уведомлений о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган в срок с 01 октября по 31 декабря текущего года, путем подачи уведомления. Форма уведомления о переходе на УСН утверждена постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Уведомление должно содержать информацию о размере валовой выручки за первые девять месяцев года, который не должен превышать 10,3 млрд. рублей и численности работников в среднем за этот период не более 100 человек.

Вновь зарегистрированные субъекты хозяйствования, которые претендуют на применение упрощенной системы, подают в налоговый орган соответствующее уведомление о переходе в течение 20 рабочих дней со дня их государственной регистрации.

В инспекции по Московскому р-ну г. Бреста за 9 месяцев текущего года зарегистрировано около 5 тыс. субъектов хозяйствования применяющих УСН, которыми уплачено в бюджет более 60,0 млрд. рублей.

Отдел консультаций инспекции МНС
по Московскому р-ну г. Бреста

g+infoliokrat

• Гость
« Ответ #37 : 14 Января 2016, 16:20:32 »
Что самое главное новое Главным бухгалтерам запомнилось после сегодняшнего семинара?  (Что все меняется - всем известно...)