top.mail.ru

Автор Тема: Карта поляка в Бресте (как получить, помощь, советы, вопросы)  (Прочитано 136438 раз)

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Личный опыт, и то, что нужно знать перед прохождением собеседования

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Попробуем здесь восстановить всю необходимую информацию для брестчан, а также по мерепоступления информации будем добавлять отчеты соискателей.

Кое-что из последних отчетов, собраных в сети по Бресту.
Спойлер
7 июля 2015 18:08
Здравствуйте. Наконец-то могу и свой сбросить отчет по Бресту. Все проходило в спокойной доброжелательной обстановке. Вопросы:
 Ходила ли в польскую школу. По ком претендую на карту поляка. Короли и их деятельность(остановил), катынь, в каких городах были еще расстрелы.3 мая, про конституцию рассказать, солидарность, Тадеуш Костюшко, что добился повстанием.11 листопада.Кто такой Юзэв Пилсудский, период когда был начэльником паньства.Какой последний фильм смотрела польский, рассказать о нем. Ноблисты(остановил).
 И все получать карту поляка 15 сентября.

# 24 июля 2015 23:31
Напишу отчет по Бресту, шла в прошлый вторник и совсем не знала чего ждать, надеюсь кому-нибудь поможет.
 принимало два консула историк и который молодой, у молодого все было тихо спокойной из 10 не сдало только два человека, у историка наоборот пока я там сидела сдало только два, после меня было еще три человека. я была у историка. и так вопросы:
 1, чем занимаюсь (студентка учусь в минске)
 2, любимые места в Минске где люблю гулять.
 далее шел разговор о себе где один вопрос вытекал из другого
 3, Костюшко
 4,Чудо над Вислой
 5,Солидарность (где когда кто руководитель)
 7,короли (что сделал Казимеж Вельки)
 8,Пилсудский
 9,Катынь
 10,Вислава Шамборска
 11,День Конституции
 12, День Независимости
 13,Блюда
 14,Какой польский фильм смотрела (о чем)
 Больше не могу вспомнить возможно было что-то еще.. Не сдала так как сказал что плохо говорю.
 в Понедльник попытка номер два. надеюсь в этот раз удача будет на моей стороне

# 28 июля 2015 09:51
Всем здравствуйте! Вот отчёт по вчерашней встрече с консулом из Бреста, может поможет кому-нибудь.
 Во-первых, стоит сказать,что сдавали мы вместе с мужем. Детей у нас нет,поэтому мы сдавали каждый по отдельности.
 Это был уже второй раз, когда мы приезжали на сдачу. В первый раз сдавали у "историка", ну и как это водится, от "молодого" все выходили с довольными лицами и достаточно быстро,а с историком все да наоборот.
 Приехали мы второй раз, люди выходили и сообщали нам (о счастье), что принимает пока только молодой, и все благополучно сдают. Мы уже расслабились,зашли в консульство,заполнили все необходимые бумаги, а нас все не зовут и не зовут. Прошёл час нашего томления,как вдруг за нами выходит "историк". Мы хоть к нему и готовились попасть,но сердце ушло в пятки,а ноги подкосились. Что ж,деваться некуда, естественно пошла.
 Ну и к самому главному, вопросы. Спрашивал быстро,чётко. Первый вопрос был про то,кем работаю, затем попросил назвать национальные блюда, потом пошёл стандартный набор а-ля "вопросы от историка",а именно:
 -Как образовалось движение "Солидарность" и что это такое
 - Катынь, что произошло
 -Рассказать про Тадэуша Костюшко
 -Какие ещё повстания были за независимость (тут я упомянула про листопадовэ и стычнёвэ)
 -Перечислить всех королей,которых знаю
 -кто такой Йозеф Пилсудский
 -битва Варшавская
 -Повстание Варшавское 1944
 Вот, кажется, и все вопросы ко мне. Отвечала,как мне кажется,я совсем неплохо, много знала по этим вопросам и выдавала один факт за другим. Может поэтому вопросов было не так и много.
 Мужа спрашивал почти то же самое, только вместо нац, блюд спросил про любимую книгу, на что муж благополучно ответил.
 В прошлый раз не сдали,потому что именно из-за этих вопросов типа "любимая книга\фильм" мы сели в лужу.
 В конечном итоге сдали!!!
 Удачи всем сдающим, и да прибудет с вами сила знаний польского языка

# 4 августа 2015 15:18
Сдавали сегодня только одному консулу (наверное "историку"
 До меня двое сдали и после меня девушка тоже сдала
С языком польским у меня нормально все (ну не идеально, конечно же). Сдавали люди, говорящие хуже.
Начался разговор с рассказа о моей работе. Пан консул прямо мне сказал, что спрашивает только для того, чтобы посмотреть, как говорю.
Так что можно даже придумать себе профессию, сказал, что ему все равно ))
Спросил, ездила ли куда-нибудь в отпуск. Я говорю, ездила на пару дней и только начала рассказывать, засмеялся и сказал, что обычно все говорят, что никуда не ездят, чтобы на лишние вопросы не отвечать.
Потом спрашивал быстро, но с напором.. Так что адреналина мне хватило ))

Вопросы:
 Главные праздники - 3 мая, 11 листопада
2 мая
Пилсудский (начэльник паньства и маршалэк войска)
цуд над Вислой
что делают на Анджэйки
что делают на Задушки
17 вжесня
1 вжесня 1939
Катынь
кто основал Ягеллонский университет
Зачем мне карта
Вроде все.
Огромное спасибо форуму за информацию и поддержку! практически все, что нужно, здесь можно найти

# 6 августа 2015 13:19

Сдавал в Бресте. Сдал!
 Вопросы:
 Рассказать про себя.
 Перечислить польские блюда.
 Короли.
 Война Польско-большевистская.
 11 ноября.
 Пилсудский.
 Костюшко.
 Конституция 1791 года.
 «Солидарность».
 Катынь.
 Ответы давал развернутыми.
 Также была беседа по представляемым документам.
 Спасибо форуму за актуальные материалы!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Ок, только я перенесу тему в раздел Польши, раз это про польшу. Спасибо.
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Пара свежих отчетов по Бресту:

Ищем здесь
Спойлер
21 сентября 2015
Cдавал в Бресте полная жесть!!!! Девушка новая очень сильно требователь на. Из 10 вопросов только один не отвечен. ..отправила учить. Все вопросы про истории и грамматику.

21.09.2015, Брест
 Как и обещал отчет с Бреста.
 Сразу хочу сказать и расстроить тех, кто будет сдавать в Бресте - нам/вам очень не повезло.
 И еще хочу сказать - я сдал.
 Ну начнем.
 Записался я 18.09, честно сказать был немного расстроен тем, что уже через 3 дня мне надо было идти на прием к консулу, это была моя 2-рая попытка. Все выходные прошли в учебе истории, оглендауем польскоу телевизье и пытался по максимуму ограничить себя в русской речи, как я понял потом - это меня спасло. Сразу хочу сказать, что историю знал довольно хорошо, не было ни одного момента о котором мог бы что-то не ответить, притом учил очень скурпулезно - запоминал всякие мелочи!
 День икс.
 Пришел в консульство за 15 минут от назначенного времени. Пере мной была пара, я так понимаю что делали карту ребенку. Их позвали, были они там окола 10 минут - вышли. После их за мной вышла молодая девушка лет так 25-ти +- 2 года, попросила меня зайти, взять с собой куртку, которую я хотел оставить, постоянно улыбалась - была очень доброжелательна.
 Зашел в кабинет - Пани попросила меня сесть и положить рядом куртку, на соседний стул. Небольшое NB, скажу что разговор мой продлился около 25 минут.
 Ну теперь по вопросам:
 1. Первое что Пани попросила меня дать мой пакет документов, по очереди - называла сама, что хочет увидеть, просила копию и оригинал, во время того когда она проверяла документы, попросила рассказать, кто у пана поляк, рассказал свою историю развернуто, предложений так 7-9.
 2. Потом она увидела, что я с Пинска - попросила рассказать о великих поляков которыее жили в Пинске, на что я мог ответить, что в Пинске жил и был захороненный польский святой 17 века, которого мощи под час большивиков были перевезенны до Варшавы, и там есть костел в его имя. После этого она спросила каких еще известных людей польского происхождения с пинска я знаю, я сказал что больше некого, к сажелению, оона мне сама рассказала про их и попросила записать имена и фамилии что бы выучить, в этот момент я подумал что очень близко к провалу. потом попросила назвать великого поляка, который в 1944 года погиб под пинском, к сажелению я тоже не знал, тогда она вышла к карте и показала, где это было и назвала его, я сказал что еще знаю что недолеко от этого места родился Август Понятовский, и там же был захорониный - на что она ответила, что очень хорошо что это знает Пан, потом был большой диолог о том что сделал хорошего и что плохова для польши Понятовский.
 3. Кто есть по професии и что делаешь, почему выбрал именно эту профессию, какие именно обязаности исполняешь на работе.
 4. Где учил польский, если читал книги то какие, что тебе само больше в их понравилась, что можешь о героях рассказать.
 5. Где путишевствовал по польше, в каких городах был, что можешь расскзать о этих городах, какие памятники там видел.
 6. Почему пан себя считает поляком.
 7. Для чего карта поляка пану.
 8. Кто был пшеводцем повстания 1830-31 годах на территории Белоруссии??
 9. Рассказаать что заа праздник Marzanna что делаем, ккогда, какие обычие.
 10. Lanym dniem что то есть, коогда, что делаем и традиции.
 Еще может быть что-то спрашивала, так и не вспомню, но повторюсь еще рааз - беседа длилась не менее 25 минут, бо когдаа я заходил было 9,35, вышел с консульства в 10,05. Честно - было очень тяжело, пани сказал что хорошо говорю по польску и что мне это помогло, попросила выучить то что записал......Результат - Я СДАЛ!!!!!

Еще забыл дополнить, что пани консул не давала отвечать односложными предложениями типо, так, очевище, власьне и т.д. если ты говорил мало, она задовала еще вопросы, что бы ответ получился развернутый. Когда начинал "плавать", она помогала, и если ты "ловил" ту помочь, по ее лицу было видно что она довольна ответом, если нет - она просто опускала глаза.

23 сентября 2015 08:49
Сдавал в понедельник в Бресте. Если честно, очень удивился, прочитав аналогичные комментарии. Для меня все прошло достаточно легко. У меня спрашивали: откуда приехал (узнав, что из Пинска, спросили знаменитых поляков из моего города и род их занятий), что закончил, для чего нужна карта, есть ли родственники в Польше (узнав что есть, спросили в каких городах и был ли я в них, ответил, что пока не был), польские рождественские традиции, для чего на рождественском столе нужна пустая тарелка, какие блюда присутствуют на рождественском столе (особенно интересовала рыба и в частности - жареный карп), кто написал книгу "Над Неманом", кого из польских писателей еще знаю, какую премию получили Вислава Шимборска и Чеслов Милош. Вопросы не переспрашивал, не просил говорить медленнее, все понимал с первого раза и быстро, возможно, это и помогло. Всем удачи!
« Последнее редактирование: 30 Октября 2015, 13:16:01 от ferre »

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
# 30 сентября 2015
Брест. Мы сдавали (дети) .Принимало два консула. У пани девушка не сдала(( Засыпалась на истории и какую-то книгу не смогла ответить(названия не помню). Спрашивают историю, да и, как раньше, много-учите-халявы не будет! Общались у консульства с людьми, кот. шли по второму разу. На что они рассчитывали, НЕ знаю! Не выучить: о себе, 17 сентября-что за дата, Катынь, Пилсудский(сказала "министр вооружённых сил"- консул за это выгнал,) и многое такое элементарное, что мои дети были в шоке и радовались, что идут за такими "умными" дядями и тётями. Если учить, проверяя данные , всё получиться! (просто одна показала конспект-занималась в Нью-тоне- там полное несовпадение данных-её и отправил консул, ещё и разозлился. Вот и курсы!!! Мы учили сами, результат-------и сама с первого раза, и дети!

На курсах девушке дали даты и разъяснение такое, что консул разозлился и выгнал. Рассказ о себе-тоже не научили, а это спрашивают 99,9%. Просто готовясь нужно сверять несколько источников, да и интернет-то существует! ...Ждал очереди мужчина, который не знал "Пан Тадэуш", смок вавельски-что это, а слова сына "Анжэя Вайды отец тоже был расстрелян в Катыни"(повторяли вместе перед ступеньками)---просто повергли в его в шок! вот такие шли сегодня

Оффлайн romajam

• *
Сдавал 15.10.2015.
Обстановка очень радушная. Принимал молодой пан.
Вопросы:
Кем работаешь и чем занимаешься.
Зачем карта поляка.
День конституции 3 мая.
Гимн 2 куплета.
Zbrodnia Katynska
Юзеф Пилсудский маршал Польши.
Все. За картой 10.12.

Подготовка для сдачи:
Курсы АКЦ МОСТ-1.5 мес.
Самостоятельная подготовка (форум гродно и онлайнер, ТВ польское,
радио RDC и др.) - 2 мес.

Всем удачи!
« Последнее редактирование: 17 Октября 2015, 19:04:23 от romajam »

Оффлайн karina.grodno

• *
подскажите, пожалуйста, могу ли я сдавать на Карту Поляка в Бресте, имея постоянную прописку в Гродно?

Оффлайн Kiara

• *
Подскажите, откуда берете отчеты? может где-то больше есть почитать?

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
karina.grodno - только по месту постоянной регистрации.

Kiara - всяко бывает. В основном форумы. Тот же онлайнер. Правда найти там полезную для брестчан инфу сложнее. К тому же поменялись консулы, которые принимают на Карту. Соответственно частично изменились вопросы и старые отчеты не совем актуальны. Вот и собираем последнее, что появляется в сети. Поэтому пытаемся восстановить Брестскую форумную ветку.

Свежие отчеты тадиционно под спойлером
Спойлер
# 22 октября 2015 00:12
Отчёт.Брест. Размова 21.10.2015
 1.Kim jestem z zawodu?
 2. Hetmany?
 3.Kalędy?
 4.Pieśni patriotyczne (nie hymn)?
 5.Co robiłam w wakacje?
 6.Potop szwedzki?

# 22 октября 2015 13:18
Брест, 22.10 размова
 Песни народные
 Коляды
 Эпопея народная
 Профессия какая
 Ну и стандартные: праздники, Катынь, 17 сентября, блюда и тд.
 Повторите песни патриотические, традиции народные. В общем упор на фольклер и культуру, а затем все остальное.
 Одной девушке пан сказал, что "сверху" сказли, хватит истории налегайте на народность (не дословно)))

# 22 октября 2015 16:39
брест 22.10.
 показала документы,
 где работаешь,
 традиции на рождество,
 коляды( три, и тиха ноц не очень ему понравилась),
 катынь,
 легенды польские,
 потоп шведский.
 кажется все

27 октября 2015 16:36
Добрый день
 Мой отчет о сдаче в Бресте за сегодня , я сдал)
 Принимала пани, до меня не сдала пару человек у нее.
 Спрашивала много и долго, вопросов 20-30, примерно 40 мин.
 Сразу скажу, если не знаете весь материал, то к ней лучшее не попадать , пан консул принимает даже с очень слабыми знаниями.
 Всем терпения и удачи.

# 29 октября 2015 00:26

Всем здравствуйте!
 Сдавала 27.10. в Бресте пани.
 Сдала!!! Ура!
 Очень волновалась, т.к. мой польский оставляет желать много лучшего пока. Была настроена, что буду ходить сдавать много раз. По русски с историей и традициями Польши ознакомилась, много читала в интернете, вникала как могла, смотрела польское видео и т.д. Год назад ходила на курсы на карту поляка, но, на мой взгляд, очень неудачно. Было скучно, выброшенные деньги и впустую потраченное время, даже читать толком не научилась. Штудировала сама конспекты. Решила идти на размову, так сказать, на разведку, и, о чудо, сдала.
 Вопросы:
 рассказать про себя,
 варшавское восстание,
 Катынь,
 Адам Мицкевич ( знаю ли я кто это, что написал, где родился, тут я добавила, что у него был старший брат Александр, который последние годы жизни жил в моем родном городе Кобрине и там был похоронен.)
 территориальное деление Польши,
 по географии какой-то был вопрос, но я не очень поняла что, и не очень знала как ответить, и начала что-то там брякать про парки и озера,
 2 мая.
И еще какая партия победила, хорошо, что я прочитала как раз перед этим на форуме.
В любой момент ждала, что пани скажет, чтобы шла учила язык, но она меня пропустила! Спасибо ей! Хотя все говорили, что она очень строгая.

# 29 октября 2015
Сдала!
Принимала молодая девушка и высокий симпатичный мужчина.
Я попала к девушке. Вопросы были не сложные, но требовался развёрнутый ответ. Сразу спросила кем работаю, где учила язык. Спрашивала про легионы Пилсудского, военный стан (когда, кто и зачем),  про 39 год (что было 1, 17), ночь светояньска (что делают), спросила, кого выбрали в воскресенье, сколько раз была в Польше, есть ли дети и сколько лет.
Передо мной из 7 человек одна девушка сдала, двое были с маленькими детьми, а четверо не сдали.

# 12 ноября 2015
Отчет о сдаче в Бресте, сдавал сегодня. Принимала пани.
 Вопросы:

1. Чем занимаюсь
 2. Где учил язык
 3. День неподляглосчи
 4. Президент
 5. Премьер
 6. Партия Беаты Шидло
 7. С какими странами граничит Польша
 8. Для чего карта поляка
 9. 17 сентября
 10. Когда Германия напала на Польшу
 11. Езжу ли в Польшу
 12. На что делится Польша (воеводства, повяты, гмины)
 13. 2 мая
 14. Катынь
 15. Анджейки

Некоторые вопросы задавались, как бы, в продолжение предыдущему ответу. Поэтому стоит заранее подумать, что лучше не упоминать в ваших ответах.

# 12 ноября 2015 16:26
Сдавал в Бресте, не сдал( Спросила мало: Расскажи о себе и праздники в ноябре, начала смотреть документы, сказала не в порядке.

« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015, 14:02:07 от ferre »

a.brest

• Гость
Подскажите пожалуйста, записалась на собеседование (Брест), переживаю, куда именно нужно заходить.

Оффлайн romajam

• *
Подскажите пожалуйста, записалась на собеседование (Брест), переживаю, куда именно нужно заходить.
справа от калитки есть крыльцо. Приходишь в назначенное время и звонишь в домофон. Говоришь на польском, что пришла в справе карты поляка на время.

a.brest

• Гость
Добрый день! Сдавала сегодня в Бресте! Сдала! Очень рада!
-где работаю
- варшавское повстанне. Я начала рассказывать потом про остальные повстання, не останавливалась на одном и это ему понравилась.
- спросил президент нынешний, кто был до него, кто был до Коморовского. Последних 4 президентов спрашивал.
- композиторы
- режиссеры
- Исполнитель который получил оскара в этом году, я не ответила не знала.
- где учила язык
- для чего карта ?
- традиции вигилии
В основном старалась говорить много,  развернутые ответы давала. Обстановка была приятная и они не заваливали, помогали задовая наводящие вопросы!
Главное - выучить язык  и все получится!!!  Удачи всем!!!!
Забирать карту 25.01!!!

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Еще парочка отчетов от 18-го ноября

Спойлер
# 18 ноября 2015 11:46
Сдавала сегодня в бресте.сдала. вопросы были такие:
 Первое что спросили откуда приехала и спросили что в моем городе было связано с польшей.я с баранович поэтому ответила школа польска им тадеуша рейтана. Следующий вопрос был как учила язык? Для чего карта поляка? После спросили про то ,чем занимаюсь.ответила что учусь в минске в экономическом университете.
После этого начал спрашивать про настоящего премьер-министра,кто был до нее и кто был долго до эвы копач. Ответила дональд туск.начал спрашивать чем сейчас он занимается.
После спросил про лауретов нобелевской премии.всех перечислила. Остановил свое внимание на генрике сенкевиче.спросил какие его произведения знаю.Ответила. Спросил каким событиям и времени пренадлежат. После спросил про 17 сентября 1939, 23 августа 1939, в чем суть пакта молотова-риббентропа, после этого еще спросил про расстрел катыньски. И отпустил)

# 18 ноября 2015 15:36
Добрый день! Сдавала сегодня в Бресте! Сдала! Очень рада!
 -где работаю
 - варшавское повстанне. Я начала рассказывать потом про остальные повстання, не останавливалась на одном и это ему понравилась.
 - спросил президент нынешний, кто был до него, кто был до Коморовского. Последних 4 президентов спрашивал.
 - композиторы
 - режиссеры
 - Исполнитель который получил оскара в этом году, я не ответила не знала.
 - где учила язык
 - для чего карта ?
 - традиции вигилии
 В основном старалась говорить много, развернутые ответы давала. Обстановка была приятная и они не заваливали, помогали задовая наводящие вопросы!
 Главное - выучить язык и все получится!!! Удачи всем!!!!

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Полезная инфа от Maxim0000

О том, что делать если допущена ошибка в зарегистрированной анкете на национальную визу

Подавался на национальную визу в Бресте, предварительно регистрировал анкету в которой допустил ошибку (промахнулся с галочкой пол  ).
 В окне подачи сообщил об ошибке, женщина посмотрела, сказала исправить анкету и прийти до 2 часов, поставила печать в анкете (регистрировать заново не нужно, просто заполнить ПРАВИЛЬНО новую анкету).

Где и как заполнить анкету в Бресте? конечно есть рядом много машин и точек готовых Вам помочь сделать анкету за 10 минут и за скромную благодарность в виде 100 тыс.

Для тех кто привык все делать самому + экономия 100 тысяч.
Спойлер
В 300-х метрах от консульства есть Белтелеком в котором можно за 5 тыс/час посидеть за компьютером и заполнить/распечатать анкету.
 У меня на все ушло 10 минут времени и 5700 бел. рублей (время которое не высидел учли за распечатку, доплатив 700 рублей).

Далее идем опять в Посольство минуя очередь около железного забора, не обращая внимания на возмущения (у Вас стоит время в анкете куда раньше ожидающих + Вы там уже были). выкладываем перед веселым стражем все взрывчатые/колющие/режущие предметы.
 Идете в ТО ЖЕ ОКОШКО ГДЕ ВЫ БЫЛИ! напоминаете доброй тете что вы уже были, показываете печать на анкете с ошибкой, говорите что переделали анкету, не забываем мило улыбаться.

Предъявляем:
Новую анкету
 Старую зарегистрированную анкету (с ошибкой и печатью)
 Паспорт + ksero
 КП + ksero

Получаем чек с датой.

Оффлайн korablik

• Лучший
  • home.mts.by
    • home.mts.by
Добрый день, вопрос,который мучает давно.Почему дозвониться в консульство Бреста невозможно(5 месяцев не получается с автодозвоном).Может кто-нибудь подскажет для неудачника

Тоже долго пытался дозвониться (пару месяцев). В итоге плюнул и написал на электронную почту (конечно же на польском языке). Мне ответили через 4 часа, что я записан на след.неделю. В итоге вчера спокойно сходил на назначенное время и в спокойной обстановке с милым консулом (девушка) подал документы сына на получение Карты Поляка. Из вопросов - спросили чем занимаюсь и почему хорошо общаюсь на польском :)

Если кому надо - могу прислать текст в ЛС.
Заявки на подключение к интернету от МТС принимаются тут: http://mts.by/home/connect/

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Образец лучше здесь под спойлер добавьте...

Еще отчеты за декабрь:
Спойлер
# 2 декабря 2015 13:23 Kiara-24,

Сдавала сегодня в Бресте. Принимала молодая девушка. Вопросы:
 Где родилась?
 Чем занимаюсь?
 Где учила язык?
 Зачем мне карта?
 Сколько детей и сколько им лет?
 Что за праздник 6 января, как его празднуют? - я ответила что тшэх крули, но как празднуют не знала.
 Что такое Божье тело и что делают? - ответила, когда бывает, но не знала, что делают.
 Бываю ли в Польше?
 Где училась?
 Шведский потоп?
 Зачем на вигилийном столе лишняя тарелка?
 Краины географичнэ Польши - ответила только три: Мазуры, Велькопольска и Малопольска.
 Повстанне листопадовэ.
 Династии королей. Назвала Пястов, про Пястов рассказала, и Ягелонов, спросила какие еще знаю, я ответила, что не знаю, но знаю, что последний король Польши был Станислав Август Понятовский.
 Легионы Пилсудского - назвала даты и основателя.
 В целом все прошло в спокойной обстановке. Зашла в консульство в 9 10, вышла в 9 40.

# 2 декабря 2015 21:11
Напишу более развернутый ответ для тех, кто не так часто прибывает на этом форуме. Сдача происходила в Бресте. К дверям консульства (они находятся справа от железных ворот примерно в пяти метрах) я пришел за десять минут раньше указанного при регистрации времени. Людей снаружи уже было не мало. В основном все толпились возле тех, кто только что вышел от консула. Дальше по всем известной схеме. Звонок в двери, голос охранника и вот я уже внутри. С ножами (даже маленькими) и телефонами нельзя! Обстановка располагает. Вежливая девушка раздает заявления (назову их так), которые заполнить не сложно. На месте разберетесь, поверьте. После говорит в каком порядке, удобном для консула, разложить свои документы. На этом подготовка заканчивается. Ждал я минут пять. Были люди, которые не сдавали. Сыпались на плохом польском, непонимании консула и не знании истории. Возмущались. Были те кто сдавали. Их было гораздо гораздо больше. Потом из кабинета вышла пани консул и позвала на беседу. Что касается вопросов при собеседовании о них писал выше. Общались минут двадцать . На этом вроде все

# 8 декабря 2015 19:05
Cдавала в Бресте, принимала молодая девушка.Пишу последовательность собеседования:
 1.сначала попросила только внёсек
 2.расскажи о себе( рассказ должен быть подольше, чтобы не молчать пока она проверяет внёсек, лучше сразу сказать зачем карта и рассказать про свои корни)
 3.расскажи о своей работе
 4.попросила остальные документы
 5.где учила язык
 6. у кого в семье есть карта
 7.солидарность расскажи подробно
 8.лех валенса
 9.нобелевские лауреаты
 10.стан военны, год
 11.праздник анджейки когда и что конкретно делают в этот день
 других спрашивала в основном по истории, карту получила, забирать через 2 месяца  !! всем удачи!!!

# 9 декабря 2015 17:02
Ребята, с первого раза СДААААЛ!!! 
 Сдавал на днях, в Бресте. Принимала Пани. Атмосфера благоприятная, был в первой 5-ке)
 Самое главное, что я заметил, смотрят на то, какой у тебя уровень польского! При первых минутах общения с тобой, делают вывод твоего польского! Поэтому, учите польский!! И проблем не будет! Особо не рассчитывайте с низким уровнем идти, засыпят вопросами!
 Первый вопрос был: "Чем ты занимаешься?"
 Второй бы: "Какие увлечения твои связаны с Польшей?"
 3-ий: " Где учил язык" - сказал, что был репетитор.
 4-ый: "Jakie śwęto jest 6 grudnia?"
 5-ый: "Солидарность, что я о ней знаю"
 6-ой: "Расскажи о последних парламентских выборах" - я о них НИЧЕГО не знал, растерялся, ничего не ответил, но мне помогали дополнительными вопросами, за что весьма благодарен.
 Обстановка не принужденная, спокойная, приятная, там всегда помогут. Главное учите язык!)

# 10 декабря 2015 11:06

Сдавал вчера в Бресте первый раз.Не сдал.У меня принимала молодая девушка.Зашел,попросила документы.Начал рассказывать о себе.Спросила,где работаю.После этого попросила рассказать,чем увлекаюсь.Ответил,что в свободное время играю в футбол.Она спросила,знаю ли польских футболистов и польские клубы.Это уверенно ответил.Затем спросила,был ли на футбольном матче в Польше.Ответил,что вообще не был в Польше.Последовал вопрос-зачем Пану карта поляка. Были вопросы про деление Польши-ответил,что делится на 16 воеводств,на повяты и гмины.Был вопрос про краины историческо-географичные,про горы.Уверенно ответил.И тут последовал вопрос,который ввел меня в ступор-Карнавал,когда и что делают.И вот хоть убей,я не смог вспомнить.Сказал только,что в Январе.Пани пропустила этот вопрос и задала следущий,которым меня и добила-Боже Тяло.И я хоть и знал,что происходит в четверг на 9 неделю после Пасхи,но больше не смог из себя ничего внятного выдавить.Хотя за день до собеседования обращал на это внимание,мне говорили,что Пани любит про это спрашивать.В общем,перенервничал,забыл,не смог рассказать.На этом мое собеседование было закончено.Мне было стыдно,что,в принципе,не такие сложные вопросы мне попались,а я не смог ответить. Пани сказала,что мне надо немного подучить польский язык и тогда приходить и сдавать. В целом обстановка была доброжелательная,заваливать никто никого не собирался,даже наоборот помогала,пропускала вопросы,задавала дополнительные.Один раз был длинный вопрос,которого я с первого раза не понял.Переспросил,мне повторили.
 Шел я на 10.20,попал к Пани где-то в 10.50. До меня сдали только две девушки,не сдало человек 5-6. Тех,кто сдали,консулы хвалили за хороший язык. Несдающим же наоборот говорили его подучить.Многие шли по второму разу.Хотя были и такие,которые перед собеседованием говорили,что не знают гимна,что такое Солидарность,Катынь,нобелистов. Записался я на 4 неделю дозвона.Не знаю,помог мне автодозвон на телефоне или случайность,но до этого попытки дозвонится с обычного телефона не принесли плодов.
 Теперь планирую немного подучить язык,послушать радио,посмотреть фильмы на польском,подучить конспект и только тогда опять пробовать.Может в связи с праздниками это будет уже в следующем году.Но сдаваться и опускать руки не собираюсь.

# 10 декабря 2015
Сдавала вчера, успешно. У меня принимал молодой пан консул.
Сначала попросил только внёсек, потом остальные документы по цепочке.
Далее вопросы: Солидарность, что я о ней знаю. Лех Валенса. Краины географичные Польши. Коленды. Кем когда была окуппирована Польша. Катынь (причем подробно, одной фразы уже не достаточно). Повстание Варшавское. Кто такие Немцевичи. У кого в семье есть карта. Зачем пани карта поляка.
Людей было много. Некоторые по второму третьему разу. Но при этом не знают элементарных вопросов.
Что касается дозвона - получилось с домашнего телефона за 15 минут набора. Так что тут скорее вопрос везения.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2015, 12:58:51 от ferre »

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Для соискателей инфа с форума:
"Запись на карту поляка в БРЕСТЕ будет только после Нового года в январе. Звонили в справку, пани ответила так, но конкретную дату не назвала. А если звонить по номеру для записи, то вряд ли кто трубку возьмёт, либо у них в дни, не отведённые для записи, вообще телефон отключен. Будем ждать нового года!"

C 8-го января запись возобновлена и осуществляется обычно  по пятницам.
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 11:08:26 от ferre »

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Отчёты из Бреста!
Спойлер
14 января 2016
Отчёт из Бреста!
 Сдавал сегодня-сдал!
 Это была третья попытка!
 Вопросы стандартные:
 1) откуда приехал
 2) чем занимаюсь
 3) что произошло 17 сентября 1939 года
 4) какой праздник отмечают 6 января
 5) какие праздники отмечают 1,2,3 мая
 6) в каком году была принята конституция и при каком короле!
 Вопросы все стандартные, ничего не ожидаемого, как вчера в Минске!
 Первый рах не знал из-за отсутствия ксерокопии справки из архива, сегодня была одна женщина с такой же проблемой, её тоже отправили домой!
 По поводу дозвонов в посольство - все реально, я с 2 декабря по сегодняшний день записывался 3 раза на размолу с консулам!
 Карту забирать 24 Марта!
 Всем удачи!

# 19 января 2016
Всем привет.  Сегодня сдавал в БРЕСТЕ - СДАЛ !!!  , карту забирать 29 марта.
 Были как сдавшие так и не сдавшие, как у пана так и у пани.
 Обстановка благоприятная.Сдавал у пана.
 Спросил:
 1) По каким документам претендую на карту(шел по линии деда он поляк)
 2) Кто в семье католик
 3) Являюсь ли католиком.( я ответил что нет, если бы сказал да, то последовал бы вопрос прочитать "Отче наш" на польском)
 4) Кем работаю
 5) В чем заключается работа
 6) Адам Мицкевич "Пан Тадеуш", про что произведение
 7) Какие произведения написал Генрик Сенкевич
 Что входит в Трилогию Генрика Сенкевича
 9) Пасхальные традиции
 10) Сбродня Катыньска
 11) Цуд над Вислой
 12) Какие повстания были против России
 13) Опять спросил православный я или католик
 Вот в принципе и все вопросы.
 ВСЕМ УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ.

# 20 января 2016 20:48
Отчет по Бресту. Сдавал сегодня у пани. Сдал.
 Моя главная проблема была в том, что я переволновался.
 Вначале пани спросила про мою работу. Чем занимаюсь.
 Потом пошел вопрос о 1.9.1939 и 17.9.1939. Вот тут-то волнение и дало о себе знать. Вторую дату забыл, но потом вовремя вспомнил.
 Вопрос о Катыни. Что там было? Когда? Я рассказал, упомянул и очень тяжелый одноименный фильм Анджея Вайды.
 Потом был вопрос о трагедии 2010 года связанной с Катынью. Рассказал.
 Традиции Вельканоцы. Опять волнение дало о себе знать, но взял себя в руки и рассказал что вспомнил
 Тлусты Чвартек
 Щрода попельцова.
 Потом рассказал о своем прадзядеке.
 Дальше разговор был о фильмах. Упомянул Анджея Вайду снова его фильм Катынь, Валенсу, Знахарь Ежи Гофмана ну и конечно же свою любимую дилогию Юлиуша Махульского Ва-Банк.
 Все это время пани очень тщательно изучала все представленные документы. Была настроена очень доброжелательно не пыталась завалить. В итоге за картой приходить 30 марта.
 Что могу пожелать сдающим. В первую очередь приходить точно во время. Я пришел на час раньше и трохи разозлил этим охранника. Но так уж получилось поезд рано пришел, а на улице было зимно. Потом потусовался на автовокзале и пришел за десять минут до срока. На что охранник ответил снова чтобы я не торопился и приходил вовремя.
 Посмотрите польские фильмы - они хорошо расширят ваши знания по истории - Катынь, Пилсудский, Валенса, Смерть президента. Это не займет много времени а ваш кругозор значительно расширится.
 Ну и конечно же учите разговорный польский. Без него ничего не выйдет.
 Всем удачи и не волнуйтесь.
 Вшистко бендзе добже)))))

Спойлер
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2016, 10:59:31 от ferre »

Lyusa

• Гость
Добрый вечер, может кто получал карту поляка на ребенка 9-10 лет. Что спрашивают, как происходит беседа? Спасибо если кто ответит.

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Из того что писали на мамочках Бреста:
21-01-2016
Были сегодня с детьми. Попался консул мужчина. Спросил или нет 13 и ничего не спрашивал вообще. Даже не приглашал детей. Документы принял и всё. Хотя когда я сдавала три месяца назад, у пятилетней девочки консул-девушка спрашивала стихи на польском.

21-01-2016
Видимо как повезет,  у знакомых осенью у дочери лет 10, точно увы не знаю, спрашивали как зовут, в какую школу ходит, стих или песню на выбор, что знаешь, и что-то еще общее, толи с кем пришла, толи кто мама-папа.

21-01-2016
Мы ходили , когда старшей было 5 лет, до этого папа учил для себя гимн, то и доча волей не волей выучила первый и второй столбец, ежедневно по дороге в сад мы учили стишки , один из них : " Пуйджэме в поле в ранних час..., она его выучила, а у консула у неё все спрашивали на русском, после она сама рассказала стих.

Спросите еще раз там, вдруг кто ответит...

Еще отчеты под катом:
Спойлер
Сдавал 19 января
Всем привет.  Сегодня сдавал в БРЕСТЕ - СДАЛ !!!  , карту забирать 29 марта.
 Были как сдавшие так и не сдавшие, как у пана так и у пани.
 Обстановка благоприятная.Сдавал у пана.
 Спросил:
 1) По каким документам претендую на карту(шел по линии деда он поляк)
 2) Кто в семье католик
 3) Являюсь ли католиком.( я ответил что нет, если бы сказал да, то последовал бы вопрос прочитать "Отче наш" на польском)
 4) Кем работаю
 5) В чем заключается работа
 6) Адам Мицкевич "Пан Тадеуш", про что произведение
 7) Какие произведения написал Генрик Сенкевич
 Что входит в Трилогию Генрика Сенкевича
 9) Пасхальные традиции
 10) Сбродня Катыньска
 11) Цуд над Вислой
 12) Какие повстания были против России
 13) Опять спросил православный я или католик
 Вот в принципе и все вопросы.
 ВСЕМ УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ.

26 января 2016 12:29

Сдавал сегодня в Бресте, сдал. Это была моя вторая попытка. Пришел в консульство к назначенному времени(11.00),к консулу попал в 11.20. Как и в первый раз,принимала консул-девушка. Подал ей все документы. Она начала их смотреть и задавала вопросы:
 1. Чем занимаюсь? рассказал про работу.
 2. Зачем мне Карта Поляка?
 3. Битва Варшавска(цуд над Вислой)
 4. Краины географичны Польски
 5. Что празднуют 6 стычня?
 6. Анджэйки
 7. Мажанна
 Вроде все.

26 января 2016 12:29
В Бресте плохо дела.
Вопросы: кто вчера выиграл гандбольный матч Польша - Беларусь;
Гнезненский съезд;
Збродня Катыньска;
Поэтка, которая родилась на территории Беларуси, про что книга;
Песни патриотические;
Боже Чяло;
Уния Любельска и тд.

26 января 2016 13:55
Брест ,сдалась сегодня! На 9.40. Принимала Пани консул! Очень приятная девушка, спокойная,вопросы задавала четко и дружелюбно. Даже если я не знала конкретики в ответе, то она задавала другой вопрос.
 1)чем занимаюсь
 2)зачем мне КП
 3)Варшавска битва
 4)катынь, что там было
 5)пилсудски
 6)Боже Тяло..
 7)что делают в ночь на Яна
 И больше ничего не помню...

« Последнее редактирование: 11 Февраля 2016, 11:00:02 от ferre »