top.mail.ru

Автор Тема: Карта поляка в Бресте (как получить, помощь, советы, вопросы)  (Прочитано 142759 раз)

oleg243111 и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Вышло распоряжение правительства о наделении воеводы в Белостоке полномочиями по выдаче и продлении КП.
Касается только граждан Республики Беларусь.
Распоряжение вступило в силу 12.10.2017.
http://prawo.sejm.gov.pl/isap.nsf/DocDetails.xsp?id=WDU20170001900
http://dziennikustaw.gov.pl/du/2017/1900/1

Оффлайн Людмила

• **
Доброго времени суток! ..подскажите, хочу подаваться на КП, на основании архивной справки, что мои прадед и прабабушка участвовали в выборах Сейм и Сенат Польши за 1938 год? ....пройдёт ли такое основание? 

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Подходит.
Собирайте все документы указывающие, что это Ваши предки. И записывайтесь.

Гость

• Гость
Здравствуйте,  подскажите пожалуйста,  если архивная справка на имя сестры,  мне нужно ее делать на свое имя, или для консульства важно только содержание?

Онлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
  • Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
Не имеет значения, на чье имя выдана справка. Своё родство с указанными в ней предками Вы будете доказывать другими документами.

Оффлайн hafananaa

• *
Подскажите, пожалуйста, уже нельзя идти на КП по справке о голосование в Сейм и Сенат?

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Re: Карта поляка в Бресте (как получить, помощn
« Ответ #626 : 01 Ноября 2017, 12:44:39 »
ПОКА можно.
На данный момент никаких изменений в закон не делали.

Прошла инфо о поправках в закон, когда ждать принятия закона и его вступления в силу сложно спрогнозировать.
Ещё должен принять Сенат, потом (с возможными поправками Сената) окончательно принять Сейм, потом подпись президента, потом опубликование, потом планируемые 14 дней до вступления в силу.
Думаю, ноябрь точно в запасе есть.

Надеюсь, что не примут, но как оно на самом деле будет, неизвестно.
Будет дополнено по мере поступления информации.

Jaraax Сдавала 30.10. Сдала!!!! Звонила практически год, безрезультатно... в пт дозвонилась в 10.12. Пани спросила как зовут, образование, по каким документам иду, номер телефона.
О консульстве только положительные отзывы, пани в холле помогает разложить доки, проверяет, дает декларацию... потом ждём очередь к консулу (в тот день принимал только Пан Павел). Спросил все документы какие есть на родство, какое образование, где работаю (сказала в декрете), спросил где работала до, зачем карта, праздники в ноябре, что на них делают в Польше, варшавская битва, кто начальник армии, ну и отсюда же про Пилсудского, сколько Польша была в неволе, вторая мировая!!! и протянул долгожданную бумажку)
Пан очень приятный, вежливый молодой человек, помогает с ответами, если вдруг запнешься... никто там никого не пытается завалить! но хоть пару слов по вопросу надо знать!!!
Спасибо форуму за помощь, весь год и читала его, пока готовилась! Всем удачи! Надеюсь поправки к закону о КП не примут....

« Последнее редактирование: 13 Ноября 2017, 08:58:52 от ferre »

Оффлайн infoliokrat

• Лучший
  • *
  • Мыкола инфолиократ Доступно всем в интернете
    • Мыкола Инфолиократ
Подскажите, пожалуйста, уже нельзя идти на КП по справке о голосование в Сейм и Сенат?
Усё цячэ, мяняецца.   
Вот только что, по СТВ сказали, что возможно ГРИН-карту отменят...
(Сам как-то интересовался, можно ли найти подтверждение авторства на изобретение по планировке участка, если автор был из деревни Vavulichi ... )
З павагай да неабыякавых
В жизни всегда есть ТРИ выхода, даже если вас съели

Оффлайн Olga

• Бывалый
Здравствуйте. Подскажите, ребенку исполнилось 18 лет, надо менять КП. Дозваниваться по тем же номерам, что и на запись? Или есть какой другой номер телефона?
И забирают ли при смене старую КП? Ведь новую ждать 2,5 мес.
Документы:
Ксерококопия паспорта и оригинал
КП
 внесек заполнить и все?

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
« Ответ #629 : 02 Ноября 2017, 20:26:39 »
Olga На сайте написано:
Prawo do zapisów telefonicznych na spotkanie z konsulem ws. Karty Polaka pod numerem: 162 27 00 17 (niezależnie od wyznaczonych terminów rejestracji) mają wyłącznie osoby poniższych kategorii:
....
- osoby, które wnioskują o przedłużenie ważności Karty Polaka,
...
Внесэк, паспорт + копии, карта и не забудьте про "Дэцызыю"
Проконсультироваться по порядку и документам можно там же.

2328889 Отчет:
2 ноября 2017 14:02
Сдала сегодня! Звонила с конца июля, дозвонилась только 2 недели назад, потом мне перезванивали и переносили размову 2 раза. Мыслей было много, касательно того почему переносят, но я продолжала готовиться, занималась на курсах по польскому языку в с мая по июль, историю повторяла с удовольствием, так как это был любимый предмет в школе. Пан Консул разобрал мои документы, спросил где учила язык, что делаю на работе и кем работаю, далее спросил про первую столицу Польшы, Люблинскую унию(кто, когда заключил, что было общего, раздельного, на каком языке статуты(старорусский), где практикую язык, праздники 1 и 2 ноября. Династии( я сказала: Пясты и Ягеллоны, он добавил Андэгавенев, но это была маленькая династия). Форум начала читать с начала августа, составляла списки вопросов, с самой первой страницы, смотрела фильмы: Катынь, Варшавская битва(очень хорошо снят фильм и доступно рассказано про Cud nad Wisła) советую посмотреть, если интересно конечно. Всем удачи и терпения в дозвоне.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017, 20:56:33 от ferre »

Оффлайн Людмила

• **
Доброго времени суток! ...у меня вопрос: ...курсы ещё в данный момент не закончились ( остался 1 мес) , док-ты все собраны ( голосование в Сенат и Сейм) ...а закон с изменениями вот-вот вступит в силу...может уже пробовать звонить  на запись на РАЗМОВУ С КОНСУЛЯТОМ, время идёт и не в мою пользу. Может ещё успею? ( пока прохожу курсы) ...или я уже по-любому опоздала с записью?

Онлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Людмила  Еще ничего не известно, поправки могут вступить в силу и к концу года. Поэтому я бы не настраивался так категорично с опозданием. Если уровень разговорного языка позволит Вам провести телефонный разговор для записи, то записывайтесь. Люди подписывали петицию с просьбой оставить условия претендования на КП по польскому гражданству предков. Если Вы не подписали, то это можно сделать еще сегодня, позвонив по телефонам, указанным здесь выше. Это в Ваших интересах.

Гость

• Гость
« Ответ #632 : 07 Ноября 2017, 20:05:35 »
Здравствуйте! Прочитала закон о карте поляка в старой и новой редакции: может я что и неправильно понимаю, но никаких изменений, касающихся оснований для получения карты, я там не увидела!

ОТВЕТ на вопрос:
Было -
wykaże, że jest narodowości polskiej lub posiadała obywatelstwo polskie, lub co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości polskiej lub posiadało obywatelstwo polskie, albo przedstawi zaświadczenie ...
Стало -
wykaże, że jest narodowości polskiej lub co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości polskiej, albo przedstawi zaświadczenie ...

Видите, что исчезло?
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2017, 14:01:35 от ferre »

Оффлайн BruTTo

• *
Отчёт  08.11.2017 Брест

Пришел за 20 минут до назначенного времени , никто в дверь не звонит, охранник выходит и вызывает по списку,  внутри консульства места совсем мало, пани проверяет правильность заполнения внёска, даёт декларацию которую вы заполняете, расписывается и с ней потом входите к консулу

Вопросы
1. Где прописан
2. Спросил по ком иду, спросил  девичью фамилию матери
3. Какие супы готовим на вигилию
4. Празднуем ли вообще польские праздники
5. Спросил про сено под скатертью
6. Как учил язык, про работу рассказал свою
7. читал ли классиков польских
8. Катынь, что там было, кто убивал, кто отдал приказ

Вприципе и всё , сказал что хорошо знаю язык, всё вопросы плавно вытекали из предыдущих, по просту мы болтали минут 5, не более

Оценивают скорее не вашу веру/правильность ответов а владение языком
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2017, 18:33:16 от Андрей »

Оффлайн Алена

• *
Всем привет! Ребята, такие вопросы,
1. дед участник выборов в Сейм, его св-во о рождении обязательно или достаточно св-ва о смерти?
2. на какие даты сейчас записывают, кто звонил в прошлую пятницу?

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
« Ответ #635 : 09 Ноября 2017, 10:19:27 »
Алена
1. Вам достаточно справки об участии деда в выборах, далее нужно св-во о рождении Вашего родителя (отца или матери по чьей линии дед), где указано, что это их родитель. Ну и далее Ваше св-во о рождении и паспорт. Никаких дополнительных документов про Вашего деда не потребуется.
2. записывают, как и раньше по вторникам и пятницам на следующую неделю.

Ну и традиционно пара отчетов Вам в ленту:

snimok 6 ноября 2017 11:49
Добрый день! Была сегодня на размове- карту забирать 25 января. У меня родители поляки,мы католики- у меня спросили только где учила язык (с дому и мшы сьвентэй), где и кем работала, раз католики,значит пане ве про вельканоц и божэ народзэнне- так. Все!) . Беседа длилась минуты две.
Первым сдавал мужчина,вроде был конспект в руках,но,видимо с языком проблема- отправили на повторный круг через 9 дней.
Девушка была со слабым языком (в целом), но с идеально выученным конспектом .Шла по голосованию. Беседа длилась минут 10, все ок.
Мужчина с хорошим разговорным польским и плохой историей,шел по голосованию- болтали минут 15 про жизнь))) Карту получит.
Принимал консул Павел- говорит быстро)))все это отмечают))) Но помогал,если не понимали. И,да,очень приятный мужчина))))

DL_Y 6 ноября 2017 14:26
Добрый день) сдавали сегодня я, муж и сестра. Все сдали ! Спросил у меня - о себе , где работаю, где учила язык , кто говорит в семье по польски, 3 мая, итог варшавского восстания , 11 листопада , из чего готовят компот на Вигилию , и символ Варшавы( Варшавска сиренка ( русалка ). У мужа : о себе, о работе, зачем карта поляка , Юзеф Пилсудский , 17 вжэшьня. У сестры : о себе , о работе , зачем карта поляка , вигилия . Забирать всем 25 января .

DimVer 9 ноября 2017 01:53
Отчет о сдаче в Бресте. Стандартные вопросы, кто, чем занимаешься и зачем КП. Восстание варшавское, что 3 мая и 11 ноября. Пан Павел адекватный вежливый мужик. Всем удачи!)

Оффлайн Людмила

• **
Привет всем! ...спасибо за предоставленные отчёты о сдаче...они так вдохновляют и поддерживают! ...у меня вопрос к тем, кто сдал -  по каким номерам вы дозванивались  и в какое время "коридор звонков" ( с 10-00 до 12-00 или с 12-00 до 14-00) ?? .. дни я знаю : вторник , пятница.

Онлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *

Katatzyna

• Гость
Всем доброго дня. Большая просьба поделится может у кого есть перечень всевозможных вопросов которые спрашивает консул.

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
« Ответ #639 : 10 Ноября 2017, 13:30:52 »
делал и собирал BruTTo на онлинере

недавно отчёт писал, его подчистили, приняли за рекламу)
сам в среду сдал на карту поляка, всем спасибо за отчёты...
на всякий случай ещё раз дам ссылки на отчёты которые собрал) читайте на здоровье)
https://www.dropbox.com/s/7iabdr0vpy6dwa3/Отчет%20Брест.docx?dl=0
https://www.dropbox.com/s/p86idha3sh4w71v/Отчет%20за%20КП%28стр%204000-4500%29.docx?dl=0
https://www.dropbox.com/s/istblxb5ag97mn3/razmova%20%28стр%204500-4700%29.docx?dl=0
https://www.dropbox.com/s/c73o21da3ewsqc3/Отчет%20за%20КП%28стр%204700-4870%29.docx?dl=0