Автор Тема: Заносы на скользкой дороге  (Прочитано 2807 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Заносы на скользкой дороге
« : 19 Февраля 2013, 00:06:26 »
Занос на пр те Республики
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн brestskiy

• Супер пользователь
Re: Заносы на скользкой дороге
« Ответ #1 : 19 Февраля 2013, 07:55:33 »
Андрей это вы? Сочувствую. Что с авто? Надеюсь всё в норме

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #2 : 19 Февраля 2013, 10:03:25 »
Да нет же... Не я  :) Кстати, всем водителям рекомендую пару раз потренироваться на пустой скользкой дороге, что делать в такой ситуации. Главное - не вертеть рулём и НЕ ТОРМОЗИТЬ!!! В смысле, не жать со всей дури на педальку.

Оффлайн СТАРиК

• Лучший
  • вам повезло, что не я тут главный...
    • рыболов брестчины
# 130
« Ответ #3 : 19 Февраля 2013, 16:09:48 »
если начался неуправляемый занос... вопчем, на то он и неуправляемый  :( ... скажи, шелл?  ;)

другое дело, говорить о мерах предотвращения такого заноса.
а меры "самые простые" - не делать ни-ка-ких резких движений... ни резких поворотов руля, ни сильного торможения, ни резкого добавления газа... порой даже "выход из колеи" чреват неуправляемым заносом...
другое дело, когда обстоятельства заставляют делать эти самые резкие движения... тогда уж только остается надеяться на нормальную резину, быстроту рук и своевременность принятия решений...
лично я считаю, что в такой ситуации самое главное - не поддаться панике, не испугаться... и вот тут, как правильно сказал Андрей, приходит на помощь её величество практика... каждый водитель должен иметь хоть небольшую, но практику вождения авто на скользкой дороге... должен знать, как ведет себя машина, на что она способна и что такое неуправляемый занос (не в теории, а на практике!!!)... и дай вам Бог справиться с внезапно возникающими подобными ситуациями, выйти победителями или хотя бы без значительных потерь.

не говори, что мне делать... и я не скажу, куда тебе идти.
http://virtual.brest.by/forum/index.php?action=unread;all;start=0

Оффлайн swfan

• Лучший
« Ответ #4 : 19 Февраля 2013, 21:00:11 »
сегодня почти тоже у меня случилось, но при левом повороте с каменецкого шоссе на красногвардейскую. Благо не было транспорта почти. В итоге система стабилизации помогла удержать машину и небольшая  скорость спасли ситуацию. Никуда не вылетел. В общем сейчас на поворотах особенно максимум внимания и расстояния, и минимум скорости.

Удачи на дорогах!
WBR, Sergey

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #5 : 19 Февраля 2013, 21:34:48 »
Если автор видео тут объявится, любопытно было бы узнать, что произошло, он что, тормозить начал, или руль крутанул? Я просто не могу понять, как это так получается. Или спецом хотел немного покрутиться и понесло?

Оффлайн СТАРиК

• Лучший
    • рыболов брестчины
# 131
« Ответ #6 : 19 Февраля 2013, 22:07:29 »
... спецом хотел немного покрутиться и понесло?
думаю, на такой скорости и в такой ситуации - покрутить - вряд ли...
во-первых, правый поворот... хотя и плавный, но на скорости этого достаточно...
во-вторых, если мне не показалось, то правая сторона пошла по каше... соответственно, начало крутить в правую сторону...
в-третьих, после начала заноса, водитель начал резко/быстро крутить руль влево (это происходит непроизвольно, т.с. инстинктивно)...
в-четвертых, начало выкручивания вправо было слишком запоздалым... (см.ролик: надо было начинать выкручивать вправо на 8,5-9 секунде)
всё... машина в неуправляемом заносе   :-[
судить не берусь и ни в коем случае не утверждаю, что было... но... если было выжато сцепление, то это было самой грубейшей ошибкой...
последствия не самые тяжелые в данной ситуации...
водитель/пассажиры отделались лёгким испугом...
надеюсь, с машиной всё обошлось?
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 22:15:53 от СТАРиК »

Оффлайн Citra

• Бывалый
« Ответ #7 : 21 Февраля 2013, 01:49:40 »
Мне кажется, виной всему слишком высокая скорость при входе в длинный поворот. Скорость автомобиля была чуть более 60 км в час и когда начался занос водитель резко сбросил газ. То есть там было достаточно минимально ослабить нажим на педаль газа. Если передний привод надо было скорость потихоньку наращивать, задний или полный - не надо было вообще с такой скоростью пилить, видно же, что покрытие дороги желает лучшего. С задним или полным - подобные случаи вообще русская рулетка, повезет-не повезет. Потому по такому покрытию для многих и многих автомобилей 50 км в час, как в Европе, абсолютный предел, чтобы выровняться во время подобного заноса надо набрать те самые 10 км выше, а при 60 это уже 70 - слишком опасно на городских дорогах.
Советы у вас, конечно, хорошие, но где у нас можно попрактиковаться на скользкой дороге и чтобы еще никого вокруг не было? Вот и получается, что все учатся на своих ошибках. За эту зиму у меня лично был только один занос, зато очень опасный. На мосту за парком, не знаю как он называется. Во время снегопада по не расчищенной дороге вошла в поворот на скорости чуть ниже 40 км в час, выскочила из колеи. Справилась с раскачкой только благодаря шиповке, вовремя сбила тормозом и по нарастающей газ. Вообще уже который год - шипы рулят!
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2013, 01:56:15 от Citra »

Оффлайн Shell

• Лучший
« Ответ #8 : 21 Февраля 2013, 09:26:54 »
Интуитивно человек нажимает на тормоз и начинает вилять рулем...
Очень трудно в себе сломать это
В Минске, например, у Овчинникова Сергея:
Стоимость теоретических занятий  - 360 000 бел. руб.
Стоимость практических занятий  - 2 097 000 бел. руб.
При заключении договора на теорию и практику, стоимость со скидкой составляет 2 400 000 бел. руб. http://www.voditel.by/learning/price.html
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Оффлайн Citra

• Бывалый
« Ответ #9 : 21 Февраля 2013, 10:34:09 »
В Минске, например, у Овчинникова Сергея:
Стоимость теоретических занятий  - 360 000 бел. руб.
Стоимость практических занятий  - 2 097 000 бел. руб.
При заключении договора на теорию и практику, стоимость со скидкой составляет 2 400 000 бел. руб. http://www.voditel.by/learning/price.html

Спасибо за информацию, она очень полезна для брестчан, которые строем поедут за 350 км на недельку-другую к Овчинникову обучаться контраварийной езде. Знаете, кроме машин у большинства людей есть множество обязанностей в жизни и очень мало времени. Если кто-то в Бресте заведется подобный - сообщайте, пожалуйста. Я буду на подобной стажировке первой.

Оффлайн СТАРиК

• Лучший
    • рыболов брестчины
# 135
« Ответ #10 : 21 Февраля 2013, 10:49:46 »
В Минске, например...

Спасибо за информацию, она очень полезна для брестчан, которые строем поедут за 350 км на недельку-другую к Овчинникову обучаться контраварийной езде...
ну вот, опять...
зачем принимать сразу в штыки?
человек же сказал - "например"... тем самым просто хотел показать, что отличие теории и практики - в разы... даже по ценнику, не считая реальной пользы для здоровья/жизни...
ну а попрактиковаться... при желании, можно найти полигон... да хотя бы на картинговый стадион съездить... какая-никакая практика... или за город - в поля  :D ... а что?... знаю, видел - некоторые так и делают за кр.двором...

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #11 : 29 Мая 2013, 20:57:28 »
Не скользка дорога, и все же нечто похожее на занос, Минск, бухой житель Брестской области:

http://youtu.be/stVDILFOaqo

По информации ГАИ, водитель ВАЗа ехал по ул. Долгобродской (со стороны ул. Уральской в направлении ул. Ботанической).

— Молодой человек (1989 г. р.), житель Брестской области, неправильно выбрал скорость для движения, — рассказала Татьяна Талеренок. — В какой-то момент он выехал на трамвайные пути, потом не справился с управлением и врезался в разделительное ограждение. Машина выехала на встречную полосу и столкнулась с Dodge Stratus, двигавшимся по второй полосе.

подробнее

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #12 : 09 Декабря 2013, 10:32:17 »
http://youtu.be/BYow-V3Myn8

Напротив Алми, на светофоре, при торможении занесло BMW 7. Благо водитель успел увернуться влево, и никто не пострадал. (качество видео конечно "не фонтан", но все же )