Автор Тема: Ближний свет в сумерках и при плохой видимости  (Прочитано 4263 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Мы уже поднимали этот вопрос в материале:

Туман... Почему водители не включают свет? - опрос

Тема по прежнему актуальна. Вот что пишет Игорь Степанович:
И опять поднимается тема. Наступают сумерки, мокрый снег и опять многие деятели экономят электричество...
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн СТАРиК

• Лучший
  • вам повезло, что не я тут главный...
    • рыболов брестчины
# 158
« Ответ #1 : 20 Марта 2013, 12:14:33 »
Андрей, знаешь почему некоторые материалы вызывают столь неоднозначную реакцию?
потому что из материала не совсем понятно само нарушение и возможна двойная его трактовка.
вот, к примеру, в комменте к снимку выше, ты (или автор снимка - не важно) упоминаешь мокрый снег... и где он на фото?
возможно, кто-то рассмотрит отдельные снежинки... не знаю... не присматривался...
и где "условия недостаточной видимости" или "тёмное время суток"?.. лично я вижу на более, чем 300 метров... так это на фото... в реале, как мы все знаем, всегда больше.
и где время снимка?.. невозможно определить "после захода солнца" ли он сделан?...

ты, конечно же, понимаешь, что я никогда не выгораживаю нарушителей... и про свет фар уже высказывался... но и с фактами надо бы пощепетильнее  :)

зы: фонари уличного освещения не горят... значит ещё светло  8)
« Последнее редактирование: 20 Марта 2013, 12:27:46 от СТАРиК »

не говори, что мне делать... и я не скажу, куда тебе идти.
http://virtual.brest.by/forum/index.php?action=unread;all;start=0

Оффлайн brestskiy

• Супер пользователь
Кто на ЧКБ работает? (из статьи)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: # 158
« Ответ #3 : 20 Марта 2013, 13:39:42 »
Андрей, знаешь почему некоторые материалы вызывают столь неоднозначную реакцию?
потому что из материала не совсем понятно само нарушение и возможна двойная его трактовка.

Смысл публикации не всегда в том, что бы кого-то там обвинить, найти нарушение, а в обсуждении проблемы.

Оффлайн igormaksby

• Лучший
Вчера ехал по Бресту: Московская - Сов.Конституций Купалы.... Попал как раз в снегопад. Если водитель, едущий сзади не включил габариты или ближний свет - его практически мне и не видно в зеркала заднего вида.... Любой виток на дороге вправо - влево, объезжая наши ямы может сказаться столкновением... Такой факт (невключение света) можно объяснить только неопытностью водителя.
В космосе никто не услышит твоего крика....

Оффлайн AndRRy

• Бывалый
Эти "еканамiсты лампачэк" уже достали! Хоть бы габариты включали и то, как-то бы себя обозначали.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Сегодня туман был такой неплохой... Не забывайте, что надо включить все что только у вас светится!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Вчера вечером давала жизни погодка... А потом туман такой плотный, жесть!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Внимание, возможно образование тумана!
Главное в тумане, как и во многих других ситуациях, - обозначить свое присутствие на проезжей части. То есть показать другим участникам движения, что на их пути может оказаться и ваш автомобиль - включите ближний свет фар.

Рекомендации ГАИ по управлению транспортным средством в условиях тумана.

Включите ближний свет фар!

Главное в тумане, как и во многих других ситуациях, - обозначить свое присутствие на проезжей части. То есть показать другим участникам движения, что на их пути может оказаться и ваш автомобиль. Первое, что следует сделать, - включить ближний свет фар и задние противотуманые фары, если они имеются. Свет, даже днем, позволит чуть раньше увидеть остановившийся впереди автомобиль и безопасно его объехать. Но еще лучше - противотуманные фары, особенно на дороге невысокого класса, где встречные транспортные потоки не разделены газоном или нейтральной полосой.

Правильно выбирайте скоростной режим.

Скоростной режим определяется дальностью видимости проезжей части дороги. При дальности, соответствующей 10 длинам вашего автомобиля (40-45 метров), скорость должна быть не более 50 км/ч. Если дальность видимости втрое меньше, то скорость - не более 25 км/ч.

Включение аварийной сигнализации.

Режим, когда все указатели поворота мигают, обеспечит высокий уровень безопасности в тумане. Мигающий свет заставляет наблюдателя сосредоточиться на вашем сигнале, чтобы решить важную задачу - движется ваш автомобиль или стоит.

Ищем обочину!

Иногда туман действительно так плотен, что водитель сбивается с пути и даже не знает, где обочина. Тут также может помочь сигнал поворота. Конечно, тот, со стороны которого и находится искомая обочина. Другой вспомогательный прием - переключение света фар с ближнего на дальний. Несколько таких переключений в нужном темпе помогают сориентироваться и отыскать обочину. Дальний свет расширяет на несколько метров освещенную зону справа от автомобиля, но чтобы избавиться от его слепящего действия, надо тут же перейти на ближний свет, а затем снова повторить переключение.

Вынужденная остановка!

Заглох двигатель, спустила шина... Словом, автомобиль остановился. Что делать? От самой страшной аварии вас отделяют, может быть, секунды. Нужно немедленно подать заметный сигнал тем, кто едет за вами. Это необходимо сделать в первую очередь. А тем, кто едет навстречу, - во вторую очередь. Лучшее решение в наших условиях - красные мигающие фонари, а при их отсутствии - аварийная сигнализация.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Каждая 3-я машина выполняет рекомендации ГАИ и движутся с включенным светом ближних фар. Из 100 машин-37 были включены фары (это-ж посчитал кто-то)  :)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Ближний свет в сумерках и при плохой видимости
« Ответ #10 : 07 Сентября 2014, 22:07:05 »
Акция завершена, но если хотите, можете и дальше ездить с ближним. Сам так делаю, и вам советую.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Если в Китае полиция остановит вас за то, что вы ездите по городу с "дальним светом", то они вправе наказать вас таким способом - 10 минут на табуретке перед полицейской машиной с включенным дальним светом.

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
Если в Китае полиция остановит вас за то, что вы ездите по городу с "дальним светом", то они вправе наказать вас таким способом - 10 минут на табуретке перед полицейской машиной с включенным дальним светом.

С китайским ксеноном  ;D

Оффлайн VasilyBrest

• Лучший
АД для хозяев авто с ксеноном, не предусмотренным заводской конструкцией. Никаких чертей, сковородок и прочей нечисти. Все готично и технологично. Грешник помещен в абсолютную темноту. Полную. Чтобы глазу зацепиться не за что. Так - минуту. Через минуту прямо в глаза ему - ксеноновый дальний! На 20 секунд. Потом снова темнота. Потом снова свет в глаза. Закрыть их, или отвернуть голову - нельзя. И так во веки веков.
А, да. Хорошо бы, когда он периодически будет вопить "Господи, за что мне это мучение!?!", громкий глас с неба отвечал:
"Сын мой заблудший! Не кипиши! Я проверял - НИЧО не слепит!"

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Сегодня у нас туманно