top.mail.ru

Автор Тема: Брестский аэропорт  (Прочитано 40404 раз)

Оффлайн AleX28

• Лучший
  • *
Re: Брестский аэропорт
« Ответ #320 : 19 Апреля 2017, 17:04:15 »
У многих брестчан ещё остался в памяти недавно прошедший финал четырёх Сеха лиги по гандболу, на который все три гостевые команды прибыли к нам по воздуху. Представляю вашему вниманию первую часть фотографий борта венгерского Веспрема. Его я уже раньше фотографировал, но это было на заре моего увлечения споттингом, фотоаппарат был ещё старый, съёмка велась ночью и без штатива, из-за этого качество получилось никаким. А когда узнал, что HA-FAI вновь прилетел к нам, был рад, что появилась возможность его переснять.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2017, 20:47:54 от AleX28 »

Оффлайн AleX28

• Лучший
  • *
« Ответ #321 : 23 Апреля 2017, 09:42:15 »
Заключительная часть фотографий венгерского борта

Оффлайн AleX28

• Лучший
  • *
« Ответ #322 : 27 Апреля 2017, 17:36:27 »
Переходим ко второму гандбольному борту. Он уже был у нас прошедшей осенью в качестве футбольного чартера - доставлял в Брест команду Динамо Бухарест и вот опять состоялась встреча с ним. В этот раз на нём прилетели сразу две команды - Загреб и Вардар, а также VIP-болельщики и организаторы турнира: всего более ста человек

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
« Ответ #323 : 27 Апреля 2017, 23:44:39 »
А разве можно так, как на фотках с венгерским самолетом: и топливозаправщик самолет заправляет, и пассажиры грузятся?

Оффлайн AleX28

• Лучший
  • *
« Ответ #324 : 28 Апреля 2017, 12:29:49 »
Я раньше по незнанию тоже так думал. Но это не топливозаправщик, хотя с виду очень смахивает на него. Это АПА или аэродромный пусковой агрегат. Служит для запуска двигателей у воздушных судов, а также поддержания бортового электропитания на борту во время стоянки, когда экипаж не хочет садить аккумуляторы, питающие ВСУ (вспомогательную силовую установку). Но с одним условием: авиакомпания должна оплатить такую услугу. Кстати, когда борта прилетают не на долго, то во время их стоянки можно слышать характерный свист - это и есть работа ВСУ. Потом, когда посадка пассажиров, загрузка багажа и прочие процедуры закончены, основные двигатели запускаются при помощи этой вспомогательной установки. Такими установками оборудуют все современные самолёты, потому что не в каждом аэропорту места стоянок снабжены стационарными генераторами. А заправка самолёта, как правило, происходит в первый час после его посадки. На фото с зелёным самолётом видно, что к нему подведён силовой кабель от стационарной установки. В прошлые годы я её не видел (или не обратил внимание).
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2017, 12:39:48 от AleX28 »

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
« Ответ #325 : 28 Апреля 2017, 21:16:37 »
Благодарю за разъяснение - очень познавательная информация.

Судя по фоткам - команду автобус сразу к самолету привез? Без всяких там нежностей с пограничным и таможенным контролем?

Оффлайн AleX28

• Лучший
  • *
« Ответ #326 : 29 Апреля 2017, 10:05:39 »
Без "нежностей" не обходится ни один рейс, который уходит за кордон и совсем не важно, кто летит  - обычные туристы, спортивная команда или крутой бизнесмен.

Оффлайн AleX28

• Лучший
  • *
« Ответ #327 : 01 Мая 2017, 00:13:57 »
Следующая порция фотографий датского турбопропа
« Последнее редактирование: 15 Мая 2017, 14:51:22 от AleX28 »

Оффлайн AleX28

• Лучший
  • *
« Ответ #328 : 04 Мая 2017, 07:20:08 »
Если помните, в нашем аэропорту пол зимы простоял An-26 Rada Airlines. Его фото были выложены ещё два месяца назад, теперь наступила очередь и видео о том, как это было. Отрывок из подготовки, запуск двигателей, руление и взлёт - всё это есть в шестиминутной ролике.

З.Ы. одна из моих фотографий этого борта стала иллюстрацией к статье о региональных аэропортах нашей страны в крупнейшем российском журнале авиационной тематики "Авиатранспортное обозрение". Вчера по почте получил подарочный журнал. Чуть позже выложу скриншот этой статьи.

Оффлайн AleX28

• Лучший
  • *
« Ответ #329 : 07 Мая 2017, 20:51:12 »
И ещё фотографии нашего военного Ил-76

Оффлайн AleX28

• Лучший
  • *
« Ответ #330 : 11 Мая 2017, 07:28:49 »
За предыдущие пять дней дважды ездил в гости к родителям (в пределах брестской области) и так получилось, что в оба дня моего отъезда в Брест прилетала небольшая цессна. 6 мая прилетела YU-PNK, а 10 мая YU-SPB. Естественно, сфотографировать их не получилось, поэтому взял два снимка из интернета, чтобы хотя бы показать, что представляют из себя оба борта. Думаю, они в Бресте не в последний раз, ещё попадутся в мой объектив

Оффлайн AleX28

• Лучший
  • *
« Ответ #331 : 15 Мая 2017, 14:08:17 »
Заканчиваем с датским чартером и ждём новый ударный сезон от БГК им. Мешкова

Оффлайн AleX28

• Лучший
  • *
« Ответ #332 : 19 Мая 2017, 09:23:28 »
Ан-148, состоящий в Специальном Лётном Отряде (СЛО) Россия. Отряд занимается перевозкой государственных служащих, в т.ч. и главного. По каким делам в Бресте был, не знаю, но в городе в тот день (28 апреля) перекрывали Московскую, когда автобус в сопровождении машин ГАИ следовал в направлении центра. Возможно это как-то связано с прилётом этого борта
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017, 11:26:09 от AleX28 »

Оффлайн AleX28

• Лучший
  • *
« Ответ #333 : 23 Мая 2017, 22:36:16 »
Посадка и взлёт Ан-148

З.Ы. чё-то я не вижу окна для воспроизведения видео как здесь, так и в предыдущем моём видео-сообщении про Ан-26, поэтому интересующимся отдельная ссылка https://www.youtube.com/watch?v=h4F69SzlY60

Оффлайн AleX28

• Лучший
  • *
« Ответ #334 : 27 Мая 2017, 10:32:56 »
Перед тем, как переходить к бортам, которых на этих страницах ещё не было, надо закончить с одним их тех, который уже "поднадоел". На последнем фото запечатлён вылет венгерского HA-FAI на длинной выдержке, в результате чего остался лишь длинный световой шлейф
З.Ы. не много осталось до старта чартерной программы Белавиа из областных аэропортов, в т.ч. и из нашего. По сравнению с предыдущими годами к направлениям в Бургас и Анталию добавится Тиват в Черногории. Кроме этого уже традиционно откроется единственная сезонная регулярка в Калилнград по понедельникам и четвергам.

Оффлайн AleX28

• Лучший
  • *
« Ответ #335 : 31 Мая 2017, 08:51:26 »
Российский чартер из Череповца. В позапрошлом году такой же самолёт из этой авиакомпании, но с другим бортовым номером, уже прилетал в Брест

Оффлайн AleX28

• Лучший
  • *
« Ответ #336 : 01 Июня 2017, 20:44:27 »
Над Брестом только что откружил наш зелёный кукурзник. Сперва высоковато, приблизительно на высоте 1 километр, затем снизился и ещё сделал пару кругов над западной частью города, а потом дал по газам и полетел над востоком в аэропорт.

Оффлайн AleX28

• Лучший
  • *
« Ответ #337 : 05 Июня 2017, 07:10:08 »
Тот самый полёт над городом

Оффлайн AleX28

• Лучший
  • *
« Ответ #338 : 08 Июня 2017, 15:01:03 »
Сегодня утром в небе над Брестом можно было наблюдать необычное зрелище: сразу несколько военных самолётов Ил-76 пролетели с севера на юг в сторону полигона с интервалом 5-8 минут. Я в это время находился на Короне и был абсолютно не готов к такому развитию событий, т.е. фотоаппарата с собой не было (это повод задуматься на будущее). Насчитал я как минимум пять разных бортов, но их могло быть даже восемь. Первыми произвели выброску десанта самолёты ВВС РФ, закрывал программу наш белоруский Ил-76 в красивой бело-зелёно-красной ливрее. Насколько я понял, посадок в брестском аэропорту не было, все улетели по аэродромам назначения. Зато в аэропорту в это же время садился уже знакомый по страницам этой темы Bombardier BD700 Global 6000 9H-GFI. А через час после него был рейс из Калининграда. Около 12 часов оба улетели. Пол дня проездил по делам, поэтому фотографий с сегодняшнего дня не будет.

Оффлайн AleX28

• Лучший
  • *
« Ответ #339 : 09 Июня 2017, 22:51:06 »
Чешский пилатус, побывавший у нас в конце мая по каким-то частным делам