top.mail.ru

Автор Тема: Карта поляка в Бресте (как получить, помощь, советы, вопросы)  (Прочитано 100570 раз)

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
  • Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
DMS1111 1. Серии и номера паспорта на карте нет, получите ее по новому паспорту. 2. Не может.

Maria

• Гость
Добрый день.

Читала на форумах много вопросов типа "а есть ли клей в консульстве" и т.д. Т.е. фотографию не нужно вклеивать во внесэк дома?

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Подготовьте все спокойно в домашних условиях. Зачем испытывать судьбу каким-то клеем?
На всякий случай с собой пару чистых бланков в файлик, фотки, ножницы, ручку и клей-карандаш.
В худшем случае пригодится, в лучшем кому-нибудь поможете.

Читал где-то, "в Бресте сейчас перед входом в кабинет к консулу в коридоре помогают с доками, проверяют, складывают".

Кстати, если не хватит какой-либо ксерокопии, не делайте на улице у страховщиков. Совсем рядом есть библиотека, в которой можно сделать копии в разы дешевле...

koshmarincha

• Гость
В Бресте действительно помогают с документами - складывают в правильном порядке, проверяют, есть ли все необходимые подписи и даты. Однако ошибки в транслитерации, к примеру, не проверяют и не поправляют. Ножницы, кстати, на входе оставляете у охранника, поэтому лучше вырезать еще одно фото сразу.

Гость

• Гость
Добрый день. Подскажите пожалуйста, и сразу прошу прошения если такое спрашивали. В справке из загса, о рождении моей бабушки, фамилия записана через букву О, а уже в справке из загса, о заключении брака, фамилия девичья через А. Может ли это повлиять как-то на решение консула, при собеседовании? Может кто-то сталкивался.

У меня была такая же ситуация год назад, не прошли такие документы (по маминой линии), пришлось по линии папы собирать, получилось!)) Мне тогда консул, Пан Боравски, сказал, что он то понимает, что это ошибка, но, когда его самого будут проверять - врядли поймут!))

Оффлайн Alex_medik87

• **
Добрый день, уважаемые! Забирать карту 22 мая, есть ли смысл звонить раньше, на предмет того, что её могут раньше сделать? Когда сдавал на КП, женщина делала детям КП, её карту нужно было забирать только через месяц, но пани посмотрела, и о чудо, КП был уже в консульстве! Если имеет смысл, то на что ссылаться? Или просто мот уже готова и все? Спасибо

Оффлайн Ponqkovskii

• Бывалый
  • *
уточнить о готовности то вы можете, но вот для того чтобы забрать раньше, нужно писать письмо, указывать причину по которой вы хотите получить карту раньше и вам может быть ответят.

dmitrij

• Гость
Отчет о сдаче на карту 18.04.2017.
Записался на третью пятницу дозвона. После двух неудачных пятниц, на третью вооружился четырьмя мобильниками (два себе,  два жене), и начали звонить еще без пяти десять. Настроить автодозвон вовремя не смог, так что пришлось снова напрячь пальцы рук. (Предыдущие две пятницы - по тысячи исходящих у меня и столько же у жены). И о чудо, буквально на пятой или десятой минуте, у меня пошли длинные гудки. Трубку подняла пани и попросила назвать имя, фамилию, кем и где работаю, чем занимается фирма, на основании чего претендую на карту, номер телефона, затем назвала дату и время собеседования.
Скажу сразу, приходить заранее не стоит, мне было на 9 00, позвонил в дверь в 8 45, сказали еще подождать, позвали вроде бы вовремя, а дальше полтора часа ожидания в холле консульства, за это время можно собрать все документы заново, все заполнить, вклеить, разложить и при этом остается еще куча времени. Пани, сотрудница консульства, дала бланк декларации что бы заполнить, затем проверила и разложила все документы в нужном порядке.
Хоть я был вроде первый на собеседование, сначала прошли девочки, которые продлевали уже имеющуюся карту. Затем подошла моя очередь.
Вопросы:  чем конкретно занимаюсь, зачем карта, где учил язык, что буду делать в Польше, о детях, кто в семье говорит на польском. Что касается традиций спросил только что такое śmigus dyngus, вернее какой праздник был вчера и что делают, затем еще что кладут в  пасхальную корзинку. Затем улыбнулся и спросил не жил ли я в Польше и не католик ли я . И все вопросов больше не было, дал талончик на получение карты на 19.07.
Итого у пана был минуты 3-5. Итог, если нормально говорите на польском, вопросов касаемо праздников и истории будет минимум.

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
s.jacob отчет за 18.04
сдавал сегодня, принимал молодой Пан
вопросы:
1. про себя ,про работу
2. президент действующий и премьер министр
3. столицы все
4. про Пасху(что в корзине Пасхальной)
5. понедельник пасхальный (смигус-дынгус)
6. какие книги читал
7. Пилсудский
Те кто сдавал сегодня со мной спрашивали у них:
1. восстание варшавское
2. какие города стоят на Висле
3. про вигилию (перед рождеством)!!!
3. династии королей
сдал.забирать через три месяца

Хайлин И я сегодня сдала! 18.04.17
1. кто в семье говорит на польском
2. где учила польский
3. какие книги читала
4. столицы все
5. и так же про Велканоц и смигус-дынгус
6. Президент и премьер
7. Первая династия королей
8. Дата принятия христианства
Вопросы простые, если учишь))) Всем удачи!

katerina81602

• Гость
Здравствуйте!

У меня такой вопрос. При заполнении анкеты на национальную визу, в поле "принимающая сторона", если я указываю человека, от него должно быть официальное приглашение, либо я просто могу указать ФИО и адрес знакомого, проживающего в Польше?

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Укажите любой отель, никакого подтверждения не требуется.

ego_ego

• Гость
Извиняюсь, конечно, может глупый вопрос, но все же...)) Где нужно забирать уже готовую Карту поляка? У консула или в каком-то окне?

Ответ:
Там же где и сдавали. Т.е. в центральные двери придете в день получения и позвоните в дверь.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2017, 17:23:41 от ferre »

milla

• Гость
может кому информация покажется полезной : сегодня сдавала документы на кп ребенку , отличие от заполнения внеска в разделе D в п.21 фио родителя с кп,в п.24 номер кп, п.25 слово паспорт на польском и п.26 номер и серия паспорта ;разделы E ,F- галочку возле слова нет; раздел Н п.36 не заполняете и раздел I пп.37-38 подписи ставятся в консульстве. С января сдало на кп 6 родственников , поэтому напишу основные вопросы : Крещение Польши, династии, последний король ,первый владца,все свента народовы ,Катынь, все восстания (варшавское подробно ), варшавская битва, ак ,Пилсудский , Сенкевич,выбитны поляки с полесся , свента рэлигийны тоже лучше знать все.Если польский на хорошем уровне доп вопросов практически нет. Первые вопросы конечно же о себе.Всем удачи!

loki123

• Гость
Может кто подскажет, сколько сейчас дней делают визу по кп? Реально податься например в среду и забрать в пятницу?

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Три дня. Обязательно регистрировать анкету на сайте. Ближайшая дата 26-го, 28-го отдадут.

Оффлайн Света

• *
Добрый день. У меня такой вопрос: Пришла справка из архива о списках избирателей в Сейм год рождения прабабушки указан 1905 (так указано в документах), а в свидетельстве о рождении  прабабушки год рождения указан 1904.Правда свидетельство повторное. Выдано после войны. Пройдёт ли такой документ.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
 Света   Решать это будет консул

Alina

• Гость
Скажите, все пишут, что спрашивали "зачем карта". Что надо отвечать? "Bo jestem Polką i jestem z tego bardzo dumna и т.д." звучит как-то глупо. Можно być dumną Polką и без карты. Или отвечают нормальные причины, типа "хочу переехать в Польшу" и т.д.?

Заранее благодарю за ответ.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Alina  Так и говорите свои причины, а не нечто высосанное из форумов  :D

Ola85

• Гость
Всем привет!Сдавала сегодня,первый раз,а главное удачный. Кроме как о себе и о семье ничего не спросил,забирать 25.07,но так как живу в Варшаве и вид на жительство заканчивается 21.07,консул сказал позвонить через месяц и если будет готова отдаст.До меня сдавали где-то 10 человек,все сдали.Основные вопросы это Wigilia,Wielkanoc i Powstanie Warszawskie. У одного человека спросили кто перенёс столицу из Кракова в Варшаву, и про Мешко I.Сложных вопросов не было.Всем удачи.