top.mail.ru

Автор Тема: Карта поляка в Бресте (как получить, помощь, советы, вопросы)  (Прочитано 142345 раз)

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
  • Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
Людмила    Никаких файлов и папок. Документ+копия  и т.д. по всем представляемым. Знать название документов. Заявление на КП (Wniosek) заполняем, клеим фото  и подписываем дома.

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
nastya13579 27 ноября 2017 12:19
Сегодня сдавал муж, сдал)
Сразу предупреждаю сдающих: одевайтесь тепло! :) мы ждали на улице час (в 9.30 было назначено, в 9.15 пришли, в 10.30 мужа запустили). Группа поддержки в виде меня замерзла окончательно потом, когда ждала еще до 11.30, пока муж выйдет.
Охранник выходит и вызывает сам по фамилии. Звонить бессмысленно, на это он неизменно отвечал "Чэкамы!"
Итак, вопросы:
1. Про какие традиции рассказывала бабушка-полька (вигилия, вельканоц. Чем делимся, когда делимся, что символизирует)
2. Где учил польский
3. Что будешь делать в Польше
4. Чем занимаешься по жизни
Муж учится и работает поваром в грузинском ресторане. Оказывается, консул работал несколько лет в Грузии) ну и там понеслось "чы зна пан грузиньске потравы" - "очывищче!", а дальше они беседовали про хачапури, люля пури или как их.. и т.д.))
Забирать карту 14 февраля.
Ну и все. Сказал, что пан добже муви по польску. Муж его учил сам 2 месяца. 12 тем хурры, а дальше конспект. Учил по 1-2 часа в день примерно.
Записался на курсы - в итоге оказалось, что все знает и зря только мани отдали) так что мой совет - вся инфа есть в инете, и курсы несколько бессмысленны..

Andrei

• Гость
Сдавал сегодня на КП, сдал, и могу сказать, что всё очень просто
Мне было на 9:10. Пришёл к 9, почти сразу охранник запустил внутрь. Примерно через час была беседа.
Ничего необычного, сначала по докам, на основе чего претендую, кто в семье говорит по Польски, всё в формате беседы, пока консул смотрел документы.
Потом отдал мне оригиналы и отложил копии.
После этого вопросы были следующие:
1) Расскажи про вигилию. Успел половину рассказать, консул остановил и спросил конкретно про то, что делаем после ужина, отсюда вопрос - названия колядок. Потом  - куда идём в полночь
2) Чем делимся на велканоц. Сказал, что яйкем, спросил, чем ещё - ответил, что основное - это яйкем, а вообще - всем, что в корзинке - правильно
3) Про Катынь - просил только факты - кто, кого и кто приказ отдал
4) Первый король польши, из какой династии, и попросил назвать все династии
5) Кем был Мешко I, потом спросил именно титул его. Ответил, что князь - правильно

на этом всё, протянул бумажку. всё, что тут пишут про доброжелательность и лёгкость прохождения - чистейшая правда. максимальная вежливость и доброта, волноваться не стоит. у меня на подготовку ушло 2 недели и знаний с запасом хватило. так что не волнуйтесь и удачи всем)

Оффлайн Kasya

• **
Подскажите пожалуйста, кто в курсе.
В анкете на визу  п.17 на русском писать или латиницей?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Вверху формуляра красным шрифтом перечислены пункты, которые заполняются латиницей.

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Re: Карта поляка в Бресте (как получить, помощn
« Ответ #665 : 30 Ноября 2017, 12:54:52 »
30 ноября 2017 10:18 Отчёт о собеседовании с консулом в Бресте. Принимал найприятнейший консул Павел, спрашивал:
1. Символ Варшавы и что держит в руках.
2. Что случилось с офицерами в Катыни.
3. Чем закончилось Варшавское восстание, кто против кого восставал, когда, где?
4. Книга за которую Генрих Сенкевич получил Нобелевскую премию.
Ну и само собой расспрашивал о себе.
Забавно ещё вышло то, что за три человека передо мной, ему сдавал пожилой мужчина минут 40, после него все сдали минут за 5 каждый.

Виза ребенку по карте поляка отца(матери) в БРЕСТЕ:
1) паспорт
2) Ксерокопия прописки и стр.30-33 ребенка
3) заполненная анкета (при регистрации выбрать___национальная другое)
4) фотографии
5) Свидетельство о рождении + копия
6) Страховка с кол-вом дней пребывания более 90 (сколько дней в страховке, столько будет и в визе)
7) Карта поляка родителя + Ксерокопия
8 ) Согласие на выезд за границу + копия
9) Ксерокопии виз ребенка
10) Справка о зарплате родителя
11) Ксерокопии паспорта(прописки и стр.30-33) родителя.+ копия действующей визы
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2017, 14:48:48 от ferre »

Оффлайн Olga

• Бывалый
« Ответ #666 : 01 Декабря 2017, 13:36:24 »
Подскажите, пожалуйста. Если учишься в Варшаве по карте поляка и нужна справка в Универ для освобождения от плавания, то ее выдадут на основании КП? Медицинской страховки нет.
В Бресте давать такую справку отказались, сказали, что у них нет таких бланков и  чтобы брали справку-освобождение по месту учебы.
Может кто знает, что надо для того, чтобы дали такую мед. справку???
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2017, 13:43:24 от Olga »

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Olga   По КП оказывается бесплатно только неотложная медпомощь. Прием у врача для получения справки в это не входит, надо будет платить.

Оффлайн Olga

• Бывалый
А, чтобы попасть на прием к врачу надо мед. страховка или справку могут выдать без страховки?
Платишь только за прием к врачу.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
 Olga  Дешевле будет ходить на плаванье.

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
« Ответ #670 : 05 Декабря 2017, 21:10:47 »
nikto_drugoj: Отчёт за 05.12
Со слов подруги.
Принимало два консула, причём одного человека спрашивали вместе, вместе задавали вопросы и советовались, из 10 челочек сдало 4.
Подруга учиться уже в Польше, знала очень хорошо язык историю вообще на нуле, но Павлу понравилось то, как она говорит и она сдала, спрашивали каждого минут по 10.
Сначала её спрашивали про жизнь, где учиться, где живёт, зачем карта, почему учиться именно на такой специальности, какие планы на жизнь, она отвечала очень развёрнуто и много, а потом начали задавать вопросы по истории и она просто на каждый отвечала, что не знает ответа на этот вопрос; второй консул в конце обратился к Павлу, спросил, что тот об этом думает, Павел ответил, что ему понравилось, как хорошо она говорит, и вопросов у него нет. Ей протянули листок с датой.

Доброе утро! Отчёт за 05.12.17 Брест.
По моим подсчётам не сдали 3 девушки, у одной из них что-то с документами не так. Шла я предпоследняя, очень долго сидели на коридоре. Мне было на 10:40, а зашла к консулу приблизительно в 13:20. Меня спросили где я живу, кем я себя чувствую, про Тлусты Чвартэк, про Варшавское повстание, где я научилась говорить на польском языке, какие книги читала, каких знаю писателей.

driver1987

доброго времени суток! у нашей семьи была необходимость в дозвоне три раза: первый раз для мужа ( дозвонились вручную с самсунга МТС, а через неделю еще и для друга), затем после получения карты звонили для записи несовершеннолетних (вот здесь пришлось месяца два трезвонить, но в итоге со старенькой кнопочной нокиа велком услышали заветное "слухам" ), и в третий раз звонила свекровь с августа и по настоящее "горящее" время (дозвонилась 28 ноября ОПЯТЬ же с кнопочной нокиа велком, ситуация схожая как у всех дозвонившихся в тот вторник: дома ли находитесь, ждите Вам перезвонят, неделя терзаний и о чудо 5-го декабря звонок и дата размовы 6-го).
Краткий отчет сдачи свекрови: династии, первый король, Катынь, нынешний президент, унии, Тлусты чвартэк, столицы (Гнезно, Краков, Варшава), кто перенес столицу Польши в Варшаву, на какой реке стоит столица, и конечно любимый "патриотический" вопрос кем себя ощущаешь (полькой). Всё в форме блиц-опроса, ну а про обояние и располагающую манеру Консула на форуме писали очень много и это действительно так! Будем рады, если этот отзыв поможет кому-то.
Могу отметить, что все были доброжелательными, если вопрос был не понятен, то его говорили в другой формулировке. Консул Павел проверял документы, а другой задавал вопросы. Говорил он очень-очень быстро.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 08:49:38 от ferre »

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Поправки приняты, подписаны президентом.

Закон о КП с поправками опубликован 8 декабря 2017
http://dziennikustaw.gov.pl/DU/2017/2282

К этой дате плюс 14 дней (отсчет начинаем с 9 декабря), получается 22 декабря -- ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ возможности получить КП по гражданству предков.
Дальше только по национальности.

Оффлайн Вероника

• **
Подскажите пожалуйста, а касаемо КП по карте одного из родителей тоже приняты изменения? Можно ли будет получить или также отсчитывать 14 дней? Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
 Вероника  Получение КП несовершеннолетними по карте родителя осталось без изменений.