top.mail.ru

Автор Тема: Тема космоса  (Прочитано 34608 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Тема космоса
« Ответ #180 : 21 Июня 2016, 13:06:28 »
08 Июн 16 на расстоянии 30 км

не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #181 : 02 Сентября 2016, 19:45:21 »
Обработанный снимок Юпитера сделанный Юноной 27 августа, с расстояния 238285 км от планеты.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #182 : 05 Сентября 2016, 17:44:15 »
Помните на комете пропал зонд Филы? Вот таки удалось сфотографировать его

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #183 : 13 Сентября 2016, 12:42:45 »

Привет @ESA_Rosetta! Комета #67Pна 08 Sep 16 на расстоянии 4 км

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #184 : 19 Ноября 2016, 23:01:36 »
Красота!!! Новые шикарные снимки Цереры от зонда «Dawn»!

Первая фотография — те самые знаменитые «белые пятна» в 92-километровом молодом кратере Оккатор на карликовой планете. Они стали знамениты ещё во время подлёта к карликовой планете. Долго они не хотели раскрывать свои секреты учёным, и лишь недавно стал известен их состав и получены хорошие снимки (https://vk.com/wall-35632477_59669 и https://vk.com/wall-35632477_54693). В этот раз мы смотрим на них не сверху, а под углом. Снято в ходе работы на второй орбите в рамках расширенной миссии зонда (XMO2) «Dawn» 17 октября 2016 года с расстояния около 1480 километров от поверхности. Разрешение снимка — 140 метров на пиксель.

Вторая фотография — панорама Цереры в цвете! Именно так мы бы увидели её глазами, подлетая к ней на космическом корабле. Изображение создано командой из немецкого аэрокосмического центра в Берлине на основе снимков зонда, сделанных во время работы на первой научной орбите в 2015 году, с использованием красного, зелёного и синего фильтров. Цвет был рассчитан и подобран с учетом данных об отражении поверхностью Цереры различных длин волн света, в том числе и солнечного.

И, наконец, третий снимок — область вблизи кратера Оккатор, сам кратер полускрыт в тени, расположен в правом нижнем углу. Снято в ходе работы на второй орбите в рамках расширенной миссии зонда (XMO2) «Dawn» 17 октября 2016 года с расстояния около 1480 километров от поверхности. Разрешение снимка — 140 метров на пиксель.

4 ноября зонд начал свое путешествие к 6 научной орбите — более 7200 километров от поверхности Цереры! Помимо поднятия орбиты, все манёвры тщательно рассчитываются, чтобы тратилось как можно меньше топлива. Одна из целей работы на шестой научной орбите — уточнение ранее собранных данных гамма- и нейтронным спектрометром.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #185 : 08 Декабря 2016, 09:18:26 »
Зонд Cassini прислал фотографии Сатурна с новой орбиты. «Это начало конца нашего исторического исследования Сатурна», — прокомментировала событие Кэролин Порко из американского Института изучения космоса в Боулдере. На снимках запечатлена атмосфера планеты над северным полушарием. Кадры были получены в период с 2 по 3 декабря 2016 года.

Космический аппарат начал завершающую миссию 30 ноября. В воскресенье, 4 декабря, он пересек кольца планеты и вскоре должен прислать их изображения с близкого расстояния. Также будут засняты луны Сатурна. Следующий пролет мимо колец с внешней стороны произойдет 11 декабря.

Зонд Cassini был запущен в 1997 году. С 2004-го он исследовал пространство вокруг Сатурна. Среди сделанных с помощью аппарата открытий — обнаружение огромного океана на Энцеладе и признаков геотермальной активности на спутнике Сатурна.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #186 : 09 Декабря 2016, 10:57:57 »
Cпутник Сатурна Мимас и Звезда Смерти