Автор Тема: Проблемы в работе сайта: причины, сбои  (Прочитано 11081 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Попробую пояснить ситуацию. Наверняка, многие заметили, что вечером 29-го и утром 30-го форум выглядел несколько странно. Это было связано, к сожалению, с взломом. Причина установлена, форум восстановлен, как защититься пока не знаю, честно, буду писать письмо разработчикам и отправлю им ту гадость, которая залезла на форум. Данные пользователей не пострадали, пароли там зашифрованы, и они в базе данных, к ней доступа не производилось.

Пришлось удалить все темы форума (потом доставлю), так как именно темы (внешний вид) подверглись модификации. Сейчас продолжаю проверку всего кода на наличие модификаций.

Кроме всего прочего, именно в эту ночь Белтелеком решил провести работы на своем оборудовании, в результате Брест оказался отрезан от внешнего мира. Эта проблема не имела отношения ко взлому форума, но пришлось долго соображать, что они никак не связаны, и искать решение в нужной плоскости.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2014, 19:41:17 от Андрей »
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Сбой на форуме 29-30 января 2014 г.
« Ответ #1 : 30 Января 2014, 17:01:57 »
В общем, защитились в будущем от подобного безобразия тем, что вынесли папку с вложениями форума за пределы доступа WWW. Взломщикам будет сложнее, надеюсь.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Сбой на сайте
« Ответ #2 : 01 Февраля 2014, 10:37:16 »
Сегодня утром сайт оказался перегружен многочисленными запросами, к сожалению не удалось выявить их природу, старая защита оказалась неэффективна, пока боремся...

Пришлось очень сильно урезать все тайминги, и заблокировать доступ всяким разным ботам, возможны ошибки в работе обычных клиентов.

Дополнительно пришлось блокировать всех, у кого не определяется IP, надеюсь, это временно. На обычных клиентах-посетителях это не должно никак сказаться.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2014, 11:17:25 от Андрей »

Оффлайн valisol

• Супер пользователь
  • Кто-то вертит этим Миром
« Ответ #3 : 01 Февраля 2014, 19:30:26 »
зато вас Яша теперь отображает как надо:)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #4 : 01 Февраля 2014, 19:40:59 »
Яша, Гугл и Рамблер накинулись сегодня как звери, в и чуть не добили меня, с 5 утра сканируют без умолку, пришлось зарезать все, что только возможно, борюсь целый день с этим безобразием. Обычно они в разное время работают, а тут почему-то сошлись вместе. Это добавило проблем, но вроде как выдержали напор.

Так же удалось локализовать вредоносные запросы, они до сих пор идут на сайт, но уже не сильно сказываются, лишь понижение производительности, в целом же пока держимся.

Если бы не эти яши и гуглы, может и не так сильно было бы, просто вот сошлись две силы вместе, одна целенаправленно, вторая случайно...

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #5 : 24 Февраля 2014, 17:25:26 »
Сегодня в 17.18 зафиксирован кратковременный перерыв в работе сайта, связан скорее всего с каналом доступа в сеть, сервер не перезагружался. Кроме этого у некоторых пропал доступ в сеть интернет.

Проблемы наблюдались вплоть до 17.50 (возможно, будут ещё), по нашим данным, на белтелекоме пропало электричество.

Сайт периодически появлялся в сети белорусского сегмента сети интернет, но на внешку пока недоступен. Надеюсь, там делают все возможное...

Поступила уточненная информация - было несколько сильных скачков напряжения, защита не справилась и вырубила оборудование, иначе надолго бы мы остались без инета.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2014, 18:05:09 от Андрей »

Оффлайн местный житель

• Лучший
« Ответ #6 : 24 Февраля 2014, 21:34:51 »
Бывает....
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2014, 11:57:19 от Житель Бреста »

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #7 : 24 Февраля 2014, 22:56:23 »
Когда есть, то есть, я ничего никогда не скрываю и всегда оповещаю о происшествии. Сегодня было, не по нашей вине (что не часто на самом деле).

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #8 : 12 Марта 2014, 18:19:00 »
Сегодня с 17.30 до 18.10 в белорусском сегменте наблюдались проблемы, доступ к сайту был затруднён для некоторых пользователей, но вроде обошлись малой кровью. Просто на 50% упала посещаемость на этот период.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #9 : 11 Апреля 2014, 11:43:00 »
Сегодня минут 15-20 у большей части посетителей не было доступа к сайту, проблема была на центральном узле в Минске, наш сервер не выключался и не прекращал работу.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Проблемы в работе сайта: причины, сбои
« Ответ #10 : 13 Апреля 2014, 19:42:16 »
14 апреля будем ставить бесперебойник на сервер, само собой, без отключения питания не обойтись. Предупрежу потом еще конкретно по времени, пока так, заранее... Время отсутствия в сети составит около 5-10 минут.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2014, 12:54:38 от Андрей »

Оффлайн korablik

• Лучший
  • home.mts.by
    • home.mts.by
« Ответ #11 : 14 Апреля 2014, 08:59:13 »
14 августа будем ставить бесперебойник на сервер, само собой, без отключения питания не обойтись. Предупрежу потом еще конкретно по времени, пока так, заранее... Время отсутствия в сети составит около 5-10 минут.

Может в апреле всё же?
Заявки на подключение к интернету от МТС принимаются тут: http://mts.by/home/connect/

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #12 : 14 Апреля 2014, 12:54:25 »
ага, переборщил я... Должны сегодня, все будет зависеть от того, как доберемся в серверную :-)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #13 : 14 Апреля 2014, 21:39:34 »
Ну вот... так всегда. Сегодня не получилось, обещаются завтра. Блин.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #14 : 15 Апреля 2014, 14:31:44 »
Все, минут через 20 отключаем сайт на 10 минут!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #15 : 15 Апреля 2014, 15:11:32 »
Все, сделано, сервер стартанули, все работает, спасибо за терпение, простой был около 5 минут.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #16 : 23 Апреля 2014, 10:02:21 »
23 апреля 2014 г. с 08:00 наблюдается нестабильная работа сети в белорусском центре обработки данных.
Специалисты датацентра работают над исправлением сложившейся ситуации.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #17 : 23 Апреля 2014, 13:06:07 »
В 08:02 (GMT+3) 23 апреля 2014 г. нашими системами мониторинга было зафиксировано пропадание внешней сети одного из центров обработки данных РУП «Белтелеком». Персонал ЦОД подтвердил свою ответственность за аварийную ситуацию и сообщил, что она затронула, в том числе, и других провайдеров.

Специалисты нашей компании контролировали ход устранения инцидента и предпринимали все возможные с нашей стороны меры для его скорейшего решения. Руководство компании эскалировало вопрос на уровень ТОП-менеджмента РУП «Белтелеком», что позволило ускорить восстановление работоспособности внешнего канала.

В 11:10 оказание нам услуг со стороны ЦОДа РУП «Белтелеком» было восстановлено. К сожалению, официальная информация о причинах возникновения инцидента со стороны оператора до сих пор не предоставлена. В настоящий момент руководство нашей компании инициирует переговоры с РУП «Белтелеком» с целью детального анализа причин произошедшего и выработки решений для недопущения подобных инцидентов в будущем. После ответа РУП «Белтелеком» на наш запрос мы предоставим Вам дополнительную информацию.

Приносим извинения за доставленные неудобства и надеемся на Ваше понимание сложившейся ситуации.

http://www.active.by/ru-by/company/news/2014/04/23/4025.html

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #18 : 03 Мая 2014, 12:00:20 »
После того, как две недели назад мы поставили свой бесперебойник на сервер, с удивлением обнаружил, что это хороший способ об оповещении меня о проблемах в энергосистеме Бреста.

Дело в том, что бесперебойник присылает мне смс-ки о срабатывании, как о том что пропало электричество, так и о том что оно появилось. И пока все эти смски приходили за полчаса до того момента, как становилось известно о проблемах в городе. Вот как-то так :-) Неожиданный способ быть в курсе событий.

http://virtual.brest.by/news26443.php - последний случай, именно смс зафиксировала время когда просела линия.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #19 : 11 Сентября 2014, 16:57:46 »
(к Виртуальному не имеет отношения, мы не там, повезло на этот раз)

В течении последних дней наблюдаются перебои с доступом к ресурсам на площадках РУП "Белтелеком", так же замедлен доступ клиентов РУП "Белтелеком" к ресурсам в нашем датацентре.

По имеющейся у нас информации, эти проблемы связаны с перегруженностью канала между РУП "Белтелеком" и РУП "НЦОТ", который является национальным монополистом по обеспечению связности между провайдерами в стране (национальный пиринг).

К сожалению, решение этих проблем находится в плоскости договорных отношений между этими двумя компаниями, и мы никоим образом не можем повлиять на эту ситуацию.

По заверениям сотрудников этих компаний, ситуация будет стабилизирована в ближайшее время.