top.mail.ru

Автор Тема: Скопипастить – то же, что украсть (о нас пишет СБ)  (Прочитано 5898 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Просто не решился выкладывать в новости этот материал, так как там комментаторы те ещё парни... потому открываю тему тут. Одна из журналисток Советской Белоруссии (СБ Беларусь Сегодня) написала гневное послание нам.

Чтобы было понятно о чем её материал, вот об этом - http://virtual.brest.by/news29679.php
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Получила недавно письмо по электронной почте.

Предложили осветить в газете конференцию «Лица брестской виртуалии». Звали «воочию познакомиться с теми, кому мы (я, значит, тоже. — В.К.) обязаны свежими и оперативными новостями в интернете в своем родном городе». Презентовать себя и свои проекты администраторы брестских сайтов решили в конференц–зале лучшего отеля областного центра. Приглашение составлено безграмотно, но какие амбиции!

Не стала терять времени. Весьма сомнительно удовольствие от встречи с копипастерами — теми, кто перепечатывает мои новости с сайта «СБ», даже не удосуживаясь давать гиперссылку на статью в оригинале. Копипаст — это явление, которое можно называть воровством. Только в Бресте уже около десятка сайтов, заимствующих содержимое порталов белорусских СМИ для продвижения и раскрутки своих проектов, но «забывающих» указывать первоисточник.

Они нередко, слегка переделав чужие заметки, беззастенчиво ставят свое авторство. Замечу, в своей нелюбви к «брестской виртуалии» я не одинока. Но дальше возмущений дело у нас пока не продвинулось. Защищать авторские права в суд никто не ходил. Чаще всего так: позвонит автор статьи (или напишет) администратору сайта–паразита — тот поставит гиперссылку на оригинал, снизойдет. Не позвонит — оставит как ему удобно. В эпоху печатной машинки для пополнения словарного запаса и знаний журналисты читали книги. В поисках новостей крутили диск телефона, колесили по пыльным дорогам в общественном транспорте.

Журналистика — пока еще профессия. Десятки–сотни человек, как и раньше, ездят в командировки. С чашкой кофе по утрам (или по ночам) пишут тексты. Выверяют факты. Отвечают за ошибки. Радуются удачным публикациям, получившим резонанс. И есть интернет. За словом теперь многие лезут туда. Позаимствовать новость — в поисковик — источник знаний. Понятие «плагиат» — анахронизм. Авторское право? Да тоже анахронизм на просторах байнета, хотя у других с этим построже.

Мотивы недовольства авторов, которые творят сами, абсолютно понятны. Мы хотим, чтобы принадлежащие нам материалы работали на нас, а не на администратора очередной амбициозной «виртуалии». Как бороться с копипастерами? Копирайт? Увы, знак охраны авторского права не дает особых прав. Он только уведомляет, что авторские права принадлежат указанному человеку или организации. Но администраторы сайтов–паразитов затирают не только логотипы на фотографиях, даже значок копирайта умудряются заретушировать. Чего мелочиться?

Сегодня все солидные интернет–проекты, сайты газет и телеканалов определяют свои условия перепечатки и цитирования материалов. Как правило, требование самое простое: давать активную индексируемую и прямую гиперссылку на страницу первоисточника. Как просто, казалось бы, уважать труд других. Но... Некоторые выполняют условие, только хитро: ссылка ставится в самом конце, мелким–мелким шрифтом.

Вот только кто будет по ссылке ходить, прочитав полный текст? Станет ли читатель ассоциировать поданный таким образом материал с изданием–оригиналом? Нет, конечно. Одни требуют, чтобы в первом–втором абзаце текста, написанного «по мотивам» статьи, упоминалось название этой статьи и фамилия автора. А для полного копирования нужен предварительный письменный запрос. Некоторые запрещают перепечатку целой статьи. Позволяют лишь процитировать какую–то часть, а дальше — перенаправление читателя по ссылке на издание–оригинал. Бывает, требуют указывать источник в самом тексте. Запрет на републикацию отдельным изданиям — тоже реалии байнета. Знаю, некоторые СМИ не разрешают самому посещаемому брестскому сайту брать их материалы.

Так что собственный регламент использования контента есть нынче у каждого крупного издания. Но мало кто рьяно следит за его соблюдением. Потому имеем то, что позволяем. Недобросовестные копипастеры — наглая реальность белорусского сегмента интернета. Живут и размножаются. Устраивают себе презентации, приглашая журналистов, у которых воруют. Величают свои сайты новостными порталами, хотя все новости написаны рукой совсем не их сотрудников. Информационные паразиты научились ловко перехватывать внимание читателя и рекламодателя на свой портал, пользуясь нашим с вами, коллеги, интеллектуальным трудом. В духе времени зарабатывать таким образом?

valentinak3@mail.ru Советская Белоруссия №235 (24616).
Среда, 10 декабря 2014.
Автор публикации: Валентина КОЗЛОВИЧ
Дата публикации: 23:06:00 09.12.2014
Читать статью полностью на портале «СБ»:
http://www.sb.by/opinion/153560-valentina-kozlovich/skopipastit-to-zhe-chto-ukrast.html
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 09:35:18 от Андрей »

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Учитывая, что мой комментарий у них может быть не опубликован, привожу его тут:

Уважаемая Валентина!

Спасибо за вашу конструктивную критику, именно благодаря вам мы наконец-то доделали систему указания автора, издания и прямых ссылок на материалы сторонних изданий. Так что можно сказать, вы послужили катализатором, за что вам большое спасибо.

Вместе с тем, обращаем ваше внимание, что как вы сами указали, любое издание может отказаться от публикации материалов на портале Виртуальный Брест. Но ваше издание этого не сделало, и более того, не требует от меня, в отличии от вас, указывать автора и ссылку на автора (хотя теперь мы даже это стали делать). У вас на сайте четко прописаны правила републикации, никакого запрета там нет!

Да, мы не можем пока себе позволить оплачивать труд элитных журналистов (имею в виду вас), но лишь только потому, что сами зарабатываем свою копейку (не такую уж и грандиозную, и вы знаете это). Потому приходится довольствоваться работой начинающих авторов, которые не столь требовательны к гонорарам.

И заметьте, именно такие, непрофессиональные, неучёные (как и сам я, кстати) авторы почему-то привлекают больше интереса со стороны посетителей и читателей, и вы сами это признали в своём послании. Ну, что же я могу поделать, что читают на Валентину Козлович, а именно Виртуальный Брест? Я пытаюсь как могу показать - вот, смотрите, есть хороший автор, интересно пишет! А они всё равно читают Виртуальный Брест.

Возможно, я что-то делаю не так, я уже и логотип вашего издания поставил (хотя требований об этом нигде нет). Остаётся только один способ - поставить переадресацию с Виртуального Бреста на подборку ваших материалов. Судя по всему, это даст резкий толчок развитию городского портала, ведь мы "поднялись" на ваших, несомненно, весьма передовых и крайне интересных материалах (как вы сами и проинформировали нас).

Я это к чему... Не стоит думать, что именно вы были той "тёмной лошадкой", которая подняла Виртуальный Брест на соответствующую высоту. В основе всякого успеха, и нашего тоже - огромная работа и днём и ночью. В моём случае, кроме вопросов журналистики, это ещё и изучение большого количества информации, работа с серверами, отражение DDoS атак, настройка и поддержание базы данных, конфигурирование окружения сервера и т.д. и т.п. Хотите попробовать? Добро пожаловать в наш мир, каждый может зарегистрировать домен, купить хостинг и приложив усилия, обойти Виртуальный Брест на повороте.

А ошибки... Их не делает только тот, кто боится, и кто ничего не делает. А, ну ещё и вы тоже, простите.

Всегда буду рад ответить на ваши вопросы и претензии, ещё раз спасибо за очень полезную критику.

ЗЫ: а коммент всё же опубликовали :-)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
О, появилось видео с мероприятия, как раз...

http://youtu.be/1IF2OaGCfwQ
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 09:32:00 от Андрей »

Оффлайн igormaksby

• Лучший
А мне нравится "наша Виртуалка"....  Мне не нужно бегать по многим изданиям, сайтам, вычитывая интересные новости среди сотен "серых" тем... Если где-то натолкнулся на что-то интересное - можно предложить выложить на Виртуалке - может и другим будет интересно.
Благодаря Виртуалке сегодня я узнал, что есть такая Валентина Козлович, журналист "СБ" и зашел на сайт СБ... + 1 посетитель к сайту, это хорошо или плохо? Радоваться нужно, что Ваш материал читают, а не обижаться, уважаемая Валентина Николаевна..... Вот когда я возьму Ваш материал и изменив его, опубликую под своим именем - тогда, да, нужно бить в колокола.
 И, все-таки, по-моему, сайт Виртуалки посещают больше людей, чем сайт СБ... Могу подкинуть еще темы для освещения в СБ, и с удовольствием прочитаю опубликованный материал на Виртуалке.....
С уважением, ко всем вам.....
В космосе никто не услышит твоего крика....

Оффлайн Correspondent

• Бывалый
А чё, интересно было почитать статью. Но все равно между СБ и "Виртуалкой" однозначно выберу "Виртуалку"  :)

Оффлайн sty_from_brest

• **
Зависть - страшное дело...

Оффлайн KTO_TO_B_6AHE

• Супер пользователь
  • *
  • только квас, только хардкор.
    • http://davai-poparimsa.ru/
я вот помню выложил фотки на форуме онлайнера, через день смотрю а уже на сайте виртуалки мои фотки лежат, и никто мне никаких тысяч баксов не выплатил:((( но в авторы фото вписали;))
ну а Валентине КОЗЛОВИЧ, я бы посоветовал заняться своим делом. например провести расследование, заставляют ли в бюджетных организациях выписывать газету СБ, или они это делают добровольно?  или на каких основаниях сдали километры Мухавца в аренду? работы то журналистам ОГОГО.

Оффлайн valisol

• Супер пользователь
  • Кто-то вертит этим Миром
Так ответ на ответ был? :)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Нет, я только сейчас позволил себе зайти туда ещё раз. Хотел предложить Валентине ещё раз написать что-то подобное - такой успех, столько комментариев, просмотров! Наверняка, материал стал хитом её творчества. Но подумал потом, что не стоит подсказывать, она ведь крутая журналистка, ей виднее, а мы будем прозябать и дальше в лучах её славы.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
О, надо же, Сбшка снизошла до копипаста с Виртуалки.

http://www.sb.by/brestskaya-oblast/article/zhitel-bresta-ekhal-po-gorodu-vysunuv-odnu-nogu-v-okno.html

Автор скромно не указал себя :-)

Оффлайн Поликарп

• Лучший
http://www.sb.by/brestskaya-oblast/article/zhitel-bresta-ekhal-po-gorodu-vysunuv-odnu-nogu-v-okno.html

Андрей, постоянно мониторишь СБ? не надо их рекламировать, а то я чуть читать СБ не начал.

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший

Это не повод для гордости. Скорее наоборот - стыдится надо.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Андрей, постоянно мониторишь СБ? не надо их рекламировать, а то я чуть читать СБ не начал.

Я мониторю всё, что связано с Брестом, вот и попалась их статейка. На счёт рекламу - ну сколько там её, пусть будет им в качестве компенсации.

Оффлайн Brаd Pitt

• Бывалый
  • *
Новость облетела многие информационные ресурсы, ничего удивительного, Админ)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Ну вот и пришло время напомнить о ситуации, СБ вот как делает:

http://www.sb.by/brestskaya-oblast/article/v-breste-audi-vyletela-s-dorogi-i-protaranila-kirpichnyy-zabor.html

У меня - никаких претензий, но было бы любопытно узнать, что это за Надежда БАС такая... Понятно, что это псевдоним :-)

g+infoliokrat

• Гость
Получила недавно письмо по электронной почте.

Предложили осветить в газете конференцию «Лица брестской виртуалии». Звали «воочию познакомиться с теми, кому мы (я, значит, тоже. — В.К.) обязаны свежими и оперативными новостями в интернете в своем родном городе». Презентовать себя и свои проекты администраторы брестских сайтов решили в конференц–зале лучшего отеля областного центра. Приглашение составлено безграмотно, но какие амбиции!

Не стала терять времени. Весьма сомнительно удовольствие от встречи с ...
... Запрет на републикацию отдельным изданиям — тоже реалии байнета. Знаю, некоторые СМИ не разрешают самому посещаемому брестскому сайту брать их материалы.

Так что собственный регламент использования контента есть нынче у каждого крупного издания. Но мало кто рьяно следит за его соблюдением. Потому имеем то, что позволяем. Недобросовестные копипастеры — наглая реальность белорусского сегмента интернета. Живут и размножаются. Устраивают себе презентации, приглашая журналистов, у которых воруют. Величают свои сайты новостными порталами, хотя все новости написаны рукой совсем не их сотрудников. Информационные паразиты научились ловко перехватывать внимание читателя и рекламодателя на свой портал, пользуясь нашим с вами, коллеги, интеллектуальным трудом. В духе времени зарабатывать таким образом?

valentinak3@mail.ru Советская Белоруссия №235 (24616).
Среда, 10 декабря 2014.
Автор публикации: Валентина КОЗЛОВИЧ
Дата публикации: 23:06:00 09.12.2014
Читать статью полностью на портале «СБ»:
http://www.sb.by/opinion/153560-valentina-kozlovich/skopipastit-to-zhe-chto-ukrast.html

Мм- да-А!   Сознаваться придется, кто тут главный, сколько за рекламу сайта НЕ НУЖДАЮЩЕЙСЯ В РЕКЛАМЕ СеБе  не МАЛО не МНОГО а (кнс=каждый напишет свое ) многомноготиражке проплатили(с)?
РАЗВЕ не так? Ведь после таких слов
Замечу, в своей нелюбви к «брестской виртуалии» я не одинока.
или после использующего все богатство русского языка высокоэмоционального высказывания в стиле лейтмотива всей статьи
Не стала терять времени. Весьма сомнительно удовольствие от встречи с ...
... Запрет на републикацию отдельным изданиям — тоже реалии байнета. Знаю, некоторые СМИ не разрешают самому посещаемому брестскому сайту брать их материалы.

наверное не случайно вставлены слова (подчеркнутые мною, не профессиональным тружеником, а пенсионером).

Так что, как в анекдоте:
хочешь/не хочешь, можешь/не можешь, а за
на Козлович   
Спойлер
что же я могу поделать, что читают на Валентину Козлович, а именно Виртуальный Брест? Я пытаюсь как могу показать
ОТВЕТИШЬ!

З павагай к критике критикующих, читателям и почитателям (и с приветом персональным Лицу брестской виртуалии - Петровичу), Мi
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 09:34:38 от Андрей »

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Продолжаем тему адекватности...

http://www.sb.by/brestskaya-oblast/article/v-breste-taksi-vyletelo-s-mosta-foto-i-video.html

Как видим, сама же газета и не соблюдает общепринятые правила републикации материалов, в отличии от остальных участников медиапространства.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Внезапно вспомнил, что есть такая тема у нас.

https://www.sb.by/articles/brestchanin-planiruet-na-samodelnoy-yakhte-dobratsya-iz-belorusskogo-bresta-vo-frantsuzskiy.html

Материал, забрал его себе, и тут смотрю, что-то мне напоминают эти фотографии :-) Точно!

http://virtualbrest.by/news28263.php - автор фото Женя Сковородко, логотип наш обрезан, автор не указан. Такие вот двойные стандарты. Скопипастить тоже, что и украсть. Ну да ладно, я не высказываю претензий, пусть так и будет.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
https://www.sb.by/articles/na-naberezhnoy-s-vysoty-upala-lyulka-est-postradavshie.html

Пример добросовестного сотрудничества, я считаю, а совсем не воровство. Молодцы!