top.mail.ru

Автор Тема: Карта поляка в Бресте (как получить, помощь, советы, вопросы)  (Прочитано 106638 раз)

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
  • Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
Andrzej  Это зависит от того, из-за чего не приняли документы. Если не хватило чего-то из документов, то консул может и сам записать человека на новую дату или недостающий документ консул разрешает донести и передать через охранника или прислать почтой, указав при этом номер дела (который даст консул) и тогда сами перезванивают человеку, когда нужно  прийти. Если был плохой польский или не подготовлен к собеседованию, то опять нужно будет дозваниваться и записываться по новой.

Оффлайн Alex_medik87

• **
Подскажите, на 21 мая забирать КП, никаких переносов не было? Как сама процедура проходит? Пришёл, забрал, ушёл? Спасибо

Lenka

• Гость
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны на продление Карты? На сайте нет(

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Alex_medik87  Приходите с паспортом на то же крыльцо, что и первый раз. Охранник запускает по несколько человек. Дальше сотрудницы дадут бумагу на подпись, после чего дадут карту и решение о ее выдаче.

Lenka Внёсэк заполненный с фото, ксеро страниц паспорта с пропиской и данными, решение о выдаче КП (Decyzja) и ее ксеро, СОР и ксеро. Старую карту заберут при получении новой.

Гость

• Гость
Подскажите, пожалуйста. У меня есть карта поляка и по ней я хотел бы сделать карту поляка для сына.Знаю что карта поляка для сына будет делатся 2-3 месяца (после беседы с консулом). Вопрос такой:а на эти 2-3 месяца я должен буду отдать им свою карту поляка?или они заберут только ксерокопию?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *

Гость

• Гость
Только ксерокопию.
Спасибо огромное Олег.

Оффлайн katerina2611

• *
Всем привет!!! Вот наконец пришла и моя очередь написать отчет о сдаче)) Сдавала вчера 17.05 в Бресте, все успешно!!!)) Весь процесс занял ровно год. В мае 2016 написала в архив Бреста запрос по поиску подтверждения участия моих прадзяткове в выборах в Сейм и Сенат. Потом пошла учить язык и собирать дополнительные недостающие документы. Для поиска свидетельства о рождении дедушки обращалась в Минский архив (на Кропоткина), выдали справку о его крещении. Закончив уровень А1 знания языка польского, пошла на уровень A2, поняв, что самое сложное в этом процессе - это дозвониться для записи на бесседу. Звонила каждую пятницу на протяжении 4-х месяцев, надежда меня уже почти покинула, но вдруг я услышала заветное "Сухам, консулят". Моему счастью не было предела!!! Дозвонилась на номер 99, без автодозвона (хотя пробовала за это время и с ним, и с нескольких телефонов, и через скайп). При записи спросили фамилию и имя, номер мобильного, на основании каких документов претендую, по чьей линии прадзядкове, девичья фамилия матери, сколько полных лет и все!!! Через 4 дня после дозвона была под дверями консулята. Эмоции самые положительные! Консул - милейший молодой пан, очаровывает своей улыбкой!!! Кстати, может кто-то знает как его зовут?! Секретарь проверяет внесек, помогает разложить документы в нужном порядке, дает заполнить декларацию. Все очень приятные и препонятнейше говорящие на польском люди! Зайдя в кабинет к консулу он предложил сесть и начал милую бесседу. Вопросы: на основании чего претендую, где работаю, где прописана (Лунинец, спросил много ли там людей говорят по-польски), чем хочу заниматься в Польше, где работать (здесь был один курьезный момент, над которым пан посмеялся: я сказала, что хочу работать в своей сфере, но для этого нужно "вольно мувич по-польску", т.к. моя работа - это общение с заказчиками, а я пока не совсем хорошо это делаю. "вольно" я имела в ввиду свободно, а он посмеялся и сказал, что "вольно мувич" - это значит "медленно говорить" и это делать не сложно))) потом по-русски разобрались, что я имела ввиду, на что он сказал, что лучше тогда говорить "пуынно мувич", в итоге оба улыбнулись и пошли дальше), была ли в Польше раньше и где, где учила польский (языковая школа, смотрела фильмы, слушала радио), спросил какое радио (я замялась, т.к. названия не знала (было приложение на телефоне под названием просто польское радио), а он сам заполнил паузу словами "наверно разные", на что я сказала да))) и потом спросил, что "пани, наверно, знает все праздники, даты и традиции польские", на что я ответила "очевисче" (очень хорошо готовилась и знала действительно много), тогда спросил про оплатек, что он символизирует и что с ним делаем и когда, что за праздник празднуем в августе и с каким событием связано (15 августа - День Войска Польского, а вот с чем связано вроде растерялась и ответила не Варшавская битва, а повстание Варшавское, но он сделал вид, что все хорошо и спросил, какой еще праздник празднуем в этот день, ответила про "Внебовжечче Найсветшей Марьи Панны" и все!!! Дал листик с датой и временем, когда забирать карту (9.08)!!! Атмосфера очень дружелюбная, стресс создаем мы сами, пан говорит очень понятно, если вдруг что-то видит, что не понял, то может сказать другими словами или пояснить развернуто, если видит, что ты сомневаешься в ответе, то помогает тебе!!! Мне даже жалко было, что он там мало спросил, т.к. готовилась действительно хорошо и хотелось поговорить подольше, показать знания! Поэтому всем желаю удачи и не сдавайтесь не смотря ни на что, а особенно удачи в дозвоне (это самое для меня трудное оказалось)!!! Язык учила в школе языковой Полониас в Минске (у Агаты (уровень А1) и Виктории (уровень А2), всем советую эту школу, меня научили понимать и говорить по-польски, хотя изначально мне казалось, что это что-то невозможное!!! А я похоже влюбилась в этого консула  ;D ;D ;D

Lenka

• Гость

Lenka Внёсэк заполненный с фото, ксеро страниц паспорта с пропиской и данными, решение о выдаче КП (Decyzja) и ее ксеро, СОР и ксеро. Старую карту заберут при получении новой.

Спасибо, Олег!

Оффлайн Света

• *
Добры день!!!! У меня такая проблема: Нет свидетельства о браке прабабушки и прадедушки. Дали запрос в нац. архив, там ответили, что метрических книг по нашему приходу не сохранилось. Может попробовать дать запрос в Польский архив?

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
А зачем св-во о браке? Они указаны у Вас в справке из архива.
Должно быть только св-во о рождении, (справка из ЗАГС), Вашего(ей) дедушки (бабушки), где они будут указаны как его(ее) родители.

Или прабабка голосовала под девичьей фамилией?

kate5102#  18 мая 2017 12:12
Всем привет!!! Вот наконец пришла и моя очередь написать отчет о сдаче)) Сдавала вчера 17.05 в Бресте, все успешно!!!)) Весь процесс занял ровно год. В мае 2016 написала в архив Бреста запрос по поиску подтверждения участия моих прадзяткове в выборах в Сейм и Сенат. Потом пошла учить язык и собирать дополнительные недостающие документы. Для поиска свидетельства о рождении дедушки обращалась в Минский архив (на Кропоткина), выдали справку о его крещении. Закончив уровень А1 знания языка польского, пошла на уровень A2, поняв, что самое сложное в этом процессе - это дозвониться для записи на бесседу. Звонила каждую пятницу на протяжении 4-х месяцев, надежда меня уже почти покинула, но вдруг я услышала заветное "Сухам, консулят". Моему счастью не было предела!!! Дозвонилась на номер 99, без автодозвона (хотя пробовала за это время и с ним, и с нескольких телефонов, и через скайп). При записи спросили фамилию и имя, номер мобильного, на основании каких документов претендую, по чьей линии прадзядкове, девичья фамилия матери, сколько полных лет и все!!! Через 4 дня после дозвона была под дверями консулята. Эмоции самые положительные! Консул - милейший молодой пан, очаровывает своей улыбкой!!! Кстати, может кто-то знает как его зовут?! Секретарь проверяет внесек, помогает разложить документы в нужном порядке, дает заполнить декларацию. Все очень приятные и препонятнейше говорящие на польском люди! Зайдя в кабинет к консулу он предложил сесть и начал милую бесседу. Вопросы: на основании чего претендую, где работаю, где прописана (Лунинец, спросил много ли там людей говорят по-польски), чем хочу заниматься в Польше, где работать (здесь был один курьезный момент, над которым пан посмеялся: я сказала, что хочу работать в своей сфере, но для этого нужно "вольно мувич по-польску", т.к. моя работа - это общение с заказчиками, а я пока не совсем хорошо это делаю. "вольно" я имела в ввиду свободно, а он посмеялся и сказал, что "вольно мувич" - это значит "медленно говорить" и это делать не сложно))) потом по-русски разобрались, что я имела ввиду, на что он сказал, что лучше тогда говорить "пуынно мувич", в итоге оба улыбнулись и пошли дальше), была ли в Польше раньше и где, где учила польский (языковая школа, смотрела фильмы, слушала радио), спросил какое радио (я замялась, т.к. названия не знала (было приложение на телефоне под названием просто польское радио), а он сам заполнил паузу словами "наверно разные", на что я сказала да))) и потом спросил, что "пани, наверно, знает все праздники, даты и традиции польские", на что я ответила "очевисче" (очень хорошо готовилась и знала действительно много), тогда спросил про оплатек, что он символизирует и что с ним делаем и когда, что за праздник празднуем в августе и с каким событием связано (15 августа - День Войска Польского, а вот с чем связано вроде растерялась и ответила не Варшавская битва, а повстание Варшавское, но он сделал вид, что все хорошо и спросил, какой еще праздник празднуем в этот день, ответила про "Внебовжечче Найсветшей Марьи Панны" и все!!! Дал листик с датой и временем, когда забирать карту (9.08)!!! Атмосфера очень дружелюбная, стресс создаем мы сами, пан говорит очень понятно, если вдруг что-то видит, что не понял, то может сказать другими словами или пояснить развернуто, если видит, что ты сомневаешься в ответе, то помогает тебе!!! Мне даже жалко было, что он там мало спросил, т.к. готовилась действительно хорошо и хотелось поговорить подольше, показать знания! Поэтому всем желаю удачи и не сдавайтесь не смотря ни на что, а особенно удачи в дозвоне (это самое для меня трудное оказалось)!!! Язык учила в школе языковой Полониас в Минске (у Агаты (уровень А1) и Виктории (уровень А2), всем советую эту школу, меня научили понимать и говорить по-польски, хотя изначально мне казалось, что это что-то невозможное!!! А я похоже влюбилась в этого консула ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 19 Мая 2017, 10:17:47 от ferre »

Оффлайн bigstar

• *
Подскажите, пожалуйста: имею карту поляка  и по ней хочу сделать карту поляка дочери.Мне сказали, что нужно записаться и подойти с отцом ребёнка к консулу, но дело в том, что отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Как в таком случае быть?

Оффлайн alejandro

• **
Всем Привет! Получил КП в апреле. Записал дочку (12 лет) на 23.05 в 11:40, дозвонился с 3-го раза. Пришли с женой  в 11:35, на прием попали в 13:00! Отдал документы на дочку, сотрудник консульства проверил и спрашивает: почему супруга не приходит сдавать на карту поляка? Супруга отвечает что у нее все документы с собой, просто очень сложно дозвониться и ее сотрудник консульства любезно приглашает на беседу прямо сейчас! Вот так мы ходили с документами КП дочке, а сдала сразу и жена! Забирать 14.08 Всем удачи!

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
 bigstar   Ждать пока его выпустят, тогда и пойдете, если не будет поздно. Без отца ребенка консул с Вами разговаривать не будет.

Оффлайн xa-ver-xa

• *
Подскажите, пожалуйста: имею карту поляка  и по ней хочу сделать карту поляка дочери.Мне сказали, что нужно записаться и подойти с отцом ребёнка к консулу, но дело в том, что отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Как в таком случае быть?
а не узнавали, может можно получить нотариальное согласие у отца ребенка и с ним уже обращаться к консулу
если я не ошибаюсь, начальники тюрем, в заверении согласий приравниваются к нотариусам

Оффлайн скарлетт

• *
Можно ли по DECYZJI oткрыть визу?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
скарлетт  как решит консул. Если нужна виза для выезда на учёбу и нет времени ждать карту, то может разрешить выдать визу и по децизии.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Никакие нотариальные доверенности вместо отсутствующего на подаче документов для детей родителя не принимаются.

Оффлайн Olga

• Бывалый
а не узнавали, может можно получить нотариальное согласие у отца ребенка и с ним уже обращаться к консулу
если я не ошибаюсь, начальники тюрем, в заверении согласий приравниваются к нотариусам
Лучше всего, позвонить в консульство, объяснить ситуацию и тогда вам точно скажут, что можно сделать в данной ситуации.

DMS1111

• Гость
Забрал карту! Доволен. Спасибо Олегу за ответы на вопросы, которые я задавал на форуме, быстро и оперативно. Всем удачи в получении карты Поляка.