Автор Тема: Карта поляка в Бресте (как получить, помощь, советы, вопросы)  (Прочитано 182418 раз)

Оффлайн Julia

• *
Сдавала 01.02.18.Успешно. Очень волновалась, в прочем как и все. Записана бфла на 11.10, запустмли нас где - то через 1 час 20 мин. Заполнили декларацию, пани проверила доки и через  мин.  30-40 была беседа с панэм Павлом. Доброжелательное отношение консула меня немного успокоило и расположила к далтнейшему общению. Консул посмотрел доки, удивился, что и бабушка и пробабушка с прадедом были поляками, отметил, шутя, что все польские фамилии у родственников. Спросил, соблюдаються ли традиции в семье? Я ответила, что да, т. к. мы католики. Последовали вопросы по традициям Вельканоцным и Божэго Народжэня. Что символизирует оплатэк? Что делают на Вигилию? Когда садимся за стол на Вельканоц(велтканоцнэ снядане). Чем делимся? Что к корзинке, кроме писанэк? Было пару вопросов по истории:что за праздник в 2018 году празднует Польша? (100 летие независимости), далее был интересный вопрос:обрела Польша в 1918 году независимость, а конга ее снова потеряла (1939 год,  начало 2-ой мировой). Стандвртные вопросы зачем карта поляка?  И вопросы о себе.
Учила сама, где-то 2 месяца. Видео-канвлы на YouTube, подробный конспект со всей информацией, аудиоучебники и большое желание сдать.
Хочу сделать и на ребёнка.  Скажите, можно заранее записываться, или только после получения пластика? И как быстро попадаешь после дозвона?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
  • Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
Julia В Бресте для записи детей нужно дозваниваться вместе с теми, кто записывается на получение первой карты. Если услышат, что карты на руках нет еще, то не запишут. Сроки ожидания разные, это зависит от того, когда у них есть свободные окна. Месяц-два.

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Свежие отчеты

# 27 февраля 2018 17:48
Сдала сегодня, записалась 23 февраля ( звонила с велкома, где -то на 2 минуте дозвонилась). Консул, как и говорили, доброжелателен, сам много говорит, говорит не быстро и понятно. Спрашивал на основании каких документов хочу получить кп, где учила польский, кто в семье говорит на польском, какие традиции или праздники в семье соблюдаем ( рассказала про Пасху, спросил ещё про ланы поняджалэк), спросил про Варшавскую битву, что было бы, если бы битва была проиграна, и ещё спросил чем занимаюсь)

# 28 февраля 2018 08:54
В понедельник сдала девочка из нашей группы. Самые лучшие впечатления от консула. 1 вопрос - о себе и какие праздники в вашей семье ( из польских). 2. вопрос - что было 1 сентября 1939 г. 3 вопрос - кто такой Пилсудский. Карту получать в конце апреля.
Один человек не сдал. Парень учил сам дома, без курсов, не знал исторических дат. Ему спокойно переназначили на четверг, без дозвонов.
Была в числе сдающих девушка, которая дозванивалась с МАРТА прошлого года.....это совершенно лишает оптимизма, так как и сама не могу дозвониться, правда, только с февраля.

# 28 февраля 2018 14:50
Сдал сегодня, дозвонился 16 января, долго ждал, весь месяц, потом сам позвонил и сказал,что мне на учебу нужна карту, тогда они назначили на сегодня. Людей было мало, но кто был, все сдали. Консуль очень доброжелательный, а люди там приветливые, помогут чуть что с документами. Главное не волнуйтесь, это того не стоит. Погонял меня по истории, спросил, кто говорит в семье по-польски, где учил, зачем нужна карта, на основании чего ее получаю. Ну и забирать 7 мая. Поэтому удачи, а кому не звонят наберитесь терпения, а лучше сами позвоните, не стесняйтесь. Удачи всем)

Оффлайн Julia

• *
Доброго времени суток! Может кто подскажет:
1)при подаче на визу по карте поляка родителя для несовершеннолетнего подходит ли справка о доходах, если мать в декретном отпуске?
2)разрешение на выезд за границу должно быть от обоих родителей и нотариально заверено?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Julia  1 - Должна пойти, 2 - если на подаче будут оба родителя, то нотариальное разрешение не нужно, и наоборот.

Оффлайн nadinat

• **
ДД! Может слышали, что поляки открыли коридор в пол года для тех, кто проходит по архивным документам?

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Re: Карта поляка в Бресте (как получить, помощn
« Ответ #686 : 14 Марта 2018, 14:21:36 »
Форточка была в декабре, когда принимали поправки в закон и еще была возможность поехать сдаваться в Белосток. Теперь действует устав о КП с поправками конца декабря 2017.
Консул руководствуется Законом и Уставом. Соответственно и вы обращайтесь к первоисточникам, а не фантазируйте и распространяйте пустые слухи... "Одна баба сказала"

Оффлайн nadinat

• **
 ferre, вам бы поучиться манерам! Не хотели отвечать - не отвечали бы! Ваш ответ говорит не в вашу пользу. Хамтсво! Администраторам надо обратить внимание!

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Vadzim1 26 марта 2018 11:45
Всем привет, отчёт по сдаче на КП: сдал!
Вопросы: кто связан с Брестом, варшавское восстание, праздники в ноябре, роль Кракова в истории, 2 основных религиозных праздника, ляны понядялэк и как учил язык.

niglum # 26 марта 2018 14:49
Сегодня сдал на карту, дозванивался в целом месяц. Дозвонился полторы недели назад с мобильного ровно в 10:00. Консул очень доброжелательный. Если что - помогает, поправляет, спросил про Катынь, Вигиле, Тусты чвартек, немного про себя. На удивление я понимал все что он говорит, хотя шел с зазубреным текстом и большими сомнениями что завяжется хоть какой-нибудь диалог. Пару вопросов было на которые я не смог ничего ответить, про то, на каких условиях была подписана Люблинская уния(общая ли армия, правительство), кто рожденный в Бресте отметился в истории Польши.
Шел с ксерокопией похозяйственной книги с печатью(в сельсовете сказали что справку не дают, копии всем достаточно раз не возвращаются). Консул спросил что это такое, принял, надеюсь с этим вопросов не возникнет.

Alina521 26 марта 2018 16:23
Добрый день. Я тоже сегодня сдала. Из вопросов: для чего карта, кто в семье говорит по польский, какой скоро будет праздник(пасха), какие традиции в вашей семье на пасху, чем делимся в этот день. Про вигилию что это такое вообще, что тлусты чвартек, что кроме пончиков едим, про 1 и 2 листапада, что зажигаем на могиле. Про Катынь и варшавское восстание. Сказал что хорошо разговариваю и поинтересовался как учила, карту забирать 30.05

belka-strella # 26 марта 2018 16:40
Я тоже сегодня сдала.
Из вопросов было:кто в семье говорит по-польски, традиции... попросил рассказать о Пасхе,про Катынь, 3 мая что за праздник. Беседа длилась минуты 3.
Консул действительно приятный и доброжелательный.
Всем сдающим удачи в получении КП!!!

Оффлайн Olga

• Бывалый
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Дочка учится в Варшаве, подавала документы на замену КП в Бресте 27.01.2018, т.к. исполнилось 18 лет. КП до сих пор не готова. Можно ли ей забрать КП в Варшаве или надо именно в Бресте? И можно ли ей продлить  визу в Варшаве? Если да, то куда надо обратиться? Заранее спасибо.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Olga   Пусть напишет в консульство в Бресте, подскажут, как действовать.

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Re: Карта поляка в Бресте (как получить, помощn
« Ответ #691 : 09 Апреля 2018, 12:06:25 »
6 апреля 2018 19:23  КатяКП
Отчет от 5 апреля,Брест,к слову записалась в 10 ровно в пятницу на номер с последними цифрами 55.Обстановка в консульстве дружелюбная.На месте можно и ксерокопию сделать,если забыл чего нибудь отксерить,ручки клей тоже имеются.Принимал пан,сразу спросил говорю ли по польски.Далее где учила язык,какие книги читала на польском,какие фильмы именно исторического плана смотрела.Потом естественно зачем карта,куда пойду,если приеду в Польшу.Про Вавел спрашивал,чем известен и какую функцию выполнял на протяжении многих веков(сказала хоронили там королей и многих известных людей,верно)Спросил кто виновен в трагедии катыньской,вельканоц,что в швеньцонку кладем,еще что есть оплатек,что символизирует.В целом отвечала коротко,больше говорил он чем я.Потом вобще на русский перешел,хотя проблем с понимание не было :lol: Затупила с последним королем Понятовским,выкрутилась что очень волнуюсь,сказал что не нужно волноваться,вопрос не принципиальный и сам мне все о короле рассказал)))))Как писали выше,при мне сдали все,если умеешь изъяснятся на польском вобще проблем не будет.забирать через 2 месВсем поводзеня :P

10 апреля 2018 11:26 yulia_brest
Всем доброго дня! Сегодня сдала! Получаю Карту 12 июня. Принимал пан Павел. Спрашивал много - о себе, кто в семье поляки, откуда знаю язык, что читала из польских писателей, прошлись по польским нобилистам, 2-я святова война, война польско-большевитская, юбилей независимости, Пилсудский, Велканоц, еще какое праздники знаю, зачем мне Карта поляка и просто свободная беседа ни о чем...Думала, что ищет к чему зацепиться, а ему понравилось, как говорю...А у меня тонна нервов сгорела))))
Всем удачи!
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 12:53:17 от ferre »

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Самые дешевые ксерокопии в Бресте на автовокзале - 10 коп, и работают с 7.30. Так что если кому-то надо отксерить для консульства, идите туда, а не к тем в бусах возле консульства.

Оффлайн BruTTo

• *
Олег, может вы сможете меня проконсультировать.
Успешно прошел беседу с консулом в начале ноября, а в конце января получил КП но позже заметил нехватку одной буквы в фамилии(ошибка не моя)... Написал е-мэйл, в брестский консулят, и через некоторое время мне позвонил консул который принимал меня в ноябре, я ему объяснил всё, и то что сейчас приехать не смогу т.к. живу и работаю в Минске, пан консул сказал что это их ошибка, через месяц уже будет моя карта готова, приеду оставлю старую и заберу новую ... Но уже июнь, а карта не приехала, звоню каждые 2 недели, и один ответ - карта ещё не приехала...

Как-то это меня подкашивает... все планы поменялись.

По сути ошибка в букве Ш, в паспорте написано sch а в КП написали sh
Хотя во внёс просил написать sz, но пани перечеркнула и сказала что так надо чтобы на границе не было проблем

Ну вот не знаю может с этой картой сделают визу, пропустят в Польшу, или всё таки ждать и надеяться что исправленная карта приедет?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
 BruTTo   Написание на карте имени и фамилии должно быть точно такое, как написано латиницей в паспорте и через слэш может быть польское написание (если указали это в бланке заявления на КП). Если есть различие, то визу по КП не дадут. Время изготовления новой карты 2-3 месяца.

Оффлайн Кристина

• *
Добрый день. Подскажите с маленькими детьми на беседу с консулом без очереди?

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
ya_n_u_l_ya 20 июня 2018 17:45
О моей сдаче) Сдала) Принимал пан Павел. Очень приветливый и доброжелательный молодой человек. Рассказала коротко о себе, интересовался где работаю и про предприятие спросил, чем занимается. Далее вопросы пошли про Катынь,как офицеры попали в плен, традиции соблюдаемые в моей семье, блюда на Вигилью, коленды, что символизирует сено под скатертью на праздничном столе, как называется мша в косцеле на Вигилью,что было 17 сентября 1940 года, кто напал на Польшу, кем были мои бабушки и дедушки, почему прошу о карте поляка, где учила польский язык, где сейчас практикую язык.Вроде все. Говорил быстро, но понятно. Остались только хорошие впечатления. Всем кто будет сдавать желаю удачи!

dark-starm 2 июля 2018 18:20
Сегодня сдал) Был записан на 11 50, пришел в 11 20, впустили в 12 00. Внутри пани посмотрела документы и дала заполнить декларацию. На размову с панам пошел в 12 30. Прошло очень быстро, мне чем-то напомнило викторину. Отвечал по пару слов, когда начинал говорить больше, консул останавливал и задавал другой вопрос.
Вопросы: О себе, чем занимаюсь, где работаю.
По каким документам, какая девичья фамилия бабушки.
Какие фильмы смотрел на польском( Катынь) сразу про катынский расстрел и кто отдал приказ.
Какие праздники в мае?
Последний король РП?
Праздник 15 августа, варшавская битва, про Пилсудского.
Про вигилию спросил.
Вроде все, что запомнил. Беседа заняла меньше 10 минут. Карту забирать в сентябре)

2245521  20 июля 2018 22:01
Записывалась 15 мая. Дозвонилась на 1 минуте одновременно с 2 телефонов. Записали на 25 июня. Перед консульством тряслась как осиновый лист. Попала к Павлу. Ничего не спрашивал. Спросил только знаю ли хоть немного польский. Сейчас хочу записать на карту брата и сестру. Брату 3 года сестре 1.

wer3851 26 июля 2018 19:59
Сегодня сдавал, и тоже неудачно низкого роста консулу. Вопросов 5 ответил а дальше начал углубляться по каждому вопросу. Если русское слово вставлю сразу делает замечание. Пану Павлу я бы точно сдал, а этому никак. В итоге подачи язык, историю и приходи. Написал на бумажке телефон наверное свой, по которому позвонить и ещё раз записаться. Не знаю теперь что и делать.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2018, 09:19:41 от ferre »

Оффлайн Kasya

• Бывалый
Товарищи знатоки, прошу помощи. Регистрирую анкету  на визу ребенку по моей КП.
Тщательно сверилась с примером от oleg243111.
Нажимаю "Далее",а система мне выдает, что в анкете содержатся ошибки и красным цветом в п. 20 все поля обязательны для заполнения, хоть я  в пункте 19 поставила "Без профессии".
 Что я делаю не так?
И еще.Выписка со счета в банке должна быть свежей или двухнедельная пойдет?
« Последнее редактирование: 04 Августа 2018, 14:39:16 от Kasya »

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Kasya     Глюки сервера. Сделал пробное заполнение формы после выбора срока. Когда выдало сообщение об ошибке в этом месте, выбрал любое другое, потом опять Без профессии и после этого записалось.

Оффлайн Kasya

• Бывалый
Kasya     Глюки сервера. Сделал пробное заполнение формы после выбора срока. Когда выдало сообщение об ошибке в этом месте, выбрал любое другое, потом опять Без профессии и после этого записалось.
Не поняла. Что значит "выбрал любое другое"? Что другое?
« Последнее редактирование: 04 Августа 2018, 20:24:13 от Kasya »