top.mail.ru

Автор Тема: Карта поляка в Бресте (как получить, помощь, советы, вопросы)  (Прочитано 111885 раз)

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
  • Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
« Последнее редактирование: 25 Июля 2017, 08:12:21 от oleg243111 »

Оффлайн Хайлин

• *
Здравствуйте! Подскажите, как обстоят сейчас дела с КП для несовершеннолетних. Сыну 17 лет, как спрашивают в таком возрасте? Как со взрослого? Буду благодарна, если откликнется кто-нибудь, кто недавно был на приеме по поводу КП для детей!

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
ooops2008 25 июля 2017 20:20
Добрый день всем
Сдала сегодня!)
время было назначено на 10,20, запустили только после 11 часов, поэтому нет смысла приходить намного раньше, как это сделала я. Но и не опаздывайте!
Нас вызывал охранник по спискам, после чего ожидали в коридоре приглашения от консула лично (он вызывал по фамилиям, потом провожал в кабинет). У меня был высокий молодой приятный консул, наверное, это и есть тот самый Павел.
Спросил сначала, как у всех, про себя.
- чем занимаешься в жизни
- где учила польский и на каком основании претендую на карту
- где прописана, услышав, что в Пинске, про Капустинского не спросил))
- спросил про образование , я не расслышала. Не постеснялась, попросила повторить вопрос. Он повторил, все ок
- спросил первого короля Польши (Болеслав Хробры)
- какая была столица Польши в то время (Гнезно)
- на день змарлых как выглядят кладбища ( люди зажигают лампадки (заучите,как по- польски будет лампадка, потому что переспросил), кладбища как будто светятся. я еще сказала, когда отмечают этот день)
- что значит оплатек в религиозном плане ( нужно сказать, что это значит тело Христа)
вроде всё. Забирать 10.10.2017

P.S. со мной очень много людей стояло, которым нужно было обменять карту ( из-за совершеннолетия, из-за смены фамилии и так далее). Получается, что людей, сдающих на карту поляка первый раз, как я, было немного. От этого и получается, что желающих много,а свободного времени у консула нет

kreator911 25 июля 2017 20:27
Тоже вчера сдал. Сдавал последний, заходил после ooops2008.
Мой польский далек от совершенста, но на все вопросы с переменным успехом ответил. Консул приятный, помогал, задавал наводящие вопросы, если я тупил. Все прошло гладко, очень рад. Не обращайтесь ни к каким посредникам, которые обещают вас записать и тп, их тут в ветке тьма. Да записаться сложно, но реально. Из моих знакомых все дозванивались сами, хотя бы с 4й недели. Я дозвонился с первого раза
- где учил
- зачем карта
- повстания против России
- кто возглавлял
- когда было крещение

бахурик # 1 августа 2017 14:46
Здаў учора (Брэст). Консул паглядзеў дакументы, спытаў, для чаго картка/дзе вучыў мову/хто са старэшых размаўляе па-польску і даў лісток з датай одбёру карткі (кастрычнік).
зы. увогуле сказаў бы, што ўсё накіравана на тое, каб больш людзей здалі: некаторым прама у консульстве рабілі копіі, выпраўлялі ўнёскі. Хоць былі і такія, хто не ведаў, як дэцыз'ю запоўніць.
Дзякуй фарумчанам, якія дапамагалі ў працэсе падрыхтоўкі
Усім удачы і ведаў на адказы ;)  ;)  ;)
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 09:48:56 от ferre »

Оффлайн mik8219

• *
Добрый день!Подскажите пожалуйста,у меня в справке из архива указаны сразу четыре человека(два прадеда и две прабабушки).Я документы предоставляю соответственно по двум.Подойдёт ли эта справка?Или надо брать справку,чтобы в ней было указано только два родственника?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
   mik8219 Не многим так везет с архивными документами. Конечно справка пойдет. Вписываем в бланк заявления на карту данные по двоих прадедам.

viktor 1977

• Гость
добрый вечер Олег!архивная справка делалась 9 09 2014.действительна ли она сейчас--до конца года?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
viktor 1977 Срок действия указан на справке. Если не указан, то бессрочная.

Оффлайн Alys

• *
Здравствуйте!Дала запрос в архив про прадедушку(1901 г.р) и прабабушку(1915г.р).Сказали будут искать только прадеда.Расскажите что дальше делать?Посольство требует же двоих пра родственников?И еще бабушка умерла, как мне востановить ее св.о рождении , может кто знает, т.к в Брестском архиве нет уже данных до войны

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
 Alys В списках избирателей будут только родившиеся в 1914 году и ранее. Если есть еще прадеды, проходящие по годам, которые до 1939 года жили на польской территории, то тоже сделать запросы на поиск их фамилий в списках избирателей в сейм. Сделать запрос в сельсовет по месту жительства предков после 1944 года на проверку их национальностей в книгах похозяйственного учета, возможно при опросе писались поляками. Пошустрить домашние архивы в поисках документов польского времени: военные билеты, справки призывных комиссий, фотографии в польской военной форме. Иногда по надписям на фото или на обороте и по элементам формы удается установить название части и ее нахождение. Запросы по книгам регистрации рождений церквей и костелов надо делать в исторический архив в Гродно. Там же могут быть и книги регистрации браков довоенного времени.

Оффлайн icicle

• *
Вчера сдала на карту поляка в Бресте!
Конечно, в этом очень помог данный форум, поэтому решила обязательно оставить и свой отзыв тут - вдруг, тоже кому-то будет полезен.

Пыталась записаться самостоятельно несколько раз, но не вышло. Так как у меня идет седьмой месяц беременности и скоро уезжаю за границу, особо не было времени на новые попытки записаться самостоятельно - мне помогли, так сказать.
было назначено на 9 утра, приехала раньше на 20 минут. Конечно, правильно писали раньше на форуме, что нет смысла вообще раньше приезжать - ровно в 9 утра охранник впустил всех внутрь, кто уже пришли сдавать на карту поляка, предложил сесть в коридоре. Потом подошла девушка и по очереди у всех проверила документы. У меня не хватало двух копий (копия справки из архива и копия моей регистрации в Бресте из паспорта - она мне пошла и сама сделала эти копии). У семьи после меня тоже чего-то не хватало, но там девушка отправила мужчину самого делать копии вне консульства. После этого мы стали ждать. И только в районе 10-ти утра (почти через час после назначенного времени) пришел этот молодой консул, о котором тут все пишут, и пригласил к нему.

Да, стоит сказать, он очень приятный, вежливый, культурный, улыбчивый и в целом крайне приятный молодой мужчина - конечно, волнение как рукой сняло в такой приятной атмосфере, даже язык развязывается, когда к тебе благосклонно настроены!
Он сначала изучил мои документы, спросив, на каком основании подаюсь на карту поляка

Ну и по вопросам я тут Америки не открою :)

Спросил, где учила польский. После этого несколько раз (раза 2-3) спрашивал, не жила ли я Польше - а я не жила там, поэтому просто все разы отвечала что-то типа того, что была в Польше много раз, но недолго, никогда не жила там.
Потом спросил, чем занимаюсь, где работаю; какое у меня образование. Все рассказала, по ходу беседы этой он еще уточняющие вопросы, но это все происходило так естественно, как два человека просто сидят и беседуют за жизнь, так сказать. Я там неправильно употребила одно слово, так он мне очень вежливо объяснил, что у него немного не то значение, в котором я его использую) посмеялись с ним.
Потом спросил про майские праздники 1,2,3 мая; когда день независимости; что люди делают на праздники 1 и 2 ноября. Я забыла, что 2 мая, кроме Дня поляков и польши за границей, еще и день флага. Так он мне подсказал сам, указав на стоящий у него на столе флаг.

Ну и все. Сказал, что я очень хорошо говорю по-польски и отпустил. Минут 10-12 беседа заняла.

Вообще сдать было очень просто. Так что всем удачи!

Оффлайн Iran08

• *
Добрый день, подскажите, есть свидетельство о смерти прадеда в котором написано национальность поляк, у прабабушки национальность белоруска. На какие документы делать запрос в архив? Свидетельство о браке, голосовании в сейме?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Iran08 Если год ее рождения 1914 и раньше, то на поиск фамилии прабабушки в списке избирателей в сейм. Если она родилась позже, то искать документы по другим предкам.

Оффлайн Iran08

• *
У прадеда в свидетельстве о смерти написана национальность поляк,он родился в 1923 года.
Пробабушка белоруска,в 1926.В сейме они учавствовать не могли.
Получается,по одному прадеду я открыть карту поляка не смогу?
Надо искать предков по маминой линии?

koshmarincha

• Гость
Сегодня подавала на карту поляка сына (10 лет). Карта у меня, у мужа нет (но очень хочет, несмотря на отсутствие багажа знаний). Тем не менее все документы на мужа подготовили. Зашли, сели. Консул спросил, не против ли муж, чтобы сын имел карту, на что муж ответил niech będzie. ja sam chciałbym mieć kartę. tylko nie mogę się dodzwonić. no to zapraszam, отвечает консул, jeśli macie wszystkie dokumenty. на этой оптимистичной ноте меня попросили выйти и оставить их наедине. спросил про праздники (вчерашний), про Катынь и про тлусты чвартэк. обе карты забирать 26.10