top.mail.ru

Автор Тема: Карта поляка в Бресте (как получить, помощь, советы, вопросы)  (Прочитано 119853 раз)

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Lavazza0707 13 сентября 2017 13:51
Брест
Отчёт о сдаче 13.09.2017. Сдала.
Людей было много, много было с детьми. Из тех, кто сдавал сам я вроде бы была первая.
Вопросы :
Для чего кп?
Кто по профессии, где работаю, чем занимаюсь на работе?
Кто в семье говорит по польски?
Была ли в Польше? Жила ли?
Спросил, знаю ли традиции и историю. Ответила, что да. Пошли вопросы в этом направлении
Последний король Польши?
Отсюда вопрос, что он сделал самого запоминающегося?
Год принятия конституции?
Катынь: когда, сколько, кто отдал приказ. Его интересовала именно ЛИЧНОСТЬ.
Все.
Все происходило очень быстро, вопросы в формате блица. Но, отношение положительное, если Пан консул видел, что у меня заминка с ответом из-за того, что подбираю правильное слово на польском языке, подсказывал. От беседы остались только положительные эмоции, даже жаль, что так быстро все прошло. Карту забирать 29.11.
Одного парня не допустили к сдаче, как я поняла, из -за документов. Все документы проверили ещё ДО размовы с консулом. Очень удобно. И декларацию, что меня очень удивило, дали заполнить ещё ДО размовы всем. И подписать её тоже надо было ещё в коридоре.

ХуанКарлос 13 сентября 2017 11:54
Тёпленький и свеженький, как домашняя булочка, отчёт за сегодня.
Принимал молодой пан, беседа длилась не более 5 мин.
- название доков, что написано в арх. справке,
- чем занимаюсь сейчас, кем работала до декрета,
- мои планы относительно КП,
- главные праздники полякув, отсюда
- что делаем после ужина на Вигилию, оплатек, что символизир.,
- Збродня Катыньска, фильм "Катынь"
- где учила язык и какой еще учила. Всё.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2017, 09:20:44 от ferre »

Оффлайн Кристина

• *
Друзья, подскажите. Назначили дату и время на выдачу готовой карты в Бресте. Но поехать никак не получается, т.к. нахожусь в больнице. Как правильно поступить?
Спасибо

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
  • Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
Написать письмо в консульство об этом и попросить перенести получение карты на тот день, когда сможете подойти к ним.

Оффлайн Vladislav06

• *
Добрый день форумчанам. Есть следующий вопрос на счет карты поляка: есть ли шанс получения карты при условии, что имеется только один родственник с польским гражданством? В данном случаем это мой прадед (он служил в польской армии уланом). Кто сталкивался с подобным вопросом, отпишитесь, пожалуйста.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
  • Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
Vladislav06 По документам о польском  гражданстве на одного прадеда КП не получите, надо искать документы на еще одного.