top.mail.ru

Автор Тема: Карта поляка в Бресте (как получить, помощь, советы, вопросы)  (Прочитано 135599 раз)

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
  • Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Lavazza0707 13 сентября 2017 13:51
Брест
Отчёт о сдаче 13.09.2017. Сдала.
Людей было много, много было с детьми. Из тех, кто сдавал сам я вроде бы была первая.
Вопросы :
Для чего кп?
Кто по профессии, где работаю, чем занимаюсь на работе?
Кто в семье говорит по польски?
Была ли в Польше? Жила ли?
Спросил, знаю ли традиции и историю. Ответила, что да. Пошли вопросы в этом направлении
Последний король Польши?
Отсюда вопрос, что он сделал самого запоминающегося?
Год принятия конституции?
Катынь: когда, сколько, кто отдал приказ. Его интересовала именно ЛИЧНОСТЬ.
Все.
Все происходило очень быстро, вопросы в формате блица. Но, отношение положительное, если Пан консул видел, что у меня заминка с ответом из-за того, что подбираю правильное слово на польском языке, подсказывал. От беседы остались только положительные эмоции, даже жаль, что так быстро все прошло. Карту забирать 29.11.
Одного парня не допустили к сдаче, как я поняла, из -за документов. Все документы проверили ещё ДО размовы с консулом. Очень удобно. И декларацию, что меня очень удивило, дали заполнить ещё ДО размовы всем. И подписать её тоже надо было ещё в коридоре.

ХуанКарлос 13 сентября 2017 11:54
Тёпленький и свеженький, как домашняя булочка, отчёт за сегодня.
Принимал молодой пан, беседа длилась не более 5 мин.
- название доков, что написано в арх. справке,
- чем занимаюсь сейчас, кем работала до декрета,
- мои планы относительно КП,
- главные праздники полякув, отсюда
- что делаем после ужина на Вигилию, оплатек, что символизир.,
- Збродня Катыньска, фильм "Катынь"
- где учила язык и какой еще учила. Всё.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2017, 09:20:44 от ferre »

Оффлайн Кристина

• *
Друзья, подскажите. Назначили дату и время на выдачу готовой карты в Бресте. Но поехать никак не получается, т.к. нахожусь в больнице. Как правильно поступить?
Спасибо

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Написать письмо в консульство об этом и попросить перенести получение карты на тот день, когда сможете подойти к ним.

Оффлайн Vladislav06

• *
Добрый день форумчанам. Есть следующий вопрос на счет карты поляка: есть ли шанс получения карты при условии, что имеется только один родственник с польским гражданством? В данном случаем это мой прадед (он служил в польской армии уланом). Кто сталкивался с подобным вопросом, отпишитесь, пожалуйста.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Vladislav06 По документам о польском  гражданстве на одного прадеда КП не получите, надо искать документы на еще одного.

Оффлайн Ponqkovskii

• Бывалый
  • *
Сдавала сестра, с языком более менее, спросил что делают на кладбище 1 ноября, она начала рассказывать в подробностях - остановил и попросил рассказать только что делают конкретно, 15 августа что за день, т.к. дедушка служил в ВП, то тема плавно перетекла на него, в остальном поговорил с ней за жизнь

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Shmops 20 сентября 2017 14:52
Отчетик за 20. 09. До сих пор не верю, что уже все))) Принимали два консула, один только детей, второй взрослых. Пан консул нереально приятный мужчина! Под кабинетом было очень страшно, но проходить у него размову морально очень комфортно. Спрашивал вопрос-ответ. Зачем карта, месть работы, кем планируешь работать в Польше. Дальше Варшавское восстание, Стол на Вигилию, что в пасхальной корзине, кладбище в День Всех Святых. Забирать карту 06.12. Всем у кого размова впереди желаю удачи! Спасибо пану консулу за терпение и форуму за помощь!!!

Оффлайн extremek

• *
Свежеиспечённый отчёт о сдаче сегодня 21.09.2017.
Время было назначено на 9.40. Запустили чуть позже т.к. там было многовато людей. Стояли на улице на крыльце ждали.
Внутри пани сразу дала декларацию о принадлежности к польскому народу заполнить и подписать (подпись ставили все в коридоре заранее). Потом к каждому подходила и смотрела документы и разложила их по порядку. Ну и потом уже у консулу отправляли по очереди. Принимал один пан Павел. Разговор как и писали выше позитивный и быстрый типа вопрос-ответ.
Вопросы:
1) зачем карта
2) на основании каких документы претендую на карту
3) кто в семье говорит по-польски
4) где учил язык
5) свента на маювку с 1-го по 3-е мая (про конституцию спросил сколько лет Польша была в неволе)
6) день независимости
7) варшавская битва: кто с кем воевал и для чего воевали. Кто был предводителем восстания (тут я что-то растярелся и пан Павел подсказал Юзеф..... Ну я и вспомнил Пилсудский :) ). Соответственно доп. вопрос. В каком звании был Пилсудский в то время (маршалек).
Всё. Карту забирать 07.12. Итого затрачено времени на КП от момента начала курсов до 7 декабря - 5 месяцев.

Доп. вопросы которые задавали другим людям:
- гимн (женщине одной задал, так она встала и спела его). Пан Павел тоже встал.
- тлусты чвартэк
- день всех святых что делают
- 15 августа что за праздник (это для того чью предки служили в армии РП)
- велканоц: что на столе.
Вроде всё.
Всем удачи.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2017, 14:38:42 от extremek »

AnnaBurak

• Гость
Сдавала 11.09.2017, сдала.Шла по архивной справке об выборах в сейм по прабабке и прадеду.Очень переживала, что не подойдут документы, так как даты рождения в справке не совпадали с реальными и прабабушка голосовала с девичьей фамилией будучи уже 3 года замужем, дополнительно справку из загса о смене фамилии я взяла.Но, как ни странно, здесь вопросов вообще не возникло.
Записалась с 4 раза, гудки пошли в 10.05, я даже и не ожидала. Спрашивала
1.имя, фамилию
2.прописку
3.чем занимаюсь
4.мой номер телефона
Назначено было через 10 дней после записи.
Учила язык сама, здесь на форуме нашла конспект, смотрела видеоуроки-много, слушала польское радио, мне казалось, что ч просто знаю все, но когда уже в посольстве я стала разговаривать с людьми, оказалось, что всплывают такие вопросы, о которых вообще нигде не написано.К примеру:
1.в каких политических блоках состоит Польша(нато, ес...)
2.что поляки делают в конце года( сжигают чучело)
3.как проходили последние выборы
Теперь о дне сдачи.Было назначено на 9.10, примерно так и запустили, было очень много людей, много с детьми, но около часа мы просто просидели, никого не принимали.Пока ждали, заполнили декларацию, все очень просто, образцы у них есть, потом пани помогла разложить документы.
Волновалась очень сильно.Все понимала, что от этого только хуже, но ничего не могла поделать.Не могу сказать вам, не переживайте, потому что реально очень страшно не сдать, но все таки, нужно действительно брать себя в руки, никто никого не настроен валить.
Скажу сразу, вы можетк зазубрить хоть всю историю польши, но если разговорный польский на нуле-это не подойдет.80% вашего успеха-это говорение и внешний вид, остальные 20-это знания по истории и культуре.
Ребята, вы идете на встречу с представителем страны, да оденьтесь вы нормально.На это смотрят, люди приходили в майке и кроссах, таких было много!
Еще я сделала такие выводы, когда пообщалась с теми, кто сдал, на 100% у тебя в руках КП, если
1. У тебя близкое родство(мама, папа поляки), даже если ты ноль, КП у тебя все равно в руках
2.Ты молодой, красивый, перспективный, желательно с высшим образованием-вообще не стоит переживать(ну, немножко язык подучи)
Теперь о моей сдаче. Мне казалось, я знаю все, но не спросили ничего
1.Документы по порядку разложили
2.на основании чего претендую на кп, здесь я не расслышала вопрос и начала говорить совсем другое, но пан мягко повторил вопрос и я ответила
3.чем занимаюсь
4.про семью
5.кто в семье говорит на польском
6. Где учила польский
7.что хочу делать в Польше
Все, сказал пани хорошо говорит на польском и все.
Хотя, если честно, я плохо говорю на польском, мой язык сказать, что далек от совершенства-это ничего не сказать, а произношение-просто ужас!
Но пан консул помогал, где-то исправлял и подсказывал.Очень большое значение имеет первое впечатление.Красиво оделись, сделали умное лицо, улыбку и пошли.
Ребята, простите, что так много пишу, просто делюсь реальными советами и впечатлениями, которые подтверждает не один сдавший.
Всем удачи!Обстановка действительно очень доброделательная, поляки очень вежливые люди.Польский осилила с нуля за 3 месяца, язык не сложный, учить все подряд тоже не нужно.Но самому записаться практически нереально.
Карту забирать 27.11
Всем успехов!

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Axeska 25 сентября 2017 11:01
Отчет за сегодня:
Сдала
Консул говорит ОЧЕНЬ БЫСТРО. Я переспрашивала несколько раз, но если вы язык не знаете - лучше не трать территории чужое и свое время.
Мои вопросы:
1. Где работаю?
2. Где язык учила?
3. Что заканчивала?
4. Главные реки Польши?
5. Вторая столица? Кто перенес из Кракова в Варшаву столицу?
6. Оплатек что такое? Что символизирует в религиозном смысле?
7. Не религиозные праздники?
Вроде все...
Очень нервничала, но консул помогает, подсказывает.
Забирать 11. 12
Всем удачи!

Irina_Pinsk
Axeska, у меня спрашивал почти тоже самое ,что и у Вас. Еще спросил для чего кп и чем люблю заниматься в свободное от работы время)Поздравляю со сдачей!

2198258            25 сентября 2017 21:18
Отец сегодня сдавал. Зашел, поздоровался, начал рассказывать что знает все самое важное, праздники-историю и т.д. и готов поразмавяч о тым. Консул его остановил, начал задавать вопросы про отца собственно - где живет, где родился, кто в семье говорит на польском, зачем карта. Непринужденно обсудили, отец рассказал честно, что карта нужна, чтобы дочь (я) унаследовала и поехала учиться в следующем году в Польшу. Пан сказал, что у отца очень хороший польский (давно знает и разговаривает часто, в основном по работе) и что отлично общается и понимает. В итоге спустя несколько минут такой простой беседы дал бумажку с датой одбера карты. И ни одного вопроса по истории и культуре, хотя мы так основательно готовились вместе. Мы конечно все очень рады - прощай гонка за пятницами и полгода нервных "да, опять ничего не вышло".
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2017, 11:25:55 от ferre »

Оффлайн Maksim_Kozjarskij

• *
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у нас в Бресте не изменился способ записи на приём, как в Минске?
Всё ещё нужно дозваниваться по телефонам +375 33 904-44-55 и +375 33 904-44-99 ??

katarzyna

• Гость
спасибо форуму за всю предоставленную информацию - очень поддерживала, обнадеживала и вводила в курс дела.

Поэтому пишу свой отчет, свеженький

Запись: пыталась записаться с середины июля. в итоге 19.09 дозвонилась по второму номеру в 16.30 с обычного МТС без автодозвона.
Спрашивали
- как часто бываю в Польше
- на основе каких документов подаюсь на карту
- где учила язык
- кем работаю
- где проживаю
- фамилию
- номер телефона
девушка повторяла вопросы или говорила их другую формулировку, если я тормозила. но говорила быстро и поторопила, когда я диктовала телефон.
Записали на 26.09

Размова:
Пришла за минут 10 до назначенного времени, но запускали с небольшой задержкой.
Сегодня не надо было звонить в домофон - охранник сам выходил и вызывал по имени.
Внутри много человек ждали, т.к. задержка была ещё больше.
Когда позвали к пану Павлу, он предложил сесть, спросил про справку с архива, на основе которой подаюсь (шла по прадеду и прабабушке с маминой стороны)
у меня была проблема - не было свидетельства о рождении мамы, но была другая справка. Пан Консул сказал, что она не совсем подходит, и что нужно будет донести копию свидетельства о рождении.
Вопросы:
- разговаривает ли кто-то в семье по польску
- есть ли родственники в Польше и жила ли я там
- где учила язык, читала ли книги
- что знаю из класcических литературных произведений (сказала Quo Vadis и спросил про трилогию Сенкевича и читала ли)
- про самое известное произведение Мицкевича, о чем оно и читала ли я
- чем занимаюсь и направление деятельности моей фирмы (я не поняла, он объяснил "чем занимается фирма?")
- зачем Карта
- Збродня катыньска - когда, кого именно расстреливали и кто (Сталин дал приказ, епрст)
- Смигус-Дынгус - когда, что делают, была ли я в Польше на этот праздник и посоветовал не выходить из дома, если буду :)
Карту забирать 12.12

Знаю, что у других спрашивал либо о традициях на Вигилию и Вельканоц подробненько, либо про Пилсудского и Варшавское восстание.
Если называете фильмы/книги, которые смотрели/читали, будет спрашивать о чем они и что там происходило.
Pan jest bardzo miły:)
Всем удачи!

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Maksim_Kozjarskij   Если изменится способ записи, то об этом напишут в объявлениях на сайте консульства.

Оффлайн Ninamiu

• *
Здравствуйте!
Получаю КП 29 ноября. 
Однако пропал паспорт.  Скажите пожалуйста,  какого рода проблемы у меня возникнут,  если я приду с новым паспортом? 

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Ninamiu  Никаких проблем не будет, если в написании имени и фамилии на латинице ничего не изменилось.

Aleks

• Гость
Свежий отчет о сдаче утром 02.10))
Звонила я 2 недели, на 3 во вторник дозвонилась на минуте 16:00) Но звонила я все дни непрерывно на автодозвоне всё время пока был доступен телефон (по 4 часа)
Мое время было на 9:10, зашла к консулу где-то в 10:20.
Пока ждала пани просмотрела документы.
Беседа длилась минут 5-10, нету какого-либо напряжение, консул очень приятный, но говорит достаточно быстро.
Вопросы:
для чего карта,
по какому документу претендую на карту,
где учила язык и как сейчас практикую,
рассказать про себя,
смигус-дынгус,
Костюшко кем был,
что делаем после коляции на Вигилию,
названия колядок,
живут ли родственники в Польше.
Не бойтесь ошибиться или не понять вопрос, пан если что повторит или исправит. В целом обстановка спокойная и очень доброжелательная.
Всем удааачи))

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
3 октября 2017 14:09
Здравствуйте. сдавала сегодня.
Спрашивал, где учила язык, чем сейчас занимаюсь (по профессии кто), зачем карта.
Начал смотреть мои документы и между делом спрашивал ,что за документ. Потом спросил или знаю историю, традиции. я ответила, что конечно знаю))
Спросил про восстание Калиновского, кто был руководителями с обеих сторон ( Калиновский и Траугутт), как долго длилось восстание; кто такой Пилсудский (звание уточнил), что делают на 1 ноября. Так периодически что-то уточнял, задавал мелкие вопросы.
Консул приятный молодой человек, все время улыбался))
Карту забирать 19.12
Язык учила и получала информацию на курсах АКЦ Мост и конечно много дома.
У людей так же спрашивал: про даты первой и второй мировой войны, какое событие 17 сент 1939 года, что было бы, если не произошел цуд на Вислай, про Анжэйки, перечислить праздники в мае, что символизуе оплатек когда им делятся, последнее восстание против Российских агрессоров, какой символ Варшавы (русалка).
Всем удачи!

Гость

• Гость
Здравствуйте! хочу записаться на карту поляка в Брест, но живу в Минске(регистрация брестской обл.), но не могу. Звоню каждую пятницу с 10:00-12:00 , тел -смартфон, иногда в ручную, иногда автодозвон - ничего. Увидела сообщение , что девушка звонила каждый день и целый день, получается можно звонить каждый день?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Гость Можно, но никто не ответит, кроме периода времени, когда принимаются такие звонки.