Автор Тема: Пожары и ЧС в Бресте и области  (Прочитано 12053 раз)

Оффлайн brestrochs

• Супер пользователь
Пожары и ЧС в Бресте и области
« : 12 Сентября 2013, 09:06:20 »
Автономная пожарная сигнализация спасла жизни 15 человек.

07.09.2013 года в 00-59 в ЦОУ Брестского УМЧС от диспетчера центра автоматики, автоматизации и систем передачи сообщение о ЧС сектора мониторинга по Брестской области поступило сообщение о сработки сигнализации «Молния»

в здании общежития КУСП «СГЦ Западный» по адресу: Мотыкальский с/с, д. Б. Мотыкалы ул. 2-ая Западная, д. 7/1.

По прибытии к месту вызова в 01-18 отделений МЧС установлено, что здание общежития задымлено, жильцы общежития находятся на улице (15 чел.) и при помощи первичных средств пожаротушения пытаются потушить пожар, проводится разведка. В результате разведки было установлено: тление происходит на потолке в помещении котельной.
В результате пожара в помещении котельной была повреждена обшивка потолка на площади 1 м2, закопчено перекрытие. Пострадавших нет.

Причина пожара – устанавливается.
А вы представьте, что данное общежитие не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией. Тогда проснулся бы кто-нибудь из этих 15 жильцов по чистой случайности или нет. Или спали бы все, ведь человек во сне не чувствует запаха дыма. А в этом случае по сводке прошла бы информация: «В результате пожара погибло 15 человек, в том числе и дети».
И именно по этой причине с января 2004 года согласно СНБ (строительные нормы Беларуси) «Жилые здания»  жилые комнаты жилых зданий следует оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями. А согласно  действующим социальным программам некоторым категориям граждан извещатели могут быть установлены бесплатно. Казалось бы, проблема  практически решена. Увы. Приведу несколько примеров - бабушка-пенсионерка, долго не размышляя избавилась от извещателя очень просто – сбила «приборчик» с помощью кочерги. В другом случае пенсионер, у которого АПИ был прикручен к стене, закрыл его шапкой, чтоб не пищал… Лично мне не раз приходилось отвечать на вопрос своих знакомых, друзей, которые заселяются в новые квартиры: «А можно снять АПИ, а то он весь интерьер портит?». Во-первых, в соответствии с пунктом 13.6 «Правил пожарной безопасности Республики Беларусь для жилых зданий, общежитий и индивидуальных гаражей» наниматель или собственник должен поддерживать АПИ в исправном состоянии. Нарушение этого правила ведет к административной ответственности в виде штрафа до 30 базовых величин.
И во-вторых, давайте посмотрим на проблему с другой стороны. Допустим вы уверены в своих домочадцах, всегда уходя из дома выключаете электроприборы, не оставляете детей без присмотра и  не курите в нетрезвом состоянии в постели и т.д. Опять же повторю – допустим. Но где гарантия того, что также поступают ваши соседи, квартиранты или те, кто живет рядом с вами? Ведь безопасность состоит из многих слагаемых, и в некоторых случаях зависит от других людей, не говоря уже об обстоятельствах и «случайностях» нашей жизни. Как и произошло в нашем случае. Так что подумайте….
Итак, если вы установили дома автономный пожарный извещатель, для того, чтобы он долгое время служил верой и правдой, за ним необходимо правильно ухаживать.
Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, чтобы разбудить крепко спящего человека, и заглушить любой звук работающей бытовой техники, (например, пылесоса или стиральной машины). Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.                                   
От чего происходят ложные срабатывания? Нередко это бывает из-за того, что пары жиров и других веществ, попадая в отверстия дымовой камеры, оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет. Еще одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это говорит о том, что ваш извещатель, отлично работает, и следует только  устранить источник дыма. И последняя причина, что, впрочем, встречается крайне редко - неисправность извещателя.
Замена элемента питания производится один раз в год и  не представляет собой ничего сложного. Извещатель снимается с потолка, достается использованный элемент и вставляется новый. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции. 
Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Но жаль, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.

Автономный пожарный извещатель:
- обнаружит пожар
- подаст мощный звуковой сигнал
- разбудит спящего человека
- не требует обслуживания специализированной организацией
- устанавливается на потолке при помощи шурупов
- работает от батарейки «крона»
- продается в магазинах

Инспектор Брестского районного отдела по ЧС Владимир Сергейчик
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 15:20:02 от Андрей »

Оффлайн brestrochs

• Супер пользователь
Re: Пожары и ЧС в Брестском районе
« Ответ #1 : 12 Сентября 2013, 09:47:44 »
Пожар в жилом доме!

21.08.2013 года в 12-08 в ЦОУ Брестского УМЧС от гр-на Лонюка поступило сообщение о пожаре в жилом доме по ул. Советской в д. Каменица-Жировецкая.
По прибытии в 12-19 отделений МЧС к месту вызова установлено, что горение происходит внутри дома, сильное задымление. Хозяин находиться на улице. В 12-31 пожар локализован, в 12-34 ликвидирован.
В ходе проверки по пожару было установлено:
Дом принадлежит неработающему.
В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка комнат, перекрытие, имущество. Ущерб от пожара пострадавший оценивает в 60 миллионов белорусских рублей. До прибытия подразделений МЧС при попытке самостоятельного тушения хозяин дома получил ожоги 1-2 степени лица и правого предплечья (1% площади тела).
Причина пожара – устанавливается. Рассматривается версия: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования (оставлен без присмотра электрокипятильник). Со слов хозяина дома установлено: 21 августа он находился дома. Где-то около 11-30 он поставил на тумбочку чашку с водой, забросил в нее электрокипятильник и включил в розетку. После чего пошел к себе во двор заниматься по хозяйству. Где- то минут через 20 пострадавший увидел дым, который вырывался из окон комнаты его дома. После этого он побежал в дом. В комнате, в которой находился включенный кипятильник, был огонь. Наибольшее горение наблюдалось со стороны тумбочки, где и была кружка с кипятильником. Хозяин дома попытался потушить самостоятельно, но у него ничего не получилось, в результате чего и получил ожоги.

На территории Брестского района за текущий период 2013 года произошло 47 пожаров, 8 (17%) из них – по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования. В результате этих 8 пожаров было уничтожено 2 строения, повреждено 4, общие экономические потери составили около семисот миллионов белорусских рублей.
Соблюдайте меры безопасности:
- не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее;
- располагайте электронагревательные приборы, в том числе утюг, электроплитку на негорючей поверхности;
- для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;
- не используйте электроплитки и обогреватели старых конструкций (с открытой спиралью);
- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
- регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;
- не располагайте рядом с электрическими приборами (телевизор, холодильник, обогреватели и т.п.) легковоспламеняющиеся материалы;
- не используйте лампы накаливания без плафонов, не оборачивайте их бумагой и другими легковоспламеняющимися материалами;
   Перед использованием электроприборов внимательно изучите инструкцию по эксплуатации.

Инспектор Брестского районного отдела по ЧС Владимир Сергейчик

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #2 : 11 Декабря 2013, 11:32:06 »
10.12.2013 г., 23-43. В г. Дрогичине на ул. Партизанской произошел пожар в деревянном хозяйственном строении, принадлежащем гр-ке 1973 г. рождения. Огнем повреждены кровля, перекрытие и имущество. Причина пожара устанавливается.

10.12.2013 г., 15-37. В д. Мухавец Брестского района на ул. 60 лет Октября произошел пожар в кирпичном 5-этажном новостроящемся здании, размерами 18х47 м. Огнем поврежден утеплитель внутри стены на уровне 2-3 этажа. Причина пожара устанавливается.

11.12.2013 г., 00-33. В д. Денисковичи Ганцевичского района на ул. Московской произошел пожар в деревянном нежилом доме, принадлежащем пенсионерке 1947 г. рождения. Огнем уничтожены кровля, перекрытие, повреждены стены. Причина пожара устанавливается.
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #3 : 11 Декабря 2013, 16:15:18 »
Вот фото с сегодняшнего пожара утром на Чичерина. Сгорел сарай.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #4 : 16 Декабря 2013, 11:11:05 »
15.12.2013 г., 09-22. В д. Молотковичи Пинского района на ул. Железнодорожной произошел пожар в деревянном двухквартирном жилом доме (на снимках). В квартире, принадлежащей пенсионеру 1947 г. рождения, огнем повреждены имущество и перекрытие. Причина пожара устанавливается.

15.12.2013 г., 12-12. В г. Бресте на ул. Смирнова произошел пожар в кирпичном одноэтажном бросовом здании, размерами 30х50 м, принадлежность устанавливается. Огнем поврежден утеплитель в помещении. Причина пожара устанавливается.

15.12.2013 г., 21-26. В д. Любань Лунинецкого района на ул. Новой произошел пожар в кирпичном хозяйственном строении, принадлежащем гр-ну 1976 г. рождения. Огнем повреждены кровля, перекрытие и имущество в строении. Причина пожара устанавливается.

15.12.2013 г., 01-10. В д. Батарея Березовского района на ул. Первомайской произошел пожар в деревянном жилом доме, принадлежащем пенсионеру 1944 г. рождения. Огнем уничтожена кровля, повреждено перекрытие, стены и имущество в доме. Причина пожара устанавливается.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Пожары и ЧС в Бресте и области
« Ответ #5 : 18 Декабря 2013, 15:20:54 »
Барановичи, отсюда

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #6 : 23 Декабря 2013, 13:03:34 »
Сводка 22.12.2013 г.

21.12.2013 г., 09-16. В г. Малорита на ул. Советской произошел пожар в блочном гараже, принадлежащем пенсионерке 1953 г. рождения. Огнем повреждены кровля, перекрытие и имущество в гараже. Причина пожара устанавливается.

22.12.2013 г., 04-33. В д. Легаты Кобринского района на ул. Центральной произошел пожар в нежилом деревянном доме, принадлежность устанавливается. Огнём повреждены кровля, перекрытие, внутренняя отделка и имущество в одной из комнат (на снимках). Причина пожара устанавливается.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #7 : 23 Декабря 2013, 13:03:50 »
Сводка 21.12.2013 г.

20.12.2013 г., 08-09. В г. Барановичи на ул. Чернышевского произошел пожар в жилом кирпичном доме, принадлежащем пенсионерке 1942 г. рождения. Пожар обнаружен в результате сработки автономного пожарного извещателя. Огнем уничтожена часть кровли, повреждено перекрытие, частично имущество внутри дома. Причина пожара устанавливается.

20.12.2013 г., 21-22. В д. Радостово Дрогичинского района на ул. Красноармейской произошел пожар в хозяйстве пенсионера 1937 г. рождения. Огнем уничтожено 0,5 тонны соломы. Причина пожара устанавливается.

20.12.2013 г., 21-15. В д. Пинковичи Пинского района на ул. Березовой произошел пожар на 2-м этаже 2-этажного дома. В квартире, принадлежащей  гр-ну 1975 г. рождения, повреждено имущество в комнате, закопчены стены и потолок. В 21-33 звеном газодымозащитной службы спасен хозяин квартиры который госпитализирован в УЗ «Пинская центральная больница» с диагнозом «отравление продуктами горения», состояние тяжелое. Причина пожара устанавливается.

21.12.2013 г., 02-43. В г. Дрогичине на ул. Партизанской произошел пожар в деревянной летней кухне, принадлежащей гр-ке 1973 г. рождения. Огнем повреждены кровля строения по всей площади, перекрытие, стены, имущество, находящееся в летней кухне. Причина пожара устанавливается.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #8 : 25 Декабря 2013, 22:03:08 »
24.12.2013 г., 11-52. В г. Бресте на ул. Мицкевича произошел пожар в жилом, 5-этажном доме. В квартире, принадлежащей гр-ке 1978 г. рождения, огнем повреждены имущество и внутренняя отделка в помещении кухни (на снимках). При самостоятельном тушении пожара получил термические ожоги 1-2 степени рук, ног и поясничной области (площадь 12 %) квартиросъемщик 1981 г. рождения, который госпитализирован в ожоговое отделение УЗ «Брестская областная больница». Причина пожара устанавливается.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #9 : 25 Декабря 2013, 22:04:17 »
На Московской на новострое едва не загорелась крыша дома

фото тут - http://twi.virtualbrest.by/info.php?id=381

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #10 : 26 Декабря 2013, 10:05:55 »
25.12.2013 г., 09-29. В д. Снитово Ивановского района на ул. Ленинской произошел пожар в нежилом деревянном доме, принадлежащем гр-ну 1978 г. рождения. Огнем повреждена внутренняя отделка комнат, закопчены стены, потолок и имущество. Причина пожара устанавливается.

25.12.2013 г., 16-20. В г. Бресте на ул. Огородной произошел пожар в 5-этажном жилом доме. В квартире, принадлежащей гр-ну 1979 г. рождения, огнем повреждено кресло. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении со стороны хозяина квартиры.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #11 : 27 Декабря 2013, 18:54:57 »
26.12.2013 г., 08-55. В  д. Стайки Барановичского района в пер. Залужном произошел пожар в жилом деревянном доме, принадлежавшем гр-ну 1958 г. рождения.  Огнем уничтожена кровля на всей площади, повреждены перекрытие, имущество в одной из комнат, закопчены стены и потолок (на снимках). Хозяин дома погиб. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении со стороны погибшего.

26.12.2013 г., 14-55. В д. Черняны Малоритского района на ул. Мира произошел пожар в нежилом деревянном доме, принадлежащем гр-ну 1966 г. рождения. Огнем  повреждены постельные принадлежности. Причина пожара устанавливается.

26.12.2013 г., 17-27. В д. Подстаринь Ивацевичского района на ул. Гулевича произошел пожар в хозяйстве гр-ки 1964 г. рождения. Огнем повреждена стена дощатой хозяйственной постройки. Причина пожара устанавливается.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #12 : 28 Декабря 2013, 09:46:27 »

фото - КОБИПРАЙМ @CobiePrime

улица Кирова, напротив женской консультации горел подвал жилой 5 этажки

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #13 : 30 Декабря 2013, 13:55:38 »
29.12.2013 г., 19-00. В д. Антоново Малоритского района на ул. Чернака произошел пожар в деревянной бане, принадлежащей гр-ну 1965 г. рождения. Огнем  уничтожена крыша, повреждены стены и имущество. Причина пожара устанавливается.

28.12.2013 г., 19-10. В д. Гощево Ивацевичского района на ул. Центральной произошел пожар в жилом деревянном доме, принадлежащем гр-ну 1964 г. рождения. Огнем повреждена шиферная кровля (на снимке). Причина пожара устанавливается.

28.12.2013 г., 21-42. В д. Семигостичи Столинского района на ул. Центральной произошел пожар в нежилом деревянном доме, принадлежащем гр-ке 1976 г. рождения. Огнем повреждена внутренняя отделка одной комнаты, имущество. Причина пожара устанавливается.

29.12.2013 г., 02-07. В Столинский РОЧС от дежурного по РОВД поступило сообщение о гибели человека со следами пожара в доме по адресу: Столинский р-н, д. Рубель, ул. Кирова. Обстоятельства гибели: в 01-30 сын хозяина дома, вернувшись домой от друзей, в спальной комнате обнаружил без признаков жизни обгоревшего отца 1934 г. рождения, пенсионера, о чем сообщил в скорую помощь. Огнем повреждены постельные принадлежности, матрац. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении со стороны хозяина дома. Подразделения МЧС не вызывались.

29.12.2013 г., 00-27. В г. Белоозерске Березовского района на ул. Добрых Надежд произошел пожар в блочной бане, принадлежащей гр-ну 1962 г. рождения. Огнем повреждены перекрытие, внутренняя отделка. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #14 : 31 Декабря 2013, 12:59:15 »
30.12.2013 г., 12-30. В д. Велута Лунинецкого района на ул. Полесской произошел пожар в деревянном строении, принадлежащем пенсионеру 1951 г. рождения. Огнем уничтожено строение, 1 корова, 3 тонны сена, повреждено перекрытие в кирпичном одноэтажном жилом доме. Предполагаемая причина пожара - поджог (виновник устанавливается).

30.12.2013 г., 13-19. В г. Ивацевичи на  ул. Чкалова произошел пожар в жилом 5-этажном доме. В квартире, принадлежащей гр-ну 1964 г. рождения, огнем поврежден кухонный шкаф. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении.

30.12.2013 г., 16-52. В д. Миловиды Барановичского района на ул. Дзержинского произошел пожар в блочном хозяйственном строении, принадлежащем гр-ну 1962 г. рождения. Огнем повреждена кровля строения, уничтожена деревянная пристройка. Причина пожара устанавливается.

31.12.2013 г., 03-28. В д. Семоновщина Дрогичинского района на ул. Центральной произошел пожар в деревянном нежилом доме, принадлежащем гр-ке 1959 г. рождения. Огнем уничтожена кровля, повреждены стены  и имущество. Причина пожара устанавливается.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #15 : 07 Января 2014, 19:13:50 »
МАЗ едва не сгорел на ул. ГОБК

остальные фото здесь: http://twi.virtualbrest.by/info.php?id=398

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #16 : 18 Января 2014, 11:08:36 »
16.01.2014 г., 12-35. В д. Мотоль Ивановского района на ул. Братьев Миховичей произошел пожар в блочном гараже, принадлежащем гр-ну 1968 г. рождения. Огнем уничтожен легковой автомобиль «Фольксваген Гольф» 1986 г. выпуска, повреждены внутренняя отделка гаража и находящееся в нем имущество. Причина пожара устанавливается.

16.01.2014 г., 18-32. В г. Бресте по ул. Карасева произошел пожар в жилом деревянном доме, принадлежащем гр-ну 1973 г. рождения. Огнем повреждена перегородка жилой комнаты. Причина пожара устанавливается.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #17 : 20 Января 2014, 15:48:05 »
20.01.2014 г., 01-00. В г. Пинске на ул. Горького произошел пожар в жилом 6-квартирном деревянном доме. В квартире, принадлежащей гр-ну 1970 г. рождения, огнем повреждены диван и пол (на снимках). Звеном газодымозащитной службы спасен хозяин, который госпитализирован в УЗ «Пинская центральная больница» с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения». Причина пожара устанавливается.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #18 : 20 Января 2014, 15:48:40 »
17.01.2014 г.,  17-41. В д. Хоромск Столинского района на ул. Советской произошел пожар в жилом деревянном доме, принадлежавшем пенсионерке 1939 г. рождения. При разборке строительных конструкций в помещении веранды была обнаружена погибшая хозяйка дома. Огнем уничтожена кровля, повреждены перекрытие, внутренняя отделка дома и имущество (на снимке). Причина пожара устанавливается.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #19 : 24 Января 2014, 13:07:10 »
23.01.2014 г., 10-06. В Брестский ГОЧС с заявлением обратился гр-н, проживающий по адресу: г. Брест, ул. Фортечная. Проверкой установлено, что по адресу: г. Брест, ул. Советская, произошло загорание принадлежащего ему грузового автомобиля ГАЗ-66, 1986 г. выпуска. Огнем повреждены салон и тент автомобиля. Причина пожара - поджог. Виновное лицо устанавливается.

23.01.2014 г., 15-42. В д.Теребличи Столинского района на ул. 9 Мая произошел пожар в жилом деревянном доме, принадлежащем гр-ну 1963 г. рождения (на снимках). Огнем уничтожена внутренняя отделка жилой комнаты, повреждены отделка и имущество в доме. Причина пожара устанавливается.

23.01.2014 г., 16-15. В г. Давид-Городок Столинского района на ул. Островского произошел пожар в жилом деревянном доме, принадлежащем пенсионерке 1955 г. рождения. Огнем повреждена внутренняя перегородка на площади 1 м. кв. Причина пожара устанавливается.