top.mail.ru

Автор Тема: Карта поляка в Бресте (как получить, помощь, советы, вопросы)  (Прочитано 136442 раз)

Оффлайн alexanderka

• *
Привет всем! ...спасибо за предоставленные отчёты о сдаче...они так вдохновляют и поддерживают! ...у меня вопрос к тем, кто сдал -  по каким номерам вы дозванивались  и в какое время "коридор звонков" ( с 10-00 до 12-00 или с 12-00 до 14-00) ?? .. дни я знаю : вторник , пятница.
Дозвонилась на тот, что на 55 заканчивается. Записана на 16 ноября на 12:40. Переживаю, что могла перепутать время, записывали кого-нибудь почти на обед?? Может кто еще идет 16го?

и еще вопрос:
Подскажите, есть архивная справка, где говорится, что два моих прадеда и прабабушка голосовали по выборам в Сейм. В копии метрической системы моего дедушки фамилия бабушки искажена (отчество записали как фамилию), можно ли во внёсек записывать двух прадедов? что-то закрались сомнения. и ничего страшного, что архивная справка на имя тети? Спасибо откликнувшимся!
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2017, 09:00:58 от ferre »

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
  • Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
alexanderka   Принимают до 14.00, так что все нормально.

Оффлайн Людмила

• **
Привет всем! ...спасибо за предоставленные отчёты о сдаче...они так вдохновляют и поддерживают! ...у меня вопрос к тем, кто сдал -  по каким номерам вы дозванивались  и в какое время "коридор звонков" ( с 10-00 до 12-00 или с 12-00 до 14-00) ?? .. дни я знаю : вторник , пятница.
Дозвонилась на тот, что на 55 заканчивается. Записана на 16 ноября на 12:40. Переживаю, что могла перепутать время, записывали кого-нибудь почти на обед?? Может кто еще идет 16го?
  ...а  вы звонили в течении какого времени?  с 10-00 и до которого часа?  или нужно целый день набирать или в пятницу например с 16-00 и до .... можно звонить?  У меня сестра сдавала 1 год назад , тогда был коридор на звонки 2 часа только и только по пятницам.... а сейчас как , так же 2 часа или как?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Людмила Начало записи как в объявлении на сайте консульства, окончание - как набрали нужное количество людей, так и перестают принимать звонки.

Оффлайн Rvg13

• *
Подскажите пожалуйста,какие документы требуются для замены КП в связи со сменой фамилии?Обязательно ли наличие Decyzya?(этот документ утерян)

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
270017, во время звонка на запись скажут какие документы нужно принести. Второй экземпляр дэцизии есть в архиве консульства в Вашем деле, сделают ее ксеро на месте.

Оффлайн infoliokrat

• Лучший
  • *
  • Мыкола инфолиократ Доступно всем в интернете
    • Мыкола Инфолиократ
По просьбе пенсионера даю ссылку (надеюсь - по сабж, действительная)
http://virtualbrest.by/news51095.php
Польша хочет ужесточить условия выдачи карты поляка. Группа белорусов протестует
148   11  Ноября 2017 г.  в 23:46, показов: 11457 : Разное: обо всём понемногу
В жизни всегда есть ТРИ выхода, даже если вас съели

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
kentavr1 # 15 ноября 2017 14:31
Добрый день! Даю отчёт, сегодня был на собеседовании у пана Павла (мужик что надо) разговора занял минут 5 вопросы по истории: кто был первый король, с какой династии, варшавская битва, кто такой Пилсудский, Катынь и т.д. зачем карта поляка? С 20 человек не сдала одна девушка (( назначил ей на завтра)). Спроси у человек 10 про дозвон, одна только за деньги. Так что звоните сами, берите побольше телефонов и все будет хорошо. Всем удачи. Да, я сдал ))

alexanderka # 16 ноября 2017 15:36
Была сегодня на размове в Бресте. Передо мной все сдали. Пан очень приятный, но спрашивал долго. Меня почему-то быстро спросил, мин за 5. Наверное, потому что увидел очередь)) спросил подробно, чем занимаюсь. Спросил, чем занимались мои прадеды до того, как голосовали в выборах в сейм. К этому вопросу я была не готова, но выкрутилась. У меня ни одного вопроса про историю, культуру и традиции. Часто спрашивал Пилсудского, Варшавское восстание, битва под Варшавой, пасха, вигилия, праздники ноябрьские. Никаких специфических вопросов, если готовился. Все очень доброжелательные.

Ritaaa # 16 ноября 2017 22:11
Всем привет! Сегодня сдавала с мужем в Бресте. Ураааа! Сдали )))
Вопросы были: о себе, где работаем, зачем карта, были ли в Польше, где именно? у мужа спросил, кем работали прадед и пробабка (немного не ожидали мы такого вопроса), также спрашивал о Варшавской битве (когда и чем закончилась) и о восстании, ноябрьские и майские праздники, про Пилсудского, про Катынь, праздники Вигилия и Вельканоц
Еще спросил что было 17 сентября 1939, рассказать про это событие и как оно происходило, результат?
Но в целом больше говорили о себе, потом вопрос-ответ тезисно
Пан очень приятный, помогает, повторяет, в любом случае не заваливает, а вытягивает.
В общем спасибо форуму (он помог очень) и удачи всем-всем-всем!!!

11wer # 17 ноября 2017 00:20
Отчёт о сдаче Брест 16.11.2017.  сдал!
Время было назначено на 10.20. Запускает охранник, выходит со списком, называет фамилию, смотрит ваш паспорт и пропускает внутрь.
Внутри пани сразу дала декларацию о принадлежности к польскому народу заполнить и подписать, там же подписывался внесек (всё подписывалось и заполнялось в коридоре заранее). Потом к каждому подходила и смотрела документы и разложила их по порядку. Ну и потом уже к консулу отправляли по очереди. Принимал молодой консул, наверное это и есть пан Павел. Разговор позитивный и быстрый типа вопрос-ответ. В моем случае беседа длилась буквально 3-4 минуты. Когда вышел в коридор, меня ещё удивленно спрашивали «так быстро?». Тут кто-то писал, что консул говорит очень быстро, не знаю, я ничего такого не заметил.
Вопросы:
1)   зачем карта
2)   на основании каких документов претендую на карту
3)   какое было обывательство у прадедов
4)   кто в семье говорит по-польски
5)   где учил язык
6)   когда был последний раз в Польше
7)   кем работаешь
8 )   где работаешь (тут или в Польше)
9)   свента на маювку с 1-го по 3-е мая (про конституцию спросил сколько лет Польша была в неволе)
10)   как Польша оказалась в неволе (рассказал, что были три раздела РП и кто делил)
11)   откуда так хорошо знаешь историю
12)   кто был первый король и какая династия.
После последнего ответа на вопрос пан сказал «super» и дал квиток с датой получения карты. Карту забирать 05.02.
И несколько слов о моей подготовке к сдаче, может кому-то пригодится.
Весь процесс от начала подготовки до размовы занял 5 месяцев. Я шел по прадедам, голосовавшим в сейм. Сбор документов занял 2 месяца. Всё это время я учил польский и читал конспект. Язык учил сам, на курсы не ходил. Начал с основ – с алфавита, потом перешел к учебнику для детей (и то и другое нашел в озвученном виде в интернете), параллельно старался расширять словарный запас и продолжал учить историю с праздниками. Учил по 2-3 часа 4-5 дней в неделю по вечерам, всего где-то 3 месяца (в конце сентября «забил»), кстати, пройденные пару тестов выдали уровень знания языка B1. После записи за 5 дней все это просто повторил. Правда, я начал не с нуля, несколько лет активно ездил в Польшу, к тому же у меня есть возможность поговорить в живую с поляками.
О дозвоне… Звонил с сентября с 2-х телефонов. Дозвонился сам, без автодозвона, короче, только «Hardcore, только ручки».
Спасибо форуму и особенно .G.S., 1З, user_8286505, oleg243111, за помощь! Всем удачи!

babysia, 17 ноября 2017 21:54
Добрый вечер! Сдавала с сестрой16.11. в Бресте. Впечатления от сдачи- самые положительные!!! Запускает охранник, шутил с нами. Женщина дала заполнить декларацию и проверила документы. Обстановка доброжелательная, но меня все равно трясло от страха. Принимал пан Павел, вежливый, внимательный, если не понял вопрос с первого раза, повторяет. Разговор проходит больше как беседа.У меня спрашивал ноябрьские праздники, майскикие праздники, первая столица Польши, династии,Пилсудский,первый король Польши, когда началась вторая мировая война,о семье, где работаю, чем занимается фирма, есть ли у кого в семье КП,где учила язык, для чего КП.Сдали!!! Забирать 05.02. Учили мы с сестрой язык очень интенсивно неделю, ходили к репетитору Дороте. Хочу сказать огромное СПАСИБО молодому человеку, который разместил ее номер телефона. Дорота ,живой носитель польского языка- она полька.Благодаря ей, мы подготовились к КП за неделю, мы не говорим хорошо по польски, но мы понимали, что она нам говорит. Я пишу ее н.т. не в целях рекламы, а чтобы помочь кому то преодолеть языковой барьер , подготовится максимально быстро к КП 80257178644 Дорота Минск. Всем огромное спасибо, кто отписывался по КП, особенно user_8286505 за ответы на мои вопросы. Всем удачи!!!
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2017, 22:52:02 от ferre »

Taniakisa

• Гость
Добрый вечер, такой вопрос, если мы получили на розмове квиток с датой выдачи карты, но за это время примут поправки к закону, мы с документами по прадедам ее уже не получим?

Оффлайн Евгений Совпель Брест

• *
Всем привет! Последнее время попадался консул, который очень много спрашивает истории? И вообще, если про себя более менее раскажешь, а историю не очень, то есть шанс получить? И можно ли пану консулу, если не знаешь ответ на его вопрос, говорить: "Этого я не помню, но зато знаю..."? Подскажите пожалуйста!

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Taniakisa не переживайте.
Изменения в закон на данный момент не приняты. Те, кто был у консула до официальных поправок, свои карты получат. Обратной силы вносимые в закон изменения не имеют. Так же те, кто уже получил карты, останутся с ними, не важно на основании чего они были выданы. Главное не паниковать, не верить слухам и в дальнейшем ее продлевать в установленные сроки, чтобы не подаваться по-новой. Но это только через 10 лет.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2017, 09:17:15 от ferre »

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
 Евгений Совпель Брест   Приветствуется вообще речь просителя карты на польском, поэтому конечно лучше сказать, что забыл о чем-то и попросить спросить что-то другое, чем сидеть и молчать. Но это не значит, что кроме рассказа о себе и семье можно ничего остального не учить. Если человек не может сказать как выглядит флаг, герб и не знает текст гимна, то велика вероятность того, что у него консул больше ничего не спросит, а отправит домой учить дальше, а на просьбы о перезаписи получит отказ.

Оффлайн nadinat

• *
Подскажіте, пжл., по какому номеру нужно записаться на КП и когда?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *

Оффлайн Olga

• Бывалый
Олег, здравствуйте. У меня к Вам вопрос. Ребенок учится в Варшаве. Вчера в городе (в Варшаве) потерял паспорт. что нам делать? Куда обращаться?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Olga  В консульский отдел посольства Беларуси в Варшаве. Выдадут временный документ, по которому можно пересечь польско-белорусскую границу. Если есть ксеро его паспорта, то пусть возьмет с собой, это ускорит процедуру установления личности.

Гость

• Гость
Отчёт о сдаче Брест 16.11.2017.  сдал!
Время было назначено на 09.40. Все как обычно, охранник называет фамилию, заходишь, проверяют документы, подписываешь внёсек и ждёшь свою очередь к консулу.
Вопросы:
1)   На каком кирунке хочу учится
2)   Учусь ли сейчас
3)   Откуда знаю польский
4)   11 листопада
5)   1,2 листопада
6)   Пилсудский
Карту забирать 06.02. В общем разговор длился минут 5, если не меньше. Консул говорит быстро, но всё понятно. Очень приятный человек. Волноваться не стоит. Перед мной выходили люди, все довольные, все сдают, все долго там не задерживаются.
Спасибо форуму, много полезного можно узнать)

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
minZZ 22 ноября 2017 11:08
Отчёт о сдаче в Бресте . Дозвонилась сама на номер 99, Пан очень лояльный тк с польским у меня не совсем( не успела доходить курсы), вопросы: традиции, Катынь, легенды, первая Столица, президент . Спасибо тем, кто пишет отчеты- вы мне реально помогли!!! Всем желающим дозвониться и легкой беседы.

yogurt2013 23 ноября 2017 12:09 Редактировалось
Вчера после обеда принимал один пан Павел. Все, кто шли до меня- сдали. Были мужчина и женщина, у которых дети учатся в Польше, так они вообще быстро. Рассказывала про себя и про детей (про детей долго, т.к. их 3 и один ходит на курсы польского языка).
Спосил:
- какой праздник был недавно
- от гнета каких государств освободилась Польша
- Катынь
- какой праздник будет скоро
- что символизирует opłatek (сказал, что многоие не знают).
Больше внимания уделяется мне кажется разговорной речи. Вернее, если не молчите и говорите по-польски, то меньше вам вопросов. Если молчите- то будут спрашивать, чтоб вас услышать.
« Последнее редактирование: Сегодня в 12:20:06 от ferre »

Оффлайн Flemax

• *
Дозванивался чуть больше месяца, всегда с двух телефонов с автодозвоном, а последний раз взял 6 и все получилось.
Вопросы консула:
где учил язык?
где работал?
зачем карта? (для учебы)
чем планирую заниматься по окончании учебы и ещё несколько вопросов относительно моих планов;
какие праздники были недавно? (Особенно интересовали консула 1 и 2 ноября)
что зажигают на кладбище 1 ноября (лампадки - znicze) и какие цветы кладут на могилы (хризантемы);
что было 17 сентября 1939 года?
Беседа прошла очень быстро и в приятной обстановке. Очень часто спрашивал у людей про Варшаву(варшавская битва, варшавское восстание, символ Варшавы), кто Пилсудский, разборы Польши, какие были династии. Как я заметил чем лучше уровень языка, тем меньше вопросов по истории.
Всем спасибо, очень помогли отчеты о сдаче при подготовке! Всем удачи в дозвоне и в беседе с консулом.