Автор Тема: Острожно, СМС-мошенники!  (Прочитано 1720 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Острожно, СМС-мошенники!
« : 11 Марта 2014, 13:04:32 »
В Гродно зафиксировали первый случай SMS-мошенничества «Я поцарапала вашу машину», которое активно использовали в России для получения денег. В РФ некоторые операторы позволяют абонентам снимать деньги со своих мобильных счетов. Этим и пользуются мошенники, которые рассылают сообщения с тревожным посланием и предлагают перезвонить на указанный номер. Звонки на такой номер оказываются платными, и со счета звонящего списываются большие суммы денег. «Порой за местным номером, который абонент видел, и на который, как он полагал, звонил, на самом деле скрывается зарубежный телефонный номер, да еще и с платным звонком на него», — сообщали российские СМИ.

SMS-сообщение с текстом «Я поцарапала вашу машину» получил гродненец Андрей от неизвестного абонента life:). Звонить не стал.
«Звонки на этот номер тарифицируются как на номер сети life:), согласно вашему тарифному плану, — сообщили в компании life:). — Если рассылка идет массово и в ночное время, то лица, которым поступило данное SMS, могут обратиться по юридическому адресу компании письменно либо отправить письмо на электронный ящик». Информацию о владельце номера не огласили.

Было решено все же позвонить на указанный номер с помощью Skype. В ответ услышали только «Абонент временно недоступен, попробуйте позвонить позже».

Андрей решил выяснить, стало бы это SMS-сообщение прямым доказательством вины абонента, если бы он написал заявление в милицию. Ведь на автомобиле есть царапина. Юристы опровергли такое предположение: «Сообщение, пусть и с таким содержанием, и факт повреждения автомобиля не находятся в прямой связи. Если она и есть, то ее придется отдельно доказывать. Поэтому „повесить“ повреждения своего автомобиля на того, кто отправил это сообщение, невозможно. Тут же реагировать и звонить по подобным номерам не стоит. Первым делом лучше осмотреть автомобиль. Даже если машина не рядом, это можно сделать позже — в случае действительного повреждения нет никакой разницы, увидите вы его сразу или спустя некоторое время».

Источник: AutoGrodno. Фото: http://autogrodno.by
http://auto.onliner.by/2014/03/11/kriminal-609/
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн СТАРиК

• Лучший
  • вам повезло, что не я тут главный...
    • рыболов брестчины
# 261
« Ответ #1 : 07 Апреля 2014, 10:08:11 »
никогда не перезваниваю по незнакомым номерам... да и всем знакомым не советую... именно по причине вероятного обмана...

вот ещё один из вариантов "развода", знакомый поделился пришедшей смс-кой:
"Саша, закинь денег на этот номер, свой телефон утопил, сидим без связи на Припяти. Виталик ..."
При перезвоне Виталику выяснялось, что он к этой СМС-ке не имел никакого отношения, телефон не топил, и на Припять не ездил.
как выяснилось, № тела и имя знакомого взяли из "одноклассников"...

не говори, что мне делать... и я не скажу, куда тебе идти.
http://virtual.brest.by/forum/index.php?action=unread;all;start=0