Автор Тема: Детское автокресло: За-против, штрафы, выбор  (Прочитано 11863 раз)

Оффлайн pegasus_by

• Бывалый
  • *
Здравствуйте всем!
С 5 марта ГАИ усилила контроль за перевозкой детей на заднем сиденье
http://virtual.brest.by/news25651.php

Прошло полгода. Кого оштрафовали и за что: отсутствие автокресла или за "непристегнутость" на заднем сиденье?
Ведь по ПДД п.178.  При перевозке детей до двенадцати лет на заднем сиденье легкового автомобиля рекомендуется использовать специальное детское удерживающее устройство (сиденье).
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 12:54:10 от Андрей »

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Детское автокресло. Штрафы
« Ответ #1 : 08 Сентября 2014, 21:44:16 »
Можете обсуждать и советовать, я понял что вы хотите предложить, но стесняетесь :-)

Но только в этой теме. И я перенес ее в другой раздел.
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн pegasus_by

• Бывалый
  • *
« Ответ #2 : 09 Сентября 2014, 08:20:43 »
Спасибо, что перенесли. Я сначала не заметил подраздел.

Предложить могу, но не собирался пока.  Меня действительно волнует этот вопрос. Я сел за написание статьи у себя на сайте по поводу штрафов и понял, что на законодательном уровне наказания нет за отсутствие детских автокресел. А по факту, ко мне многие обращаются уже те, кто получил предупреждение. Следующий раз уже грозили им штрафом в 450 000.
Так вот, меня интересует как на самом деле действует у нас в Бресте этот "рекомендательный" характер наличия автокресла. Как много людей уже пострадало из-за его отсутствия.

Оффлайн VasilyBrest

• Лучший
« Ответ #3 : 09 Сентября 2014, 08:54:58 »
если вам не дорога жизнь и здоровье ваших детей, то не пользуйтесь автокреслами. и сами не пристёгивайтесь. горбатого могила исправит

Оффлайн oduvanchik

• Супер пользователь
« Ответ #4 : 09 Сентября 2014, 15:36:32 »
Вы конечно правы по поводу взымания штрафов, НО..........неужели здоровье и жизнь ребенка стоит сэкономленных Вами 500 тыс. Тем более 2 раза штраф = одно автокресло = ЖИЗНЬ вашего чада.

Оффлайн KOCTYCb

• Лучший
« Ответ #5 : 09 Сентября 2014, 17:17:11 »
Вы конечно правы по поводу взымания штрафов, НО..........неужели здоровье и жизнь ребенка стоит сэкономленных Вами 500 тыс. Тем более 2 раза штраф = одно автокресло = ЖИЗНЬ вашего чада.

ну как бы кресел то нужно 2 для одного ребенка.
сначала 0 , потом 1/2/3.
и стоят они нормальные не 2 раза по 500 тыс.
но деньги ничто, когда цена отсутствия автокресла может быть такой http://virtual.brest.by/forum/index.php?topic=816.msg7699#msg7699

Оффлайн oduvanchik

• Супер пользователь
« Ответ #6 : 09 Сентября 2014, 17:56:51 »

сначала 0 , потом 1/2/3.
но деньги ничто, когда цена отсутствия автокресла может быть такой http://virtual.brest.by/forum/index.php?topic=816.msg7699#msg7699

Тут вы немного переборщили с количеством. У моего ребенка было 0, а потом  9кг-36 кг. Вполне обходимся им. Так что двух хватает. Да и по цене мы брали около 100$. Вполне приемлемая цена.

Оффлайн KOCTYCb

• Лучший
« Ответ #7 : 09 Сентября 2014, 18:24:22 »

сначала 0 , потом 1/2/3.

Тут вы немного переборщили с количеством. У моего ребенка было 0, а потом  9кг-36 кг. Вполне обходимся им. Так что двух хватает. Да и по цене мы брали около 100$. Вполне приемлемая цена.

да все верно, 9-36 это и есть "1/2/3" я про 2 кресла и написал.

Оффлайн pegasus_by

• Бывалый
  • *
« Ответ #8 : 10 Сентября 2014, 15:52:25 »

А я и не говорю, что автокресло не нужно. Конечно нужно!
1. Автокресло защищает ребенка от боковых ударов при ДТП
2. Ребенок пристегнут и не болтается по салону авто, при резком торможении он никуда не улетит, а останется комфортно сидеть в своем кресле
3. Не мешает водителю, не закрывает глаза и тд.
4. Ему самому интересней находиться в авто, когда у него есть свое личное место, на которое никто не претендует, с  него удобно смотреть в окошко.

Но это все в добровольном порядке. Почему штрафуют? Вчера разговаривал с преподавателем ПДД из одной автошколы Бреста, он сказал, что по закону необходимо до 6 лет детей перевозить в автокресле в обязательном порядке. Но что то я не могу найти пункт пдд. Может кто подскажет?

Оффлайн pegasus_by

• Бывалый
  • *
« Ответ #9 : 24 Сентября 2014, 14:56:34 »
Ну что, никого не штрафовали еще?

Оффлайн KOCTYCb

• Лучший
« Ответ #10 : 24 Сентября 2014, 18:31:19 »
мой тебе совет, купи второе кресло. для второго ребенка хватит и бустера http://catalog.onliner.by/childcarseat/section/~fp[seat_booster][0]=booster~add=0~where=actual~currency=USD~city=minsk~sort_by=price/
жизнь ребенка бесценна. не нужно на ней экономить.

Оффлайн Shell

• Лучший
« Ответ #11 : 25 Сентября 2014, 10:22:52 »

Недавно остановили меня сотрудники ГАИ. ...
или из PL можно заказать
еще дешевле
или на барахолке Б/У
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Оффлайн pegasus_by

• Бывалый
  • *
« Ответ #12 : 25 Сентября 2014, 12:12:27 »

Недавно остановили меня сотрудники ГАИ. Я ехал с двумя детьми: Так как детское кресло одно, посадил в него спереди младшего сына, а старший привычно сел сзади. Проверив документы, инспектор вежливо указал, что сзади ребенок без удерживающего сиденья. Объяснил ему, что кресло одно, а сзади обычно мама держит второго на руках, но сегодня в ЦМТ едем без мамы, поэтому можете ограничиться устным замечанием, всё-таки детское кресло - это пока рекомендации. На что вежливый инспектор (мне, в основном, такие и попадаются, побольше бы таких  ;) ) сказал: ну тогда, хотя бы, пристегните второго сзади, и пожелал счастливого пути   :)

Смотря какой возраст у ребенка,  который сидел сзади. Можно  и не покупать бустер, а просто посадить на подушку и пристегнуть. Бустер предназнаечен для того, чтобы ребенок сидел выше, чтобы ремень штатный не проходил  через шею ребенка. Но при выезде за границу уже подушка не прокатит) Если же ребенок еще не достаточно высокий, чтобы пристегиваться самостоятельно, то лучше конечно автокресло с внутренними ремнями.

Оффлайн pegasus_by

• Бывалый
  • *
« Ответ #13 : 10 Октября 2014, 12:53:31 »
Nissan вылетел в кювет и опрокинулся. Двоих детей от травм спасли автокресла

http://virtual.brest.by/news28777.php

Оффлайн pegasus_by

• Бывалый
  • *
« Ответ #14 : 10 Октября 2014, 12:59:01 »

Недавно остановили меня сотрудники ГАИ. Я ехал с двумя детьми: Так как детское кресло одно, посадил в него спереди младшего сына, а старший привычно сел сзади. Проверив документы, инспектор вежливо указал, что сзади ребенок без удерживающего сиденья. Объяснил ему, что кресло одно, а сзади обычно мама держит второго на руках, но сегодня в ЦМТ едем без мамы, поэтому можете ограничиться устным замечанием, всё-таки детское кресло - это пока рекомендации. На что вежливый инспектор (мне, в основном, такие и попадаются, побольше бы таких  ;) ) сказал: ну тогда, хотя бы, пристегните второго сзади, и пожелал счастливого пути   :)

Смотря какой возраст у ребенка,  который сидел сзади. Можно  и не покупать бустер, а просто посадить на подушку и пристегнуть. Бустер предназнаечен для того, чтобы ребенок сидел выше, чтобы ремень штатный не проходил  через шею ребенка. Но при выезде за границу уже подушка не прокатит) Если же ребенок еще не достаточно высокий, чтобы пристегиваться самостоятельно, то лучше конечно автокресло с внутренними ремнями.
Второго, если еду с двумя теперь, просто пристегиваю сзади, ремень пускаю только горизонтально.

Я бы вам рекомендовал посадить ребенка на подушку и пристегивать ремнем полностью, как взрослого. Главное, чтобы ремень проходил в районе плеча, а не шеи. Если ремень проходит только в районе живота, при резком торможении  торс ребенка подается вперед и получается большая нагрузка на внутренние органы. Необходимо, чтобы нагрузка распределялась равномерно

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #15 : 25 Октября 2014, 12:52:51 »
Хоть и ДТП было не у нас, а в России, суть такова, машина пострадала сильно, но все живы и ребенка 3 лет спасло кресло.

Коротко: девушка за рулем, сзади на детском сиденье ребенок - 3 года, пошла на обгон перед поворотом , не рассчитала, встречка, резко вправо, можно сказать подрезала обгоняемого, цепляет обочину, резко влево и уходит с дороги боком в переворот с насыпи 2.5 метров высотой.

У ребенка только испуг, кресло сработало, у девушки синяки от ремней, пара царапин.

Это для тех кто против кресла.
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Гость

• Гость
Re: Детское автокресло: За-против, штрафы, выбор
« Ответ #16 : 25 Ноября 2014, 19:01:41 »
Здравствуйте всем!
С 5 марта ГАИ усилила контроль за перевозкой детей на заднем сиденье
http://virtual.brest.by/news25651.php

Прошло полгода. Кого оштрафовали и за что: отсутствие автокресла или за "непристегнутость" на заднем сиденье?
Ведь по ПДД п.178.  При перевозке детей до двенадцати лет на заднем сиденье легкового автомобиля рекомендуется использовать специальное детское удерживающее устройство (сиденье).

Гость

• Гость
« Ответ #17 : 25 Ноября 2014, 19:23:54 »
Всем привет, я за рулем уже 11 лет, мой рост 156 см мне круто повезло по поводу 6 см в плюсе читая наши новые правила хочется их откоментировать так ......... У меня двое деток, старший (8 лет) ездит пристегнутый с 1,6 года, младший 5 мес. В автокресле, но откуда взялся рост предела 150 см?! В других странах этот предел достигает 120 см!!! В Польше даже вопросов не задали по поводу автокресла ребенку 6 лет, т.к. рост больше 120 см.  И как поместить в автокресло ребёнка ростом 145 см? Он же будет головой упираться, в лучшем случае, в крышу авто, а если малыш свыше 35 кг где взять такое кресло?  Если писать о росте так давайте и взрослых до 150 см посадим в кресла. Автокресла крепиться к сиденью трехточечным ремнем (в легковом автор 4 таких сиденья. Два из которых спереди). Стесняясь спросить у кого 4деток их в сад и школу по очереди возить?

Оффлайн VasilyBrest

• Лучший
« Ответ #18 : 25 Ноября 2014, 21:46:15 »
всё просто
150 см - минимальный рост, на который рассчитан штатный ремень безопасности. при меньшем росте ремень безопасности проходит в области шеи и в случае ДТП превращается в удавку.
Для ребёнка ростом 145 см придуманы бустеры.
Если писать о росте, то да, взрослым до 150 см тоже нужно ездить на бустере. Если он заботится о своей безопасности.
ещё есть вопросы?

Оффлайн KTO_TO_B_6AHE

• Супер пользователь
  • *
  • только квас, только хардкор.
    • http://davai-poparimsa.ru/
« Ответ #19 : 25 Ноября 2014, 23:35:29 »
а если 4-о детей, то покупается 7ми местное авто