Автор Тема: Красный контурный сигнал - едем или стоим?  (Прочитано 47758 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Вопрос поднят пользователем Zello с ником Picasso+, вот его информация.

перекресток Сальникова и Махановича

Режим работы светофора:

1. Красный
2. Зеленый основной без контурной стрелки

ПДД

39. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
39.1. зеленый сигнал разрешает движение;
3. Дополнительная секция загорается в которой стрелка налево горит вместе с основным зеленым

41. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные, чем сигнал дополнительной секции, разрешенные направления движения.

КОНТУРНОЙ СТРЕЛКИ НЕТ!!! Аналогичная ситуация на перекрестке Машерова-Зубачева (Берестейский мост)

Внимание вопрос: если горит красный кружочек на дополнительной секции, а стрелки нам нет, а основной сигнал светофора зелёный (как на последнем фото) - вы поворачиваете налево или стоите?
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн VasilyBrest

• Лучший
Re: Красный контурный сигнал - едем или стоим?
« Ответ #1 : 30 Октября 2014, 12:17:53 »
Внимание вопрос: если горит красный кружочек на дополнительной секции, а стрелки нам нет, а основной сигнал светофора зелёный (как на последнем фото) - вы поворачиваете налево или стоите?
стою, когда загорается стрелка зелёная - поворачиваю. вроде всё логично

Оффлайн mk7

• Бывалый
  • *
« Ответ #2 : 30 Октября 2014, 13:23:50 »
Хм... Я не водитель, но попробую порассуждать... Во-первых: в п.41 написано "если нанесена", там не написано, что должна быть нанесена обязательно. Во-вторых: почему не процитирован п.40? Там говорится в т.ч.: "Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией."
Поправляйте :)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #3 : 30 Октября 2014, 13:38:56 »
Смысл тут в том, что нет включённой стрелки, а именно контур, а запрет если стрелка, как-то так.
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн mk7

• Бывалый
  • *
« Ответ #4 : 30 Октября 2014, 13:44:43 »
Попробую еще раз... п.40: "<...>Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией."
Красный контур секции IMHO для того, чтобы сделать секцию более заметной, особенно в тёмное время суток. Стрелка в дополнительной секции так и так не горит.

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
« Ответ #5 : 30 Октября 2014, 14:37:04 »
На перекрестке Московская - Советской Конституции такой же светофор в направлении центра.

40. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета. Движение осуществляется при включении разрешающего сигнала светофора только по направлениям, указываемым стрелками. Вместо красных, желтых и зеленых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные, желтые и зеленые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками.
При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком. Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

41. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные, чем сигнал дополнительной секции, разрешенные направления движения.

Поскольку контурных стрелок нет - я поворачиваю налево.

Светофор с дополнительными секциями должен выглядеть так, как нарисовано в ПДД: http://pdd.by/pdd/ru/a1-2/.

Пока не нарисуют контурные стрелки - буду поворачивать налево.

Оффлайн Shell

• Лучший
« Ответ #6 : 31 Октября 2014, 11:04:52 »
Придерживаюсь мнения SandmanBrest!!!

АК, покажи мне пункт правил, который запрещает ехать на "красненький контур"!

А я тебе могу показать пункт, который разрешает движение ВО ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЯХ!!!
на основной зеленый (без контурной стрелки)

подкину еще видосик с противоречиями для размышления)))
http://youtu.be/s3eRiujuyJ0

« Последнее редактирование: 31 Октября 2014, 11:14:39 от Shell »
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Оффлайн mk7

• Бывалый
  • *
« Ответ #7 : 31 Октября 2014, 11:30:38 »
То есть, запрет прописанный в п.40 предпочитаем не замечать?

Оффлайн VasilyBrest

• Лучший
« Ответ #8 : 31 Октября 2014, 12:16:34 »
обожэ... всё страшнее и страшнее ездить по дорогам...

Оффлайн Shell

• Лучший
« Ответ #9 : 31 Октября 2014, 12:28:59 »
То есть, запрет прописанный в п.40 предпочитаем не замечать?

40. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета. Движение осуществляется при включении разрешающего сигнала светофора только по направлениям, указываемым стрелками. Вместо красных, желтых и зеленых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные, желтые и зеленые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками.
Читаем УВАЖЛIВА!
Для того чтобы ЗАПРЕТИТЬ ЕХАТЬ НАЛЕВО должна быть красная стрелка в доп.секции
В нашем случае её нет!
Смотрим внимательно фото №1 и №3
Есть ОСНОВНОЙ ЗЕЛЕНЫЙ и "красненький контур"
Красненький контур разве нам запрещает ехать налево?
Где в п.40 про это сказано???
НО!!!
39. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
39.1. зеленый сигнал разрешает движение;

осмелюсь добавить - во всех направлениях!!!

ЕСЛИ!!!!
Чего НЕТ в нашем случае!!!!
« Последнее редактирование: 31 Октября 2014, 12:36:22 от Shell »
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Оффлайн mk7

• Бывалый
  • *
« Ответ #10 : 31 Октября 2014, 13:03:27 »
хм... Надо что ли купить книжечку с актуальными ПДД почитать ;D
В том варианте, который приведен здесь: http://pdd.by/pdd/ru/40/ в п.40 есть такое предложение: "Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией." В Ваших ПДД нет этой фразы?

Оффлайн Shell

• Лучший
« Ответ #11 : 31 Октября 2014, 13:18:31 »
В том варианте, который приведен здесь: http://pdd.by/pdd/ru/40/ в п.40 есть такое предложение: "Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией." В Ваших ПДД нет этой фразы?

Как вы можете видеть то чего не видно?))))
Едете вы впервые и видите красный контур
на доп секции может быть так:
из ПДД

Как водитель должен догадаться что от него хотят?
запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
Даже если будет четко прописано "красненький контур" запрещает ехать
ТО запрещает ехать  куда-то?
или конкретно налево?
а может направо/на разворот?
п.41
информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора ЧЕРНАЯ КОНТУРНАЯ СТРЕЛКА на основном, а не красненький контур где-то сбоку светофора
« Последнее редактирование: 31 Октября 2014, 13:39:19 от Shell »

Оффлайн mk7

• Бывалый
  • *
« Ответ #12 : 31 Октября 2014, 13:58:11 »
На тех картинках, которые вы привели, слева может быть только стрелка налево, справа - только направо. Далее, согласно п.40, "При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком. Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции.". То есть, значение секции слева определено однозначно: движение налево и разворот (если нет соотв. запрещающего знака) и впервые-не впервые роли не должно играть, и с определением, что запрещает красный контур, тоже не должно быть проблем. А вот чтобы не было "Как вы можете видеть то чего не видно?" IMHO и сделали этот красный контур - чтобы было видно, что секция есть. А вот если бы его не было, а были стрелки прямо и направо на основном зеленом, то как раз и была бы засада, когда секции в темноте не видно - поди догадайся, может поворот налево вообще запрещен на этом перекрестке. (да-да, знаки, разметка, но мы же о светофоре сейчас).

p.s. Да, хорошо, конечно, что я не езжу за рулем. Вроде как всё очевидно, а люди вот "Пока не нарисуют контурные стрелки - буду поворачивать налево."
Соглашусь с Василием " всё страшнее и страшнее ездить по дорогам..."

Оффлайн Speccy

• Супер пользователь
« Ответ #13 : 31 Октября 2014, 14:08:03 »
На тех картинках, которые вы привели, слева может быть только стрелка налево, справа - только направо. Далее, согласно п.40, "При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком. Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции.". То есть, значение секции слева определено однозначно: движение налево и разворот (если нет соотв. запрещающего знака) и впервые-не впервые роли не должно играть, и с определением, что запрещает красный контур, тоже не должно быть проблем. А вот чтобы не было "Как вы можете видеть то чего не видно?" IMHO и сделали этот красный контур - чтобы было видно, что секция есть. А вот если бы его не было, а были стрелки прямо и направо на основном зеленом, то как раз и была бы засада, когда секции в темноте не видно - поди догадайся, может поворот налево вообще запрещен на этом перекрестке. (да-да, знаки, разметка, но мы же о светофоре сейчас).

p.s. Да, хорошо, конечно, что я не езжу за рулем. Вроде как всё очевидно, а люди вот "Пока не нарисуют контурные стрелки - буду поворачивать налево."

+1

Оффлайн rrp

• **
« Ответ #14 : 31 Октября 2014, 14:10:38 »
ехать можно если основной зеленый без стрелок

а у нас как бараны стоят и ждут неизвесно чего а потом удивляются откуда пробки
только о наличии доп секции говорит нанесенная ....................................
как еще знать что там может загореться?

и что за такая красная окружность на доп секции? такого запрещяющего сигнала нет

Оффлайн Shell

• Лучший
« Ответ #15 : 31 Октября 2014, 14:17:08 »
На тех картинках, которые вы привели,....

Еще картинки ВАМ:
Они могут быть в ДОПСЕКЦИИ!!!

и еще раз!!!

По этому поводу что можно сказать?

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
« Ответ #16 : 31 Октября 2014, 14:17:28 »

Для того, что бы знать, какое направление запрещается доп. секцией, нужны контурные стрелки. А их нет. Я не обязан знать что там на этой доп. секции нарисовано. И вообще - работает ли эта секция. Судя по основному сигналу - ее нет или она не работает.

P.S. Пускай ГАИ черным маркером стрелки нарисует, если денег нет на трафарет.

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
« Ответ #17 : 31 Октября 2014, 14:35:26 »

Как Вам и Speccy такая доп. секция?

Или такая?

Если вы, ребята, кроме Бреста с его прямоугольными улицами и простенькими перекрестками нигде больше не бывали, то вам ив голову не приходит, что на доп. секции может быть ЛЮБОЕ направление движения. И о том какое оно, я не знаю пока нет контурных стрелок.

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
« Ответ #18 : 31 Октября 2014, 14:40:04 »
И еще в коллекцию:

Смысл последнего светофора может кто-нибудь рассказать?  ;)

Оффлайн Shell

• Лучший
« Ответ #19 : 31 Октября 2014, 14:54:47 »
И еще в коллекцию:

Смысл последнего светофора может кто-нибудь рассказать?  ;)

По логике вещей))))
Основной - едем прямо смело
Дополнительный прямо - едем, НО! пропускаем тех кто может быть справа / слева