Автор Тема: Карта поляка в Бресте (как получить, помощь, советы, вопросы)  (Прочитано 174501 раз)

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Спрашивают в первую очередь потому, что 2016 год объявлен годом Генрика Сенкевича. В этом году выпадают сразу две даты, связанные с классиком польской литературы – 170 лет со дня рождения писателя и 100 лет со дня его смерти.
Также год пройдёт под эгидой празднования памятной и важной для большинства верующих поляков даты – 1050 лет крещения Польши. Краков займёт в связи с этим важное место в плане мероприятий.
Вроцлав – Европейская столица культуры 2016
 Вроцлав станет Европейской столицей культуры. Каких только мероприятий не запланировали организаторы и администрация города. Речь о концертах, выставках, спектаклях и конференциях, посвящённых, конечно же, культуре. Столица культуры-2016 приготовила для жителей города и его гостей больше тысячи культурных событий. Также во Вроцлаве будет реализовано около четырёх сотен проектов, так или иначе находящихся в культурной плоскости. Власти города определили, что всего Европейскую столицу культуры 2016 посетят не менее трёх миллионов человек.
Краков встречает римского папу
 Не менее важным, а во многом даже более значимым для многих поляков станет конец июля. В этот период времени взоры жителей Польши устремятся на Краков. Здесь пройдут Всемирные дни молодёжи. В этом году их патроном выбран прославленный в лике святых Иоанн Павел II. Власти города ожидают в эти дни особо крупного наплыва туристов и участников Дней молодёжи, ведь их посетит папа римский Франциск. Так же, как и в случае с Вроцлавом, ожидается, что в этот период в Краков приедут более трёх миллионов человек.
Добавлено спустя 24 минуты 47 секунд

На польском:
Patronem roku 2016 został ogłoszony przez Sejm Henryk Sienkiewicz, genialny polski pisarz, by w setną rocznicę śmierci oddać należny hołd temu Wielkiemu Polakowi.

Wrocław 2016 – Europejska Stolica Kultury. Odpowiada duchowi czasu rok 2016 z pewnością należy do Wrocławia. Miasto będzie nie tylko Europejską Stolicą Kultury, ale i Światową Stolicą Książki UNESCO.

Na pewno największe obchody towarzyszyć będą 1050 rocznicy chrztu Polski, która zbiega się z przyjazdem do Krakowa papieża Franciszka na Światowe Dni Młodzieży. Miliony młodych pielgrzymów zjedzie do stolicy Małopolski już latem roku 2016.
 Główne obchody rocznicy chrztu odbędą się w Gnieźnie i Poznaniu w dniach od 14 do 16 kwietnia.

Оффлайн Ponqkovskii

• Бывалый
  • *
Вопрос не в тему, к тем кто сдал, кто что говорил зачем ему карта?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
  • Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
Ponqkovskii Говорим, как есть: для получения карты детьми для их будущего, упрощения поездок в Польшу, эмиграция в Польшу и т.д.

Оффлайн Ponqkovskii

• Бывалый
  • *
Была сення в консулате, не сдала, в справке о рождении отца указан срок действия и из-за него пани сказала что не может принять документы, а так все добре. Вопросы стандартные, кем работаешь, зачем нужна карта, где учила язык, какие праздники ожидаем в марте.

Оффлайн Ponqkovskii

• Бывалый
  • *
Gestrach  Так и делают. Звонят, пока не дозвонятся. Иногда это может продолжаться и несколько месяцев. Лотерея. Как кому повезет.
ага я звонила несколько раз за 2 года, а потом на 3-й неделе упорных звонков о чудо, я дозвонилась

Оффлайн SIARHEI.M

• *
Брест (25-02-16). Ура! Сдал!
Принимало двое, Пан (кто-то сказал, что он географ) и Пани. Я был у Пани и очень рад этому)
Спрашивала:
- О себе
- Планы на будущее / Чем планирую заниматься
- Где учил язык
- Какой сейчас праздник и рассказать о нём (большой пост перед пасхой).. к этому рассказал о тлустем чтвартку, попелцове стшеде (и о том что с неё начинается великий пость, который длится 40 дней) и о том что последние 7 дней - Пальмовоя неделя. Рассказал о самой пасхе и её символах.
- Без самого вопроса, рассказал, что знаю о том, что патрон 2016 года Генрих Сенкевич и потому что 100 летний юбилей со дня смерти или 170 лет со дня рождения. Спрашивала о чём он писал и за что получил нобелевскую премию (ответил только, что получил премию в 1905), в остальном отвечал что книги не читаю.
- Без самого вопроса, рассказал, что Вроцлав - европейская культурная столица и о том что Папа Римский в этому году приедет в польшу.
....
В итоге сказала, что я очень сложный случай и что мне польский однозначно нужно подучить))
Но всё равно, я очень благодарен за положительное решение о выдаче карты.

Оффлайн Ponqkovskii

• Бывалый
  • *
Re: Карта поляка в Бресте (как получить, помощn
« Ответ #46 : 25 Февраля 2016, 15:16:24 »
забыла сказать, нам когда то на курсах говорили, если в справке стоит срок действия 1 год, а срок вышел не обращайте на это внимания, не слушайте никого идите в архив и переделывайте справку, меня только из за это и завернули

Оффлайн beetlehope

• **
Добрый вечер! Подскажите, кто недавно ходил на беседу в Бресте: какой порядок сейчас с заполнением декларации? Она заполняется перед беседой или после? Если перед, то расписываться в ней нужно сразу или после беседы? И еще вопрос насчет внеска: его ведь можно подписать заранее? Спасибо.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
beetlehope Бланки Deklaracja i Oświadczenie обычно заполняют перед собеседованием и подписывают. Бланк заявления на КП (Wniosek) заполняют дома на компе (чистый бланк в ворде есть на сайте консульства), распечатывают, наклеивают фотографию, подписывают. Инструкция по его заполнению есть здесь: https://cloud.mail.ru/public/c3e4a44827a3/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%20%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20Wniosek%20.doc

Оффлайн beetlehope

• **
beetlehope Бланки Deklaracja i Oświadczenie обычно заполняют перед собеседованием и подписывают. Бланк заявления на КП (Wniosek) заполняют дома на компе (чистый бланк в ворде есть на сайте консульства), распечатывают, наклеивают фотографию, подписывают. Инструкция по его заполнению есть здесь: https://cloud.mail.ru/public/c3e4a44827a3/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%20%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20Wniosek%20.doc

Спасибо! От руки тоже можно заполнить внесек, правильно?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
beetlehope  Нет. На сайте консульства в разделе о КП написано ясно: http://www.brzesc.msz.gov.pl/pl/informacje_konsularne/karta_polaka/karta_polaka;jsessionid=C058819C91B94D7EE23777FA5106CDA2.cmsap6p: 2. Wypełnić wniosek o przyznanie Karty Polaka (należy wypełnić w formie elektronicznej, zgodnie z objaśnieniami, następnie wydrukować i podpisać w wyznaczonym miejscu). Файл с чистым бланком находится здесь же вверху: http://www.msz.gov.pl/resource/39b2fb91-89a4-452e-a3bb-b0ff75575c72 Вписываем в каждый квадрат бланка по букве, передвигая курсор мышкой. Типичные польские буквы можно вписывать, установив предварительно в языковой панели раскладку клавиатуры "Польская-програмистская". Тогда польские буквы получаем после переключения клавиатуры на PL одновременным нажатием буквы и правого ALT. Заглавные (а именно такими заполняется весь бланк) получаем, нажимая еще SHIFT или включив CAPS LOCK. Сказанное относится к компьютеру с ОС Виндовс. В телефонах и планшетах с Андроид включение написания польских букв выглядит несколько иначе.  Когда нужно вписывать, появляется виртуальная клавиатура, в которой есть клавиша "Настройка". Нажимаем ее, выбираем "Языки ввода", в длинном списке языков ставим птички напротив "Русский" и "Польский". Выходим из этого меню. Типичные польские буквы получаем, выбирая клавишей переключения латинские буквы, нажимая и удерживая клавишу с нужной буквой. Если нужно то выбираем между ż и ź. Если пишем без задержки, то получаем просто латинские буквы.

« Последнее редактирование: 26 Февраля 2016, 09:43:49 от oleg243111 »

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
« Ответ #51 : 26 Февраля 2016, 09:17:19 »
Хорошо, что здесь не онлинер и есть возможность подчищать ветку, так что не удивляйтесь если пропадают сообщения ни о чем...

Чтобы не офтопить добавлю следующую инфу о получении КП для несовершеннолетнего ребёнка:

Вы приходите вместе с супругом(ой). Охрана выдает примеры заполнения деклараций и бланки.
На ребенка заполняете внесек дома, вырезаете и вклеиваете фото. Некоторые почему-то считают это не обязательным))) ножниц в консульстве нет.
Все пункты на 1-м листе - О РЕБЕНКЕ!!
8, 9 в том числе (Obywatelstwo - białoruskie; Narodowość - polska).
второй лист где предки, данные о родителе с кп (Obywatelstwo - białoruskie; Narodowość - polska)
ФИ - латиницей из паспорта, остальное польский транслит. Все заполняется по аналогии с собой. Подпись - ваша. За рамки - не вылезать!!
В консульстве заполняете три листа, аккуратно по образцу. Опять же, ФИ латиницей, остальное польский транслит.

Заходите к консулу и подаете документы по порядку которые просят.
Для этого аккуратно сложите:
- паспорта + ксеро с них (3 страницы)
- карта + ксеро с 2-х сторон
- св-во о рождении ребенка +ксеро в нем.
могут спросить у вас где и кем работаете, для поддержания беседы
У родителя без кп: документ который подписываете - Согласие на получение Карты Поляка моему ребенку. Полный четкий ответ.
Это кстати написано на осведчанне, которое заполняется для родителя без КП.

Если сделаете сразу все правильно и аккуратно, процедура займет 15 минут.

Вот такая инфа по дозвону от kistohka:
Сегодня мне удалось записать своих детей. До этого писала два письма,безрезультатно, и звонила в прошлую пятницу. Получается что дозвонилась со второго раза. Сегодня начала звонить за 10 минут до начала записи, повторила за SIARHEI.M )))), раньше тактично звонила в10.01 ). Дозвонилась около 10.40. Пани спросила имена детей и мой номер телефона.
Было 3 телефона: домашний, мтс - набор вручную и мтс - автодозвон. Дозвонилась на мтс автодозвон.
Всем удачи !!!

Сегодня сдавали на карту мои дети- 10 и 11 лет. Мы конечно же очень нервничали, но это оказалось напрасно. Пришли, я заполнила все документы, у папы на корридоре спросили согласен ли он и я пошла с детьми в кабинет.Они посидели на стульчике, а я подавала документы. Когда пан консул сказал, что мы уже можем идти, я очень удивилась. Он,наверное, понял это по моему удивлённому лицу и сказал, что детей до 14 лет не спрашивает.
А мы сильно готовились. Дети знают гимн, герб, флаг, традиции на Рождество и Пасху, праздники государственные, польскую кухню, реки, озёра, горы. У них даже был свой "маленький конспект" )))

2 марта 2016 Kalina76126:
БРЕСТ. Сегодня одноклассница дочки (16 лет) шла сдавать на карту (на основании КП матери) - не сдала - запуталась в датах. ... Я думала, что до 18 лет всем детям дают КП. Понятно, могут проверить знание языка, но чтоб совсем развернуть... Кстати, та девочка учит язык, да и сама не глупая. Это я к тому, что разговор поддержать может. А тут прямо экзамен по датам.

Может кому-то будет интересно.Брест. 7 марта ходили с детьми (12 лет и 2 года) сдавать на КП. Пришли за 10 мин. вышла пани дала папе заполнить заявление на каждого ребенка о согласии на русском языке. Пан консул спросил, сколько лет детям и сказал, что до 14 лет не спрашивает, но уточню моя дочь два года занимается языком и летом ездит в Польшу в языковой лагерь. Учили всё, я вместе с ней все повторяла, чтобы подсказывать)))
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 09:19:00 от ferre »

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Не раскатывайте губу, надеясь на запись по письму на почту - в лучшем случае ответят и вежливо пошлют на...     сайт консульства с объявлениями об очередной записи по телефону. Написали же на сайте, что на такие письма не отвечают, но не доходит до некоторых. Не умеете читать по польски, что-ли?

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
« Ответ #53 : 29 Февраля 2016, 11:54:32 »
Gaechka_Ester # 28 февраля 2016
Сдавала 25.02 в Бресте. Попала к пани. Изначально попросила внёсек и декларацию, потом все документы разом, разбирала их в процессе моего ответа. Попросила рассказать про себя. Вторым вопросом был вопрос про Леха Валенсу. Сказала, что президент Польши в 1990-1995 годах, основатель Солидарности, нобелист. Она спросила, чем он теперь занят. На языке вертелось сказать про события с рассекреченными материалами КГБ, но сочла это неправильным ответом и сказала, что не знаю. Потом был вопрос про 13 декабря(введение военного положения генералом Ярузельским, запрет первой Солидарности) и сколько длилось военное положение. Потом спросила, зачем мне нужна карта поляка. Были вопрос про День всех Святых(1 ноября) и День всех Мертвых(2 ноября). Спросила, что делаем на День всех Мертвых(я ответила, что поляки идут в костел, потом идут на кладбище, зажигают свечи и приносят цветы). Последним вопросом был вопрос про любые польские события, которые мне известны, независимо от их природы:культура, спорт и т.д.. Сказала все же про Валенсу, она мне ответила, что про это спрашивала во втором вопросе. Также сказала, что Вроцлав объявлен культурной столицей Европы, в Кракове ожидают Папу Римского и что 2016 год объявлен годом Генрика Сенкевича. Ответы ее устроили. Сказала, что есть ошибки в языке, но, когда поезжу по Польше, избавлюсь от них. Очень понимающе относилась, если я не могла вспомнить конкретное слово, просила заменить его любым синонимом.
У пана в тот же день при мне не сдало 3 человека. Одного развернул из-за языка, второго из-за Вигилии, третьего не помню.
Главное не волнуйтесь и у Вас все получится.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2016, 08:38:55 от ferre »

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Что касается писем, все не так однозначно. (Образцы в ветке есть.)
Сегодня знакомые водили ребенка в консульство именно по записи по письму. Говорят, что в основном были семейные пары с детьми. Как остальные записывались - без понятия, но людей было очень много. Семей шесть - семь. В отношении писем - писали несколько раз, на первое ответа не было, на второе (писали через месяц) ответ пришел только через неделю, во время телефонной записи. Так что здесь как повезет.
Первое письмо не сильно отличалось от шаблонных, второе писали более развернуто, указывали на отсутствие возможности еженедельно звонить, занятость на работе, длительное отсутствие результата, желание побыстрее выехать на ПМЖ и т.д. и т.п. 

Так что это аналогично телефонным звонкам. Шансы есть, но за Вас никто ничего не сделает.

Оффлайн makscool1

• *
Всем привет! Сдавала сегодня у пана и СДАЛА!!! Пан спрашивает очень - очень быстро, подумать не даёт, по сказанным первым предложениям видит ориентируешься ты в материале или нет. Много рассказать у пана не удастся, но учите вопросы развёрнуто, потому что сейчас консулы спрашивают детали, а не просто сухие факты. Например, меня спросили про Катынь, я ответила, что с 1940 года - это место массового убийства польских офицеров и жителей, но следующий вопрос звучал кто и как осуществлял убийство. Сказала, что советская политическая полиция НКВД, выстрелами в тыл головы, ответ пана устроил. Спрашивал где работаю, как учила язык,про покармы в кошыку Вельканоцным, 2 листопада - джень Задушны и что в этот день делают. Про достижения Пилсудского. очень подробно расспрашивает про документы, надо знать по чей линии , начиная от родителей, бабушек и дедушек и пра .. Пан был очень милым и даже шутил в конце, Хотя я сдала у пана только со второго раза. Всем удачи!!!

Yulya

• Гость
Поздравляю всех, кто сдал.Вот у меня не получается.Напишите,пожалуйста,про достижения Пилсудского на польском.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Не всем сегодня повезло. Вот отчет tompson на форуме по КП на онлайнере:

Ребята был сегодня первый раз на собеседовании, не сдал (Брест) 01.03.
Разволновался и все как-будто перемешалось.
Принимал уважаемый Пан Консул, огромное ему спасибо, очень хороший и приятный человек, весёлый. Обстановка очень дружелюбная!
Но я сам во всем виноват.
Пан Консул спрашивал:
1) Wybitnych polskich malarzy. Я ответил только два, этого мало, остальные просто вылетели из моей головы.
2) традиции Вигилии по колей, не смог сориентироваться "по колей".
3) збродня катыньска, ответил и про самолет Леха Качинского начал, но меня остановили.
4) трилогии Сенкевича, ошибся, чисто случайно назвал произведение Адама Мицкевича - Пан Тадеуш.
5) на что я совсем ничего не ответил, это Powstania polaków przeciwko Rosji
Я их то знаю, но все даты почему-то перепутал и собрать все в пучок не смог.
Вообщем не знаю, но ребята, хоть и сам таким там сидел, нельзя там волноваться ведь не о чем! Беседа очень дружелюбно проходит.
Жаль конечно. Но ничего, первый опыт, надеюсь в следующий раз этой тряски не будет.
Стыдно перед консулом было и сейчас перед Вами, завсегдатаи ветки, без Вас мало что бы у меня вообще вышло.

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *

Yulia, посмотрите например здесь в конспектах
по ссылочке

Оффлайн илья

• **
Всем здравствуйте!
Вчера был на беседе и не сдал. Принимал Пан консул,довольно приятный человек и все такое,постановка беседы тоже нормальная,но скажу что пан не дает много времени на раздумье и ждет довольно развёрнутого ответа либо именно того,что конкретно и спрашивал.
Уже с начала беседы он попросил документы,не все,а по очереди какие называет,те ему и давал...
После просмотра док. он спрашивал меня:
-чем занимаюсь
-чем зарабатываю себе на жизнь
-Пилсудский
-Свенцонка
-Праздники(1 листопада и что делают)
-Зачем карта поляка
я хочу поступить на информатику в Познань, и поэтому спрашивал почему информатика,почему в Познань.
Скажу еще что был первый раз,и очень волновался,не скажу что я совсем дуб)и ничего не знал,но в тот момент все слова перемешались и я и не знал какое слово подобрать что бы начать отвечать и как только его находил,задавался уже другой вопрос.
Думаю в след. раз у меня всё выйдет! Всем удачи...!