Автор Тема: Карта поляка в Бресте (как получить, помощь, советы, вопросы)  (Прочитано 182920 раз)

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
  • Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
Людмила    Никаких файлов и папок. Документ+копия  и т.д. по всем представляемым. Знать название документов. Заявление на КП (Wniosek) заполняем, клеим фото  и подписываем дома.

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
nastya13579 27 ноября 2017 12:19
Сегодня сдавал муж, сдал)
Сразу предупреждаю сдающих: одевайтесь тепло! :) мы ждали на улице час (в 9.30 было назначено, в 9.15 пришли, в 10.30 мужа запустили). Группа поддержки в виде меня замерзла окончательно потом, когда ждала еще до 11.30, пока муж выйдет.
Охранник выходит и вызывает сам по фамилии. Звонить бессмысленно, на это он неизменно отвечал "Чэкамы!"
Итак, вопросы:
1. Про какие традиции рассказывала бабушка-полька (вигилия, вельканоц. Чем делимся, когда делимся, что символизирует)
2. Где учил польский
3. Что будешь делать в Польше
4. Чем занимаешься по жизни
Муж учится и работает поваром в грузинском ресторане. Оказывается, консул работал несколько лет в Грузии) ну и там понеслось "чы зна пан грузиньске потравы" - "очывищче!", а дальше они беседовали про хачапури, люля пури или как их.. и т.д.))
Забирать карту 14 февраля.
Ну и все. Сказал, что пан добже муви по польску. Муж его учил сам 2 месяца. 12 тем хурры, а дальше конспект. Учил по 1-2 часа в день примерно.
Записался на курсы - в итоге оказалось, что все знает и зря только мани отдали) так что мой совет - вся инфа есть в инете, и курсы несколько бессмысленны..

Andrei

• Гость
Сдавал сегодня на КП, сдал, и могу сказать, что всё очень просто
Мне было на 9:10. Пришёл к 9, почти сразу охранник запустил внутрь. Примерно через час была беседа.
Ничего необычного, сначала по докам, на основе чего претендую, кто в семье говорит по Польски, всё в формате беседы, пока консул смотрел документы.
Потом отдал мне оригиналы и отложил копии.
После этого вопросы были следующие:
1) Расскажи про вигилию. Успел половину рассказать, консул остановил и спросил конкретно про то, что делаем после ужина, отсюда вопрос - названия колядок. Потом  - куда идём в полночь
2) Чем делимся на велканоц. Сказал, что яйкем, спросил, чем ещё - ответил, что основное - это яйкем, а вообще - всем, что в корзинке - правильно
3) Про Катынь - просил только факты - кто, кого и кто приказ отдал
4) Первый король польши, из какой династии, и попросил назвать все династии
5) Кем был Мешко I, потом спросил именно титул его. Ответил, что князь - правильно

на этом всё, протянул бумажку. всё, что тут пишут про доброжелательность и лёгкость прохождения - чистейшая правда. максимальная вежливость и доброта, волноваться не стоит. у меня на подготовку ушло 2 недели и знаний с запасом хватило. так что не волнуйтесь и удачи всем)

Оффлайн Kasya

• Бывалый
Подскажите пожалуйста, кто в курсе.
В анкете на визу  п.17 на русском писать или латиницей?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Вверху формуляра красным шрифтом перечислены пункты, которые заполняются латиницей.

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Re: Карта поляка в Бресте (как получить, помощn
« Ответ #665 : 30 Ноября 2017, 12:54:52 »
30 ноября 2017 10:18 Отчёт о собеседовании с консулом в Бресте. Принимал найприятнейший консул Павел, спрашивал:
1. Символ Варшавы и что держит в руках.
2. Что случилось с офицерами в Катыни.
3. Чем закончилось Варшавское восстание, кто против кого восставал, когда, где?
4. Книга за которую Генрих Сенкевич получил Нобелевскую премию.
Ну и само собой расспрашивал о себе.
Забавно ещё вышло то, что за три человека передо мной, ему сдавал пожилой мужчина минут 40, после него все сдали минут за 5 каждый.

Виза ребенку по карте поляка отца(матери) в БРЕСТЕ:
1) паспорт
2) Ксерокопия прописки и стр.30-33 ребенка
3) заполненная анкета (при регистрации выбрать___национальная другое)
4) фотографии
5) Свидетельство о рождении + копия
6) Страховка с кол-вом дней пребывания более 90 (сколько дней в страховке, столько будет и в визе)
7) Карта поляка родителя + Ксерокопия
8 ) Согласие на выезд за границу + копия
9) Ксерокопии виз ребенка
10) Справка о зарплате родителя
11) Ксерокопии паспорта(прописки и стр.30-33) родителя.+ копия действующей визы
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2017, 14:48:48 от ferre »

Оффлайн Olga

• Бывалый
« Ответ #666 : 01 Декабря 2017, 13:36:24 »
Подскажите, пожалуйста. Если учишься в Варшаве по карте поляка и нужна справка в Универ для освобождения от плавания, то ее выдадут на основании КП? Медицинской страховки нет.
В Бресте давать такую справку отказались, сказали, что у них нет таких бланков и  чтобы брали справку-освобождение по месту учебы.
Может кто знает, что надо для того, чтобы дали такую мед. справку???
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2017, 13:43:24 от Olga »

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Olga   По КП оказывается бесплатно только неотложная медпомощь. Прием у врача для получения справки в это не входит, надо будет платить.

Оффлайн Olga

• Бывалый
А, чтобы попасть на прием к врачу надо мед. страховка или справку могут выдать без страховки?
Платишь только за прием к врачу.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
 Olga  Дешевле будет ходить на плаванье.

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
« Ответ #670 : 05 Декабря 2017, 21:10:47 »
nikto_drugoj: Отчёт за 05.12
Со слов подруги.
Принимало два консула, причём одного человека спрашивали вместе, вместе задавали вопросы и советовались, из 10 челочек сдало 4.
Подруга учиться уже в Польше, знала очень хорошо язык историю вообще на нуле, но Павлу понравилось то, как она говорит и она сдала, спрашивали каждого минут по 10.
Сначала её спрашивали про жизнь, где учиться, где живёт, зачем карта, почему учиться именно на такой специальности, какие планы на жизнь, она отвечала очень развёрнуто и много, а потом начали задавать вопросы по истории и она просто на каждый отвечала, что не знает ответа на этот вопрос; второй консул в конце обратился к Павлу, спросил, что тот об этом думает, Павел ответил, что ему понравилось, как хорошо она говорит, и вопросов у него нет. Ей протянули листок с датой.

Доброе утро! Отчёт за 05.12.17 Брест.
По моим подсчётам не сдали 3 девушки, у одной из них что-то с документами не так. Шла я предпоследняя, очень долго сидели на коридоре. Мне было на 10:40, а зашла к консулу приблизительно в 13:20. Меня спросили где я живу, кем я себя чувствую, про Тлусты Чвартэк, про Варшавское повстание, где я научилась говорить на польском языке, какие книги читала, каких знаю писателей.

driver1987

доброго времени суток! у нашей семьи была необходимость в дозвоне три раза: первый раз для мужа ( дозвонились вручную с самсунга МТС, а через неделю еще и для друга), затем после получения карты звонили для записи несовершеннолетних (вот здесь пришлось месяца два трезвонить, но в итоге со старенькой кнопочной нокиа велком услышали заветное "слухам" ), и в третий раз звонила свекровь с августа и по настоящее "горящее" время (дозвонилась 28 ноября ОПЯТЬ же с кнопочной нокиа велком, ситуация схожая как у всех дозвонившихся в тот вторник: дома ли находитесь, ждите Вам перезвонят, неделя терзаний и о чудо 5-го декабря звонок и дата размовы 6-го).
Краткий отчет сдачи свекрови: династии, первый король, Катынь, нынешний президент, унии, Тлусты чвартэк, столицы (Гнезно, Краков, Варшава), кто перенес столицу Польши в Варшаву, на какой реке стоит столица, и конечно любимый "патриотический" вопрос кем себя ощущаешь (полькой). Всё в форме блиц-опроса, ну а про обояние и располагающую манеру Консула на форуме писали очень много и это действительно так! Будем рады, если этот отзыв поможет кому-то.
Могу отметить, что все были доброжелательными, если вопрос был не понятен, то его говорили в другой формулировке. Консул Павел проверял документы, а другой задавал вопросы. Говорил он очень-очень быстро.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 08:49:38 от ferre »

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Поправки приняты, подписаны президентом.

Закон о КП с поправками опубликован 8 декабря 2017
http://dziennikustaw.gov.pl/DU/2017/2282

К этой дате плюс 14 дней (отсчет начинаем с 9 декабря), получается 22 декабря -- ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ возможности получить КП по гражданству предков.
Дальше только по национальности.

Оффлайн Вероника

• **
Подскажите пожалуйста, а касаемо КП по карте одного из родителей тоже приняты изменения? Можно ли будет получить или также отсчитывать 14 дней? Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
 Вероника  Получение КП несовершеннолетними по карте родителя осталось без изменений.

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
« Ответ #674 : 13 Декабря 2017, 10:55:06 »
Последние отчеты спрятал под кат
2362632 12 декабря 2017 20:38
Волновалась очень.Мне было к 9.В 9 и пригласили.Там немножко пришла в себя,глядя на окружающих,также волновавшихся.Сразу не отвечали.Девушка дала заполнить декларацию и проверила документы.Декларация о прыналежносци до народу польскего.(это надо знать...первое,что спрашивает консул).Далее пригласили на беседу.Обстановка располагает.Консул улыбается.Спросили где учила польский,кем работаю...и дальше по профессии или роду занятий.
В общем Готовьтесь к тому.что вопрос будет по роду занятий.Но спрашивает не много.Спросили о родственника в Польше.Была ли на праздниках религиозных у них.Далее народовы швена в листопаде,1 сентября 1939,Варшаве кое восстание,чем закончилось,кто выиграл.символ Варшавы...сиренка...но легенду не спрашивали.
Пан консул очень добро желателен.Иногда сам же и отвечает вместе с тобой.В общем была готова хорошо,но спрашивали немного.Назначили дату выдачи 1 марта.Спросила о дочке.Спросил,слышала ли о законе.Да.Потом сказал просто будет записать после 22 .Всем удачи...не волнуйтесь.Главное,что Вы туда попадете.Всем удачи.Кстати ,я ещё и в Белосток записалась.На 15.12.Но,к счастью,дозвонилась в Брест.Бог в помощь всем.
И ещё...моя знакомая тоже сдала сегодня после меня.Про Вигилию спрашивали.С детками заходили без очереди.Выходили быстро.Одна пара была,ребенку 4 года.Ребенка с ними не было...заболел..и далеко живут.Им просто назначили дату выдачи карты ребенку.

mary83 13 декабря 2017 16:24
Отчёт за сегодня 13.12. Брест
Принимало два консула, иногда один уходил и оставался только Павел. Очень доброжелательный человек. Если не знала как на польском слово будет говорила на русском., он подсказывал. Язык у меня был не очень, но историю и традиции знала. Вопросы:
1. Зачем карта?
2. Кто естэм с заводу?
3. Варшавское восстание?
4. Была ли в Польше? Где? Долго ли?
5. Символ Варшавы
6. 1 и 2 листопада. Что делаем?
7. Чем хотела бы заниматься в Польше? Хотела бы жить?
У остальных вопросы про Пилсудскего, Варшавская битва, Варшавске восстание, вигилия, вельканоц, коленды, свента панствове, ну и за жизнь...
Да кстати, очень долго ждали своей очереди. Я зашла к консулу почти через 3 часа от назначенного времени. Внутрь консульства пускали ровно по времени записи.

Madlen2014 19 декабря 2017 14:31
Только от Консула! Назначено было на 11.10. Вышла в 14.00 сдали все! Прям не день, а праздник! Забирать 12 марта
Очень замерзли стоять на улице 1,5 часа. Потом ещё столько же в коридоре. Одевайтесь тепло!! Принимали 2 Пана консула. Спрашивали кого- то 2минуты, кого-то полчаса!
-Варшавское восстание , кто с кем, сколько длилось и чем закончилось
-чем делимся на Вигилию
-вторая столица, какие там достопримечательностт
- самый старый универ
-кто з заводу
-где и кем работаю
-кто в семье говорит по польски
-зачем карта
Протянул бумажку со временем выдачи карты!
По началу тщательно допрашивали красивых девушек и и тех, кто идёт по национальности, но сдали все! Под конец спрашивали очень быстренько, т.к. не успевали принять всех, я как раз так и попала. У многих спрашивали Пилсудского.

# 20 декабря 2017 01:08
Dobry wieczór, państwo! Сразу извините за позднее отписывание. И из огня да в полымя, хочу сказать, что дозвонилась с первого раза, так же и сдала. Основная стратегия, которую я выбрала при сдаче - энергичная атака и активность ;)
А теперь детали. Дозвон.
Звонила первый раз в пятницу 10 ноября с 10.00 утра. В 10.20 дозвонилась. В трубке раздался приятный женский голос. Я сразу стала говорить (возможны ошибки) Chciałbym się zapisać na rozmowę z konsulem aby otrzymać kartę polaka.
Вопросы:
- на каком основании претендуете на карту поляка? (moi pradziadkowie brali udział w wyborach do polskiego sejmu i senatu w 1938 roku)
- по чьей линии идете? (po stronie matki)
- где прописаны?
- где живете? (mieszkam w Mińsku) И тут доп. вопросы пошли.
- чем занимаетесь? где работаете? что конкретно делаете? (я ответила, pracuje w firmie komputerowej, z mobilnymi aplikacjami). Девушка все не могла понять, что я делаю, или тема ИТ ей была интересна (что вряд ли), поэтому задавала здесь еще вопросы. В общем, я что-то ответила и замолчала. Она перестала мучать.
- ФИО
- телефон
- записала на 15 ноября в 10.50.
В консульстве.
Пришла заранее, была очередь перед дверями. В 10.50 вызвали. На входе оставила мобильник в ячейке. Охранник проводил дальше в общую приемную/коридор. Он говорит только по-польски. В коридоре было более 10 человек. Тесновато. Следующим шагом мне чернявая девушка предложила заполнить декларацию и проверить документы. Я заранее распечатала и заполнила wniosek. Вклеила туда фото. И взяла все оригиналы и копии документов. Их было много, т.к. шла я по бабушкиной линии (мое свидетельство о рождении, свидетельство о браке отца и матери, свидетельство рождения матери, свидетельство о браке бабушки и дедушки, свидетельство рождения бабушки, свидетельство о браке прабабушки и прадедушки, архивная справка, копии моего паспорта).
Стояли в очереди долго. Pan Pawel активно мигрировал по коридору на вход-выход из консульства. Все, кто передо мной проходили, сдавали. Был мужчина в третий раз. Сдал. В основном от них вопросы:
- даты, события, персоны Варшавской битвы 1920
- даты, события, персоны битвы над Вислой
- как празднуют Рождество, Wigiliu, что кладут на стол, под скатерть,
- праздничные песни
- география: крупные реки, озера, горы
- нобелевские лауреаты
- крещение Польши
- праздники в listopade - 1 (всех святых),2 (Дзеды),11 (независимость)
В основном такая тенденция, если правильно и быстро отвечаешь - минимум вопросов. Если думаешь долго и видно, что не знаешь язык, пан Pawel будет медленнее спрашивать, но больше вопросов задавать.
Так, девушка, которая ооочень плохо знала польский и не могла ответить, что под скатерть кладут на Wigiliu, в итоге сдала, задавали много вопросов.
Моя встреча с консулом:
Вызвали. Захожу. Dzień dobry! Сажусь на стул. Кладу доки на стол. И без долгих предисловий сразу начинаю говорить. Moi pradziadkowie byli obywatelami Polski. Mieszkali na Polesiu w okresie międzywojennym z 1921 do 1939. Oni byli zarejestrowane w spisach wyborców w wyborach do Sejmu Polskiego w 19... Ja mam polskie pochodzenie. Karta Polaka da mi możliwość być częścią Polski, a nie po prostu obcokrajowcem. Chciałabym podróżować W Polsce. Пан увидел, что я активно болтаю и завел беседу о моих планах на учебу и работу в Польше. После этого задал 2 вопроса.
1) гимн Польши (Mazurka Dąbrowskiego), композитор (Юзеф Выбицки), какая мелодия послужила основой для гимна (вот это единственное, на что я не ответила)
2) кто крестил Польшу (Mieszka I w 966)
Все, пан Консул пожелал удачи. Отдал документы и бумажку с датой. 1 февраля забираю.
В общем, ребята, будьте проактивными, рассказывайте про свои цели, планы на карту, про родственников и интересы. Ну и учите историю. Как мне показалось, пану было приятно пообщаться и узнать о личных моих мечтах. Всем удачи! Все у вас получится.

# 20 декабря 2017 15:21
Тоже вчера сдавала. Было назначено на 9.10. Долго сидели ждали когда примут, только в 10.30 пригласил в кабинет консул Павел. Беседа длилась 5 мин. Скажу так, консул говорил больше чем я)) я готовилась к подробным развернутым ответам, в итоге отвечала односложно и этого было достаточно. Вопросы: где учила язык, кем работаю, зачем карта и что потом буду делать в Польше, Варшавское восстание, кто с кем и что было потом с Варшавой (разрушена на 85%) и символ Варшавы. Улыбнулся, протянул листочек с датой.. Я просто не ожидала что все так быстро и легко окажется. . Переживаний было в десятки раз больше! Желаю всем сдающим на этой неделе удачи!!! У вас все получится!!!!

Витам вшистких.
Дозвонился сам, в пятницу 15 грудня. Слава Богу! Звонил с двух телефонов в течении месяца. И ... о чудо! Бог есть! :ura: Услышал приятный женский голос.
Записали на 20 грудня.
Меня принимал приятный молодой консул среднего роста. Вопросы задавал очень быстро. Я с такой неожиданной подачи тормозил. Но он не заваливал. Если видел, что нехватает словарного запаса или слово не так склонил, то поправлял.
Отдельное спасибо работникам консульства. Они молодцы! Загружены, но трудятся, стараются. При этом с уважением относятся к посетителям.
Вопросы:
Как, где учил язык?
Был ли в Польше? Где именно?
Повстане листопадовэ, з ким вальчыли?
Ильэ лат Польска была под заборами?
Кэды отзыскала неподлеглощ?
Битва Варшавска. Пшэтивко кэго?
Со за швенто 15 шэрпня? З поводу чэго установёнэ?
Ну и чуть за жизнь.
Короче, на всё ответил. Готовился не один месяц. У меня все быстро прошло. До меня с людьми долго беседовали. Поэтому готовьтесь хорошо. Халявы не ждите. Если подготовлены, то вшистко бэньдже добже. Я готовился сам. В интернете материала достаточно. Вшэскэго найлэпшэго. Радостных свент Божэго народзэня.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2017, 10:50:16 от ferre »

Оффлайн nadinat

• **
ДД! Правда ли , что получить КП уже будет фактически невозможно?

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
« Ответ #676 : 25 Декабря 2017, 11:19:06 »
Правда. Архивные справки об участии в выборах больше не основание.
Теперь только по польской национальности предков.
Для несовершеннолетних по КП родителей возможность сохраняется.

Оффлайн Olga

• Бывалый
 Дочке исполнилось 18 лет. Надо менять КП. Звоню по номеру 27-00-17 никто не поднимает. Может я звоню не по тому номеру? Подскажите, пожалуйста.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Olga   По тому

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
« Ответ #679 : 24 Января 2018, 13:29:05 »
Свежие отчеты
nastya13579 24 января 2018 13:07 
Сдалась, алилуя. Нервов было перед этим потрачено море, но в итоге все было быстро и совсем не больно)
Принимал тот самый пан-разбиватель девичьих сердец. Мое на разбил, ибо говорил быстро и себе под нос, а мне нравятся медленные и внятные флегматики.
Пани идет со строны бабци? Пани учится в Польше? Не? Где пани працуе? Я вижу пани меня хорошо понимает, где пани учила польский? В дому, понял, и матка пани тэж муви.. пани каждый день значит может говорить по польски (тут у пани случился затуп и она переспросила, пан повторил немного медленнее и пани закивала). Ма пани крэвных в Польсцэ? Была пани в Польсцэ? Как никогда не была? Никогда-никогда? (Я растерянно бормотала про пенендзы, ктурых не ма, ибо моя бы воля, я бы уже побыла и в Африке). Зачем карта поляка пани? А, и муж пани тоже у меня был, паментам... какие рэлигийные праздники пани нравятся больше всех? Любит пани польскую историю? Про что хочет рассказать? Про королей, добже, а какой король связан с Брестом? Где именно его крестили?
И тут он начал рассказывать то, что хотела рассказать я, ибо я между прочим тоже экстраверт и люблю поговорить, а мне не дали( в итоге мне удалось важно вставить в его монолог дату конституции, на что мне было сказано, что пани все знает и не вижу смысла пани мучать.
На все ушло около 3 минут.
Что касается польского, то учила сама дома, месяца 4 в сумме. Подкасты Петра всем в помощь)

sai-nrg 30 января 2018 22:31 Редактировалось sai-nrg, 2 раз(а).
Сегодня сдал на карту. Забирать 28/03
Вопросы в форме беседы вытекающие один из другого. Кроме с кем учил кто поляки:
- праздники и традиции
- нобелевские лауреаты
- немного истории
в каждом вопросе находят типа "изюм": а что под обрусем, а как звали мудрецов на три короля.
Беседа минут 5. Главное говорить уверенно, много не ляпать лишнего, говорить про то, что знаешь и не лезть где бы не ответил. Был готов к большему, но повезло или отвечал хорошо (как показалось мне, я был уверен в себе, потому что замерз сильно, час перед консульством простоял, потом там полтора часа почти сидели ждали, было все равно уже).
Всем удачи, судя по тому что счас убрали все эти справки "с кем спал дед и куда ходила бабка", а только по прямым родственникам полякам в документах, проблем дозвониться должно поубавится в разы. Я лично звонил с марта 2017 по 30 декабря 2017 (пару раз дозвонился, но трубку не взяли, остальное гудки были) и получил приглашение 26/01/2018 на 30/01/2018.
Личный совет: просто будьте вежливы, знания на уровне общения (курсы считаю для себя были лишними, да и закончил их в июле, а сдавал в конце января), уверенность, честность и знания конспекта (точно нужно знать про праздники, хотя бы пару значимых персон, историю с большего, пилсудского, востания варшавское, катынь, и найти мелочи в вопросах). А так все не страшно и очень радушно!
ПС: если дозвонилист и сказали вам перезвонят назначат, носите с собой телефон и поднимайте, будьте готовы к звонку, сегодня лично там слышал, как звонили, дозванивались и минимум на один номер звонили и не дозвонились, долго звонила девушка, не знаю перезванивала потом или нет, но говорит "трубку не берет"

V.Juryk 31 января 2018 05:57
Сдавал 30.01. Карту забирать 28.03.
Вопросы:
- рассказать о себе.
- какие праздники в семье отмечали.
- день независимости ( в 2018 году 11 ноября исполняется 100 лет получения Польшей независимости).
Основное внимание консул обращает на знание языка, как вы понимаете и можете ответить. Тут не однократно писали, что говорит консул быстро, как по мне то у него стандартный темп речи. Чем лучше вы знаете язык тем меньше получите вопросов. Отвечать старайтесь своими словами, а не заученными фразами. Если проблемы с языком хорошо учите конспект, т.к. колличество вопросов возрастет.

2405260  13 февраля 2018 00:51
Дозвонилась 29 января, представилась, спросили какие документы есть подтверждающие польское происхождение, начала говорить и.... Заиграла мелодия удержания вызова. Я тогда не знала записали меня или нет, дальше исправно звонила по вторникам и пятницам и все безрезультатно. 5 февраля раздался звонок и мне предложили прийти на розмову 7 февраля. Я так обрадовалась и испугалась одновременно, так как времени все повторить нет совсем. 5 и 6 я работала по 12 часов. Но все прошло хорошо, спрашивал пан консул про 11листопада,про 3 мая, про 1и 2 листопад, символом чего является оплате и баран вельканоцны. Без углубления в историю и описание,коротко. Где учила польский язык, как звали бабушку и дедушку кем работаю. Вот и все. Очень волновалась, но действительно никто не настроен тебя завалить, если что-то не так, то сам объяснял.

Rasos_Vila Отзыв от третьего лица
Здравствуйте.
Сдал на карту поляка сегодня.
Получать 14 апреля.
Кстати. Записано было на сегодня только три человека на сдачу. Остальные только либо дети либо продление

Grenskiu 15 февраля 2018 08:15
Сдавал на карту 13.02 Назначено было на 10-30... со мной на 10-30 была женщина которая живет в Польше и она шла на продолжение карты. Сдавало на карту только три или четыре человека. Эта женщина говорила, что уровень знания языка будут повышать до B2. Стоит верить ее словам или нет решать каждому самостоятельно. Именно на сдачу карты был парень девушка и я. Еще был мужчина с палочкой видимо своему ребенку делали карту. Остальные кто был возле консульства были либо на продолжение карты либо детям. Размова прошла за 2 минуты. Спросили про Пилсудского про начало войны, про Катынь. Консул больше говорит сам. Очень позитивный человек. Не стоит бояться этого разговора. Это действительно всего лишь размова а не какой-то экзамен.

« Последнее редактирование: 23 Февраля 2018, 11:22:14 от ferre »