Автор Тема: 20-я, начальник идеальный - это (каждый назовет сам себе свое)  (Прочитано 454 раз)

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
  • Мыкола инфолиократ Доступно всем в интернете
    • Мыкола Инфолиократ
Тема возникла из обмена мнениями сегодня с коллегой-пенсионером, ранее, когда-то обсуждал основную задачу руководителя со старшим братом кума...

Все понимают, что труд начальника не простой, каждого, всегда, везде:
1. тяжелый информационно,
2. объективно (груз ответственности),
3. субъективно (по человечески, всем низам и верхам и самому себе не будешь хорошим)...

Сказал так:
Мой взгляд на работу настоящего  начальника такой:
 КАЖДЫЙ начальник хочет чтобы вышестоящий, равный, и все подчиненные
 1. делали так, как ему хочется,
2. чтобы считали что так именно он и должен делать,
 3. Чтобы самому было комфортно (информационно, объективно-финансово,  по ЕГО совести, понятиям, законам действующим.)

На что услышал, естественно, возражения.  (Необоснованные? )
В жизни всегда есть ТРИ выхода, даже если вас съели

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
    • Мыкола Инфолиократ
Он сказал так:
За мою жизнь я встретил всего можно сказать два настоящих начальника. Один когда служил на 100% настоящий начальник, а другой на 50  % на гражданке.
[10 января 2017 г. 20:47] Александр:

<<< В настоящее время начальство это пастухи которые смотрят в рот вышестоящему начальнику.

[10.01.2017 21:37:25] infoliokrat: Мой настоящий начальник - выше- идеальный, а не такой как начальники есть.)
Спойлер
[10.01.2017 21:42:45] *** Звонок завершен. Продолжительность: 1:23:29 ***
[11.01.2017 16:10:02] infoliokrat: начальник - выше- идеальный, а не такой как начальники есть.Меня не интересует какие ЕСТЬ , а какие должны быть, как руководить, какие цели преследовать, какие интересы первичные=важные, а какие вторичные, второстепенные...   А в жизни и в кино в основном начальники такие как есть, типа, я начальник- ты дурак, дисциплина - самое главное...
[11.01.2017 16:27:29] infoliokrat: ВОТ что ждет в жизни ИДЕАЛЬНЫХ начальников, справедливых, как твой, но в наше время, т.е. сейчас!  Получается, что в СССР такое не так часто встречалось, а точнее, - не обнародовалось...
[11.01.2017 16:28:20] infoliokrat: Оценку не ставил, вспомнил, как заставляли осудить молдаван за смену алфавита ....
[11.01.2017 16:29:07] infoliokrat: http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/society/social-organizations/37918-mnogodetnuyu-medsestpu-oshtpafovali-i-gpozyat-ostavity-bez-paboty-za-polik-na-youtube.html Это про вышеизложенное
[11.01.2017 17:41:23] Александр:
Может хватит летать в облаках и строить себе идеалы. (y) (n)

Особенное возмущение было по поводу п.1.   (т.е. чтобы вышестоящий начальник делал так, как ему хочется).   Тут даже пример из кинофильма про ШТИРЛИЦА И ШЕЛЛЕНБЕРГА не помог...

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
    • Мыкола Инфолиократ
[11.01.2017 17:41:23] Александр:
Может хватит летать в облаках и строить себе идеалы. (y) (n)

Особенное возмущение было по поводу п.1.   (т.е. чтобы вышестоящий начальник делал так, как ему хочется).   Тут даже пример из кинофильма про ШТИРЛИЦА И ШЕЛЛЕНБЕРГА не помог...
Еще одному собеседнику
1. непонятной
2.нереальной
3.несимпатичной
показалась такая точка зрения на начальство  (т.е. чтобы вышестоящий начальник делал так, как хочется подчиненному).

Поясняю так, как обычно, т.е. трояко, триедино, тройственно:  точно, объективно, субъективно.

ШТИРЛИЦ знал, что если высказать НЕВЗНАЧАЙ интересную идею, то потом НАЧАЛЬНИК заставит его ОСУЩЕСТВЛЯТЬ эту идею уже как свою...   

Этот прием и во времена СССР тоже действовал: в советских фильмах КРАСНОЙ НИТЬЮ проходило, что начиная с районного начальства начальником настоящим считался тот, который придерживался принципа только одного: я своих решений не меняю

Из жизни.Помню, как Валентин Евдокимович написал статью в заводскую многотиражку о жизни работницы одной...  Многие сотрудницы к нему подходили и говорили: надо было написать в конце, чтобы её дали жильё из директорского фонда.   Он улыбался и говорил: я же не директор и его фондом не распоряжаюсь. Когда они настаивали на своем, добавлял, что если вам такой вывод напрашивается, то и директор поймет...

Смысл всего лишь в том, что мы сами ему и придаем... З павагай да неабыякавых

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
    • Мыкола Инфолиократ
Еще раз услышал от коллеги (пенсионерши на этот раз) сильное возмущение по поводу того, что ЛЮБОЙ начальник должен отвечать (в т.ч. уменьшением своей з/п) за ошибки своих подчиненных.  Конкретный пример см. в отзывах к статье  http://virtualbrest.by/news54545.php#commentitstart   (там около 10 минусов я заработал и тем горд). З павагай да неабыякавых (ленивым дублирую тут)
Спойлер
Мыкола инфолиократ_гость сегодня в 18:32
Сообщение от 6_гость
Мы такой народ.
Можно подумать, вы бы, дорвавшись до руководящей должности, стали бы поступать иначе?

А.Тулеев при визите в Беларусь отметил (сам по ТВ видел :) наверху только гады ползучие или орлы.
приходи и станешь НОРМАЛЬНЫМ управленцем
- к пешеходам (ходокам) не относится: из краткого опыта работы нач.ТБ вынес главное: либо ты работаешь в системе системно, либо торчишь, тормозишь и тебя "отшлифуют". Даже сейчас, при беседе с коллегой (тоже на пенсии), вызвал бурю негодования тем, что вспомнил, как на планерке сказал нач. цеха: технолог виновата, 45% премии снять, но и мне снимите 5%. - Почему, возмутились 2 зама и 2 нач. бюро? -Потому что у меня 10 технологов, за каждую ошибку любого я несу ответственность... И что, начальник цеха должен себе снимать премию, если хоть кто-то в цеху ошибся?!!! - Да, пропорционально(с). 100 человек в подчинеении - 1%, 1000- 0,1%... Как она искренне возмущалась, хотя уже давно не работает... З павагай да неабыякавых

В автоцитате я А.Тулеева вспомнил, вот из параллельной темы взял иллюстрацию: