Автор Тема: О разделе  (Прочитано 1447 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
О разделе
« : 28 Ноября 2013, 19:39:50 »
Только для аварий и происшествий, что где и когда случилось забрасывайте сюда, а там разберёмся...
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: О разделе
« Ответ #1 : 05 Июня 2014, 17:02:05 »
Действия водителя - участника ДТП*, когда закон позволяет обходиться без вызова сотрудников Госавтоинспекции.

1. Незамедлительно остановиться, включить аварийную световую сигнализацию, выставить знак аварийной остановки.
2. Убедиться, что в результате ДТП не пострадали люди, а ущерб причинен только автомобилям.
3. Выяснить, по чьей вине произошло ДТП, визуально оценить повреждения автомобилей каждого из его участников.
4. Проверить наличие водительского удостоверения соответствующей категории, а также страховки на транспортное средство у всех участников ДТП.
5. Уточнить физическое состояние участников ДТП - у водителей не должно быть претензий друг к другу в части алкогольного или наркотического опьянения.
6. Заполнить извещение о дорожно-транспортном происшествии (одно на двоих), которое выдавалось при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
7. В течение пяти рабочих дней пострадавший должен обратиться в страховую компанию виновника, имея при себе правильно заполненное извещение.

ВАЖНО! Водители должны как можно меньше находиться на проезжей части; рекомендуется одеть световозвращающий жилет вне зависимости от времени суток и погодных условий.

*ДТП с незначительным ущербом (до 400 евро).

Источник: ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!