Автор Тема: Лишние пешеходные переходы?  (Прочитано 7924 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Лишние пешеходные переходы?
« : 06 Января 2014, 17:00:08 »
Какие, по вашему мнению, переходы в Бресте лишние?
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Лишние пешеходные переходы?
« Ответ #1 : 06 Января 2014, 17:02:10 »
Первым на обсуждение выносится переход на Гродненской, в сотне метров есть регулируемый переход, но в ГАИ решили, что и этот нужен, и положили там мини-лежачего-полицейского.

Оффлайн местный житель

• Лучший
« Ответ #2 : 07 Января 2014, 11:47:00 »
Да я вообще в шоке от высказываний нач.отдела агитации и пропаганды ГАИ - Сахарчук, про установку "спящих полицейских",в перспективе, возле каждого пешеходного перехода в городе Бресте!

Оффлайн exelero

• Лучший
« Ответ #3 : 07 Января 2014, 12:09:38 »
Да я вообще в шоке от высказываний нач.отдела агитации и пропаганды ГАИ - Сахарчук, про установку "спящих полицейских",в перспективе, возле каждого пешеходного перехода в городе Бресте!

Конечно, проще и быстрее ляпнуть кусок асфальта перед переходом, чем нормально подсветить каждый переход и повысить культуру людей :) Всё в этом мире идёт к упрощению же :). А люди... Люди - это всего лишь материал.

Оффлайн Shell

• Лучший
« Ответ #4 : 07 Января 2014, 20:08:37 »
или поставить светофоры с кнопкой!!!
хоть не везде, но, например, на пл.Ленина он пипец как необходим, да и в др. местах)))
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Оффлайн swfan

• Лучший
« Ответ #5 : 07 Января 2014, 20:15:22 »
ты че, светофор, это же так дорого... а так можно и заработать на штрафах....
WBR, Sergey

Оффлайн oduvanchik

• Супер пользователь
« Ответ #6 : 08 Января 2014, 09:01:50 »
А я уже давно говорила, что надо пешеходный вместе с лежащим совмещать, как сделали в Гомеле. Машина в любом случае останавливается перед "лежачим пешеходным". Это намного удобнее для водителей, чем когда попадаешь между лежачим полиц. и пешеходным (ну или задние колеса на нем остаются). Трогаться потом не очень удобно.

Оффлайн exelero

• Лучший
« Ответ #7 : 08 Января 2014, 10:16:56 »
А я уже давно говорила, что надо пешеходный вместе с лежащим совмещать, как сделали в Гомеле. Машина в любом случае останавливается перед "лежачим пешеходным". Это намного удобнее для водителей, чем когда попадаешь между лежачим полиц. и пешеходным (ну или задние колеса на нем остаются). Трогаться потом не очень удобно.
а как по мне-опаснее. притормаживаешь, смотришь, ни кого нет, переваливаешься через лежачего и, пока проезжал, уже кто-то подошёл. как-то сбивает. да и не нормально это, лепить перед каждым переходом эти наплывы с острыми краями. но так, конечно, гораздо проще, чем подсветить нормально переходы, поставить где-то светофоры с кнопками, проводить нормальную работу по разъяснению и предотвращению. вот что удобнее водителям и пешеходам.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #8 : 08 Января 2014, 10:45:31 »
Большое количество лежачих это конечно хорошо и правильно в плане безопасности (наверное...), но мое мнение - это есть плохо. Лучше учить пешеходов думать головой на переходе, тогда они будут так же думать и в других местах, а не бездумно идти под колёса, и не будут гибнуть пачками. Кроме того, почему никто не просчитывает, как это влияет на экологию? Тысячи машин затормозивших и разогнавшихся дают такое увеличение выхлопа, что еще вопрос, что больше влияет на наше здоровье.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #9 : 08 Января 2014, 10:49:06 »
Ну вот пожалуйста, свежая инфо:

В 2013 году на территории г.Бреста зарегистрировано 144 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 14 человек погибли, 146– получили ранения различной степени тяжести.

С участием пешеходов на территории областного центра зарегистрировано 78 ДТП, в результате которых 9 человека погибли, 72 – получили ранения.

Анализ аварийности в 1-м полугодии последних трех лет показал, что по причине нарушения водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов, наибольшее количество ДТП отмечается в январе месяце. Также в указанном месяце регистрируется наибольшее количество ДТП по вине пешеходов.

Исходя из вышеизложенного, в целях профилактики и своевременного предупреждения ДТП с участием пешеходов, сохранения жизни и здоровья людей, усиления контроля за соблюдением Правил дорожного движения, в период времени с 08 по 26 января 2014 года будет проводиться комплекс предупредительно-профилактических мероприятий по своевременному выявлению и пресечению владельцами транспортных средств правил проезда пешеходных переходов, а также по пресечению нарушений ПДД пешеходами, под условным названием «Сохраним жизнь пешеходам».

В связи с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов в тёмное время суток Госавтоинспекция усиливает контроль за соблюдением ПДД указанными категориями участников дорожного движения.

В очередной раз напоминаем пешеходам, что за нарушение Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность. Так, за переход проезжей части в неустановленном месте, вне пешеходного перехода, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин, а если пешеход нарушил Правила дорожного движения и при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, то штраф суровей – от 3 до 5 базовых величин. Велосипедисты за нарушение ПДД привлекаются к такой же ответственности (ст. 18.23 КоАП РБ).

Оффлайн Павел-2

• **
« Ответ #10 : 08 Января 2014, 18:02:18 »

Считаю, как водитель и пешеход, что на улице Гродненской, действительно не нужный переход, т.к. там со стороны КСМ не так и много жилых домов. Через переход проходят один человек в час (в общем), а если учесть что в сотне метров имеется регулируемый переход, то думаю местным не сильно затруднительно будет пройти с автобусной остановки прямо по ул.Орловская, перейти на зелёный свет и повернуть на право. На ул. Московская не такое расстояние люди проходят, чтобы перейти дорогу, да и не только ул. Московская.
 Народ что вы все молчите, или вам там нравится там постоянно тормозить, а потом ещё и на светофоре стоять. Или у нас уже "народец" такой терпеливый, как сделали, сказали, так и должно быть.  :-X А может это и к лучшему, но по пешеходному на ул. Гродненской выскажитесь пожалуйста, раз подняли тему :-\
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 21:58:02 от Павел-2 »

Оффлайн exelero

• Лучший
« Ответ #11 : 08 Января 2014, 20:20:37 »
нужный там переход. там есть жилые дома по обе стороны, лучше пусть по переходу топают, чем по дороге в полной неожиданности. вопрос в другом. пусть обрабатывают парковщиков на обочинах, когда есть стоянки (если они есть), которые загораживают видимость. тогда и лежачие не нужны будут.

Оффлайн swfan

• Лучший
« Ответ #12 : 08 Января 2014, 21:08:14 »
на карла маркса знак повесили лежачего полицая. самого полицая еще нет, по месту - переходы на пушкинской.
WBR, Sergey

Оффлайн Павел-2

• **
« Ответ #13 : 08 Января 2014, 21:18:19 »
нужный там переход. там есть жилые дома по обе стороны, лучше пусть по переходу топают, чем по дороге в полной неожиданности. вопрос в другом. пусть обрабатывают парковщиков на обочинах, когда есть стоянки (если они есть), которые загораживают видимость. тогда и лежачие не нужны будут.
Там же со светофором переход есть недалеко. Может ещё там автобусную остановку сделать надо, что бы людям далеко не топать? :o А что у нас так много мест для стоянки(бесплатных, на пару минут), особенно возле рынков?

Оффлайн exelero

• Лучший
« Ответ #14 : 08 Января 2014, 21:49:07 »
Там же со светофором переход есть недалеко. Может ещё там автобусную остановку сделать надо, что бы людям далеко не топать? :o А что у нас так много мест для стоянки(бесплатных, на пару минут), особенно возле рынков?

недалеко - это где? на перекрёстке у авторынка и на перекрёстке где летнее кафе? А там целый квартал жилых домов. и так или иначе они будут ходить через дорогу в магазин и ларьки, на переходе или вне его. пусть ходят там, так безопаснее всем.

По месту у авторынка - не знаю, проблема высосана из пальца большинством преувеличивателей, всегда нахожу где стать. пусть не под самым рынком, пусть делаю круг по кварталу, иногда где-то дальше, например, большая стоянка у магазина продуктового есть за автостоянкой. но это ж идти надо, верно? ;)

остановку - не знаю. можно и не делать. но мы на машине там едем, а люди там пешком идут и не нам судить что далеко, а что близко пешеходу, который там ходит каждый день ;) если идут - значит так лучше. и инфраструктура там располагает.
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 21:56:16 от exelero »

Оффлайн Павел-2

• **
« Ответ #15 : 08 Января 2014, 22:06:17 »

но мы на машине там едем, а люди там пешком идут и не нам судить что далеко, а что близко пешеходу, который там ходит каждый день ;) если идут - значит так лучше. и инфраструктура там располагает.
Дело в том, что на той же ул.Орловской люди гораздо дальше топают на пешеходный переход и домов там намного больше с обеих сторон.

Оффлайн exelero

• Лучший
« Ответ #16 : 08 Января 2014, 22:10:54 »
так и переходов там достаточно, посмотрите сколько там нерегулируемых переходов. по всей протяжённости орловской, не считая, светофоров, я помню 5 точно.

Оффлайн Поликарп

• Лучший
« Ответ #17 : 09 Января 2014, 09:25:15 »
или поставить светофоры с кнопкой!!!
хоть не везде, но, например, на пл.Ленина он пипец как необходим, да и в др. местах)))
А светофор зачем еще на площади. Разве что для автомобилистов, там и так пешеходов все пропускают.

Оффлайн swfan

• Лучший
« Ответ #18 : 09 Января 2014, 09:30:51 »
что бы не поодному, а скопом все перешли, и авто поехали.... Знаешь как достает когда по одному идут.... Они так долго могут идти....
WBR, Sergey

Оффлайн СТАРиК

• Лучший
  • вам повезло, что не я тут главный...
    • рыболов брестчины
# 220
« Ответ #19 : 12 Января 2014, 21:55:19 »
... Знаешь как достает когда по одному идут...
а я давно говорю: там нужен подземный переход...

вся проблема, как обычно, в финансах...
поэтому и решение принимается по принципу "лучше хуже, но больше"...
поэтому и светофоров нет в необходимом количестве...
поэтому и освещение паршивое... особенно в дождливую погоду и в сумерках...
поэтому и не могут сделать, как на западе - подошел пешАхид к переходу - загорелся прожектор, освещающий проезжую часть... и водителю видней, и пешику безопасней...
зато бля на дворцы никому ненужные, да на библиотеки убыточные всегда денег хватает... это ж "памятник для будущих поколений, чтобы помнили"...

и вот ещё что...
меня удивляет такой вопрос: почему всегда, в случае чего, водитель виноват?.. а как же п.17.2?.. убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен... пешеход (!) обязан (!) убедиться (!), а не кидаться под колеса (!!!)... улавливаете алгоритм?.. подошел = убедился, что пропускают = перешел...
и в конце концов, когда уже пешиков заставят носить фликеры в темное время???
когда уже в голову засядет мысль про, помните, "спасение утопающих..." ©

а по теме...
что сказать по теме...
"лишних" переходов в городе хватает... но и не согласиться, что нам, водителям, легче проехать 100 метров, чем пешеходу пройти 50 или даже 20, нельзя... вспомните своих престарелых родителей... каково им пройти эти "пару метров"?..
надо иногда входить в положение оппонента для того, чтобы лучше понять его...

лично я предложил бы убрать несколько дублирующихся переходов, расположенных на главных дорогах по обе стороны перекрестка...
как это?
да оч.просто...
еду по главной... подъезжаю к перекрестку... переход... усиливаю внимание - нет пешехода - расслабляюсь - проезжаю... а тут, бац - ещё один переход... и на нем пешеход... педаль в пол... сзади "лётчик"... печалька... (это я сейчас не про себя, если чо... просто моделирую ситуацию)
вот и убрать бы эти "дубликаты"... посмотреть статистику - по какому больше ходЮть, тот оставить, другой замазать черной краской...
есть у нас такие улицы в городе, где на 300 м дороги по 6 (!!!) переходов...
« Последнее редактирование: 12 Января 2014, 22:03:05 от СТАРиК »

не говори, что мне делать... и я не скажу, куда тебе идти.
http://virtual.brest.by/forum/index.php?action=unread;all;start=0