Автор Тема: Выборы в советы депутатов-2014  (Прочитано 4194 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Выборы в советы депутатов-2014
« : 12 Февраля 2014, 12:29:00 »
Темка для информации по выборам-2014г.
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Выборы в советы депутатов-2014
« Ответ #1 : 12 Февраля 2014, 12:31:10 »
Ты много слышал о белорусских выборах: граждане озадачены, политики спорят, новости противоречивы. Не знаешь, чему верить и зачем тебе сдались эти выборы, потому что ты вообще аполитичный человек. Но тебе не все равно, почему сносятся памятники и где строятся парки, по каким дорогам ездить, где парковать свой велосипед и автомобиль. Как и все нормальные люди, ты хочешь, чтобы твое повседневная жизнь была комфортной.

Почему бы этому не поспособствовать? Проследи за качеством выборов!

Проект "Наблюдение за выборами: теория и практика" начинает набор наблюдателей за выборами депутатов в местные Советы Республики Беларусь, которые состоятся 23 марта 2014 года.

Согласно Конституции, каждый гражданин Республики Беларусь, достигший 18-летнего возраста, имеет право быть наблюдателем за выборами любого уровня. Это не просто полезная деятельность и способ проявить свою гражданскую ответственность, но и возможность поучаствовать в захватывающем процессе, увидеть своими глазами, как проходят различные этапы выборов, о которых ходит столько разных слухов.

Проект " Наблюдение за выборами: теория и практика" не поддерживает никакие политические партии. Его цель  – дать возможность как можно большему количеству обычных граждан изнутри взглянуть на день голосования и понять, какими должны быть выборы. Как показывает опыт ближайших соседских стран – России и Украины – гражданское (неполитическое) наблюдение может стать простой, но очень эффективной и интереснейшей формой участия обычных людей в контроле за принятием существенных решений как на местном уровне, так и в пределах всей страны.
Это не политика, это нормальный выбор сознательного гражданина.

Если тебе надоело сидеть дома и бессильно жаловаться в интернете, заполни анкету на сайте, пройди короткий тренинг и наблюдай вместе с нами!

Стать наблюдателем может каждый: и тот, у кого уже есть соответствующий опыт, и тот, для кого это будет впервые.
Последний срок для записи в наблюдатели – 7 марта.

Более подробную информацию о проекте ты найдешь на сайте http://www.eotp.info

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #2 : 16 Февраля 2014, 17:50:49 »
Брестская областная организация ОГП приглашает всех неравнодушных граждан, потенциальных избирателей, представителей демократического сообщества и СМИ в участии в ряде мероприятий в рамках агитационной кампании местных выборов 2014.

24 февраля пройдёт презентация книги, тюремного дневника лидера ОГП Анатолия Лебедько "108 дней и ночей в застенках ГКБ". Встреча запланирована в офисе партийной структуры по адресу ул. 17 сентября 22-24. Начало в 12.00.
В этот же день в 14.00 мы приглашаем Вас принять участие в пикете, акции солидарности с независимым российским телеканалом "Дождь", а также выразить протест с невозможностью реализации конституционного права на свободу слова в Беларуси. Акция пройдёт в центре города - по улице Советской. Участники - спикеры ОГП, члены их команд, прохожие. О условиях и точном месте проведения
будет сообщено за несколько дней до начала мероприятия.

6 марта в центре города Бреста планируется проведение пикета "Fair Play" ("Честная игра"). Цель пикета - рассказать о политических заключённых в Республике Беларусь и необходимости их освобождения во время Чемпионата мира по хоккею-2014. Участники - спикеры ОГП и члены их команд. Место и время проведения будут сообщены дополнительно.

17 марта - проведение круглого стола на тему коррупции в Беларуси с участие спикеров ОГП, членов их команд, экспертов, представителей независимых СМИ, публичных лиц города Бреста. Начало в 13.00 по адресу ул. 17 сентября 22-24 офис №1.

Получить дополнительную информацию можно по номеру телефона +37529 725 17 09

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #3 : 21 Февраля 2014, 12:45:02 »
Половина зарегистрированных кандидатов в депутаты в Брестской области, или 50,9%, являются действующими депутатами. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА член областной избирательной комиссии, начальник главного управления организационно-кадровой работы Брестского облисполкома Александр Коледа.

Всего по области на 3 042 депутатских мандата зарегистрировано 3 339 кандидатов в депутаты в Советы всех уровней. В том числе 121 человек претендует на 57 депутатских мест в областной Совет, 620 - в районные Советы на 512 мест, 198 - в городские Советы городов областного подчинения на 108 мест, остальные - в Советы первичного уровня. Отказано в регистрации 12 претендентам. Отозвали свои заявления о согласии баллотироваться 11 человек.

Среди зарегистрированных кандидатов 121 являются выдвиженцами политических партий. Наибольшее представительство у Белорусской социал-демократической партии (Грамада) - 34 претендента на депутатский мандат. Коммунистическую партию Беларуси представляют 29 кандидатов, Белорусскую партию левых "Справедливый мир" - 20, Республиканскую партию труда и справедливости - 13 кандидатов.

Желают видеть себя депутатами 1315 женщин (39,4%) и 109 (3,3%) - граждане в возрасте до 30 лет.

По профессиональной принадлежности кандидатов наибольшее представительство у социальной сферы - 938 претендентов (28,1%) работают в сферах образования, культуры, науки, здравоохранения. На втором месте отрасль сельского хозяйства - 836 кандидатов (25%). Зарегистрировано также 36 неработающих граждан.

Самыми интересными обещают быть выборы в Брестский городской Совет. Здесь за сорок депутатских мест в новом созыве будет бороться 121 кандидат. Такой же конкурс - в среднем 2,1 человека на место - в областной Совет депутатов. Однако конкретно по избирательным округам картина пестрая, отметил Александр Коледа. Так, по Брестскому-Вузовскому округу №10 в облсовет баллотируются сразу пять претендентов. В семи округах зарегистрировано по четыре кандидата. В то же время в 17 избирательных округах выборы будут безальтернативными.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #4 : 03 Марта 2014, 12:35:18 »
http://youtu.be/PPCWHiOlo0Y

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #5 : 12 Марта 2014, 15:04:14 »
Что ты знаешь про выборы, кроме того, что на них кого-то выбирают? В чем разница между парламентскими, президентскими и местными выборами? В этом видео можно найти ответы на многие вопросы о белорусских выборах.
Больше информации о выборах на сайте vybory2014.eotp.info и eotp.info

http://youtu.be/BzgBJ0bpjLc

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #6 : 18 Марта 2014, 18:04:09 »

Николай Лозовик, комментируя избирательную кампанию по выборам в местные Советы депутатов, пообещал беспрепятственную работу наблюдателям за выборами. “Есть желание наблюдать – пожалуйста, наблюдайте, мы этому препятствовать не будем”, – заявил секретарь Центризбиркома Беларуси в эфире телеканала «Беларусь 1». В программе “Главный эфир” Лозовик отметил, что в Беларуси существует несколько кам-паний по наблюдению за выборами и упомянул проект “Наблюдение за выборами: теория и практика”, прокомментировав информационный материал, в котором даются советы по подготовке к наблюдению за выборами. 
Представитель Центризбиркома поделился своими мыслями об интенсивности кампании, реалиях правового поля и процессе наблюдения в Беларуси.

Лозовик о проекте "Наблюдение за выборами: теория и практика"

Справка:
“Наблюдение за выборами: теория и практика” не поддерживает какие-либо поли-тические партии и занимается распространением идеи гражданского независимого наблюдения в Беларуси среди молодежи. Проект подготавливает обучающие ролики, объясняющие нормы избирательного законодательства, а также информационные материалы, позволяющие гражданам и наблюдателям узнать больше о проведении выборов в Беларуси. Подробная информация о проекте публично доступна на сайте vybory2014.eotp.info, ознакомиться с видеоматериалами можно на канале ”Беларускі назіральнік”

Оффлайн Shell

• Лучший
« Ответ #7 : 18 Марта 2014, 18:44:21 »
Пограничники уже получили команду голосовать ДОСРОЧНО в обязательном порядке!
Как думаете , для чего это?
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #8 : 18 Марта 2014, 21:47:04 »
Все силовики голосуют досрочно потому, что в день голосования у них усиление. Это касается вообще всех, кто хоть как-то связан с обеспечением безопасности.

Оффлайн Shell

• Лучший
« Ответ #9 : 18 Марта 2014, 23:22:50 »
Все силовики голосуют досрочно потому, что в день голосования у них усиление. Это касается вообще всех, кто хоть как-то связан с обеспечением безопасности.
Вы думаете именно в этом дело?!
Ведь женщин не могут из декретного отпуска в усиление)))
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #10 : 19 Марта 2014, 09:53:39 »
Это одна из причин, которую всегда озвучивают. Вторая причина - снижение нагрузки на участки в день голосования. Ну а та причина, о которой мы говорим, это уже вопрос не в моей компетенции.

Оффлайн oduvanchik

• Супер пользователь
« Ответ #11 : 19 Марта 2014, 17:18:50 »
Ага. А медикам всем голосовать за Величко. Кстати, замечательный врач. Я хоть и не медик, но за него. Толковый дядя.

Оффлайн Shell

• Лучший
« Ответ #12 : 20 Марта 2014, 14:47:16 »
Лида мне сегодня прислала СМСку 8)

Не могу понять кто ей мой номер слил
« Последнее редактирование: 20 Марта 2014, 14:57:43 от Shell »

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #13 : 21 Марта 2014, 20:19:21 »
Комиссия скрывает депутатские «заслуги»

Кандидатом в депутаты Брестского областного Совета по Брестскому-Южному избирательному округу №13 Игорем Масловским подана жалоба на неправомерные действия окружной избирательной комиссии.
По заказу окружной избирательной комиссии Брестского-Южного избирательного округа №13 были изготовлены информационные материалы кандидатов в депутаты Брестского областного Совета депутатов: Зайцева Евгения Станиславовича и Масловского Игоря Владимировича.
«В биографических сведеньях Зайцева Е.С. не указана самая важная часть его биографии, которая относится к его деятельности на протяжении последних 4 лет. Зайцев Е.С. является действующим депутатом Брестского городского Совета. Именно эта обязательная запись, которая указывается в Анкете, при подачи документов на регистрацию, не указана в информационных материалах» - комментирует ситуацию кандидат от Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и кампании «Говори правду!» Игорь Масловский.
Следует отметить, что именно депутаты Брестского городского Совета инициировали принятие налога на автомобиль. По словам политика - это один из фактов, с которым ассоциируется действующий депутат Зайцев Е.С.
«Тираж информационных материалов составляет 9000 экз. Соответственно,  такие информационные материалы доставлены практически в каждую квартиру (дом) с недостоверными данными о кандидате в депутаты Зайцеве Е. С. Считаю данный случай грубым нарушением Избирательного кодекса РБ, который существенно может повлиять на волеизъявление избирателей округа. Поэтому прошу перепечатать информационные материалы кандидатов в депутаты по Брестскому-Южному избирательному округу с указание достоверных сведений» - дополнил Игорь Масловский

Пресс-служба Брестской областной организации БСДП

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #14 : 22 Марта 2014, 15:03:53 »
Это ставит под сомнение итоги выборов во всех округах

Председатель Брестской областной организации БСДП Игорь Масловский от имени 37 партийных кандидатов подал Жалобу в ряд избирательных комиссий, прокуратуру Брестской области. Жалоба подана по факту публикации в государственной газете «Заря» статьи содержащей негативную оценку предвыборной программы и действий кандидатов от Белорусской социал-демократической партии (Грамада).

В областной государственной газете «Заря» (учредитель Брестский облисполком и Брестский областной Совет депутатов) №31 от 20.03.2014, а также на сайте http://zarya.by/event/message/view/13318 размещена статья «Трюк, да и только» за авторством Евгения Литвиновича.

Содержание статьи носит явный предвыборный характер и содержит агитацию против кандидатов в депутаты от Белорусской социал-демократической партии (Грамада). Все действия кандидатов от БСДП отражаются в негативном и искаженном плане, без возможности предоставления изложения альтернативной позиции самими кандидатами БСДП. По мнению кандидатов от БСДП - это явно противоречит Избирательному кодексу, в частности ст. 46, в соответствии с которой:

- Кандидаты в депутаты местных Советов депутатов, политические партии, другие общественные объединения, трудовые коллективы, граждане, выдвинувшие кандидатов, со времени регистрации кандидатов на равных правах пользуются
государственными средствами массовой информации.

Государственные средства массовой информации, средства массовой информации, частично финансируемые из республиканского или местного бюджетов, а также средства массовой информации, одним из учредителей которых выступают государственные органы или организации, обязаны обеспечивать равные возможности для предвыборных выступлений кандидатов, опубликования и обнародования вопросов, текстов законопроектов, вынесенных на референдум, проведения агитации по выборам,

Информационные материалы о кандидатах в депутаты, распространяемые в средствах массовой информации, должны быть объективными и достоверными, в них не должно отдаваться предпочтение отдельным кандидатам.

По словам председателя Брестской областной организации БСДП Игоря Масловского, данной публикацией нарушена также статья 73 ИК РБ, в соответствии с которой все кандидаты в депутаты обладают равными правами и несут равные
В жалобе указывается, что одним из учредителей газеты «Заря» является Брестский областной Совет депутатов. Соответственно, некто журналист Евгений Литвинович, находится в подчинении и служебной зависимости от Брестского областного Совета депутатов. Его деятельность нарушает ст. 73 ИК РБ, в соответствии с которой:

«Кандидат в депутаты не вправе использовать преимущества своего должностного положения в интересах избрания. Под использованием преимуществ должностного положения в настоящем Кодексе понимаются: привлечение лиц, находящихся в подчинении или иной служебной зависимости, для осуществления в рабочее время деятельности, способствующей выдвижению и (или) избранию».

Кандидаты в депутаты от Белорусской социал-демократической партии (Грамада) указывают, что публикация статьи накануне выборов, в частности за 2 дня до основного дня голосования, не позволяет воспользоваться своими правами о равных возможностях и потребовать размещения своего материала в аналогичном объеме в газете «Заря».

По их мнению, поскольку одним из учредителей газеты «Заря» является Брестский облисполком, то следует рассматривать данную статью, как позицию государственного органа власти к депутатам от Белорусской социал-демократической партии (Грамада). Данный факт противоречит Конституции РБ и ряду статей Избирательного кодекса.

И. Масловский отмечает, что кроме того, все печатные материалы во время проведения агитационной кампании оплачиваться из средства специального фонда кандидата. В данном случае не указано, какого кандидата в депутаты отражена позиция в размещенной статье.

В своей жалобе социал-демократы указывают на то, что тираж газеты, характер статьи, дающий негативную оценку деятельности кандидатов БСДП (37 кандидатов в депутаты разных уровней в Брестской области), ставит под сомнение итоги выборов во всех округах, где баллотируются кандидаты от Белорусской социал-демократической партии (Грамада).

«Считаем также, что журналистом нарушены профессиональные, моральные и этические нормы журналистики. Он ставит под сомнение намерения и программу кандидатов от БСДП: «привлечение инвестиций и новых технологий, создание новых высокооплачиваемых мест, долгосрочной программы капитального ремонта дорожного покрытия и реконструкции улиц, строительство детских садов и школ, благоустройство дворовых территорий, своевременный и качественный капитальный и текущий ремонт домов, озеленение микрорайонов Бреста». За что же тогда агитирует товарищ журналист Литвинович? Против всего этого? Тогда, следует уточнить на кого работает такой журналист?» - комментирует публикацию председатель Брестской областной организации БСДП Игорь Масловский

В заключении руководитель областной структуры БСДП просит:

- Привлечь к ответственности Евгения Литвиновича, как автора статьи, а также должностных лиц допустивших нарушение Избирательного кодекса Республики Беларусь;

- Принять меры для восстановления законных прав 37 кандидатов разных уровней от

- Учитывать данный факт, как грубое нарушение Избирательного кодекса, при утверждении результатов выборов по избирательным округам, где баллотируются кандидаты от БСДП;

- Обязать газету «Заря» предоставить возможность высказать свою позицию всем 37 кандидатам от БСДП.

Пресс-служба Брестской областной организации БСДП

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #15 : 26 Марта 2014, 11:56:16 »
Вот так у нас голосуют на дому, сервис как положено, красивые девушки :-)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #16 : 05 Мая 2014, 16:01:24 »
Только 43 депутата парламента Беларуси знают,когда у них встреча с избирателями. Брестская область.

Оффлайн d_baxx

• *
« Ответ #17 : 08 Февраля 2015, 20:31:33 »
А какой смысл в этих выборах? Продвинуть очередного дармоеда? Сколько не выбирали, а воз и ныне там! Даже хуже с каждым годом. Людей массово увольняют с предприятий или создают невыносимые условия работы, чтобы сами увольнялись! И где же народные избранники?!! Где их приславутое "за народ и ради народа"?!! Перестаньте тратить огромные средства на ненужные мероприятия!

Оффлайн infoliokrat

• Лучший
  • *
  • Мыкола инфолиократ Доступно всем в интернете
    • Мыкола Инфолиократ
Re: Выборы в советы депутатов-2014 (2016)
« Ответ #18 : 03 Октября 2016, 23:30:14 »
А какой смысл в этих выборах? Продвинуть очередного дармоеда? Сколько не выбирали, а воз и ныне там! Даже хуже с каждым годом. Людей массово увольняют с предприятий или создают невыносимые условия работы, чтобы сами увольнялись! И где же народные избранники?!! Где их приславутое "за народ и ради народа"?!! Перестаньте тратить огромные средства на ненужные мероприятия!
Такое утверждение и сейчас злободневно звучит. Еще со времен СССР. Сам когда-то на три дня избирался в горсовет, отказавшись от выборов в ВС СССР в пользу Иоффе (его кандидатуру на окружном предвыборном собрании, на которое меня сначала даже не пускали, потом все-таки внесли в бюллетень, кроме Матеушук З.К.)
С той поры голосую так, как обычно- не против, чтобы был избран ЛЮБОЙ из кандидатов, или, иногда, тот, которого знаю лично.

Ведь выборы (без разницы по какой системе всегда были есть и будут выборами). А альтернативы им две: либо по наследству (назначать), либо какв кино Живые и мертвые: командовать буду я, есть кто ...  И если будущий депутат "достал" большинство, то даже в СССР в БССР в двух-трех округах все таки и только одного кандидата в бюллетене "прокатывали", хотя в целом по республике за было порядка 98,7%...

Утверждаю, что еще на БЭМЗЕ говорил: результаты любых выборов зависят от того КОГО,КТО и как выбирает.  К слову именно это правило действует в жизни почти всегда. Например, сегода, при обсуждении "учебников по истории" незря было сказано, что учебник зависит от того, кто, когда и как его писал...

Рад, что "поздравил своего" депутата еще ДО ВЫБОРОВ...   З павагай i найлепшымi пажаданнямi   
В жизни всегда есть ТРИ выхода, даже если вас съели