Автор Тема: Посещаемость сайта превысила 30т. (40т. 5 уникальных посетителей (наши рекорды)  (Прочитано 25396 раз)

Оффлайн valisol

• Супер пользователь
  • Кто-то вертит этим Миром
 Статистика посещений:

Гостей за последние 5 мин.:  301

Максимум сегодня - 498 в 11:53
Минимум сегодня - 1 в 00:04
Вчера комментариев: 326 Сегодня: 157

Интересно, кто был этот  - один  ;D

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Объясню систему. На сайте постоянно проводится работа по оптимизации, готовимся к войне резкому повышению нагрузки в результате всплеска посещаемости действий недружелюбного характера.

Смысл в чём - подсчёт такой статистики, как у нас - дело накладное, вы сами подумайте - надо каждого описать, потом узнать он ли это или нет, просчитать результаты и всё такое. В результате было решено, дабы снизить нагрузку на сервер базы данных, на которых это безобразие крутится, немного освободить от общения с диском (если вы немного знакомы с компом, вы знаете, что самое медленное в компьютере это ByFly винчестер. Ну вот мы взяли, и эту часть, которая отвечает за статистику, перенесли в оперативную память (и не только ее, об этом в другой ветке будет подробнее...). Но, если вдруг надо для изменения настроек перегрузить сервер базы данных, к сожалению, эта информация теряется. В результате при перезагрузке первый открывший страницу сразу после перезагрузки оказывается тем самым единственным. Но в течении нескольких минут статистика опять накапливается и отображается ок. Она же не смертельна и не критична для работы, это так, для сведения, и на работу влияет только в смысле возможного торможения.

Вот так и получается, что бывает, что тут только 1, хотя на самом деле - банальная перезагрузка сервера базы данных. Или всего сервера.
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн valisol

• Супер пользователь
С работой компьютера я лично, врать не буду, знакома весьма плохо. Но зато сносно знакома с работой статистики, поэтому знаю, что она весьма примерно отражает действительность. Так сказать посредственно :)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
В данном случае всё точно, так как сбрасывается накопленная память, оно видит, что по факту только 1 человек (так как всегда есть кто-то первый открывший сайт после сброса-перезагрузки). Ну и заносит этого одного в минимальное количество присутствовавших людей за сегодня. Тут статистика работает чётко, просто считает как есть и всё, ищет наиболее и наименьшее количество за сегодня и показывает нам результаты. При перезагрузке наименьшим оказывается 1, наибольшее не трогается, так как оно меняется только при превышении, и к сбросу не имеет отношения.

Оффлайн valisol

• Супер пользователь
Возможно, мне сложно объяснить исходя из работы подсчета посещений, но раньше ведь такого не было.
Вот сейчас на форуме
Максимум онлайн сегодня: 1. Максимум онлайн за все время: 1 (11 Июль 2011, 19:42:56)

Возможно (мое личное убеждение) что если цифра какая-либо сомнительна или трудно объяснима или не отражает  свою смысловую нагрузку,  ее лучше не показывать -  если очевидно что минимум - 1 ( т.к. считается первый открывший и цифра эта никогда не будет меняться) она не нужна. Возможно, достаточно будет максимум (я так понимаю - это максимальное количество одновременно присутствующих на сайте, так?)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Да, я уже тоже думал, что пропал смысл показа минимального значения. Но оно такое "некрасивое" только когда я подкручиваю настройки сервера, пытаюсь что-то новое внедрить. А если ничего не трогать, то все как-бы ок, все будет показывать как положено. На форуме то точно не отключу, а вот на сайте думаю разумно, сейчас уберу.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Понедельники опасные дни, я знал это, но сегодня особенный понедельник. Тишина до обеда и полный шторм до вечера. Куча топовых материалов, а казалось, что информационный голод не будет удовлетворён. В результате вот:

Все понедельничьи материалы здеся

Вторники тоже, оказываются, могут:

и среды...

И снова понедельники (11.11.13)

« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 08:13:13 от Андрей »

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Сегодня на сайт была небольшая атака в комментариях, сервер конечно не упал, меры предприняты, но в результате вот так вот перекосился счетчик:

Мы видим, что обычно на 20т уникалов у нас 110-120т. открытых страниц (выше это видно по счетчикам), а сегодня получилось 131т, это значит, что одну страницу открывали (обновляли) очень часто и много или просто посылали на нее запрос. Ну, может я перегибаю палку, но вижу причину такого перекоса и всплеска в этом в том числе.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
http://top.mail.ru/dynamics?ids=1492028&period=Today&what=Visitors&x=9&y=9&#sids=&percent=0 - тут много информации можно найти

А это динамическая картинка, прямой эфир:

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Сегодня одновременно было зафиксировано 13 зарегенных пользователей на сайте, как-то собрались толпой...

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Отмечаемся с очередным рекордом, количество комментариев сегодня превысило все что было до этого, в течении дня почти 800 (скрин сделан в 23.10, ещё 50 минут до конца суток...)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Ну, у нас очередной рекорд, даже интересно было, во что это выльется, до Хавера конечно не дотянули, по посещалке, но почти, почти... Правда, надо отдать должное, материалов стоящих было действительно много.

Вот эти материалы впечатлили посетителей:

понедельник 17 марта 2014
воскресенье 16 марта
суббота 15 марта

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Нда...второй раз за последнее время счетчик зависает, до 11 часов нас не считали, буду писать разработчикам майлру.

И да, мы перевалили за 74 лимона.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2014, 13:34:51 от Андрей »

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
И шо бы вы думали... ответили в течении пары часов, сказали что все поправят, ну знаю поправили или нет, но сегодняшний график поминутной посещаемости вроде ок. Днём в минуту около 100 человек, вот как это выглядит:

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Новое достижение

Адрес группы - http://vk.com/virtual.brest

А посещаемость нынче такая:

« Последнее редактирование: 14 Апреля 2014, 23:06:59 от Андрей »

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Спасибо. С Украиной простите, очень уж много баталий из-за нее на сайте, и крайний всегда я, так что даю очень аккуратно. Таем более трудно понять кто там прав, кто не прав.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
http://virtual.brest.by/news26475.php

Этот материал про отмену георгиевских лент вызвал бурю споров и собрал почти 600 комментариев за 2 дня.

А всего по сайте сегодня тоже всплеск активности комментаторов:

Более 700 комментариев за сутки

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Пока конкуренты отдыхают, мы работает не покладая рук и ног, бегать приходится все быстрее  :)

Сегодня необычный день. Обычно, в субботу происходит падение посещаемости, в воскресенье сооовсем небольшой подъём, и в понедельник - максимум. Но эта суббота выделилась.

Сначала бабахнул смс-вирус, и мы первые кто опубликовал информацию, материал набрал 15500 показов менее чем за сутки (при том что и 5000 - много). Это наверняка рекорд по скорости набора просмотров.

Потом в 12 началась регистрация на визы, а это больная тема, народ там комментил без конца.

А к вечеру ударил град, и опять мы первые разместили фотки, за пару часов - 5500 просмотров, и конечно, будет ещё.

Кроме этого, парочка наших материалов, парочка копипаста, в результате - необычно высокая посещаемость. Более 24т уникалов открыло 100т страниц. По страницам далеко не рекорд, по уникалам - почти рекорд. Но для субботы - и та и та цифра рекордная.

Вот такая беспокойная сегодня выдалась суббота, 17 мая 2014 года. Сервер совершенно не напрягся, 10-15% мощности задействовано, в пиках до 25%. Так что запас есть, была бы информация  ;)

Вот как это выглядит на графике:

« Последнее редактирование: 17 Мая 2014, 23:26:40 от Андрей »

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Тихо и незаметно сегодня перешагнули ещё один рубеж на счетчике. Просто круглая цифра, ничего более.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Сегодня был самый обычный понедельник, никаких супер-пупер новостей