top.mail.ru

Автор Тема: Карта поляка в Бресте (как получить, помощь, советы, вопросы)  (Прочитано 136299 раз)

Оффлайн smandren

• *
Я понимаю, что есть возможность сходить и позвонить. Но возможно кто-то на форуме уже имел опыт в оформлении визы ребенку на свою карту поляка и может подсказать, какие документы для этого нужны?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
  • Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
Oliapinsk  Изменения касаются получения карты побыту сталэго и действуют с 1 мая 2017 года: http://reggroup.pl/blog/108-izmeneniavpravilachplucheniakartypobytustalego.html   По карте поляка изменений нет и на нее можно претендовать как по польской национальности предков, так и по польскому гражданству предков, т.е. по наличию их в списках избирателей в сейм, службе в польской армии и других документах, в которых прописано их польское гражданство.

koshmarincha

• Гость
Я понимаю, что есть возможность сходить и позвонить. Но возможно кто-то на форуме уже имел опыт в оформлении визы ребенку на свою карту поляка и может подсказать, какие документы для этого нужны?

Я делала недавно сыну 10-ти лет на основании своей карты поляка, Брест. Кроме перечисленных вами доков нужно вклеить фото ребенка (не старше полугода) в анкету, заполненную на национальную визу (анкета должна быть зарегистрирована!); копия виз ребенка (если были) и родителя;  нотариально заверенное разрешение на выезд от 2-х родителей (оригинал+копия);  страховка на ребенка (на столько дней пребывания, на сколько вы будете запрашивать визу!); справка о вашей заработной плате либо выписка со счета.

Гость

• Гость
Подскажите, пожалуйста, как проходит собеседование при смене карты поляка (сменила фамилию)? Буду очень благодарна за ответ

Оффлайн bumeralex

• *
Oliapinsk  Изменения касаются получения карты побыту сталэго и действуют с 1 мая 2017 года: http://reggroup.pl/blog/108-izmeneniavpravilachplucheniakartypobytustalego.html   По карте поляка изменений нет и на нее можно претендовать как по польской национальности предков, так и по польскому гражданству предков, т.е. по наличию их в списках избирателей в сейм, службе в польской армии и других документах, в которых прописано их польское гражданство.

День добрый!
Не совсем понятно написано про изменения. По карте поляка теперь не получить сталы побыт или я не так понял?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
bumeralex Поняли неправильно. С польской национальностью предков можно получить карту побыту сталэго, минуя стадию получения КП. Если нет документов о польской национальности предков, но есть документы об их польском гражданстве, то сначала получаете КП, потом на ее основании - карту побыту сталэго.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Подскажите, пожалуйста, как проходит собеседование при смене карты поляка (сменила фамилию)? Буду очень благодарна за ответ
Поддержка разговора, не более. Кто Вы, чего пришли, название представляемых документов. Никаких вопросов по истории, традициям и т.п. на это раз уже нет.

DMS1111

• Гость
Добрый вечер всем! Небольшой вопрос: классификация визы, почему по карте поляка не ставят D24 (виза, выданная на основании владения Картой поляка)? Может не совсем корректно задал вопрос, кому то наверное ставят, просто забрал паспорт с визой, стоит D2 (виза для частного визита). Разницы скорее всего нет, виза национальная, но все же для себя интересно, так сказать для общего развития.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Этот вопрос надо задавать в визовом отделе, а не на форуме. У меня в паспорте все пять виз D2.  Польские погранцы никогда не спрашивали, на основании чего выдана виза. И карту никогда не спрашивали.

Оффлайн Rih

• *
Здравствуйте. Может кто подскажет, у меня есть подтверждение из архива о участие предков (Прадед и Прабабушка) в выборах в Сейм. Есть оригинальные цепочка документов родства, вплоть до Свидетельства о браке между Прадедом и Прабабушкой.
Вопрос  в том: что в архивном документе значится имя фамилия, год рождения и населенный пункт.
А в регистрация брака между Прадедом и Прабабушкой, вписаны: имя, фамилия, отчество и населенный пункт и нет дат рождения. 
Отсутствие подтвержденной даты рождения предков может быть проблемой?   
Обращался и в загс и в архивы Бреста и Минска. ответ один документы за эти года утеряны. найти нечего не удалось. 

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Если в архивной справке о наличии прадедов в списках избирателей они на одной фамилии, то документ о регистрации их брака и не нужен. Если в справке прабабка вписана под девичьей фамилией, тогда справка о ее браке (изменение фамилии) нужна. Думаю, что отсутствие дат рождения прадедов в справке о их браке не будет проблемой.

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
.._Natali_.. 13 июля 2017 16:30

Хочу поделится своим счастьем. Я вчера сдала на Карту Поляка... Знаю, как многие люди заходят сюда в поисках последних сообщений, как-что... Я точно также высматривала, каждое новое сообщение, поэтому, не поленюсь и поделюсь информацией. В общем, вчера 12 июля было очень много людей, поэтому долго ни с кем не беседовали. Я вообще была слегка выбита из колеи тем, что все всегда писали, что пан Консул просит рассказать о себе, о своей семье, работе, чем занимаешься на работе... У меня ничего этого не спросили. Даже документы я не подавала, как говорили, что Консул говорит дать тот, или другой документ. Он сразу забрал всю стопку документов и их смотрел. Вопросы были такие, и в такой последовательности:
1) Просто сначала уточнил, что в документах указаны мои прадед и прабабка (я готовила кучу подробностей об этом, ничего не спросил)
2) Откуда знаю польский язык
3) Зачем мне карта
4) восстание Варшавское
5) что такое оплатек, с каким праздником связан и что я про этот праздник знаю
6) где прописана, когда я сказала, что в Пинске, спросил про Капущинского что знаю, я сказала, что известный писатель и журналист, родился в Пинске. Ещё спросил, читала ли я его книги, я ответила, что к сожалению нет ещё. Он спросил, может помню названия книг. Вот знала, но не смогла вспомнить ни одной... сказала, что оч. волнуюсь и не могу вспомнить...
И все эти вопросы буквально пару минут. В таком диком темпе, что не то, что ответить, даже подумать не успеваешь... Но, очень доброжелательно. Никто не настроен заваливать. И я зная всё это, всё равно тряслась...
Да, пришла я к крыльцу Консульства за полчаса до назначенного времени, а вошла внутрь Консульства ровно через час после назначенного мне времени.
Было несколько человек с достаточно взрослыми детьми (по лет 15-17), выходили через минуту, ничего не спрашивали у них.
Ещё передо мной было несколько человек. Сдали все, кто был передо мной.
Кто шел по прямой линии (мама, папа поляки) тоже никаких вопросов. У других были вопросы про Варшавское восстание, самая большая река в Польше, через какие города протекает... больше ничего не помню...
Забирать карту 27 сентября.

ilya97rus 17 июля 2017 17:31
Привет,я сегодня сдавал!
Все прошло отлично,я сам с Баранович, когда дозванивался,от радости не запомнил какое мне время,приехал где-то к 9-30.Люди уже стояли на входе.Через пару минут вышел мужчина и назвал пару фамилии(в числе которых была и моя).
Внутри уже были люди,я присел и начал готовить документы,ко мне подошла девушка и помогла со всем разобраться.
Через пару минут вышел консул и позвал меня на беседу. Принимал меня консул Павел.Я присел в кресло,он начал смотреть документы и походу дела задавал вопросы:
1.Где учил Польский язык.
2.Кто в семье разговаривает по Польски.
3.Что хочешь делать в Польше.
После этого,спросил знает ли пан историю,я сказало конечно.
Задал пару вопросов:
4. Кто такой Пиусудский,кем он был и что сделал.
5.Про Варшавское восстание спросил,когда,цели и удалось ли оно.
6.Спросил что такое Катынь, что там произошло,кто отдал приказ.
7.Тлусты чвартек,что поляки делают.
Все было очень спокойно и не принуждённо,консул спокойный понимающий мужик,никуда не торопится,говорит все четко и ясно.
Забирать карту 02.10.2017
Всем Удачи!!!

Алексейййй # 18 июля 2017 13:40
Ура...сегодня сдал на карту...назначено было на 10.00, запустили чуть раньше, но сидел в коридоре до 11.00, в итоге меньше пяти минут и все...вопросы были такие: зачем нужна карта, какой второй город по значимости в польше, какая река проходит через варшаву, какие праздники знаю в мае и когда был день независимости..похвалил за мой польский и все) приятный консул, доброжелательный...всем удачи!!!
« Последнее редактирование: 19 Июля 2017, 11:35:02 от ferre »

Гость

• Гость
Здравствуйте! подскажите, может кто знает, в архивной справке об участиях в выборах в Сейм прабабушка под девичьей фамилией, свидетельства о браке нет, возможно они не расписывались, только венчались. Со слов прабабушки знаю, что они женились в 1934 году, значит до выборов, но возможно она поменяла паспорт уже после 1938, в свидетельстве о рождении моего деда в 1939 она записана уже с прадедовой фамилией. Вопрос, как теперь доказать родство, какие документы искать?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Надо искать документ, из которого будет видно изменение ее фамилии. Если не найдете, то не будет доказательства Вашего родства с ней. Если есть еще прадеды, проживавшие на польской территории до 1939 года, то ищите документы по ним, т.к. для претендования на карту по прадедам нужны документы по любым двоим Вашим прадедам.

Оффлайн Ponqkovskii

• Бывалый
  • *
Здравствуйте! подскажите, может кто знает, в архивной справке об участиях в выборах в Сейм прабабушка под девичьей фамилией, свидетельства о браке нет, возможно они не расписывались, только венчались. Со слов прабабушки знаю, что они женились в 1934 году, значит до выборов, но возможно она поменяла паспорт уже после 1938, в свидетельстве о рождении моего деда в 1939 она записана уже с прадедовой фамилией. Вопрос, как теперь доказать родство, какие документы искать?
венчание в костеле/церкви это законный брак, его признавали также и Советы. Нужно знать в какой церкви/костеле могли венчаться, сделать запрос в Гродно или Минск (ннац. архив) с просьбой сделать выписку из метрической книге о браке таких то, стоит что-то около 2-х базовых.

Гость

• Гость
добрый день!спасибо за ответы!
удалось сделать запрос в загс и восстановить свидетельство о браке(в церкви) от 1935 года. Теперь опять возникают нюансы, может кто сталкивался, подскажите!
1)не совпадают даты рождения в архивной справке по выборам в Сейм и свидетельстве о браке примерно на 1 год, т.е. там указана дата рождения прабабушки 1909, а  там 1910. Может консул такое пропустить?
2)прабабушка, будучи замужем, всё таки голосовала под девичьей фамилией, так как паспорт поменяла только в 70-х годах, нужно ли как-то дополнительно доказывать, когда была документально сменена фамилия?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Свидетельство о браке и показывает изменение фамилии, если она менялась.

Оффлайн Kasya

• *
oleg243111, скажите, нужно ли менять архивную справку (о голосовании прабабок и прадедов) , если она оформлена на мою девичью фамилию ещё 4 года назад, которая изменилась недавно? Собираю док-ты на подачу.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Не важно, на кого оформлена справка. Свое родство с лицами, указанными в справке, Вы подтверждаете другими документами (СОР, справки из ЗАГСа и т.п.) Поэтому менять справку не нужно.

Оффлайн Kasya

• *
Форумчане, помогите пожалуйста семантически верно перевести название профессии "Мастер производственного обучения". Что-то я совсем запуталась с переводом.