Автор Тема: Новости с денежного фронта  (Прочитано 1969 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Новости с денежного фронта
« : 26 Марта 2014, 13:23:40 »
Все, что касается ситуации в законодательстве, изменения в банковской и денежной сферах Беларуси.
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Новости с денежного фронта
« Ответ #1 : 26 Марта 2014, 13:24:10 »
Номинальная средняя зарплата в Беларуси за февраль возросла на 1,3%

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. По оперативным статистическим данным, номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в феврале нынешнего года составила Br5 млн 389,2 тыс. и увеличилась по сравнению с январем текущего года на 1,3%, или на Br66,8 тыс. Об этом сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

В феврале нынешнего года в промышленности средняя заработная плата составила Br5 млн 968,8 тыс., в строительстве - Br6 млн 739,9 тыс., на транспорте и в связи - Br6 млн 210,1 тыс., в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве - Br3 млн 820,4 тыс., в образовании - Br3 млн 786 тыс., в том числе учителей - Br4 млн 431,7 тыс., профессорско-преподавательского состава - Br6 млн 383,1 тыс. Заработная плата работников здравоохранения и предоставления социальных услуг в феврале сложилась в размере Br3 млн 922,6 тыс., в том числе в области здравоохранения - Br4 млн 26,4 тыс. Средняя заработная плата врачей составила Br6 млн 412,6 тыс., среднего медицинского персонала - Br3 млн 869,4 тыс.

По статистическим данным, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников республики в январе-феврале 2014 года составилаBr5 млн 350,7 тыс.

Реальная заработная плата (заработная плата, рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) в январе-феврале 2014 года по сравнению с январем-февралем 2013 года увеличилась на 4,4%, в феврале по сравнению с январем 2014 года уменьшилась на 0,7%.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #2 : 26 Марта 2014, 13:24:36 »
Тарифная ставка первого разряда повысится в Беларуси с 1 апреля и с 1 мая

26 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси тарифная ставка первого разряда повысится с 1 апреля и с 1 мая текущего года. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 25 марта 2014 года №256, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, тарифная ставка первого разряда с 1 апреля установлена в размере Br262 тыс., с 1 мая - в размере Br275 тыс.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #3 : 26 Марта 2014, 13:25:02 »
В Беларуси реальный размер пенсий за февраль увеличился на 3,2%

В Беларуси реальный размер назначенных пенсий (рассчитанных с учетом изменения индекса потребительских цен на товары и услуги) увеличился в феврале текущего года по сравнению с январем 2014 года на 3,2%, а по сравнению с февралем 2013 года - на 6%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Национальном статистическом комитете.

Средний размер пенсий по возрасту составил в феврале нынешнего года Br2 млн 407,4 тыс., по инвалидности - Br2 млн 118 тыс., по случаю потери кормильца - Br1 млн 533,8 тыс., социальных пенсий - Br1 млн 40,6 тыс.

Соотношение среднего размера назначенных пенсий к бюджету прожиточного минимума для пенсионеров в феврале текущего года составило 242,1% (в соответствии с постановлением Совета Министров от 30 января текущего года №82 бюджет прожиточного минимума для пенсионеров в расчете на один месяц на период с 1 февраля по 30 апреля 2014 года составляет Br959,3 тыс.).

В органах по труду, занятости и социальной защите в феврале нынешнего года на учете состояло 2 млн 536 тыс. пенсионеров.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #4 : 05 Мая 2014, 15:59:57 »
ЗАО "ИнтерПэйБанк" прекращает обслуживание банковских платежных карт, сообщается на сайте банка. Это связано с временным запретом на привлечение средств физлиц на счета и депозиты, который действует для банка с февраля 2014 года.

С 16 мая ИнтерПэйБанк прекращает обслуживание банковских платежных карт и блокирует их. Клиенты смогут распорядиться остатком денежных средств и закрыть счета до 16 ноября 2014 года.

Читать полностью:  http://finance.tut.by/news397661.html

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #5 : 14 Мая 2014, 18:53:07 »
Система денежных переводов Migom признана банкротом. Беда-бедища(((

http://finance.tut.by/news398925.html

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #6 : 16 Мая 2014, 12:23:55 »
Нацбанк с 19 мая снижает ставку рефинансирования на 1 процентный пункт до 21,5% годовых, сообщили в НББ.

В Нацбанке отмечают, что это позволит повысить доступность кредитов при одновременном сохранении высокого уровня доходности по рублевым депозитам, превышающего доходность депозитов в иностранной валюте.

Читать полностью:  http://news.tut.by/economics/399226.html