Голосование

Какую программу навигации Вы используете (глобально)?

Навител
11 (68.8%)
Яндекс
0 (0%)
Гугл
1 (6.3%)
Waze
0 (0%)
Другое
1 (6.3%)
Езжу по указателям и бумажным картам
2 (12.5%)
Используются несколько программ
1 (6.3%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Навигация в Бресте  (Прочитано 21750 раз)

Оффлайн swfan

• Лучший
Навигация в Бресте
« : 30 Марта 2014, 19:28:56 »
Вот в принципе хочется услышать мнение людей ездящих по нашим брестским дорогам по ряду вопросов. Возможно сагитировать на кого-то наиспользование навигационных программ. Конечно, брестчане могут вполне резонно заявить, а зачем мне это, я город и так знаю и доеду без всяких  навигаторов. Так ли это на самом деле? Давайте проанализируем что сегодня делается на дорогах бреста.
1) Животрепещущий вопрос, где ГАИ?
2) На Кобринском мосту ДТП есть? А где вообще ДТП?
3) Переезды закрылись?
4) где пробки в городе?
5) ....

Кто-то скажет я пользуюсь интернет рацией, мне хватает. Реально - да, много инфы, но много туфты, разговоров не по теме, повторение одного и того же много раз. Оперативная инфа, но с другой стороны провоцирует нарушение ПДД (разговор по телефону во время движения).

Не секрет, что современные навигационные программы - это не только поиск маршрута до какого-то конкретного адреса, но и куча дополнительных сервисов, таких как пробки, дорожные события и даже чаты. Че только не придумают для водителей :) Конечно, для большинства народа использование навигации вызовет недоумение. Зачем спросите Вы? На самом деле люди пользующиеся навигационными сервисами предоставляют огромное количество информации для своих коллег. Надо просто не поленится что-то сделать. Имея запущенную навигационную программу Вы можете указать любое дорожное событие (ДТП, засаду ГАИ, дорожные работы и т.д. )  и это автоматически увидят другие водители использующие данную навигацию. Кроме того, попал водитель в пробку, эта информация так же будет видна другим водителям, более того, вы можете построить свой маршрут так, что бы эту пробку объехать. Программы это позволяют. И по пробкам, чем больше нас, пользователей, тем точнее данные о пробках в городе.

Небольщой обзор ПО:

Waze. платформы Android, iOS. Навигация с зачатками искусственного интеллекта.  Запоминает ваши маршруты и старается придерживаться ваших предпочтений при прокладке маршрута.  Карты можете редактировать самостоятельно. Исправления в течении пары дней у вас в навигаторе. Из минусов пока очень плохой адресный поиск, даже скажем так его нет. Крайне популярна западнее нашей страны. Связь с соц сетями facebook. twitter, forsquare. Требует регистрации на сайте waze.com Бесплатна

Яндекс-Навигатор. В общем если вы в Москве - яндекс незаменим. Наверное лучше его там пробки никто не умеет объезжать. В бресте работает. Подозреваю, что у кого он установлен, данные о пробках обновляются и с вашим участием. Точной инфы у меня нет. Карты отдельных городов можно скачать к себе и экономить интернет траффик. в общем удобная софтина, карты обновляются, но как и когда - неизвестно. Бесплатен.

Навител. Коммерческое ПО практически под все платформы. Отвратно последнее время работает с пробочной инфой. Отличный адресный поиск, карты обновляются раз в квартал, на сайт навитела можно отправлять исправления, все вносят. Карты радуют. По крайней мере по РБ. Есть возможность использовать карты проекта openstreetmap  но сразу в минус уходит отображение информации о пробках.

В общем я не претендую на полноту обзора, тем не менее, мне кажется эти навигационные программы заслуживают нашего внимания.

Ваше мнение?

WBR, Sergey

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Навигация в Бресте
« Ответ #1 : 30 Марта 2014, 19:45:23 »
Я пока пользуюсь зелло:

http://virtual.brest.by/forum/index.php?topic=978.0

ну и тестирую Яндекс, но именно такого типа программы отвлекают - требуется смотреть на экран, а в зелло не надо смотреть - только слушать, оно не так отвлекает.
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн swfan

• Лучший
« Ответ #2 : 30 Марта 2014, 19:55:26 »
Навигация никак не отвлекает. Особенно если проложить маршрут до конечной точки. И зелло она не заменяет, точно так же как и зелло не заменит навигацию.
WBR, Sergey

Оффлайн vitali

• Бывалый
« Ответ #3 : 30 Марта 2014, 20:00:51 »
1) Животрепещущий вопрос, где ГАИ?
Ну за углом и что? Что за мания преследования? Соблюдайте ПДД - целее будете и не придётся ГАИ искать.

2) На Кобринском мосту ДТП есть? А где вообще ДТП?
Если что-то серьёзное, то пробку можно будет обнаружить ещё у ЦУМа и принять решение куда ехать.

3) Переезды закрылись?
Ониж не на час закрываются. Закрылись - значит через 5 минут откроются.

4) где пробки в городе?
Нету у нас в городе пробок. Так, можно чуток постоять, двигатель прогреть.

Оффлайн swfan

• Лучший
« Ответ #4 : 30 Марта 2014, 20:16:25 »
vitali, ощущение, что ты не от мира сего, и по городу не ездишь.

ЗЫ. кстати, данные вопросы - это то, что чаще всего спрашивают в зелло.
WBR, Sergey

Оффлайн vitali

• Бывалый
« Ответ #5 : 30 Марта 2014, 20:26:48 »
vitali, ощущение, что ты не от мира сего, и по городу не ездишь.
Очень даже езжу. Просто я достаточно много поездил по Киеву, по-этому такие вопросы в масштабах Бреста кажутся мне смешными

кстати, данные вопросы - это то, что чаще всего спрашивают в зелло.
Честно, ну вообще ни разу не было ни надобности ни желания спрашивать такое.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #6 : 30 Марта 2014, 20:28:25 »
ГАИ где стоит мне лично знать не обязательно, правила соблюдать стараюсь, все доки в порядке, но все же приятно знать, где тебя ждут, от наших можно ожидать любого подвоха, и история с пропуском пешеходов тому свидетель. Кто в теме, поймет.

Не раз выручало знание того, где идут дорожные работы, где переезд долго перекрыт, а значит лучше объехать (Пушкинская, Задворцы), где ДТП и дорога блокирована. Ну, как бы, каждому свое...
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн swfan

• Лучший
« Ответ #7 : 30 Марта 2014, 20:30:57 »
vitali, давай не будем хвастаться кто где ездил. это не важно. Важен наш родной город. Если тебя все устраивает - можешь ничего не делать и соответственно твое мнение уже становится неинтересно. Удачи на дорогах.
WBR, Sergey

Оффлайн vitali

• Бывалый
« Ответ #8 : 30 Марта 2014, 20:44:01 »
vitali, давай не будем хвастаться кто где ездил. это не важно.
Да было бы чем хвастаться... Просто пояснил свою точку зрения. Баловство это. А вот что действительно полезно, так это карта города для навитела с новыми улицами и правильными номерами домов. Благо она есть и мною активно используется.

Оффлайн swfan

• Лучший
« Ответ #9 : 30 Марта 2014, 20:56:32 »
В чем баловство? В расчете оптимального маршрута, и объезде пробок? В итоге съэкономленное топливо, меньше выхлоп, зеленее город? Это нынче баловством называется? Я бы баловством назвал то несметное количество лежачих полицейских, которое нынче в городе. Или погазуем на лежачем перед школой, сделаем "приятное" своим детям называется заботой о детях? Ладно, это эмоции не в тему.....
WBR, Sergey

Оффлайн Shell

• Лучший
« Ответ #10 : 30 Марта 2014, 23:07:28 »
Пользуюсь Навител если еду в др. города, а бывает надо просто адрес найти
Постоянно пользуюсь ZELLO - очень удобно !
Согласен пробки в Бресте - это дело последнее, а вот инфа о засадах, ДТП, радарах...
Элементарный пример - зачем ехать по маршруту , где стоит фильтр?
- тратить свои нервы, время и т.п.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Оффлайн swfan

• Лучший
« Ответ #11 : 30 Марта 2014, 23:25:15 »
KOCTYCb, я не брезгую и на троллейбусе ехать. Жаль только, в моем районе он не ездит и автобусное сообщение тоже отвратительное к слову. Поспособствуешь налаживанию маршрутов?  ;D
WBR, Sergey

Оффлайн swfan

• Лучший
« Ответ #12 : 30 Марта 2014, 23:36:48 »
KOCTYCb, однобокий подход. Но, мы ушли от темы.
WBR, Sergey

Оффлайн Shell

• Лучший
« Ответ #13 : 30 Марта 2014, 23:40:10 »
рация так это вообще атас, боишься фильтра? а с чего это? бухой чтоли ездишь?
ДТП? ну ка мне примерчик, а то я что-то не могу понять как ДТП может СИЛЬНО ЗАТРУДНИТЬ движение, ну немного помеху создаст, не больше чем объезжать ДТП по кругу.
засады ГАИ, я их сам не люблю, но правила ПДД написаны кровью, соблюдающих правила ГАИ не трогает. 
ну а карты брестской области для навитела я беру тут http://almagest.name/index.php
самые точные.

Страховка, ТО на 2 года вперед, не бухаю за рулем!
например, было ДТП на Брестских Дивизий не так давно, мне надо ехать из центра на Рябцева... именно благодаря рации я и не попал в этот затор и выбрал др. маршрут!
Или всем известный развод пешеход за 3 полосы и рядом спрятавшийся ГАИшник
Водители по рации сообщают и лучше лишние секунды потратить пока эти любители вальяжно прогуляться по пешеходному пройдут)
ПС: KOCTYCb , а смартфон у тебя есть?
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.

Оффлайн swfan

• Лучший
« Ответ #14 : 23 Октября 2014, 13:05:32 »
ну что, самые ярые противники всего нового мнение не поменяли?

И все-таки, предлагаю всем попробовать пользоваться в рамках города навигацией Waze.
Вы получите:
1) Актуальную карту дорог (обновление 1 раз в день), где чего нет  - пишем трек, и даже необработанная в редакторе дорога появится у всех
2) очень удобное отображение дорожных событий (дтп, засады, дорожные работы, проблемы на дороге). Не ленитесь просто их ставить.
3) видна ситуация по пробкам с отображением скорости движения прямо на карте
4) можно делать фото засад, дтп, точек POI
5) делимся маршрутами с друзьями
6) сообщаем об ошибках
7) специально для пользователей foursquare. отметки можно делать прямо из программы
8) При прокладке маршрута из точки А в точку Б запоминается ваш путь, который может быть предложен другим водителям.
9) и многое другое .....
10) и все это абсолютно бесплатно!
WBR, Sergey

Оффлайн VasilyBrest

• Лучший
« Ответ #15 : 23 Октября 2014, 14:13:01 »
когда то давно, как только Вэйз появился, загонялся им. Даже карты на компе по Востоку правил. Даже номера домов кое-где ставил. Нужно опять поставить, посмотреть что поменялось с тех времён )

Оффлайн swfan

• Лучший
« Ответ #16 : 23 Октября 2014, 14:21:03 »
очень многое. Наменяли столько .... Да и карты в порядок приводятся. Видел твои правки, кстати говоря..... :)
« Последнее редактирование: 23 Октября 2014, 14:34:55 от swfan »
WBR, Sergey

Оффлайн VasilyBrest

• Лучший
« Ответ #17 : 23 Октября 2014, 14:38:16 »
установил. но чё то не увидел номеров домов ( какая ж это навигация?

Оффлайн swfan

• Лучший
« Ответ #18 : 23 Октября 2014, 14:43:11 »
ищи поиском, карты как обычно содержат минимум инфы, т.е. главное - это дорожный граф
WBR, Sergey

Оффлайн VasilyBrest

• Лучший
« Ответ #19 : 23 Октября 2014, 15:08:17 »
как номера домов добавлять? Добавить -> Место (точка) ?