Автор Тема: ЕРИП - информация  (Прочитано 3891 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
ЕРИП - информация
« : 15 Апреля 2014, 17:43:54 »
«Система «Расчет» – автоматизированная информационная система единого расчетного и информационного пространства (АИС ЕРИП) создана Национальным банком Республики Беларусь в целях упрощения организации приема платежей от физических и юридических лиц. Функционирование системы «Расчет» базируется на электронном взаимодействии производителей услуг и расчетных агентов Республики Беларусь. Разработчиком программного обеспечения системы «Расчет» является ООО «СОФТКЛУБ». Информационную поддержку системы «Расчет» оказывает ОАО «Центр банковских технологий».

В постоянную эксплуатацию система «Расчет» введена в 2008 году. В первую очередь к системе «Расчет» были подключены социально-значимые производители услуг, предоставляющие услуги по потреблению воды, электроэнергии, газа, пользованию домашним телефоном и коммунальные услуги. В настоящее время в системе «Расчет» зарегистрировано более 8000 производителей, в результате чего стали доступны к оплате более 51 300 услуг.

Оплата услуг может производиться с использованием наличных денежных средств, электронных денег WebMoney, EasyPay, iPay и банковских пластиковых карточек в 15 553 пунктах банковского обслуживания 27 банков, которые оказывают услуги по приему платежей, а также посредством системы Интернет и СМС-банка.

http://raschet.by/
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: ЕРИП - информация
« Ответ #1 : 15 Апреля 2014, 17:44:16 »
Уважаемые пользователи (плательщики) ЕРИП!

Заранее информируем, что с 1 мая 2014 г. услуги по погашению кредитов (овердрафтов) посредством единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП) будут доступны только в дистанционных каналах банковского обслуживания (инфокиоски, интернет-банкинг, мобильный банкинг, ТВ-банкинг и др.).

Начиная с 1 мая 2014 г., в кассах банков в рамках ЕРИП оплата услуг по кредитам производиться не будет.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #2 : 16 Апреля 2014, 15:16:25 »
В настоящее время наблюдаются проблемы при проведении платежей через систему ЕРИП. Разработчики ЕРИП в курсе, проблему решают.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #3 : 15 Мая 2014, 13:37:55 »
Вновь наблюдаются проблемы при работе с системой ЕРИП. :(

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #4 : 19 Мая 2014, 16:34:13 »
В работе системы платежей ЕРИП в последние дни отмечаются сбои. Белорусские банки сообщают, что это происходит по независящим от них причинам.

На сайте системы ЕРИП (www.raschet.by) сообщается, что система «Расчет» работает с 25 апреля 2014 года без остановок. Поступающая в систему информация обрабатывается в полном объеме.

«Однако с 12 мая 2014 года наблюдаются кратковременные падения производительности, которые влияют на прием платежей через АИС «Расчет». На данный момент проводятся мероприятия по устранению указанной проблемы. О времени стабилизации работы системы будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении, датированном 16 мая.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #5 : 20 Мая 2014, 16:17:56 »
Снижение производительности ЕРИП связано с аппаратным оснащением - Дубков

Снижение производительности единого расчетного информационного пространства (ЕРИП) связано с аппаратным оснащением. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Дубков, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Дубкова, ранее был сменен разработчик прикладного ПО, и с 25 апреля система платежей ЕРИП вошла в стандартный режим. "Мы обратили внимание, что с 12 мая происходит снижение производительности, то есть не остановка ЕРИП, не какие-то экстраординарные ситуации, происходит замедление", - сказал представитель Нацбанка

Он также отметил, что это снижение показателей связано не с дополнительным программным обеспечением, а с аппаратным оснащением. "Мы привлекли центр компетенции компании - поставщика оборудования, проводятся мероприятия по решению этого вопроса", - добавил зампредседателя правления.

В качестве примера объема работы системы "Расчет" Сергей Дубков назвал количество платежей, проходящих в сутки. 19 мая через ЕРИП прошло около 1,2 млн платежей. Максимально в минуту за этот день прошло 3 тыс. платежей, а в среднем в минуту - 853, 18 мая - в среднем 239 платежа в минуту, а 17 мая - 566. "Эти данные свидетельствуют, что средние показатели прохождения платежей ЕРИП сохранились", - добавил он.

Представитель Национального банка отметил, что все возникающие вопросы будут оперативно решаться.

Единое расчетное и информационное пространство - проект Национального банка Беларуси. Для простоты восприятия и запоминания принято решение ввести второе наименование ЕРИП - система "Расчет". В эксплуатацию система "Расчет" введена в 2008 году. Созданная для упрощения организации приема платежей от физических и юридических лиц система базируется на электронном взаимодействии производителей услуг и расчетных агентов Беларуси. Оплата услуг может производиться с использованием наличных денежных средств, электронных денег WebMoney, EasyPay, iPay и банковских платежных карточек в пунктах банковского обслуживания, посредством систем интернет- и СМС-банкинга.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #6 : 22 Мая 2014, 12:15:46 »
Функционирование АИС ЕРИП

Уважаемые плательщики и участники ЕРИП!
21 мая 2014 г. работа системы АИС «Расчет»  стабилизирована, кратковременные замедления в работе АИС «Расчет» устранены. Благодарим за терпение и понимание.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #7 : 27 Августа 2014, 13:39:38 »
Автоматизированная информационная система "Расчет" (АИС "Расчет") доступна в любом отделении банка. Можно также воспользоваться банкоматом с наклейкой "Расчет", инфокиоском или произвести платеж с помощью мобильного или интернет-банкинга.

Шаг первый: открываем "дерево услуг" (их перечень) и находим услугу, которую необходимо оплатить (в качестве параметров поиска могут быть название организации, ее расчетный счет, УНП и т.д.).

Шаг второй: вводим реквизиты для платежа (например, лицевой или расчетный счет, номер телефона, номер договора на оказание услуг).

Шаг третий: проверяем правильность введенных реквизитов.

Шаг четвертый: производим платеж.

Первый платеж в системе "Расчет" - это пропуск в систему, а пароль - это номер плательщика ЕРИП, который будет автоматически сформирован системой "Расчет" и напечатан в чеке после оплаты. С его помощью проводятся все дальнейшие платежи. По этому номеру система вас узнает в любом пункте совершения платежей.

По всем вопросам осуществления платежей в системе "Расчет" можно обращаться в контакт-центр по телефону 141 или на электронный адрес erip@cbt.by.

Источник: Национальный банк Республики Беларусь.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #8 : 08 Октября 2014, 14:45:25 »
Нацбанк запустил единый для банков Беларуси механизм расчетов по платежам ЕРИП

Национальный банк запустил единый для всех банков Беларуси механизм расчетов по платежам ЕРИП, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

Этот механизм базируется на применении алгоритма классической клиринговой системы, предусматривающей проведение взаимозачета встречных требований банков. "Например, первый банк принял платежи в пользу организации, которая имеет счет во втором банке. Он в свою очередь принял платежи в пользу другой организации, у которой счет открыт в первом банке. Данные платежи могут как полностью, так и частично перекрывать друг друга. Клиринговая часть АИС "Расчет" высчитывает чистые позиции каждого банка", - пояснили в управлении Нацбанка. При этом позиция банка может быть как кредитовой, когда он должен получить деньги в пользу своих клиентов, так и дебетовой, когда должен перечислить деньги в пользу клиентов других банков.

Реализация клиринговой части АИС "Расчет" позволит не только в определенной степени снизить расходы банков на проведение платежей в ЕРИП, но и повысить прозрачность осуществления расчетов по розничным платежам системы, отметили в Нацбанке.

Ежедневно с начала запуска клиринговая часть АИС "Расчет" в среднем обрабатывает более 9 тыс. банковских реестров. Более 40% из них приходят от ОАО "АСБ Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк".