top.mail.ru

Автор Тема: Велосипедисты - гонщики по улицам, что делать?  (Прочитано 6972 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Поступила жалоба от человека:

Не каждый день,  но не упускаю случая  прогуляться по улице Советской.   Клумбы с цветами,  скамейки для отдыха и летние кафе, которых всё больше и больше  делают улицу  всё более и более привлекательной для горожан всех возрастов.   

Далее, я позволю себе  перефразировать цитату из только что прочитанного мной блога велопатруля . Каждый (велолюбитель)  прохожий наверняка сталкивался с такой ситуацией: (едешь) идёшь себе спокойно по (велодорожке ) улице, наслаждаясь столь редким для Бреста проблеском цивилизации, пешеходной зоной, а тут вдруг видишь – (на всю дорожку растянулись бабушки/дедушки/девушки…)  мчится на тебя велосипедист  с максимальной  для своих сил скоростью  и решившим, что  он на велотреке и прохожие  это не люди, а флажки,  мимо которых нужно проскочить.

не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Vasik

• Бывалый
Re: Велосипедисты - гонщики по улицам, что делать?
« Ответ #1 : 14 Сентября 2014, 18:47:44 »
Жизнь меняется, и ещё несколько лет назад вряд ли кто то мог предположить, что велосипед в Бресте приобретёт такую популярность.И чем больше их становится, тем более обостряется проблема отношений между ними и пешеходами.Одной из проблем стала скорость передвижения велосипедиста по тротуару. В ПДД про ограничение скорости ничего не написано, и каждый велосипедист опирается на свой личный опыт вождения.Он просто уверенно едет вперёд, надеясь на себя и свой велосипед.Главное, что бы приэтом никого не задеть.Конечно, с точки зрения пешеходов всё выглядит совершенно иначе.Но задумался ли кто хоть раз, насколько пешеходы мешают велосипедистам?И одни, и другие имеют право  движения по тротуару.Лично я вижу выход такой:надо нанести разметку на тротуарах, привестии в нормальное состояние полосу для велосипедистов, убрать все бордюры, внести изменения в ПДД, ограничив право и пешеходов, и велосипедистов, заставить их передвигаться только там, где им разрешено.Создать подразделение ГАИ, которое следило бы за порядком движения на тротуарах. 

Оффлайн exelero

• Лучший
« Ответ #2 : 14 Сентября 2014, 19:13:29 »
http://youtu.be/g6FTx5mT_Is

Думал, было, уже возмутиться, а он вот какой культурный оказался :)

По теме противостояния пешеход-велосипедист. Да, скорость ни велосипедиста, ни пешехода ни кто не ограничивает. Но есть рамки норм культуры и приличия, которые сейчас размыты до безобразия. Они подразумевают, что велосипедист не будет нестись в потоке людей, а люди будут внимательны и не шагать в сторону не повернув головы. Но имеем то, что имеем. И хорошо, что пока без последствий. Всётаки советская - улица пешеходная и пусть бы хоть там велосипедисты не летали. И так быстрее чем на ногах добираться на велике. Хочешь ещё быстрее - езди на мото.

Оффлайн KOCTYCb

• Лучший
« Ответ #3 : 14 Сентября 2014, 19:18:02 »
Но задумался ли кто хоть раз, насколько пешеходы мешают велосипедистам? И одни, и другие имеют право  движения по тротуару.
Не припомню случая, когда велосипедиста сбивал пешеход, а вот наезды на пешеходов велосипедистами случаются сплошь и рядом.

И пешеходная улица сделана для пешеходов, объехать Советскую на велосипеде большого труда не составит...

Оффлайн valisol

• Супер пользователь
  • Кто-то вертит этим Миром
« Ответ #4 : 14 Сентября 2014, 21:24:01 »
А есть кто-нибудь из участников дорожного движения, кому велосипедист не мешает?  ;D

Это я так... для статистики:)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #5 : 14 Сентября 2014, 21:47:47 »
Мне не мешает. Ну, конечно, мешает, но я вспоминаю себя, ставлю на его место себя, и... прощаю  :)
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Vasik

• Бывалый
« Ответ #6 : 14 Сентября 2014, 22:06:24 »
Костусь, лично я не один раз бывал в ситуациях, когда впереди идущий пешеход в самый последний момент круто менял свою траекторию движения. При этом я всегда начеку, езжу не быстро, при движении больше ценю комфорт, чем скорость.И вот если бы в тех, моих, случаях произошло столкновение,как считать, кто кого сбил ? Пока нет каких то жертв (и слава Богу) в противостоянии между пешеходами и велосипедистами, эту проблему стараются не замечать.А по хорошему, её надо вынести на всеобщее обсуждение, привлечь ГАИ, городские власти.Почему бы нам даже ради эксперимента в Бресте не изучить и применить опыт некоторых европейских стран?

Оффлайн Vasik

• Бывалый
« Ответ #7 : 14 Сентября 2014, 23:12:31 »
Почему бы не сделать так у нас? https://vk.com/zavelobrest?z=photo74686290_340208938%2Fwall-74131041_77

Оффлайн KOCTYCb

• Лучший
« Ответ #8 : 14 Сентября 2014, 23:36:48 »
Костусь, лично я не один раз бывал в ситуациях, когда впереди идущий пешеход в самый последний момент круто менял свою траекторию движения. При этом я всегда начеку, езжу не быстро, при движении больше ценю комфорт, чем скорость.И вот если бы в тех, моих, случаях произошло столкновение,как считать, кто кого сбил ? Пока нет каких то жертв (и слава Богу) в противостоянии между пешеходами и велосипедистами, эту проблему стараются не замечать.А по хорошему, её надо вынести на всеобщее обсуждение, привлечь ГАИ, городские власти.Почему бы нам даже ради эксперимента в Бресте не изучить и применить опыт некоторых европейских стран?

виноват всегда тот, кто сзади, у пешехода нет сигнальных приборов, и он заранее поворот показывать не должен.

за свою жизнь я видел 3 наезда велосипедом на пешехода. и всегда был виноват велосипедист. ВСЕГДА.

Оффлайн Vasik

• Бывалый
« Ответ #9 : 15 Сентября 2014, 00:22:43 »
Ну это относительно чего смотреть.Если к примеру я еду по краю тротуару,еду прямо,не виляя,и тут впереди идущий в стороне пешеход круто поворачивает в сторону и налетает на меня... Я ведь как бы тоже никому ничего не обязан,еду,никого не трогаю...
 С учётом написанного в наших ПДД,пешеход обязан знать,что по тротуару также имеют право ехать и велосипедисты.(В нашей стране,как известно,незнание закона не освобождает от ответственности) Находясь на тротуаре,пешеход в таком случае должен учитывать это и прежде всего сам заботится о своей безопасности,не не менять резко своей траектории, идя  по тротуару, идти,придерживаясь края тротуара, что бы со своей стороны не создавая помех другим участникам движения.Разве это так трудно?
  P.S Относись к другим так же,как хочешь,что бы они относились к тебе.

Оффлайн KOCTYCb

• Лучший
« Ответ #10 : 15 Сентября 2014, 09:10:45 »
давайте говорить предметно, учитывая что я тоже на 10% велосипедист. и мне данная тема интересна. я к пешеходам отношусь как в индии относятся к насекомым, лучше сдуть их с дороги, или смести веничком, именно такое отношение предписывают наши ПДД.

Ну это относительно чего смотреть.Если к примеру я еду по краю тротуару,еду прямо,не виляя,и тут впереди идущий в стороне пешеход круто поворачивает в сторону и налетает на меня...

где написано, что пешеход не может круто развернуться на тротуаре?

Я ведь как бы тоже никому ничего не обязан,еду,никого не трогаю...

а вот обязанности велосипедистов четко оговорены в ПДД
Глава 20. Движение на велосипедах и мопедах
148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов
http://pddby.net/gl20.html

С учётом написанного в наших ПДД,пешеход обязан знать,что по тротуару также имеют право ехать и велосипедисты.

какие пункты ПДД обязывают пешехода это знать? http://pddby.net/gl4.html как раз наоборот, если пешеход знает ПДД, то он в курсе, что на тротуаре он священная корова, и НИКТО не смеет его там трогать.

(В нашей стране,как известно,незнание закона не освобождает от ответственности)

поэтому посоветую вам перечитать ПДД, хотя бы эту страничку изучите http://velogrodno.by/pdd

Находясь на тротуаре,пешеход в таком случае должен учитывать это и прежде всего сам заботится о своей безопасности,не не менять резко своей траектории, идя  по тротуару, идти,придерживаясь края тротуара, что бы со своей стороны не создавая помех другим участникам движения.Разве это так трудно?

при выходе на дорогу пешеход обязан убедиться в своей безопасности, однако если такую священную корову подбить на ПП, то виновен будет водитель, а не пешеход.
учитывая с какой сложностью и не пониманием сталкиваешься когда делаешь замечание пешеходу, находящемуся на велосипедной дорожке, заставить пешеходов ходить строго ровно, строго в ряд по тротуару не получится.

P.S Относись к другим так же,как хочешь,что бы они относились к тебе.

я бы так и относился, но есть ПДД;)))
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2014, 10:26:19 от KOCTYCb »

Оффлайн Поликарп

• Лучший
« Ответ #11 : 15 Сентября 2014, 17:08:18 »
Поступила жалоба от человека:
Не каждый день,  но не упускаю случая  прогуляться по улице Советской.   Клумбы с цветами,  скамейки для отдыха и летние кафе, которых всё больше и больше  делают улицу  всё более и более привлекательной для горожан всех возрастов.   
Главная проблема - это движение велосипедистов по Советской. На ней нельзя ехать прямо, особенно, в вечерне-выходное время. Не смотря на это некоторые "особи" носятся на максимальной скорости, чуть ли не на перегонки. При этом между скамейками бегают дети, которые точно уверены, что он главные на этой улице. Самому хотелось, в прмом смысле, вставишь палку в колеса такому спешуну. Аж, вздрагиваешь, когда они проносятся мимо.

Оффлайн KOCTYCb

• Лучший
« Ответ #12 : 15 Сентября 2014, 19:19:56 »
интересно, если последствием палки в колеса станет только повреждение летательного средства и легкие ушибы, то какая ответсвенность для обладателя твердой палки наступит?

Оффлайн Поликарп

• Лучший
« Ответ #13 : 15 Сентября 2014, 20:09:17 »
интересно, если последствием палки в колеса станет только повреждение летательного средства и легкие ушибы, то какая ответсвенность для обладателя твердой палки наступит?
Зависит от "возможностей" владельца палки и гонщика. Уголовной не будет, а остальное не важно, но может "летать" станут меньше.

Оффлайн KOCTYCb

• Лучший
« Ответ #14 : 15 Сентября 2014, 20:54:21 »
Значит будем велосипедистов учить пдд палкой

Оффлайн Vasik

• Бывалый
« Ответ #15 : 16 Сентября 2014, 00:26:19 »
Вы бы лучше чего нибудь предложили для решения этой проблемы.

Оффлайн KOCTYCb

• Лучший
« Ответ #16 : 16 Сентября 2014, 02:10:30 »
Вы бы лучше чего нибудь предложили для решения этой проблемы.
мы предложили. ездить велосипедистам по ПДД.
ул. Советскую в г. Бресте сделать только ПЕШЕХОДНОЙ.

Оффлайн Поликарп

• Лучший
« Ответ #17 : 16 Сентября 2014, 12:07:17 »
ул. Советскую в г. Бресте сделать только ПЕШЕХОДНОЙ.
Ну зачем так категорично. Пускай ездят, но не так быстро. Едут спокойно, тогда никому не мешают.

Оффлайн Vasik

• Бывалый
« Ответ #18 : 17 Сентября 2014, 00:25:53 »
Да не в Советской проблема-то!Шире надо смотреть,это касается и других улиц.Если на Советской и закрыть движение велосипедистам,то надо на ближайших паралельных Советской улицах сделать им нормальные условия объезда.
  Существующие ныне ПДД эту проблему никак не могут решить,и то,что некоторые велосипедисты летают-это не является нарушением,так как: они никого не задевают,не заставляют менять скорость и траекторию движения,а значит,они помех не создают. Это вовсе не значит,что я  оправдываю этих летунов,нет!Я просто рассуждаю,исходя из написанного в ПДД.

Оффлайн Поликарп

• Лучший
« Ответ #19 : 17 Сентября 2014, 08:29:45 »
Да не в Советской проблема-то!Шире надо смотреть,это касается и других улиц.Если на Советской и закрыть движение велосипедистам,то надо на ближайших паралельных Советской улицах сделать им нормальные условия объезда.
  Существующие ныне ПДД эту проблему никак не могут решить,и то,что некоторые велосипедисты летают-это не является нарушением,так как: они никого не задевают,не заставляют менять скорость и траекторию движения,а значит,они помех не создают. Это вовсе не значит,что я  оправдываю этих летунов,нет!Я просто рассуждаю,исходя из написанного в ПДД.
Как раз в Советской проблема. Она совсем не предназначена для движения велосипедистов, особенно от Машерова до Буденного. К тому же улица молодежная, и не стоит там запрещать  движение велосипедистов.
Летуны как раз заставляют пешеходов останавливать, оборачиваться, бежать за своим ребенком. Так что продолжая ваши суждения, нарушают они все таки ПДД.