Автор Тема: Закрывать или нет проект Виртуальный Брест?  (Прочитано 5331 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Вы не поверите, но в последнюю неделю-две всерьёз задумываюсь о целесообразности работы сайта и проекта. Работать в условиях, когда государство ставит палки в колёса - не интересно. Можно, пробиваясь через тернии, но не интересно.

1. с 1 января 2016г. для интернет-площадок запрещено работать по упрощёнке
2. скоро введут ответственность владельцев сайта за комментарии

По п.1 - в принципе можно поднять цены на рекламу на 10% и не париться, + нанять бухгалтера. По п.2 это полное безобразие: нарушается Конституция, которая каждому гарантирует свободу мнений и убеждений. Точнее - нарушать её заставляют нас, владельцев, отказывая посетителям в реализации права на высказывание.

Тут есть три варианта: модерация, внешний сайт, или под танки.

Модерация - уже сейчас я могу ввести 100% модерацию, но спасёт ли это? Всё равно можно будет придраться к любому комментарию при желании.

Внешний сайт - неплохой вариант. закрыли - открыл новый. Немного неудобно для посетителей, но надёжно. Но эту фишку могут просечь и в законе учесть.

Под танки - тоже неплохой вариант. Оставляем всё как есть, и получаем минуту славы, когда нас закроют (а нас закроют).

Поэтому на данном этапе ждём и не напрягаемся:

- что скажет налоговая, как всё будет выглядеть в новых условиях
- что пропишут в новом законе для владельцев сайтов

Но в целом - вы лишитесь площадки для обсуждения городских проблем. Когда Виртуалка исчезнет, только тогда все задумаются, что она значила в нашем обществе и какую роль играла.

За себя лично я не переживаю - найдётся занятие, специалист моего уровня может делать что угодно: сервера настраивать, удалённо работать с любым сайтом любого уровня, обслуживать хостинг и т.д. Правда, жалко потраченного времени, но оно того стоило, наверное. Было интересно. А сейчас уже - нет...

Но напомню, пока ещё решение под вопросом, думаем, как быть...
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Закрывать или нет проект Виртуальный Брест?
« Ответ #1 : 21 Декабря 2015, 20:44:39 »
Забыл добавить - на ближайшую перспективу это означает, что мы отказываемся от услуг журналистов, с которыми работали до сих пор до того момента, как всё утрясётся, и снижается оперативность выкладывания новостей на какой-то период. Особенно с 1 по 10 января это касается.

Гость

• Гость
« Ответ #2 : 22 Декабря 2015, 10:54:23 »
Вот так вот. Любой бизнес в этой стране легко и просто убивается одним росчерком пера чинуши. Удивительно, что еще есть люди, которые рискуют заниматься своим делом в этом БССР. Валить отсюда нужно, валить. Пусть прикорытные, которые считают, что управляют страной, сами себя строят и налогами доят.

Оффлайн valisol

• Супер пользователь
  • Кто-то вертит этим Миром
« Ответ #3 : 22 Декабря 2015, 21:45:52 »
А если резюме? Т.е. завтра можно надеяться зайти на Виртуалку и увидеть Виртуалку, а не всякие там "приносим извинения...."? А после завтра?

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #4 : 23 Декабря 2015, 00:47:14 »
Сайт в любом случае останется в том или ином виде, это не обсуждается. Вопрос в развитии - будет оно или нет. Если не дают зарабатывать, я не знаю, за счет чего развиваться.

g+infoliokrat

• Гость
« Ответ #5 : 23 Декабря 2015, 10:41:34 »
интересно, дело в
словах (информации),
деньгах (прибыли)
или в ЛИЧНОСТЯХ (кто-то что-то изобретает, по себе знаю, что изобретать интересно, только не назло же людям!).

1. Если в словах, то для начала ГЛАВНОМУ ТУТ сменить надо подпись (Все знают, что после припевочки ФЭМЭН "Украина не Алина..." соседи запели.)
2. Если в деньгах  (помнится читал, что если доходы превышают ... валовая выручка...
Спойлер
Сумма валовой выручки, при превышении которой организации и индивидуальные предприниматели обязаны прекратить применение УСН и перейти на общий порядок уплаты налогов, сборов (пошлин), возросла с 12 млрд.руб. до 13,7 млрд.руб.
)...  ТО главбух с понятием может насчитать налоги такие (в соответствии с кодексом , что его з/п окупится.)
Только что НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ сохраняется - это точно.     Ведь уже не только я слышал, что 1 рубль съест ЧЕТЫРЕ нолика (в середине 2016 г, а не в конце!), и что тогда такому дурню как я ответить на ПРОСТЕЙШИЕ вопросы...

Внимание: на ТУТ, где ч забанен пожизненно, в НОВОСТЯХ раздел финансы есть ОПРОС:

Эксперты ИПМ прогнозируют, что в конце 2016 года доллар будет стоить 20 тысяч рублей. А вы как думаете?

Спойлер
[/b]около 20 тысяч и будет

больше 20 тысяч, но меньше 22 тысяч

останется на нынешнем уровне

даже предположить сложно

18 600, как прогнозирует правительство

будет дешевле, чем сегодня

Ваш вариант ответа

3644 голоса

Все помнят древнее: ...
 Мы сказали Ильичу- нам червонец по плечу ...
Что там 2 ТРИ семь иль 8,
все равно мы сайт не бросим,
а если будет 25 ...
ДАЛЬШЕ не буДУ продолжать.       

З павагай, в жизни действительно ТРИ выхода (см. стартпост... :o)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #6 : 04 Февраля 2016, 11:37:19 »
Ну короче... налоговая разродилась. Поставив нас просто в безвыходное положение. Или переходи, или тупо конфискация всего дохода за январь + штраф за незаконную деятельность.

2 февраля выходит разъяснение:

http://www.nalog.gov.by/ru/news_ministerstva_ru/view/o-primenenii-otdelnyx-polozhenij-po-nalogu-pri-uproschennoj-sisteme-20929/

И там говорится про Я.Директ (чего не было раньше). А мы-то, что бы остаться на УСН все договора позакрывали, все ссылки на интернет-магазины поубирали и т.д. Потеряли заказчиков. Закрыли ЕРИП на vbrest.by и т.д.

Но выбора не было. Пришлось идти к нашим налоговикам, те вошли в положение, и перевели нас на основную систему.

В результате - увеличение налогов ровно в 3 раза. И это ведь не всё, впереди - запрет комментариев. А это значит - падение посещаемости, и конечно падение доходов от рекламы.

Короче - опа в нашей области приближается.

Оффлайн Поликарп

• Лучший
« Ответ #7 : 04 Февраля 2016, 17:27:46 »
ну зачем закрывать. Покупателя надо искать, и продавать.

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
« Ответ #8 : 04 Февраля 2016, 18:59:29 »
Надо просто заняться оптимизацией налогообложения, для начала.

А запрет комментариев - когда будет, тогда и о закрытии можно подумать.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #9 : 04 Февраля 2016, 19:06:31 »
Оптимизировать то, что с меня хочет взять государство, я не могу. Оптимизировать то, что остаётся - придётся. Но это означает сокращение расходов на покупку материалов для сайта, что печально.

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
« Ответ #10 : 04 Февраля 2016, 19:30:38 »
Андрей, оптимизировать налогообложение в твоей ситуации - проще простого. Банальный переход в ООО уже позволит включать в затраты гораздо больше, чем позволяет ИП.
А дальше - разговор индивидуальный. Есть много вполне легальных способов фиксации доходов.

Оффлайн Ivanushka

• *
« Ответ #11 : 05 Февраля 2016, 13:00:20 »
Это всё очень печально. Не хотелось бы терять такой сайт.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #12 : 05 Февраля 2016, 15:35:34 »
Ну пока не закрываемся. Работаем. Просто уже нет смысла как-то развиваться - в любой момент государство додушит  :(

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #13 : 29 Апреля 2016, 20:55:30 »
Ещё один, давно ожидаемый удар по дых от родного государства. Мало, что мы согласились безропотно платить налоги в 3 раза больше, чем раньше, так теперь грозят вообще свернуть бизнес. При всём при том, что милиция не может ничего сделать комментаторам, нет таких законов. А Мининформ требует с нас. И это ещё закона нет...

Варианты:

- перенести комментарии на другой домен, вероятнее всего так и сделаю (как TUT.BY)
- закрыть вообще комментарии, но тогда снизится посещаемость, и существенно
- писать кучу заяв в милицию на комментаторов, вполне реально кстати, но писать тогда придётся каждый день
- идти грудью на танки и прославиться на всю Беларусь как сайт, который закрыли за комментарии (может даже первый)

Оффлайн Том

• Супер пользователь
« Ответ #14 : 29 Апреля 2016, 21:23:27 »
Андрей, с вашим опытом и знаниями в ИТ заработать приличные деньги можно будет всегда.
Что делать с сайтом - Вам решать, однако будет грустно, если он изменится в худшую сторону или совсем пропадёт.
Удачи!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #15 : 29 Апреля 2016, 22:37:31 »
Так в том-то и дело - я могу спокойно уйти и зарабатывать ещё больше, чем сейчас, и даже налоги не платить :-) Работа удалённая и не пыльная. Но жалко же, столько вложил сил.

Оффлайн valisol

• Супер пользователь
  • Кто-то вертит этим Миром
« Ответ #16 : 30 Апреля 2016, 09:19:15 »
Проблема еще в том, что под общие фразы запретных зон комментирования можно подвести практически любой комментарий.
Радует только, что "Малыш", "Андрюша" и "иди на..." все однозначно:)
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2016, 11:35:17 от valisol »

Гость

• Гость
« Ответ #17 : 30 Апреля 2016, 10:27:00 »
Виртуалка стала популярным ресурсом и весомым СМИ в Брестском регионе раз министерские обратили свое внимание. Теперь можно начинать сливаться. Дальше работать они не дадут.

infolio

• Гость
« Ответ #18 : 30 Апреля 2016, 11:54:35 »
Так в том-то и дело - я могу спокойно уйти и зарабатывать ещё больше, чем сейчас, и даже налоги не платить :-) Работа удалённая и не пыльная. Но жалко же, столько вложил сил.
О налогах НЕ ПЛАТИТЬ - не говорить,
о спокойно уйти - тоже:
как читатель виртуалки "не котенок",
бородатый и лохматый не ребенок,
подчеркну, что многих тут приручили,
и до выборов вас тут не замочат,
если очень даже кто это хочет...

Теперь можно начинать сливаться. Дальше работать они не дадут.

Что главное в танке? Все помнят, надеюсь. Не гусеницы, не пушка, а не испугаться...

Да и Европа уже видит, что тут - ГОСУДАРСТВО, в котором даже ГУГЛ не запрещен, как в некоторых сТранах...