Автор Тема: Кто как экономит топливо?  (Прочитано 4155 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Кто как экономит топливо?
« : 13 Декабря 2014, 01:04:46 »
Ваше мнение, господа...

Возьмите за привычку проверять давление в шинах вашего автомобиля каждый месяц - это второе правило поможет сэкономить на бензине и продлить жизнь шин вашего авто. Отклонение от нормы на половину атмосферы увеличивает расход топлива примерно на 3-5%.

Третье правило, как экономить бензин: будьте спокойны при старте автомобиля и при езде, также не делайте резких торможений: большая скорость - это большее потребление топлива.

Когда это возможно, не используйте кондиционер - воздух кондиционирования снижает экономию топлива от 10% до 20%.

На высоких скоростях открытые окна в салоне автомобиля могут значительно снизить эффективность потребления топлива. Лучше использовать вентиляционные системы.

Держите в порядке стойки и другие запчасти в вашем авто для более аэродинамичных свойств машины - это также снижает потребление топлива.

Лучше покупать бензин, когда он холодный - ночью или рано утром. В такое время плотность бензина больше и ваш автомобиль за те же деньги, что вы потратите на покупку бензина в разгар дня, будет иметь больший пробег. Под лучами солнца даже самые современные колонки нагреваются и бензин насыщается парами, которые при заправке улетучиваются. На этих шутках природы можно потерять до 5% бака.

Не позволяйте машине работать на холостом ходу - пустая трата денег, экономнее выключить и снова включить.

Вы думаете, как сэкономить на бензине? А в это время багажник вашего автомобиля загружен ненужными вещами. Удалите хлам из багажника, и вы сэкономите 1% бензина на каждые 100 кг лишнего веса.
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн KTO_TO_B_6AHE

• Супер пользователь
  • *
  • только квас, только хардкор.
    • http://davai-poparimsa.ru/
Re: Кто как экономит топливо?
« Ответ #1 : 13 Декабря 2014, 01:20:50 »
https://yadi.sk/d/j2QU6UxidLisX
а экономия ваша от лукавого... ;))) 2 литровым бывает только сок, настоящий мотор начинается от 4-х литров

Оффлайн 76

• Бывалый
« Ответ #2 : 13 Декабря 2014, 10:11:01 »
Смешная чухня,
Выключи свет -  долой безопасность, ночью светите телефоном, сэкономьте 100 грамм, советы для дурной.
Езда на не прогретом... Как можно быть такими лошками.
Даже дурак поймет простую арифметику:
Едем на не прогретом - просрали  якобы топливо, за 3мин езды он прогрелся.
Едем на прогретом, наслаждение от экономии полный бардачок, просрали топливо на прогрев.
Где сэкономили?

Ps имею хонду гибрид, автомат + 5мин всегда прогрев я получаю 6 литров расхода в городе.
Хочешь экономить -  покупай поновее авто с продвинутым движком, либо катай старую малолитражку.
Потому что имея бэшачку 98года с 2, 5 бензином, экономить изначально инвестировав в не экономное авто, как то тупо.

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
« Ответ #3 : 13 Декабря 2014, 13:49:45 »
Лучше покупать бензин, когда он холодный - ночью или рано утром. В такое время плотность бензина больше и ваш автомобиль за те же деньги, что вы потратите на покупку бензина в разгар дня, будет иметь больший пробег. Под лучами солнца даже самые современные колонки нагреваются и бензин насыщается парами, которые при заправке улетучиваются. На этих шутках природы можно потерять до 5% бака.

Не позволяйте машине работать на холостом ходу - пустая трата денег, экономнее выключить и снова включить.

На счет бензина на заправках - это очередной миф. Разница на несколько градусов на баке бензина составит около 5-10 мл, да и топливороздаточные колонки все это отлично учитывают.

Холостой ход - расход около 0.5 литра в час. Т. е. 80. мл за 10 минут. А при запуске двигателя 50 мл. и израсходуются.

А вот езда с багажником на крыше - это +10 % к расходу. Европейцы подсчитали, что если проехать 1000 км с 2-мя велосипедами, закрепленными на автомобиле, то перерасход будет равен стоимости аренды этих велосипедов в течение месяца на месте.

Оффлайн Поликарп

• Лучший
« Ответ #4 : 13 Декабря 2014, 16:10:54 »
Лучший вариант экономии бензина - это не ездить на автомобиле, а если сел, с то с фарами, с климатом и так как тебе удобно надо ехать.
Что касательно картинки с процентами, то это полная фигня.
особенно понравилось про заправку ночь ;D
ну и
и вы сэкономите 1% бензина на каждые 100 кг лишнего веса
1% от чего? общего расхода? получается загрузил 500 кг багажа, а расход вырос всего на 5%.

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
« Ответ #5 : 13 Декабря 2014, 19:12:47 »
Есть еще один нюанс. Для экономии топлива заправляться надо 95 бензином (если только у Вас не 412 Москвич). Ни в Европе ни в Америке нет бензина с октановым числом ниже, чем наш 95 - й.

Выбор резины тоже очень сильно влияет на расход топлива - чем дороже покрышки, тем они экономичнее.

Для любителей экономии в стиле "хардкор" рекомендуется во время движения выключать вентилятор печки и магнитолу. Особым шиком является остановка двигателя за 5 метров до места остановки и движение накатом.

Оффлайн VasilyBrest

• Лучший
« Ответ #6 : 13 Декабря 2014, 19:54:28 »
Особым шиком является остановка двигателя за 5 метров до места остановки и движение накатом.
и в самый ответственный момент остаться без гидрача и усилителя тормозов )

Оффлайн alexnext

• *
« Ответ #7 : 13 Декабря 2014, 20:38:08 »
А как сейчас обстоят дела с недоливом топлива на заправках? Имею ввиду жидкое топливо, про газ отдельная история.

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
« Ответ #8 : 13 Декабря 2014, 21:25:40 »
А как сейчас обстоят дела с недоливом топлива на заправках? Имею ввиду жидкое топливо, про газ отдельная история.
Я несколько раз брал 70 литров у оператора, причем 50 - заливал в бак, а 20 - в канистру. Так вот в канистру было под горлышко. Хотя канистру оператор на момент заказа не видел.

Оффлайн alexnext

• *
« Ответ #9 : 13 Декабря 2014, 21:27:35 »
Я несколько раз брал 70 литров у оператора, причем 50 - заливал в бак, а 20 - в канистру. Так вот в канистру было под горлышко. Хотя канистру оператор на момент заказа не видел.

Я понимаю, а в бак точно 50 попало?)

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
« Ответ #10 : 13 Декабря 2014, 22:50:38 »

Я так полагаю, что если в канистру попало 20, то и в бак 50. Не думаю, что они там за пультом краник крутят прямо на ходу  ;D

Оффлайн alexnext

• *
« Ответ #11 : 13 Декабря 2014, 23:03:35 »

Я так полагаю, что если в канистру попало 20, то и в бак 50. Не думаю, что они там за пультом краник крутят прямо на ходу  ;D

Согласен, интересовал именно вопрос, сталкивался ли кто с недоливом у нас. Вспомнилось как в России на известной всем заправке получил вместо 600 литров - 530, по самому точному указателю топлива, который называется линейка.) И даже не пытался доказывать. Обидно потом платить из своего кармана за эти 70 литров. (

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
« Ответ #12 : 14 Декабря 2014, 19:31:33 »
например, заправка в поле недалеко от Песчатки, хотя ничего личного, просто мысли вслух...
Заправка и вправду какая-то ... как привет из 90-х.  ;D

Оффлайн VasilyBrest

• Лучший
« Ответ #13 : 14 Декабря 2014, 20:37:23 »
На моём дизеле можно экономить, если ехать на высшей передаче и оборотах 1900
ага. ЕГР привет быстрее передаст ) экономь, экономь...