Автор Тема: Карта поляка в Бресте (как получить, помощь, советы, вопросы)  (Прочитано 215919 раз)

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Re: Карта поляка в Бресте (как получить, помощn
« Ответ #240 : 16 Сентября 2016, 09:00:26 »
buslik- # 15 сентября 2016 18:26

Как и обещала. отчет по Бресту на 15 сентября. СДАЛА!!
Была очень дружественная атмосфера среди сдающих(не то что в прошлый раз, атмосфера холодная, все какие-то зажатые, скованные, ни спросить, ни поговорить), в общем, сразу же приятно общались между собой на темы вопросов, поддерживали друг друга. Естественно, до сдачи. И сделали вывод, что дозвонились ТОЛЬКО благодаря тем, кто рванул звонить по новым номерам. Ведь никакой удачи не предвещало нам, а мне вообще в очень короткие сроки-сразу через неделю.

Принимало два консула: пан и пани. Я попала к пани. У пана при мне сдал парень и сдала девушка, а у пани-не сдал один человек, я была вторая. Очень перепугалась) и готовилась к худшему. Удивительное дело, вроде готовишься столько времени и конспект пополняешь, а все равно найдется что-то новое, упущенное тобой, то, чего ты еще не знаешь или даже не слышал никогда) Так что, лотерея все это. Можно многое знать и не сдать (волнение, одну дату не вспомнить, не было в конспекте, растерялся), а можно знать меньше и сдать (вопросы несложные попались, расположил к себе консула, муж именно так и сдал по-легкому на прошлой неделе))). Так что, везение. И понравишься ли ты консулу. Вот в этом подвох и нужно готовиться заранее, что исход может быть любой. Самоуверенным в себе (мол, я всезнайка) тоже быть не стоит, не показывать это на виду. Как-то пролетают такие..так по ощущениям. Лучше золотая середина.

Пани смотрела в мои доки, листала их, от этого было легче сосредоточится и рассказывать ответы на вопросы) Не то что у пана... он смотрел в глаза и на мимику, как ты отвечаешь, как себя ведешь..к докам не притронулся, на все вопросы личного характера хорошо отвечала и без запинок, не переспрашивала (переспрашивать можно!), еще пан говорил быстрее, чем пани.

Расскажу немного о первой сдаче. меня расстроило, что тогда пан у меня два раза переспросил: точно ли я пришла в первый раз? Ему мое лицо показалось знакомым и что я была уже несколько раз у него на сдаче. Мне пришлось оправдываться, говоря что я ВПЕРВЫЕ ТУТ. сложно сказать, поверил ли он мне. Осадок остался еще в начале беседы. Раз так, то расскажу, почему не сдала. Перепутала варшавское восстание и варшавскую битву) Начала о битве рассказывать, о цуде, о Пилсудском, пан остановил, а я и забыла тут же дату варшавского восстания от волнения и все. Естественно, упрашивала о доп вопросах, любых и много, по истории, чего угодно, но пан сказал придти еще раз)

Подготовилась еще более усерднее, по датам, еще более подробно по повстанням, листападовым, стычневым, униям, потопам, легендам, чтобы даже волнение не помешало, но все равно шла в еще больших сомнениях, зная, что все равно могу не сдать, чего-то не зная или перепутав от волнения.

Сегодняшняя сдача прошла более успешно. О собе, чым пани займуесе, зачем карта поляка? и сразу вопрос по истории: какая знаменательная дата 17 вжесня? Муж мне заботливо эсэмэс в дорогу прислал перед сдачей ,чтобы эту дату хорошенько помнила. Я и запомнила, ответила сходу. 1939 год-нуж в плецы. Атак совецки на польска. Правда, я вплела по дурости и от волнения немцев, но выкрутилась и рассказала про вторую мировую, еще дополнила первой...короче, пани видела, что что-то знаю, но и сама помогала как могла, подводила к ответу, думаю, у нее был положительный настрой по отношению ко мне... ну и еще: Все таки неплохо за не сдающим сдавать. На фоне смотришься уже неплохо, как бы это жестко не звучало. Еще спросила про Катынь, про Анджейки.

Большое спасибо пани, что с пониманием отнеслась и с терпением. Сдавать мне было тяжеловато, язык не слушался вообще от волнения, хотя я в жизни хорошо могу говорить по-польски или (мысленно) отвечая на вопросы. Так что, все это лотерея..Можно забыть, растеряться-легко! но учить все равно надо, но и это не гарант успеха. может просто не повести. надо быть к этому готовым. И уметь справиться с волнением, хотя бы немного.

Учите хорошо исторические даты того месяца, в котором сдаете (или немного раньше-позже), не слишком популярные-тоже. Это несложно, ведь предсказуемо, их 100% зададут первыми, а это уже-первое впечатление, что вы что-то знаете. Еще я сделала вывод, что курсы дают многое в плане инфы..У одного парня были такие ответы на вопросы, которые я вообще видела впервые, нигде они не встречались в отчетах, конспекте и от этого у меня был мандраж. Может, они на всякий пожарный.
Карту забирать 14 грудня.

kaaaaa # 19 сентября 2016 18:53

Форуму огромное спасибо, в частности, Олегу. Сегодня сдавала в Бресте первый раз.Сдала, ура.Пока стояли ждали, когда нас позовут в консульство, кто-то сказал, что внески стали принимать толтко в электронном виде,но от руки все же взяли. В этом консульстве Я первый раз, Мне настолько понравилась обстановка,там все такие приветливые, доброжелательные, первый человек пошел к пану-не сдал, сказал что его отправили домой учить польский,потом пошла я. Вопросы были по документам,Катынь,президент,который погиб под Смоленском,Где замелдована, вигилия,пастерка, какую рыбу на вигилию,а мясо готовят на вигилию???что-то еще спрашивал,но я не помню. Мне повезло, что были легкие вопросы. Карта забирать 9 декабря. уррррааа

LinaParada 22 сентября 2016 18:01
Отчет по Бресту сегодня! Принимали два консула. Меня пригласили к консулу девушке. Вопросы:
1. Чем занимаюсь по жизни
2. Что произошло 1 сентября
3. Что произошло 17 сентября
4. Что произошло 10 апреля
5. Катынь
6. Ночь Купалы
7. Когда гадают девушки
8. Последние события, произошедшие в Польше
9. Режиссёры и их работы
10. Где учила польский
11. Зачем КП
Атмосфера во время собеседования очень дружелюбная :) Карту забирать 12 января.

Perseushka # 23 сентября 2016 12:19
отчет по сдаче 22.09.
Была у пана первая по очереди, сам приглашает по фамилии. Говорит и правда быстро, два раза переспрашивала, но это не страшно. Атмосфера доброжелательная, консул поддерживает и наводит на мысль (хотя может был просто в хорошем настроении). Когда отвечаешь на вопросы, смотрит на тебя, документы не трогает. Спрашивал следующее:
1. Откуда приехала, замельдована где
2. Какие обычаи соблюдаем в семье
3. Рассказать про какой-нибудь обычай (я начала про боже народзенне, рассказала про стол с сеном, 12 блюд, с первой звездой садимся за стол делимся оплаткем и пожеланиями) спросил какие блюда из мяса на столе, я ответила что стол же постный и мяса не должно быть) что символизирует оплатек
4. Как называется святая имша на вигилию, какие дання в кошыку веканоцным
5. Когда было крещение польши и кто был первым владцем
6. Для чего нужна карта поляка, сказала хотим переехать жить в Польшу спросил про планы чем там заниматься будем.
Ну вот собственно и все, а еще спросил про популяцию баранович (я оттуда) я ответила 170 000 человек, говорит это так, ему просто интересно было.
Все прошло в более спокойной обстановке, чем ожидалось. особая благодарность охраннику, который нас развлекал и так сказать поднимал боевой дух перед размовой.
Декларацию мы заполняли и подписывали в коридоре (бланки выдает девушка)
В конце беседы нужно было чуть подождать, чтобы принесли какие-то карточки, для поддержания беседы говорю, что я так нервничаю и боюсь, на что пан консул уже на русском успокоил и посоветовал проще относиться, он такой же человек как и я и не стоит так трястись, вот собственно что бы я тоже хотела бы пожелать.
Карту забирать 12 января, удачи всем!!!
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2016, 14:15:18 от ferre »

Гость

• Гость
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда идешь забирать карту нужно какие документы иметь при себе? И как вообще происходит процесс вручения карты?

Tanja

• Гость
Здравствуйте. Подскажите, как можно записаться на собеседование через е-мейл. Сейчас нахожусь в Польше.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
  • Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда идешь забирать карту нужно какие документы иметь при себе? И как вообще происходит процесс вручения карты?
Паспорт, заполняете форму, в которой надо вписать дату получения, фразу на польском "карту получил(а)", роспись. Получаете карту и решение о ее выдаче.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Здравствуйте. Подскажите, как можно записаться на собеседование через е-мейл. Сейчас нахожусь в Польше.

http://www.brzesc.msz.gov.pl/pl/p/brzesc_by_k_pl/aktualnosci/karta_polaka_96   
На письма с просьбами о записи как правило не отвечают. Но пробуйте.

Оффлайн makscool1

• *
Сдавал 29 сентября у Пани, сдал. Сдавал первый раз.  Сначала Пани попросила документы и стала их изучать.
Первый вопрос был кем работаю, рассказал.
Второй вопрос как учил польский, сказал что сам, что сейчас слушаю радио и смотрю польские фильмы.
Следующий вопрос какой последний фильм смотрел, сказал что смотрел фильм Анджэя Вайды человек з надзеи Лех Валенса, рассказал про что этот фильм. И про Леха Валенса.
Далее спросила знаю ли я последний фильм Анжэя Вайды, сказал что последний не знаю, знаю Катынь и дату выхода, спросил сам что за фильм, Пани рассказала что это фильм про известного польского художника и что номинирован на Оскар как лучший зарубежный фильм.  Я сказал что с удовольствием посмотрю этот фильм.
Спросила что последнее слушал по радио, рассказал.
Были вопросы по документам, рассказал по какой линии претендую.
Был вопрос зачем карта поляка.
Спросила в какие международные организации входит Польша, сказал про 2004 Уния европейская и 1999 НАТО.
Спросила про события этого года, сказал про Сенкевича, про 1050 летие крещения Польши  про Межко 1, про Дни молодежи в Кракове и приезд Папы Францыска.
Спросила что было в это году летом в Варшаве, ответил что не знаю этого события, Пани сказала что это был съезд НАТО и добавила что теперь будешь знать.
Последний вопрос был про день памяти умерших, рассказал про 2 листопада.

Оффлайн Sach

• *
Подскажите пожалуйста, какие документы нужно подать в консульство Бреста, для получения нац., визы для несовершеннолетних детей (у них есть карты поляка)

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
- Анкета ребенка с фото,в анкете поставить дату и расписаться родителю в двух местах;
- паспорт ребенка + копия (стр.31 - 33 паспорта и страница с регистрацией (пропиской)),
- свидетельство о рождении ребенка + копия;
- Карта поляка ребенка и ее копия (с двух сторон).
- паспорт родителя с КП + копия (стр.31-33 + регистрация)
- нотариально заверенное разрешение обоих родителей на выезд ребенка + ксерокопию этого разрешения.

Вроде все...

Гость

• Гость
Помогите разобраться! когда идешь подавать документы для карты поляка ребенку декларацию и свидетельство заполняешь дома? на кого заполнять и кто подписывает?Подписывать в присутствии консула оба документа?У меня есть КП, у мужа нет.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Гость  Теперь все перечисленное находится в самом бланке заявления на КП нового образца (Wniosek), который можно взять на сайте консульства. Родитель без КП подписывает в своей графе в присутствии консула, родитель с КП может подписывать в своих графах и дома. Все объяснят во время подачи документов.

Оффлайн Olga

• Бывалый
Подскажите, пожалуйста. Ребенок будет сдавать на  КП на основании маминой КП. Нужно ли разрешение отца ребенка если родители официально разведены и отец живет в другом городе?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Olga Если он не лишен родительских прав, то нужно присутствие отца при подаче документов на КП для ребенка.

Гость

• Гость
Добрый день! Сдавал на КП - 25.07.2016. Должен был сегодня идти забирать в 15:00.
Утром позвонили сотрудники консульства,сообщили еще карта не готова! Нужно будет набрать на следующей неделе (((
У кого то уже было так? Как долго затягивается процесс получения? Заранее спасибо.

Ура сегодня получил. правда отдали только КП. В пятницу сказали прийти за каким то документом? Подскажите, что за документ?

И еще сейчас хочу записать ребенка, бланк заполняю от руки или на компьютере?
Всем, заранее огромное спасибо.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Гость   Это решение о выдаче КП (Decyzja). Без разницы, на компе или от руки.

Оффлайн alejandro

• **
Доброго дня всем! Есть несколько вопросов к уважаемой публике.
Забрал справку из архива, теперь нужно записаться на собеседование в консульство:
1. Время когда звонить?
2. Номер телефона по которому звонить?
3. Какой промежуток времени до собеседования если удалось дозвониться (примерно)?
4. Кто какие курсы посещал (название фирмы), отзывы? Владею разговорным польским среднего уровня.
5. После получения КП хочу записать на КП дочь 12 лет, процедура записи такая же?
Заранее спасибо! Всем Добра!

Оффлайн Olga

• Бывалый
Olga Если он не лишен родительских прав, то нужно присутствие отца при подаче документов на КП для ребенка.
А можно принести разрешение от отца в письменной форме или в электронном виде? Или всё таки его присутствие обязательно? Просто, он живет в другом городе и вызвать его, проблематично.

Оффлайн AleksanderS

• **
Уважаемые форумчане!
Готовлюсь к собеседованию на КП. Польский изучаю сам. Нужен разговорный практикум. Может кто то учит или уже знает язык и может пообщаться по скайпу. Тем кто учит как и я возможно было бы устраивать переодидески конференц связь, практиковаться в произношении, набирать словарный запас. Откликнитесь кому интересно.

Оффлайн Ponqkovskii

• Бывалый
  • *
А можно принести разрешение от отца в письменной форме или в электронном виде? Или всё таки его присутствие обязательно? Просто, он живет в другом городе и вызвать его, проблематично.
нет, только личное присутствие обои родителей

Оффлайн Ponqkovskii

• Бывалый
  • *
Доброго дня всем! Есть несколько вопросов к уважаемой публике.
Забрал справку из архива, теперь нужно записаться на собеседование в консульство:
1. Время когда звонить?
2. Номер телефона по которому звонить?
3. Какой промежуток времени до собеседования если удалось дозвониться (примерно)?
4. Кто какие курсы посещал (название фирмы), отзывы? Владею разговорным польским среднего уровня.
5. После получения КП хочу записать на КП дочь 12 лет, процедура записи такая же?
Заранее спасибо! Всем Добра!
п. 1-2 Konsulat Generalny RP w Brześciu uprzejmie informuje, iż z dniem 16 września 2016 r. nastąpią zmiany w  zasadach zapisów na rozmowę z konsulem w sprawie otrzymania Karty Polaka. Odbywać się one będą w każdy piątek, o ile nie jest to dzień wolny od pracy, w godzinach od 10.00 do 12.00. O odstępstwach od wyznaczonej, stałej daty zapisów będziemy informować na stronie internetowej urzędu w dziale aktualności, z odpowiednim wyprzedzeniem.
3. пишут на следующую неделю (2-5 дней)
5. такая же

Оффлайн AleksanderS

• **
Доброго времени суток!
На форуме пишут, что перед собеседованием нужно заполнять декларацию и еще что то?
Если кто знает подскажите что представляют из себя эти документы (декларация), что в них пишется?
ПРО WNIOSEK понятно и так.