Автор Тема: Карта поляка в Бресте (как получить, помощь, советы, вопросы)  (Прочитано 182575 раз)

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
  • Cholernie nie lubię jak ktoś mnie drażni
Kasya  Любое другое занятие из выпадающего в этом пункте списка, снова по Записать. Снова выдает ошибку. После этого выбираем Без профессии и по Записать.

Оффлайн Kasya

• Бывалый
Kasya  Любое другое занятие из выпадающего в этом пункте списка, снова по Записать. Снова выдает ошибку. После этого выбираем Без профессии и по Записать.
Не знаю, как вам пришёл на ум такой витиеватый способ заполнения этого пункта, но он сработал!  :)Спасибо.

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
knopka-tanya 22 августа 2018 13:12
Отчет Брест 21.08.18. Мне было на 9-50. Подошла к консульству где-то в 9-20. Там уже стояли те, кому было пораньше. Где-то в 9-30 вышел охранник и по списку подзывал и смотрел паспорт. Нас было 4-ро с9-30 по 10-00. Всех нас сразу и пригласили зайти. Попросили выключить телефон и положить его и все неразрешенные предметы в ячейку. Потом у нас проверили наглядно сумки и пропустили во внутрь. Там мы почти до 10 ожидали. Пошла пани, раздала заявления и попросила заполнить. Потом она же по очереди у нас проверила и разложила в нужном порядке документы. И снова оставили нас в ожидании. Где-то в 10-10 позвали первого человека. Его не было очень долго - около мин 20. Потом он вышел и сказал, что не сдал - очень много задавал вопросов (про традиции, святых, даты), но назначили еще встречу на след. неделе. Мы конечно еще больше занервничали. В период его и наших бесед подходили те, кто был с детьми (на карту для ребенка подавали), кто менял. Их вызывали вне очереди и они очень быстро выходили. Затем позвали второго человека - где-то мин 10 не было - сдала девушка. Потом шла я. Принимал высокий молодой человек. Он был очень доброжелательным. Пригласил войти и присесть. Взял документы. Спросил первая ли карта. Потом просматривая доки (я шла по отцу) спросил, сама ли учила язык, кто в семье говорит. Далее спросил, какие традиции знаю, что праздную. Я ответила, что очень люблю Рождество, на что он смеясь сказал, что его любят все - и взрослые, и дети)))). Спросил про Пасху - что освещаем в корзинке, чем делимся и когда это едим. Потом спросил кто по профессии, чем занимается фирма (я сейчас в декретном отпуске, но по возможности работаю) и тут мы так мило побеседовали о том, что с маленькими детьми не так то просто еще чем-то заниматься. Потом он сказал, что об общем поговорили, давай по истории теперь. Откуда началась Польша - тут я про крещение начала, а он спросил про первую столицу и откуда название (я начала легенду рассказывать, он остановил). Потом спросил, что предшествовало 3 разбору - восстание Костюшки. И тут почти все он рассказал сам) Следующий вопрос - сколько лет не было Польше после этого и отсюда вытек вопрос про независимость - когда празднуем и сколько лет в этом году. Потом он спросил была ли я в Польше - я ответила - никогда, он удивился и сказал, что я очень хорошо понимаю и говорю. Я его за это поблагодарила. И все .... Дал листик когда забирать (6-го ноября).
По мне, так все длилось мин 5 и в такой доброжелательной атмосфере, как "хорошие знакомые")))) Мне было очень приятно. После меня тоже сдали (спрашивали тоже традиции, про Катынь).
Могу сделать такой вывод, если ты понимаешь о чем говорят и можешь более-менее ответить, то все получится. Общее впечатление складывается сразу после первых слов. Чем слабее язык, тем больше спрашивают (по мне, так просто хотят "вытянуть", а не "завалить";). Конечно, если идти, и не знать даже самых азов, то с первого раз и не получится.
Всем удачи и спасибо за оказанную помощь.
p.s.: в детстве мой дедушка учил меня дома по книге читать и говорить(но это было очень-очень давно). в 2012г я сходила на 3-х месячные курсы (так получилось, что больше для себя), и вот только этим летом по чуть-чуть освежала в памяти то, что тогда учила. Слушала радио, различные файлы и фильмы. Считаю, что перед беседой нужно максимально погрузится - только польское телевидение/радио.

Оффлайн Kasya

• Бывалый
Сегодня подавала документы на визу ребёнку на основании моей КП. Их НЕ приняли по причине того, что во время регистр. анкеты в графе "Вид услуги" я указала "Krajowa - karta polaka",тогда как надо было выбрать "национальная - другое".
Девушка из 5 окошка сказала, что это принципиально важно, а также довела до моего сведения, что таких нерадивых, как я, тож самое написавших, развернула сегодня человек 6-7.
Я уже часа полтора как не плАчу, сознание просветлевает, решила: писано об этом и переписано, наверное, но еще раз напишу,чтоб меньше слёз было вокруг нас с вами...не я ж последняя...
У нас с дочей билеты на самолет из Варшавы пропали... И дочь осталась без оздоровления.

Оффлайн Kasya

• Бывалый
Обращаюсь к тем, кто в теме.
я снова регистрирую анкету ребенку. А мне пишут:
Нельзя подать более чем одну анкету для указанных информационных данных. Это что? Может ли это от того, что я сегодня подавала документы на визу и их не приняли?
и ещё.
Раз у ребёнка нет карты поляка, значит в анкете в п. 21 Цель поездки - не "Иная - KARTA POLAKA",а надо другую писать?

« Последнее редактирование: 27 Августа 2018, 17:50:16 от Kasya »

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Это значит, что повторная регистрация на эти данные возможно после даты, на которую сделали первую регистрацию. Иная - Karta Polaka пишут в случае подачи анкеты по КП, а у ребенка ее нет. Возможно что это будет Иная - КП родителя.

Оффлайн Kasya

• Бывалый
   oleg243111, если будет ошибка в анкете на визу в п.21(цель поездки),как вы думаете,ее при подаче могут исправить в окошке или снова отправят на перерегистрацию?

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
 Kasya Исправят на месте

Оффлайн Kasya

• Бывалый
Kasya Исправят на месте
Исправили.Спасибо за советы. :)Наконец наши документы приняли.

Оффлайн Mitsune

• **
Доброго дня. Хотелось бы уточнить какие документы нужны на продление КП? В какой форме проходит подача документов? Могут не продлить КП ? Спасибо.

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Mitsune    Запись по тел 27-00-17. Перечень документов: WNIOSEK – wypełniony, z przyklejonym zdjęciem, podpisany przez osobę składającą wniosek (podpis nie może dotykać ramki).
oryginały i kserokopie paszportu – trzy strony paszportu 33, 31 + strona z aktualnym meldunkiem (propiska).
Aktualnie posiadana Karta Polaka (oryginał i kopia).
Могут не продлить, если человек по польски ни бум-бум.

Оффлайн Mitsune

• **
Dzięki. Возник вопрос по заполнению. 21, 27 пункт нужно заполнять если на продление?
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2018, 13:12:49 от Mitsune »

Оффлайн oleg243111

• Супер пользователь
  • *
Mitsune Ответ написан в пункте D, нужно лишь прочитать

Оффлайн ferre

• Бывалый
  • *
Re: Карта поляка в Бресте (как получить, помощn
« Ответ #713 : 05 Сентября 2018, 14:30:12 »
29 августа 2018 Я сдавала вчера, очень быстро запустили в консульство задолго до назначенного времени, нас было трое, я была последней, первые два человека не сдали (конкретно спрашивал традиции и праздники), но переписал на попозже. Уже без надежд зашла и сходу спросил (я ещё не успела сесть), какая по счету карта, потом для чего, какие традиции соблюдаются, сказала, что ничего не соблюдаю после того, как дедушки не стало. Спросил про семью минимально и была ли в Польше, где именно и тд. есть ли родственники в Польше (где) и общаемся ли мы. Поговорили про медицину, почему планирую стать онкологом. Спрашивал планирую ли переехать, какой бы университет в Польше выбрала для подтверждения диплома, сколько осталось учиться и какая система образования у нас. После этого вопросы были одни за одним и очень простые. Спросил что празднуется в этом году ( сто лет независимости), спросил все по этому поводу и про третий разбор в 1795 и что предшествовало (1794 в.костюшки), потом спросил про первую столицу и какая династия правила тогда, я рассказала про Пястов, от Мешко I и про Болеслава | хроброго, кто перенес столицу до Кракова (Казимеж I Одновицель. Спросил сама ли учила язык, разговаривает ли в семье кто-то, может были ещё какие вопросы, но сейчас вспомнить уже не могу, отвечала я сходу, не медлила. В итоге поблагодарил за ответы и дал бумажку с датой одбера карты. Не знаю сколько по времени это заняло, но мне показалось, что недолго. Приятное собеседование, не переживайте и судорожно не листайте все, что учили, как делала это я перед входом. Всем удачи)

# 5 сентября 2018 12:03
Привет всем!!! Сегодня сдал на КП!!!! Дозвонился сам! Спрашивали про 1, 2, 11 ноября, Пилсудский, достопримечательности Варшавы, герб Варшавы, легенду про русалку, уния любельска, ВКЛ, разделы РП, традиции, про семью и УРА! Забирать 21 ноября.
Всем удачи!