top.mail.ru

Автор Тема: Произошло ДТП: делимся опытом  (Прочитано 1429 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Произошло ДТП: делимся опытом
« : 03 Ноября 2015, 20:20:34 »
Тема для тех, кто хочет рассказать о своём печальном или удачном опыте при ДТП, может кому-то будет полезно...
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Re: Произошло ДТП: делимся опытом
« Ответ #1 : 03 Ноября 2015, 20:29:30 »
Ну и начну с себя... Сегодня пришлось оформлять ДТП, правда не я попал, но машина на меня, соответственно я был при делах.

Итак, час пик, кольцо на бульваре Шевченко, при движении по внешнему кольцу женщина (пожилая, в очках, ка кона ездит, не знаю :-)) резко тормозит. Происходит касание - настолько незначительное, что на моей машине никаких последствий, на машине впереди женщина уверяет - вмятина.

Ну вмятина так вмятина, помня нелюбовь автомобилистов к таким ситуациям, рекомендую не вызывать ГАИ, а оформить европротокол. Пока я к ним добираюсь, они съезжают на стоянку и ждут меня.

Приехал, с трудом пытаюсь понять, где вмятина, её нет фактически, даже царапины нет. Ну ладно, звоню на горячую линию своего страхового оператора.

Там девушка с трудом понимает, что я хочу, наконец-то до нее доходит, она дает телефон в Бресте, где уже не берут трубку. Всё, что нам надо - узнать, как оформить европротокол.

Ладно, едем на границу, где продают страховки Белнефтестраха. А вот там женщина, которая продаёт страховки, быстро ориентируется, и советует для начала 20 у.е. и разбежались, раз нет внешних повреждений.

Но моя ни в какую, сначала намекает на 200 у.е., потом на минимум 80, но не меньше. Якобы встречалась с такой ситуацией, отдала 200.

Ладно, говорю, оформляем страховку. Евро. Писанины - ровно на 15 минут, от силы 20. заполнили, и... Всё, мы больше не нужны.

дальше уже пострадавшая с бумагой едет в офис Белнефтестраха в 5-дневный срок и там ей чего-то насчитают. Жаль, не узнаю, как будут развиваться дальше события, вроде как сказали, что нас уже дёргать не будут.

Единственный момент, который меня смущает:

- за рулём был человек, который получил права менее 2 лет назад, а насколько я помню, при этом у страховки должен быть какой-то повышающий коэффициент. А страховка-то обычная...

Ну и при следующем продлении надо не забыть, что было ДТП и сказать при оформлении, а то если обнаружат потом - что-то плохое будет.

На фото - она показывает, где есть вмятина. Черная потертость - это было, это не мы :-)

Оффлайн woody

• Бывалый
« Ответ #2 : 04 Ноября 2015, 08:35:20 »
Решила под шумок старую царапину за ваш счёт покрасить)

Оффлайн СТАРиК

• Лучший
  • вам повезло, что не я тут главный...
    • рыболов брестчины
делимся опытом ДТП
« Ответ #3 : 07 Ноября 2015, 05:37:02 »
было 2 года назад... детали стираются в памяти, поэтому заранее прошу простить за возможные неточности...

раннее утро, темно, моросит дождь, освещение недостаточное, встречная машина слепит, да ещё и отражение света фар от асфальта... (не оправдываюсь, описываю условия)
издалека вижу на переходе женщину, одетую в светлый плащ, сбавляю скорость, пропуская... въезжаю на переход... и тут - БАЦ!... удар...
в общем, как чёрт из табакерки... (был одет во всё тёмное и чёрное)
не перегораживая перекресток, останавливаюсь сразу за ним... вылетаю из машины, подбегаю к переходу...
лежит...
ботинки с одной стороны, зонт - с другой...
внутри холодеет... накатывает ужас...
приближаюсь, слышу стон...
дальше, как в тумане...
главная мысль - поскорее убрать с дороги, чтобы другие не наехали...
помогает откуда-то взявшийся мужчина...
на обочине спрашиваю: "как дела? что болит?"
в ответ: "нога болит, не могу встать."
"откуда ты взялся?"
"а я и не смотрел по сторонам" (впоследствии, на следствии, от этих слов отказался... кстати, как оказалось, ещё и шел по переходу, разговаривая по телефону)
вызываю ГАИ... скорую вызвали до меня...
............................................................
далее - приезд ГАИ, скорой, разборки-протоколы-замеры-медосвидетельствование-(штраф)стоянка...
...........................................................
вызывали к следователю несколько раз...
не сразу, но дали адрес и контакты потерпевшего...
созвонившись, поехал к нему домой... решил финансовые вопросы (поломанный зонт, порванные штаны, побитый телефон)... взял расписку о том, что он ко мне претензий не имеет...
после завершения следствия, вызвали в... не помню, как правильно называется... МРЭО, что ли...
- будем Вас лишать.
- почему?
- пострадавший пишет: "привлечь к ответственности".
- так ведь он претензий не имеет...
- ? ? ?
показываю расписку...
- ох и получит у меня следователь на пряники!!!
- а мне что делать?
- приходите с потерпевшим, будем переписывать...
хочешь-не хочешь, пришлось штудировать КоАП...
моя статья - от 3-х базовых...
выписали на 0,5... т.е. меньше минимума... видать, в моих действиях не нашли умысла или просто я всё правильно делал и говорил...
ещё по деньгам вышло: оплатил медстраховку (больничный) потерпевшему (по требованию соцстраха, которое пришло по почте)... (+ восстановление машины, само собой)
..........................................................
МОРАЛЬ
1. очень скоро пожалел о том, что не взял координаты свидетельницы... (та женщина, которую я видел и пропустил, всё видела и какое-то время стояла и наблюдала, но когда я опомнился и хотел к ней подойти, уже ушла)
2. не покидайте места ДТП... как и положено в таких случаях, сами вызывайте скорую и ГАИ... (возможно, зачтется)
3. договаривайтесь-решайте вопрос с потерпевшим... обязательно берите расписку об отсутствии к вам претензий с его стороны... (в произвольной форме, но с указанием сути, даты, места происшествия и вашими и его паспортными данными)
4. будьте внимательны и осторожны за рулем...

всем удачи на дорогах и ни гвоздя, ни жезла...
берегите себя и окружающих...

зы: с дрожью в руках и коленях, за руль сел примерно через 2 месяца... и ещё почти год боялся пешеходных переходов...

ззы: сейчас на том переходе "лежачий полицейский", ограничение скорости и дополнительное ночное освещение... и, кстати, убраны 3 "лишних" пешеходных перехода на этой улице...

не говори, что мне делать... и я не скажу, куда тебе идти.
http://virtual.brest.by/forum/index.php?action=unread;all;start=0

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
« Ответ #4 : 21 Ноября 2015, 19:35:54 »
Сегодня чуть не попал в ДТП, а вечером там произошло ДТП, как была ситуация у меня, один в один.

Едем с пионерской прямо на 28-го, там получается 3 полосы, крайняя правая - на остановку. Так вот, тот, кто на средней, начинает вдруг притормаживать, и активно, чтобы пропустить того, что завис на остановке, а ноарод-то летит, и нехило...

Я успел уйти влево, хорошо, что там было место, а вот вечером кто-то не успел. В результате такого "пропуска", паровозик.

Просто будьте готовы к тому, что могут резко затормозить перед вами, хотя этого не ожидаешь. Сам не видел, как произошло ДТП - но уверен, передний притормозил пропустить того, кто справа. Иначе там нет смысла резко тормозить.

Оффлайн СТАРиК

• Лучший
  • вам повезло, что не я тут главный...
    • рыболов брестчины
предотвращаем ДТП
« Ответ #5 : 22 Ноября 2015, 20:59:42 »
...
Едем с пионерской прямо на 28-го, там получается 3 полосы, крайняя правая - на остановку...
в том-то и дело, что перед перекрестком вторая (не крайняя правая, которая направо) - она больше для общественного транспорта предназначена... ну, или для тех, кто на остановке намерен высадить пассажиров...
сам, когда она появилась, частенько по ней проскакивал...
а чо? удобно... на ней, обычно, меньше колейка...
надо только порезче стартануть, чтобы обойти тех, кто в 3-ей полосе (т.е. слева) и после перекрестка перестроиться влево... если не успел или перед тобой тормозила - вынужден выезжать с остановки, пропустив всех, кто слева...
теперь в эту полосу стараюсь не становиться (если только не первый)...
и вообще, предложил бы эту полосу официально отдать общественному транспорту (обозначить знаками и разметкой)...

в ситуации, когда едущий по средней полосе после перекрестка, тормозит и пропускает тех, кто перестраивается справа, виноват именно этот пропускающий... трудно осуждать его за "культурность и вежливость", но он все же не прав, собирая паровозики...
понятно и то, что виноваты "вагоны", в претензию которым можно предъявить несоблюдение дистанции, но все же главный виновник - локомотив поезда, если он резко тормозит...
имхо, ситуация неоднозначная и при разборе полетов будет больше прав тот, у кого лапа волосатее...

лично я в таких ситуациях (если хочу пропустить тех, кто въезжает в мою полосу справа) не оттормаживаюсь, а просто сбрасываю газ... но это тоже по ситуации... пропускаю, если скорость перестраивающегося вполне соизмерима или выше моей... а если вижу, что он тупит и просто включил поворотник, то как его пропустить? оттормаживаться? нет, увольте... без моего локомотива обойдетесь...

на этом перекрестке есть ещё и другая проблема...
не все едут так, как должны и на перекрестке смещаются вправо, хотя установлены знаки и имеется разметка, кому и как ехать... особенно это касается тех, кто проезжает прямо из 4-го ряда и должен попадать в 3-й после перекрестка, а он стремится во 2-й...
но тут уж ничего не поделаешь - внимательней надо быть за рулем, только и всего...

сорри за многабукафф... и для этого перекрестка, по-моему, есть отдельная тема... но я просто ответил на вышеизложенное...
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2015, 00:14:43 от СТАРиК »

не говори, что мне делать... и я не скажу, куда тебе идти.
http://virtual.brest.by/forum/index.php?action=unread;all;start=0