Автор Тема: Обсуждение и предложения по работе с комментариями на сайте  (Прочитано 69028 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Предлагаю вопросы и предложения продолжить тут... и сразу ответы на ваши вопросы:

Почему нельзя минусовать жёлтым комментариям?
Модерация комментариев
Как сменить отображаемое имя в комментарии (зарегистр. посетителя)
Что за глюки с + и - (когда вы жмёте на любой символ, а число изменяется в другую сторону или не изменяется, или вообще рывком изменяется)
Куда можно загрузить картинку для вставки в комментарий?
Как вставить картинку в комментария?
Почему вы оставляете столько грязи в комментариях?
Как вставить картинку на форум стандартными средствами
Видеоинструкция как вставить картинку в комментарий
Что за глюки с повторным добавлением комментария на одной и той же странице...
Где найти свои комментарии, что я комментировал (для зарегенных пользователей)
Видеоинструкция как размещать ссылки в комментариях
Почему не добавляются некоторые комментарии (стоп-слова)
Почему у нас нельзя писать комментарии только заглавными буквами
Как получить ссылку на тот или иной комментарий?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2018, 18:56:06 от Андрей »
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Только по жалобам пользователей, у каждого есть свой аватар, он уникален. Я проверю, если есть пользователи такие же, удалю.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Нововведение:

- напоминаю, что все зарубежные комментарии публикуются только после премодерации, и у них нет возможности крутить рейтинг.

- для всех (и для белорусов) усложнение капчи по следующему принципу:

1-й комментарий в течении 30 минут - 3 символа (только цифры)
2-й комментарий - 4 символа (только цифры)
3-й комментарий - 5 символов (только цифры)

при публикации всех последующих происходит подключение латинских букв и прибавление с каждым комментом 1 символа. В конечном счете добавить комментарий все труднее и труднее, вплоть до полной невозможности это сделать. Когда проходит 30 минут от времени публикации последнего комментария, счетчик возвращается на 1 назад. И полностью обнуляется, если вы не писали вообще комментарии за эти 30 минут.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Некоторые изменения для модераторов:

Прежняя кнопка заморозки IP слегка потеряла свой функционал, в связи с введением возможностей премодерации. Связано это с тем, что поступали жалобы от пользователей одной сети, мы блокировали IP полностью, и вся сеть оставалась без возможности комментировать. Второй вариант - чел. сидит по сотовому, откл.-подкл. и у него другой IP, так как прежний мы только что заблокировали, а кто-то подключается ещё и уже не может оставить комментарий.

Короче, все изменения связаны лишь с тем, что кнопка заморозки IP теперь переводит данный IP в режим премодерации, вот и все. Тоесть человек сможет добавить коммент, но он не появится сразу, а только после того как будет проверен и одобрен модератором (ну, или пользователями).

Дальнейшие идеи - вероятно, будем двигаться в направлении сокрытия факта премодерации. Объясняю: сейчас человек изначально знает, что его заблокировали, и меняет IP. Смысл дальнейших действий - скрыть от пользователя, что его IP забанили.

Как это будет работать:

- баним IP (бывшая заморозка). Теперь он переводится в режим премодерации.
- забаненный IP оставляет коммент, и он показывается для всех как ожидающий одобрения модератором
- для самого человека, который забанен, он показывается нормально, как размещённый комментарий

Таким образом человек может узнать о том, что его забанили, только когда он сменит IP. И наоборот, он и не узнает, что его комменты скрыты для других пользователей, напишет и успокоится.

(описанное выше включили)

Теперь забаненный продолжает публиковать свои комментарии и не догадывается, что его никто не видит. Все комментарии забаненного отображаются на странице премодерации:

http://virtualbrest.by/news31894.php

Модераторам - можно смелее пользоваться бывшей заморозкой, нынешним баном. Если видите подозрительный комментарий, и есть чувство, что дальше он будет фулиганить - не удаляйте коммент, а лишь баньте его, и все последующие комментарии будут премодерироваться.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015, 19:45:15 от Андрей »

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
И да, если есть желание "поработать" модератором - плиз ко мне в личку. Обсудим.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Проходит тестирование система модерации для отдельных критических новостей. К примеру, остросоциальные, политические новости и т.д. теперь будут иметь полную премодерацию комментариев. Будем стараться, что бы это было практически незаметно для посетителей.

Как и везде, система имеет "мягкую" премодерацию, то есть разместивший комментарий видит его, а остальные нет.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Мы полностью внедрили включение премодерации всех комментариев для отдельных статей, злоупотреблять не будем, но в случае, если тролли набрасываются на те или иные материалы - ооочень, скажу я вам, помогает. Сразу отбивает желание у неадекватов писать гадости, ибо они тупо не проходят. Включение премодерации, равно как и выключение дело очень простое для администраторов сайта.

пысы:

модераторы и администраторы исключены из лиц, сообщения которых подвергаются модерации
« Последнее редактирование: 26 Июня 2015, 13:41:01 от Андрей »

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Для ЗАРУБЕЖНЫХ пользователей введена полная мягкая премодерация, им показываются все неотмодерированные комментарии, из-за границ Беларуси теперь вообще невозможно догадаться (ну почти...), что на сайте есть премодерация зарубежных комментариев.Смысла нет их скрывать от них, пусть смотрят себе. Если модератор отклонит комментарий, он просто удалится и у них.

Для Беларуси всё как и раньше - коммент, размещённый из-за рубежа, не попадёт на сайт без одобрения модератором.

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
модераторы и администраторы исключены из лиц, сообщения которых подвергаются модерации

Это зря. Это дискриминация.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
В смысле? Толку им себя же самих и модерировать, двойная работа, оставил коммент, зашел и активировал коммент. Нет смысла.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Информация для модераторов:

Обращаю ваше внимание, что ночью комментарии, которые публикуются со ссылками, все уходят на премодерацию.

Однако умельцы ловко пишут хороший текст, и даже по теме статьи, и вставляют туда ссылку на нехороший сайт (такие комментарии все пишутся из-за рубежа).

Пожалуйста, перед тем, как активировать комментарий со ссылкой, убедитесь, что ссылка ведёт на нормальный сайт, и он по теме, если нет - не активируйте, или сразу же удаляйте комментарий.

Иначе получается, что вы публикуете комментарий, прочитав текст (и не кликнув по ссылке), люди видят его, кликают, и попадают... ну, лучше вам не знать, куда попадают. Это некрасиво и неправильно.

Всем спасибо за понимание.

В приложении текст сегодняшнего комментария, который был активирован модератором к показу.

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
Андрей, было бы очень замечательно, если Вы сможете сделать некий слайдер (спойлер) для многоступенчатого срача обсуждения.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Думал, но что-то пока никак не получается, пока обещать не буду, на дальние планы отложу, есть более насущные вопросы, и некогда порешать.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Поменяли отображение удалённого комментария, теперь там нет имени, раньше этим пользовались, писали гадости в именах, и теперь видно, когда модератор удалил комментарий.

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
Поменяли отображение удалённого комментария, теперь там нет имени, раньше этим пользовались, писали гадости в именах, и теперь видно, когда модератор удалил комментарий.

Есть предложение. Зафигачить некий чекбокс, который будет скрывать удаленные комментарии. Ибо зачастую они лишь загромождают тему.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Думал, но однажды позвонили из Минсвязи, поговорить на счет сайта и всё такое. Были дружелюбны, и один из их намёков звучал так - о, у вас так много удалённых комментариев, видно, что работаете :-) С той поры я больше не думаю скрывать удалённые, я их максимально сократил.

На самом деле, если убрать удалённые, убирается вся ветка подкомментариев, так уже было у нас, потом были нарекания, решили оставить как есть, просто писать что комментарий удалён.

Оффлайн SandmanBrest

• Лучший
Не убирать, а просто скрыть для просмотра. Кто хочет - снимает птицу с чекбокса и видит все. По умолчанию - просмотр только не удаленных.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Не, не катит, тогда по умолчанию будут скрыты все подкомментарии, а это плохо. Говорю же, было так уже, жаловались много, вернули назад, минимизировав.

Оффлайн gordon

• *
Всем привет. Полазил здесь на сайте. Степень защиты и чтоб зарегеться прям как в ФСБ) Сразу видно, работали проффи!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Всем добра.

Только для постоянных посетителей форума, а значит и самых активных и преданных читателей сайта поясню ситуацию с комментариями, которые были отключены в материалах предвыборной и выборной тематики.

Скажу сразу, у меня было 2 варианта - не писать про выборы вообще, и никто камня бы не бросил в мою сторону - ну не писал да и не писал, может он оппозиционер и не хочет участвовать. Кстати, так и сделали некоторые мои конкуренты. И второй вариант - публиковать материалы, но без комментариев.

Почему так? Исключительно потому, что сайт вырос до мощной городской площадки, и мининформ давно уже мониторит ситуацию, и даёт ненавязчивые рекомендации, как и что изменить. По публикации материалов к нам почти нет претензий - всё в рамках законодательства (почти). А вот по комментариям - есть. И связано это именно с тем фактом, что комментарии публикуются без проверки, сразу же активируются к показу.

На многих сайтах есть или 100% премодерация, или обязательная регистрация, и только тогда комментарии публикуются сразу же. Или, как вариант, штат модераторов, которые быстро проверяют комментарии. У нас этого нет, по разным причинам, в том числе и техническим, и финансовым. Но вводить полную премодерацию очень не хочется, сайт станет банально неинтересным, согласитесь.

Итак, меня предупредили, что на сайте могут быть провокации, призывы, ссылки, картинки и разные гадости. Из-за того, что комментарии публикуются без модерации, площадка становилась уязвимой. Мне дали понять, что если такие провокации будут зафиксированы, решение по сайту в целом будут принимать с их учётом, и не важно, кто и что, моя задача - не допустить, а как дело моё.

Поэтому я стоял перед выбором на выборах, как поступить, был вариант полностью перевести сайт на премодерацию, но тут есть одна лазейка - знающий (догадавшийся) посетитель может написать что-то и активировать комментарий к показу. Это сложно, но реально. А вот закрыть эту возможность технически сложно. Короче, этот вариант я не рассматривал.

Совсем оставить вас без новостей про выборы? Ну да, проще всего и легко сохранить своё лицо, но... нечестно, как мне кажется.

Поэтому я принял самое сложное решение - отключить комментарии в новостях про выборы. Понятно, что там схлестнулись бы не на жизнь, а на смерть разные силы, а никому это было не надо. Особенно - мне, так как это однозначно усложняло всю ситуацию, и привязывало меня к компьютеру, и я не смог бы поездить посмотреть по участкам, и не увидел бы многого, что мне надо было понять и увидеть.

Таким образом - пусть непопулярное, но решение было мною принято сознательно. Да, рекомендовали осторожничать, но не давили и не настаивали, и выбор был за мной, как поступить.

Впрочем, есть и обратная сторона медали. Грубо говоря - а кого поддерживать? Ради кого идти под поезд? Не смешите мои подковы... Но, теперь в моих руках есть некоторые козыри, которые появились исключительно благодаря тому, что я был более-менее свободен (а это потому, что были отключены комментарии).

Эти козыри я буду использовать только в наших интересах - получение информации, открывание ногой дверей кабинетов (шучу, шучу, я такого себе не позволяю), и т.д. Другими словами - у нас будет больше хороших и интересных материалов.

И самое важное: никто, никто не стал комментировать выборы ни на форуме, ни в народных новостях, ни даже в листе гнева! Эти площадки были активны и можно было выразить свою позицию (конечно, без оскорблений). Так что возможность у вас была, и есть. Действуйте, но помните, что с 20.00 11 октября, как сказал Лукашенко, нужно жить по закону :-)

Оффлайн valisol

• Супер пользователь
  • Кто-то вертит этим Миром
Так а что там с погодой?
Она такая переменчивая и непредсказуемая... про нее и читать интересно.