Автор Тема: Мы - СССР или/цi МЫ - БЕЛАРУСЬ!?  (Прочитано 2535 раз)

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
  • Мыкола инфолиократ Доступно всем в интернете
    • Мыкола Инфолиократ
Re: Мы - СССР или/цi МЫ - БЕЛАРУСЬ!?
« Ответ #20 : 07 Мая 2017, 23:56:06 »
Историю не надо забывать:
http://virtualbrest.by/news46906.php#commentitstart  (там мой ответ зассср, в теме )
Ищем автора и участников коллекции фотографий с дня открытия Брестской крепости
90   7  Мая 2017 г.  в 11:01, показов: 3706 : Брестская крепость

Понимаю, что страшное время не время, если оно миновало, даже война ЗА СССР всем напоминает Днем Победы: с Праздником всех, кому это праздник, а не парад в Бресте совместный накануне войны.      Внимание! Ниже - текст отредактирован сегодня: целесообразно ли добавление опроса в данной теме, в частности с учетом того, что по прежнему многие жизнь в СССР (мысленно) ценят больше нынешней, а также, с учетом перспектив НОВОГО СОЮЗА...

В частности, коллега-пенсионер предложил:
создай тему с голосованием в ВБ Кто за жизнь в нынешнее время или при СССР.Да не вопрос.

1. Жить в СССР лучше было, чем сейчас.
2. Жизнь в Беларуси лучше, чем в БССР (в Беларуси).
3. Жизнь в НОВОМ Союзе лучше, чем в БССР или в СССР.
4. Чем больше союзов на душу населения, тем тяжелее душе.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2017, 23:20:10 от infoliokrat »
В жизни всегда есть ТРИ выхода, даже если вас съели

g+infoliokrat

• Гость
« Ответ #21 : 10 Мая 2017, 20:39:24 »
Еще раз о символике мой комментарий- личная точка зрения: http://virtualbrest.by/news46928.php
О подарке ветеранам - см. фото  http://brest.name/news46923.php#commentitstart (в комментарии СпОсибаДедуЗаПАбеду!_гость сегодня в 00:09 )
Там же дал ссылку на поздравление от СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ, а еще на форуме отметил, например, 7% скидки пенсионерам вчера-позавчера в Рублёвском...
Так что праздничная ленточка для духовного комфорта тут будет кстати.
З павагай да неабыякавых

g+infoliokrat

• Гость
« Ответ #22 : 18 Июля 2017, 22:16:45 »
Так к началу 2014 года и были сформулированы 6 вопросов Народного референдума.
В 2014 году, будучи ИП, убедился. что  ВТОРОЙ вопрос мне лично НЕ ВАЖЕН   (см. https://zapraudu.info/referendum/), а сейчас, после крымнашества и самооглашенных уже представляется ВРЕДНЫМ!   Формально, объективно и субъективно скажу так:  2.1. самооглашенные республики уже заявили, что им, на мой взгляд, МАЛОРОССИИ.   2.2. В нашей стране, при нынешней сознательности избирателей, довод что
Если же местную исполнительную власть будут выбирать, то и меняться она будет в соответствии с предпочтениями избирателей.
мягко говоря не звучит.   Никто не мешает депутатам горсовета предусмотреть фактическую подотченость мэра народным избранникам.  В то же время, если даже замы и специалисты горисполкома, как и работники других органов, мягко говоря, что хотят ТО И ДЕЛАЮТ, то что будет мешать творить произвол, как в 2017году ОТ ИМЕНИ НАРОДА? 2.3. Еще когда не было института президенства в СССР, я предлагал выбирать Председателя Президиума ВС СССР прямым голосованием, оставляя за ним право ТОЛЬКО на 3 дня объявлять "чрезвычайку"...  Ну и что? Что имеем, то и имеем...
1.Первый вопрос еще смешнее: чтобы ВСЕ в здравоохранении и в образовании было бесплатно.  А если есть желающие платно нанимать репетиторов, массаж получать лечебный и т.п., то их в каталажку?   
ТРЕТИЙ вопрос: Поддерживаете ли вы курс на экономическую интеграцию, ассоциацию и создание безвизового пространства с Европейским Союзом?   Мне больше по душе перейти на рыночные отношения и со всеми соседями, особенно с Россией[. Не считал и не считаю, что Беларусь сама себя не может обеспечивать/b].
4. нейтралитет и так не предполагает наличия иностранных военных баз.   
ПЯТЫЙ?   Два срока - достаточно. (В СССР было ТРИ, как сказал один знакомый, у избранника был первый срок для ПРИСМАТРИВАНИЯ к новым возможностям, второй- чтобы ДЕЛАТЬ ЧТО ХОЧЕШЬ по возможности, третий - подготовить себе НУЖНУЮ замену.)
6. Устарел.     
Согласны ли вы, что деньги полученные от запланированной правительством приватизации, в первую очередь должны пойти на компенсацию вкладов,
  Приватизация не запланирована, а проведена. Компенсировать вклады должна та страна, что их присвоила- ПРОДОЛЖАТЕЛЬ СССР. Так что этот вопрос только внимание отвлечет от основного- о системе власти.

З павагай да неабыякавых

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
    • Мыкола Инфолиократ
« Ответ #23 : 19 Июля 2017, 19:42:50 »
Ну вот еще тема, за Беларусь, мирным путем, для начала - о культуре:

"Наверное, хватит у нас войн, хватит революций". Глава МИД вступился за язык, культуру и традиции
696
15 июля 2017 в 12:11
Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/551507.html

Интересно, а вспомнят ли по такому случаю, что еще в БССР было решение о том, чтобы в каждой школе был хотя бы один класс с преподаванием на белорусском языке?

А яшчэ больш цiкавым выглядае пытанне аб тым, цi ёсць магчымасць уладкаваць дзiця, менавiта ii  прычым у 2 гады, у дзiцячы садок, дзе будзе родная мова не чужая...

З павагай да неабыякавых

23

• Гость
« Ответ #24 : 14 Августа 2017, 21:07:59 »
По сабж:  http://virtualbrest.by/news48812.php#commentitstart
Там около 400 откликов на статью:
В интернете опубликовали петицию за переименование Бреста
389
12  Августа 2017 г.  в 20:57, показов: 12908 : История города Бреста

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
    • Мыкола Инфолиократ
« Ответ #25 : 18 Сентября 2017, 00:29:33 »
Конспектирую тут свой "поздний отзыв" к комментарию жены поляка об освобождении 1939 года:
...для нашей страны советская власть сделала больше чем польша.поляки нас за людей не считали и не считают а девушки наши для них домработницы...
Вспомнил, как в СССР в Московском райкоме г.Бреста (ныне музыкальная шк.) собрали актив, в т.ч. с БЭМЗ, чтобы осудить однорукого мастера профтехучилища из Кобрина, который со своими воспитанниками на местном кладбище из кирпичей сложили временный памятник советским воинам, погибшим при первом освобождении от поляков... (Мол как посмели сами построить некрасивый памятник...  Хотя и тогда не было такого количества согласований и т.п). Попытки мастера оправдаться активистами пресекались на корню. Уже ставился вопрос на голосование, чтобы осудить. объявить выговор инициатору....  Но поддержали предложение ХОТЯ БЫ заслушать "виновника".  Тот сказал, что там еще сохранилась гранитная плита, вросшая в землю, на которой при Пилсудском кажись (но точно на польском) написано было ТУТ захоронены совецки жолнежы вольносци... (За точность - не ручаюсь. ) Особо запомнилось, что советская власть НЕ УДОСУЖИЛАСЬ вспомнить о тех ЖОЛНЕЖАХ ВОЛЬНОСЦИ, поэтому, сказал мастер ПТУ, мы и сотворили самодельный памятник, надеясь на то, что эта братская могила не останется незамеченной властями...
Это для того, чтобы любой желающий знал, что освободителей было много, и тем более, чтобы не считали,как мой коллега по школе, что Беларуси и языка белорусского до начала прошлого века ТУТ никогда не было.   З павагай да неабыякавых   

g+infoliokrat

• Гость
« Ответ #26 : 18 Сентября 2017, 21:00:35 »
Все о том же, такую гиперссылку коллеге-пенсионеру отправил по комментариям к вышеупомянутой статье:

Великое освобождение (1939) - доку...
КФ История Эпизоды   https://quantoforum.ru/history/528-istoriya-epizody?start=990#404770   (см. на Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=wv-ED6ZHvDg  ) :
На 31й секунде 6й минуты (символично: видеоролик заканчивается на 17й минуте !!!) видеоролика Мосфильма хорошо видно,
как радостно встречают освободителей жители (в светлой одежде в чистом поле, в первой шеренге парни в шляпах огдядываются СЛУЧАЙНО на приветствующих...).
5:34 ПЛАКАТ ТАКОЙ:  Няхай жыве мудры пRавадыр ... усяго свету таварыш СТАЛiН      (Какое внимание белорусскому языку!)

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
    • Мыкола Инфолиократ
« Ответ #27 : 07 Октября 2017, 09:44:03 »
С интересом прочитал http://virtualbrest.by/news50158.php и отзывы, что-то там напечатал НЕПРАВИЛЬНО, не напечаталось (знать Брест еще не столица...). Дублирую текст тут:
Сообщение от виктор 77 _гость
аФФтар хватит уже ересь нести в заголовках. Не будет, а планируется.

А какие сомнения? СНГ создавался, чтобы "народные"   не пошли на всех инакомыслящих, не оплакивающих СССР... А в СССР, как известн, то что ПЛАНИРОВАЛОСЬ, можно было считать БУДУЩИМ, т.е. будет.  Да и пора так провозгласить: вон как лихо первопечатание восточных славян заменено на первопечатание белорусское, а даже не в Беларуси. См. поиск, только раз в заголовке встретилось:
Первая книга для восточных славян: 500-летие белорусского ... - СТВ
www.ctv.by › Новости «24 часа»
6 авг. 2017 г. - Новости Беларуси. Юбилей белорусского книгопечатания. В этот день ровно 500 лет назад в Праге Франциск Скорина напечатал ...

Когда-то Жванецкий отметил, что СНГ - читать так надо: эСсэНГэ.  З павагай да неабыякавых

g+infoliokrat

• Гость
« Ответ #28 : 10 Октября 2017, 22:44:23 »
Из статьи цитирую ТУТ http://virtualbrest.by/news50242.php
   На минуточку_гость вчера в 17:42
А что не так? У нас Союзное государство.
[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑+2↓
BY
   731_гость вчера в 18:17
В России в автобусах тоже вешают флаги Союзного им государства?

Странный вопрос, по телеканалам (например РТР-Беларусь) даже когда погоду передают, то пргоду в Москве, Смоленске, Калининграде показывают же, без Минска...

g+infoliokrat

• Гость
« Ответ #29 : 11 Октября 2017, 10:00:16 »
Продолжается дифференциация взглядов по поводу флажков в автобусе...  Сам тоже знаю не по наслышке о дискуссиях по поводу свободы языка общения в Беларуси (в пользу русского)  см. рецензии на стихи.ру   такого типа:
Спойлер
...Мыкола, не волнуйтесь за то, что не сделает нас счастливыми. Я родилась в Ленинграде, но большую часть жизни прожила здесь. И родных кроме сына и внука здесь не имею. Всё больше волнуюсь за то, что слышу здесь про русских. Отсюда мой стих "Национализм процветает". С печалью и уважением к Вам!

Ольга Кардаш   12.03.2016 17:00   Заявить о нарушении
Ах, как это мне понятно!

Всё больше волнуюсь за то, что слышу здесь про русских. Отсюда мой стих ...

Точно так же, но ТОЛЬКО не ПРО, а ОТ прочитайте в цитате:

Я очень неуютно себя чувствовал, когда слышал от свояка в Харабалях, что никогда белорусов как национальности не было, что только русские...А на мое:
-А англичане? -Мелкобританцы.
а американцы? -Сброд! Они видите-ли считают, что правы.
_ А русские считают, что все должны считать так, как они?
-А что, не так разве?

Короче, даже внук, дошкольник (в 2014 году) за ужином сказал:
Создается впечатление, что дед Коля не любит Россию, а дед Павел- не любит Белоруссию! (а не Беларусь...). Ну не люблю я крайности, однобокость и примитивную общепринятую логику: ДА/НЕТ, третьего не дано! Выдумали это, как и бесконечность и неисчерпаемость материи, чтобы лучше людям мозги пудрить было. Я сторонник дискретности (счетности всего). поиск найдет любой мое Вселенсконатуральное ...

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
    • Мыкола Инфолиократ
« Ответ #30 : 19 Октября 2017, 21:24:19 »
Ленин и сейчас живет (даже на платных дорогах) и в моей "бесплатной квартире в тумбочке"... 
Спойлер
См. по ссылке "бесплатников" http://brestnet.com/index.php?topic=2795.msg33452#new
Да и в статье сайта (см.  http://virtualbrest.by/news50525.php)  Послание в пинской капсуле времени призывает «следовать по пути Ленина»
4   19  Октября 2017 г.  в 20:32, показов: 301 : Брестская область

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
    • Мыкола Инфолиократ
« Ответ #31 : 20 Октября 2017, 21:25:55 »
http://virtualbrest.by/news50537.php#commentitstart

В России назвали срок возможной установки постов на границе с Беларусью
30   20  Октября 2017 г.  в 16:56, показов: 1785 : Отдых, туризм, путешествия

Мыкола инфолиократ_гость сегодня в 21:13
Покупайте товары из Белоруссии, а не Беларуси:
Спойлер
З павагай да неабыякавых
[Ответить] [Ответить с цитатой]

g+infoliokrat

• Гость
« Ответ #32 : 26 Октября 2017, 22:07:28 »
https://charter97.org/ru/news/2017/9/4/261849/   Ну так дай эту ссылку в моей тема МЫ СССР ци Беларусь?    Что мешает ...Я не хочу вмешиваться    ... 
Там о репрессиях...

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
    • Мыкола Инфолиократ
« Ответ #33 : 13 Декабря 2017, 20:09:09 »
Для продолжения обмена мнениями:
Одного только не пойму, почему ТОЛЬКО из-за мультфильмов и того, что мы тогда были моложе- ТЫ ЗА СССР так цепляешься? ЧИтай новый союзЗа СССР я не цепляюсь это страна в которой я вырос а забывать родину не есть хорошо. СССР нас вырастил и выучил.
Мой ответ другой:
Это твоё мнение, ОНО очень важное, я сам горланил песни типа: МОЙ АДРЕС НЕ ДОМ И НЕ УЛИЦА, МОЙ АДРЕС Советский Союз, пока не услышал от ...   Если интересно, продолжим обмен мнениями на форуме?  Это важно для подрастающего поколения тоже, не только пенсионерам.    Да, а МинскНаш я вспомнил в контексте Крымнаш, т.е. в контексте прошлого приезда Соловьева в Минск

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
    • Мыкола Инфолиократ
« Ответ #34 : 13 Декабря 2017, 20:15:22 »
пока не услышал от ...
как сказал Базан (царства ему небесного)
"Хiба ж гэта добра, адчуваць сябе дома так, як на вулiцы?".     Моя Родина же ВАВУЛИЧИ, которая успешно уже исчезает...

Оффлайн Informmav

• Лучший
    • informmav
« Ответ #35 : 13 Декабря 2017, 20:46:34 »
В итоге Вавуличи входили в СССР. Вавуличи-Беларусь-СССР. Так Да нет???
Честь имею

Оффлайн Informmav

• Лучший
    • informmav
« Ответ #36 : 13 Декабря 2017, 20:53:44 »
Наши внуки не будут знать что такое СССР. Ибо школьное обучение развалено. В частности изучение нашей истории.
Честь имею

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
    • Мыкола Инфолиократ
« Ответ #37 : 13 Декабря 2017, 21:00:00 »
В итоге Вавуличи входили в СССР. Вавуличи-Беларусь-СССР. Так Да нет???
Вавуличи - Гутово-Дрогичин-Брестская область- БССР - СССР. 
1.К слову именно в БССР было принято решение о том, чтобы в каждой школе был хотя бы один класс с белорусским языеом обучения...
2. О том, как бабуле ураган дом раскрыл и председатель с/с ее утешил, что обязательная страховка позволит все восстановить знаешь?
Спойлер
-Зайдите в с/с...

Оффлайн Informmav

• Лучший
    • informmav
« Ответ #38 : 14 Декабря 2017, 14:27:48 »
      Вавуличи - Гутово-Дрогичин-Брестская область- БССР - СССР. /code] согласен.
Честь имею

Оффлайн infoliokrat

• Модераторы
  • Лучший
    • Мыкола Инфолиократ
« Ответ #39 : 14 Декабря 2017, 22:36:43 »
      Вавуличи - Гутово-Дрогичин-Брестская область- БССР - СССР. /code] согласен.
Но не все знают продолжение:

1.К слову именно в БССР было принято решение о том, чтобы в каждой школе был хотя бы один класс с белорусским языеом обучения...
2. О том, как бабуле ураган дом раскрыл и председатель с/с ее утешил, что обязательная страховка позволит все восстановить знаешь?
Спойлер
-Зайдите в с/с...

Зашла бабуля в с/с, тот же внимательный пред с/с сказал:
-Вам, уважаемая, в район надо...
Зашла бабуля в райсовет. Там тоже ее внимательно выслушали...   Идет пешочком обратно, а навстречу пред с/с на авто...  Но он же ВНИМАТЕЛЬНЫЙ. Остановился, поинтересовался, как ...
-Спасибо соколыку, спасибо! Зайшла в райён. а там сыдыть такый жэ внимательний сволоч быто ты и кажэ: Вам уважаемая в область надо...

И кому непонятно, что чем ШИРЕ мощнее и непрошибаемее государство, тем больше возможностей у простого трудового люда достичь небывалых высот?
З павагай да неабыякавых