Автор Тема: Регистрация на сайте через смс - как теперь бует и что надо сделать?  (Прочитано 1162 раз)

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Тема специально создана в рамках подготовки сайта к выполнению нового закона о СМИ (вступает в силу 1 декабря 2018 года).

Где почитать?

http://virtualbrest.by/news57622.php
http://virtualbrest.by/news58305.php
http://virtualbrest.by/news58763.php
http://virtualbrest.by/news56411.php
http://virtualbrest.by/news54488.php

Для тех, кому лениво изучать суть, вкратце поясняем:

С 1 декабря 2018 года всех комментаторов на всех белорусских сайтах обязали пройти авторизацию. Процедура точно не определена, но вероятнее всего это будет смс-авторизация. После 1 декабря вы сможете писать что захотите, но только после того, как у нас будет ваш подтвержденный номер телефона. Ответственность за комментарии снимается с автора сайта.

В этой теме будут пояснения и некоторые ответы на типичные вопросы.

1. В данный момент регистрация на сайте отключена (до введения смс-проверки).

2. Новые пользователи будут просто получать на смс пароль и авторизоваться им и при желании менять его.

3. Старые пользователи должны будут добавить номер телефона, получить на него смс, ввести код из смс и только тогда можно будет, как и раньше, пользоваться комментариями.

4. Все учётные записи, не добавившие телефон и не прошедшие проверку через смс будут удалены 30 ноября.

5. Модераторы практически прекратят свою работу.

6. Можно будет зарегистрировать на один телефон несколько учетных записей.

7. Пока будут использоваться только номера белорусских операторов.

8. По закону мы обязаны выдавать номера не только милиции, но и гражданам, но это не точно, будем уточнять этот момент. Вообще там ещё много непонятного, ждем разъяснений от Мининформа.

9. Не думайте, что это нам надо - все и так работало, но государство решило что лучше знает, и мы вынуждены подчиниться закону.

10. Нет, нельзя всех послать и уйти работать в другую страну (сменить домен, хостинг и т.д.). Точнее, можно, но мы этого делать не будем.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2018, 14:22:21 от Андрей »
не знаешь как быть, спроси меня... желательно в личку!

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Завершена работа по подключению проверки номера телефона для зарегистрированных пользователей.

Там всё просто. В панели управления будет висеть сообщение о необходимости пройти проверку номера. Входим в панель:

Вводим свой номер телефона в международном формате и жмем кнопку рядом:

Дальше на указанный номер приходит смс с кодом, который надо ввести в поле справа и нажать рядом кнопку и всё... Больше ничего не потребуется.

Если неверно указали телефон его можно удалить и ввести новый, правильный. Но только до того, как вы введете проверочный смс. После того, как вы активировали телефон проверочным кодом, его поменять нельзя (можно, но надо обращаться к администратору). Позже продумаем вопрос - надо или нет давать возможность менять телефон. Технически это не проблема.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Завершена подготовка для смс-идентификации пользователей, которые были уже зарегистрированы. Сейчас уже можно активировать свой номер в панели управления сайтом.

Приступаем к авторизации новых пользователей, которые будут регистрироваться дальше на сайте.

Есть мысли как сделать одноразовые сессионные пароли для возможности комментирования без регистрации (но при этом все равно с авторизацией через телефон).

Оффлайн infoliokrat

• Лучший
  • *
  • Мыкола инфолиократ Доступно всем в интернете
    • Мыкола Инфолиократ
Прочитал что:
Для тех, кому лениво изучать суть, вкратце поясняем:

С 1 декабря 2018 года всех комментаторов на всех белорусских сайтах обязали пройти авторизацию. Процедура точно не определена, но вероятнее всего это будет смс-авторизация. После 1 декабря вы сможете писать что захотите, но только после того, как у нас будет ваш подтвержденный номер телефона. Ответственность за комментарии снимается с автора сайта.

В этой теме будут пояснения и некоторые ответы на типичные вопросы.

1. В данный момент регистрация на сайте отключена (до введения смс-проверки).

2. Новые пользователи будут просто получать на смс пароль и авторизоваться им и при желании менять его.

3. Старые пользователи должны будут добавить номер телефона, получить на него смс, ввести код из смс и только тогда можно будет, как и раньше, пользоваться комментариями.

4. Все учётные записи, не добавившие телефон и не прошедшие проверку через смс будут удалены 30 ноября.

5. Модераторы практически прекратят свою работу.

Ну, мне лично, не нравится командный и матерщинный, так что хорошо что фактически, ПРАКТИЧЕСКИ и теоретически это не одно и то же. Еще в начале века высказался за то, что НИКАКИХ АНОНИМЩИКОВ не надо,
Спойлер
Хочешь высказать своё мнение- говори, но помни древнее: не навреди.  Поэтому даже на GOGLE+  infoliokrat  есть, со своим тлф. Да и какой смысл в любом анонимном высказывании? Мне лично непонятно и предназначение отдельных законов по защите прав депутатов и всех-всех руководителей, ведь даже интересы не граждан Беларуси и то защищены. А уж об отстаивании своих прав в судах "неприкосновенных" тем более речи не может быть.
Любая моя подпись (латинскими или русскими буквами, цi беларускiмi лiтарамi) каждым читателем может быть легко проверена (контекстным содержанием). http://unicat.nlb.by/opac/pls/dict.prn_ref?tu=r&tq=v0&name_view=va_all&a001=BY-NLB-ar1569098&strq=l_siz=20 
Что уже неоднократно было выполнено по тлф, указанному в вышеупомянутом профиле, Это оказалось полезным как модераторам некоторых сайтов, так и просто любопытным.
Мининформ ЗАЩИЩАЕТ интересы фоктически, практически и теоретически.  Как говорится - посмотрим, пажывем-пабачым, БУДЫМ БАЧЫТЫ.  А пока, как в песне
"Все леса, леса, леса Белоруссиии
тут погода по девчоночьи капризная...
И я уверенно жму плечами,
поскольку надо хоть чем-то жать."
З павагай, падзякай неабыякавым
В жизни всегда есть ТРИ выхода, даже если вас съели

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
Практически готова регистрация посредством смс-авторизации. Из-за некоторых особенностей не получилось сделать, как хотел - при регистрации сразу приходит логин и пароль на смс и все на этом. В этом случае человек лишается возможности сменить телефон если неправильно указал его или не пришла смс например (вдруг они отключены).

Таким образом алгоритм следующий - новый пользователь вводит только желаемый логин, номер телефона и решает математическую капчу. После этого ему на телефон приходит логин, пароль (случайный но несложный), и код активации, который уже надо ввести на втором шаге регистрации.

Скоро откроем возможность регистрироваться, ещё немного потестируем в закрытых условиях, мало ли.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
По просьбам людей открыли регистрацию. Вы не поверите - сразу два человека спросили, почему никак. Открыл, хотя не все ещё доделано, буду допиливать уже на ходу.

Оффлайн Андрей

• Администраторы
  • Лучший
  • Я тут главный...
    • Виртуальный Брест
http://virtualbrest.by/news60556.php

Большая статья по теме, кажется, ничего не забыл...